Способ переработки боксита

 

Использование: в производстве глинозема. Сущность способ включает регенеративный нагрев бокситовой пульпы в подогревателях паром выщелоченной пульпы первой ступени с получением пароконденсатной смеси, выщелачивание пульпы путем прокачивания ее через автоклавную батарею с нагревом острым паром, самоиспарение выщелоченной пульпы в самоиспарителе первой ступени с получением пара и подачу его на нагрев пульпы. Перед нагревом бокситовой пульпы паром самоиспарения выщелочной пульпы первой ступени осуществляют нагрев сырой пульпы пароконденсатной смесью. 1 ил.

Изобретение относится к производству глинозема и может быть использовано при автоклавном выщелачивании боксита.

Известен способ переработки боксита [1] заключающийся в прокачивании бокситовой пульпы через батарею автоклавов с предварительным нагревом пульпы в нескольких подогревателях, каждый из которых питается паром испарения выщелоченной пульпы из отдельного самоиспарителя. Таким образом, получение пара самоиспарения выщелоченной пульпы и нагрев сырой пульпы являются многостадийными. При этом сырая пульпа проходит последовательно через подогреватели, а выщелоченная через самоиспарители (несколько стадий самоиспарения) в обратном направлении. Окончательный нагрев пульпы производство паром ТЭЦ в одном из автоклавов батареи. Данный способ позволяет осуществлять высокоэффективный регенеративный нагрев за счет последовательного многостадийного самоиспарения пульпы с подачей пара в подогреватели сырой пульпы.

Недостатком способа является большое количество оборудования для его осуществления.

Известен также способ переработки боксита [2] широко применяемый в производстве глинозема, заключающийся в прокачивании пульпы под давлением через батарею автоклавов с предварительным нагревом сырой пульпы в одну стадию, т.е. с использованием пара испарения выщелоченной пульпы лишь одного самоиспарителя, из которого питаются три подогревателя сырой пульпы, соединенные последовательно пульповым трубопроводом и параллельно-паровым. Конденсат после подогревателей направляется через самоиспаритель в бак горячей воды.

После предварительного нагрева пульпа окончательно нагревается в двух автоклавах до реакционной температуры острым паром ТЭЦ. Выщелоченная пульпа, пройдя автоклавную батарею, поступает в самоиспаритель, где за счет снижения давления с 23-24 до 6-7 ати вскипает. Пар подается в межтрубную часть всех трех подогревателей сырой пульпы, а пульпа в самоиспаритель второй ступени, где ее давление снижается до 0,6-0,8 ати и она вновь вскипает. Пар подается в контактный подогреватель горячей воды, а пульпа в мешалку разбавления.

Недостатком способа является неполное использование тепла пара самоиспарения выщелоченной пульпы, т.е. наблюдается значительный проскок пара вместе с конденсатом из подогревателей.

Целью изобретения является повышение эффективности регенеративного нагрева сырой пульпы с использованием имеющегося оборудования способа-прототипа.

Для этого пар самоиспарения выщелоченной пульпы, полученный в самоиспарителе первой ступени, направляют не в три подогревателя, а в два, в которых он конденсируется не полностью. Пароконденсатная смесь, полученная из двух подогревателей, направляется в первый по ходу пульпы подогреватель, где пар конденсируется более полно. Таким образом перед нагревом сырой пульпы паром самоиспарения выщелоченной пульпы самоиспарения первой ступени осуществляют нагрев ее пароконденсатной смесью.

На чертеже приведена технологическая схема предлагаемого способа.

На схеме показаны поршневой насос 1, прокачивающий пульпу через подогреватели 2 и 3, автоклавная батарея 4, состоящая обычно из 8-10 автоклавов (на чертеже указаны два), самоиспарители 5 и 6 первой и второй ступени соответственно. Для снижения давления конденсата из подогревателя 2 служит самоиспаритель 7. Подача пара из самоиспарителя 5 в подогреватели 3 осуществляется по трубопроводу 8, а подача пароконденсатной смеси из подогревателей 3 в подогреватель 2 по трубопроводу 9. Остальные трубопроводы не обозначены, как не входящие в отличительную часть данного технического решения от известных.

Способ переработки боксита осуществляется следующим образом.

Поршневым насосом 1 сырая пульпа из приемной мешалки подается в подогреватель 2, где нагревается пароконденсатной смесью, затем в подогреватели 3, где нагревается паром первой ступени самоиспарения выщелоченной пульпы. Затем пульпа поступает в автоклавную батарею 4. Выщелоченная пульпа выгружается в самоиспаритель 5, где за счет снижения давления вскипает. Пар самоиспарения по трубопроводу 8 поступает в межтрубную часть подогревателей 3. Не полностью сконденсирующий пар в виде пароконденсатной смеси по трубопроводу 9 направляется в межтрубное пространство подогревателя 2, в котором наиболее полно происходит конденсация пара. Конденсат направляется в самоиспаритель 7 конденсата (как в известной схеме) и далее в бак горячей воды.

Использование в предлагаемой схеме пара первой ступени самоиспарения выщелоченной пульпы для нагрева сырой пульпы позволяет без привлечения дополнительного оборудования поднять температуру регенеративного нагрева на 3-5оС (опытные данные).

Формула изобретения

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ БОКСИТА, включающий регенеративный нагрев бокситовой пульпы в подогревателях паром выщелоченной пульпы первой ступени с получением пароконденсатной смеси, выщелачивание пульпы путем прокачивания ее через автоклавную батарею с нагревом острым паром, самоиспарение выщелоченной пульпы в самоиспарителе первой ступени с получением пара и подачу его на нагрев пульпы, отличающийся тем, что перед нагревом бокситовой пульпы паром самоиспарения выщелоченной пульпы первой ступени осуществляют нагрев сырой пульпы пароконденсатной смесью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к глиноземному производству и может быть использовано для контактного нагрева бокситовой пульпы в сфере автоклавного выщелачивания боксита

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности технологии производства глинозема

Изобретение относится к технике тепло- и массообмена и может быть использовано в глиноземном производстве для выщелачивания боксита

Изобретение относится к производству глинозема, в частности к переработке природных щелочных алюмосиликатов, в частности для переработки промвод, используемых при приготовлении шихты для спекания
Изобретение относится к производству глинозема по последовательной схеме Байер-спекание

Изобретение относится к области тепломассообмена и может быть использовано в глиноземном производстве

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в глиноземном производстве

Изобретение относится к производству глинозема и может быть использовано в сфере автоклавного выщелачивания боксита

Изобретение относится к производству глинозема

Изобретение относится к производству глинозема и может быть использовано в процессе автоклавного выщелачивания боксита
Наверх