Устройство для переворота ленты конвейера

 

Изобретение предназначено для транспортирования налипающих на ленту материалов. Устройство для переворота ленты конвейера содержит раму, верхнюю и нижнюю поворотные роликоопоры, соединенные между собой двуплечими рычагами с возможностью синхронного поворота в горизонтальной плоскости в противоположных направлениях дефлекторными роликами, дефлекторные ролики, установленные с возможностью углового перемещения относительно боковых роликов верхней и нижней поворотных роликоопор, при этом нижняя поворотная роликоопора установлена с возможностью фиксации в вертикальной плоскости. Фиксация нижней поворотной роликоопоры осуществляется посредством двух шарнирно связанных между собой и роликоопорами кронштейнов. Фиксация нижней поворотной роликоопоры осуществляется посредством тяг, шарнирные связи которых с нижними роликоопорами выполнены с возможностью поворота. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ленточным конвейерам, транспортирующим сыпучие, налипающие на ленту материалы, а именно к устройствам для поддержания, направления и переворота ленты конвейера относительно ее продольной оси.

Известно устройство для переворота ленты конвейера, содержащее раму, верхнюю и нижнюю поворотные роликоопоры, соединенные между собой двуплечими рычагами с возможностью синхронного поворота в горизонтальной плоскости в противоположных направлениях дефлекторными роликами.

Обеспечивая хорошие эксплуатационные показатели, устройство имеет значительные габариты по высоте и вес.

Цель изобретения дальнейшее совершенствование конструкции путем снижения трудоемкости ее изготовления, металлоемкости и эксплуатационных затрат.

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве для переворота ленты конвейера, содержащем раму, верхнюю и нижнюю поворотные роликоопоры, соединенные между собой посредством двуплечего рычага с возможностью синхронного поворота в горизонтальной плоскости в противоположных направлениях дефлекторными роликами, установленными с возможностью углового перемещения относительно боковых роликов верхней и нижней поворотных роликоопор, при этом нижняя поворотная роликоопора установлена с фиксацией ее в вертикальной плоскости, причем фиксация нижней поворотной роликоопоры выполнена либо посредством двух шарнирно связанных между собой и роликоопорами кронштейнов, либо посредством тяг, шарнирные связи которых с нижними роликоопорами выполнены с возможностью поворота.

Достигаемый при использовании изобретения технический результат состоит в упрощении конструкции за счет снижения количества деталей и их связей в узле фиксации нижней роликоопоры, что обеспечивает как снижение металлоемкости устройства, так и повышение надежности его работы.

На фиг. 1 изображен участок переворота ленты, вид сверху (верхняя ветвь ленты условно не показана); на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 узел I в варианте фиксации нижней роликоопоры посредством двух шарнирно связанных между собой и роликоопорами кронштейнов; фиг. 4 то же, в варианте фиксации посредством тяг, шарнирные связи которых выполнены с возможностью поворота только в горизонтальной плоскости.

Устройство для переворота ленты конвейера состоит из верхней поворотной роликоопоры 1 для верхней кромки C-образно свернутой ленты и нижней поворотной роликоопоры 2 для нижней кромки ленты, укрепленных на верхних П-образных рамах 3 попарно. Поворотная роликоопора 1 предназначена для поддержания и направления верхней кромки ленты 4, нижняя нижней. На участке переворачивания в зависимости от характеристик ленты устанавливают по одной или нескольку рам с роликоопорами (на чертежах изображено две рамы). Верхняя поворотная роликоопора 1 установлена на раме 3 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и продольного перемещения относительно вертикальной оси 5 на верхних концах двуплечих рычагов 6 посредством шаровых шарниров 7. Нижняя поворотная роликоопора 2 подвешена на нижних концах двуплечих рычагов 6 также посредством шаровых шарниров 7, двуплечие рычаги 6 установлены на раме 3 на осях 8 с возможностью поворота в вертикальной плоскости и продольного перемещения по этим осям. Центр тяжести нижней поворотной роликоопоры 2 находится выше точек подвески ее на нижних концах двуплечих рычагов 6 (выше шаровых шарниров 7). По этой причине роликоопора 2 требует фиксации ее в вертикальной плоскости при угловых перемещениях в горизонтальной плоскости. Фиксация роликоопоры 2 выполнена посредством двух шарнирно связанных между собой и поворотными роликоопорами 1, 2 кронштейнов 9. Роликоопоры 10 снабжены втулками 11, которые соединены с кронштейнами 9 посредством пальцев 12. Аналогичными пальцами 12 соединены между собой и кронштейнами 9. Возможен другой вариант фиксации нижней поворотной роликоопоры 2. Втулки 11 закрепляют на роликоопорах 10 только нижних поворотных роликоопор 2 и соединяют последние между собой посредством тяг 13, имеющих на концах втулки 14. Втулки 11 и 14 соединяют посредством пальцев 12. Такое соединение обеспечивает фиксацию поворотной роликоопоры 2 в вертикальной плоскости при возможности ее поворота в горизонтальной плоскости.

Поддерживающие верхнюю кромку ленты ролики 15 и дефлекторные ролики 16 установлены на съемном кронштейне 17, укрепленном на верхней поворотной роликоопоре 1 с возможностью перемещения по высоте, при этом дефлекторные ролики 16 установлены под углом к крайним со стороны кромок ленты роликам 18 поворотных роликоопор 1 с возможностью изменения этого угла посредством регулировочных винтов 19. При регулировании может быть изменен также угол между перекрещивающимися роликами 16 и 18. В заданном положении кронштейн 17 фиксируется болтами 20. На нижней поворотной роликоопоре 2 установлен такой же регулируемый кронштейн с нижним дефлекторным роликом 21, установленным под углом к крайним со стороны кромки ленты роликам 18 нижних поворотных роликоопор 2 с возможностью изменения этого угла. Рама 3 установлена на раме 22 конвейера посредством кронштейнов 23 с возможностью регулирования высоты установки между роликоопорами 24 конвейера.

Устройство работает следующим образом.

При правильном положении движущейся в направлении стрелки V ленты 4 поворотных роликоопор 1 и 2 за счет взаимодействия ленты с роликами устройства создается достаточный для ее переворота момент. При этом верхняя и нижняя кромки C-образно свернутой ленты 4 при незначительных колебаниях момента могут слегка касаться роликов 16, 18 и 21, не вызывая перемещения поворотных роликоопор 1 и 2.

В случае, когда создаваемый роликами устройства момент будет недостаточен для переворачивания ленты, например, при изменившихся условиях взаимодействия между лентой и роликами, верхняя кромка ее входит в клиновую щель между роликами 16 и 18 (эти ролики смещены в направлении хода ленты относительно друг друга), усилие давления ленты на ролики увеличивается, увеличивается сила сопротивления вращению роликов, под действием которой поворотные роликоопоры 1 и 2, соединенные между собой через шаровые шарниры 7 двуплечим рычагом 6, смещаются в сторону увеличения угла наклона роликов к плоскости, перпендикулярной продольной оси конвейера. Переворачивающий ленту момент увеличивается, и лента выходит из клиновой щели.

При излишнем моменте лента 4 входит в клиновую щель между роликами 18 и 21 своей нижней кромкой и поворачивает роликоопоры 1 и 2 в сторону уменьшения угла наклона поворотных роликоопор с роликами 18, в результате чего уменьшается переворачивающий момент. При непрерывности управления ходом ленты путем автоматического поворота роликоопор 1 и 2 в зависимости от смещения ее верхняя кромка ленты удерживается на поддерживающих роликах 15 и дефлекторных роликах 16 и сохраняет приданную ей форму сечения, что обеспечивает устойчивый переворот ленты, даже если она не обладает достаточной поперечной жесткостью и имеет большую ширину.

Первоначальную регулировку хода ленты в устройстве во время установки производят путем изменения размеров клиновой щели и угла между роликами 16 и 18, 18 и 21 с помощью винта 19 при ослабленных болтах 20.

Фиксация нижней поворотной роликоопоры в вертикальной плоскости посредством двух кронштейнов либо посредством тяг обеспечивает упрощение конструкции за счет снижения количества деталей и их связей, что обеспечивает как снижение металлоемкости, так и повышение надежности работы устройств.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОРОТА ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА, содержащее раму, верхнюю и нижнюю поворотные роликоопоры, соединенные между собой двуплечим рычагом с возможностью синхронного поворота в горизонтальной плоскости в противоположных направлениях дефлекторными роликами, отличающееся тем, что дефлекторные ролики установлены с возможностью углового перемещения относительно боковых роликов верхней и нижней поворотных роликоопор, при этом нижняя поворотная роликоопора установлена с возможностью фиксации в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор нижней поворотной роликоопоры выполнен в виде двух шарнирно связанных между собой и роликоопорами кронштейнов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор нижней поворотной роликоопоры выполнен в виде тяг, шарнирно связанных с нижними роликоопорами с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях техники для транспортировки различных грузов

Конвейер // 1801877

Изобретение относится к конвейерному транспорту и предназначено для переворота конвейерных лeнt

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано при транспортировке штучных и насыпных грузов

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы в условиях отрицательных температур при разработке обводненных месторождений

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с устройствами для центрирования конвейерных лент

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к транспортирующему устройству, содержащему бесконечный транспортирующий элемент, который направляется по нескольким отклоняющим элементам и имеет сектор транспортировки, определяющий плоскость транспортировки, и сектор возврата, привод транспортирующего элемента и элементы для центрирования транспортирующего элемента

Изобретение относится к конвейерному устройству и системам и, в частности, к конвейерному механизму для использования с непрерывной конвейерной лентой, оборудованному ведомым шкивом, вокруг которого может проходить конвейерная лента и изменять направление своего движения на обратное

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для поддержания, направления и переворота ленты конвейера относительно ее продольной оси
Наверх