Способ получения декорированных зеркал

 

Сущность изобретения: на подложку из стекла пескоструйным пистолетом через трафарет наносят рисунок, затем зеркальный и защитный слои. Перед нанесением слоев можно наносить на рисунок краску. На периферийные участки рисунка воздействуют струей песка с интенсивностью на 30 - 40% ниже, чем на центральные участки. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии изготовления зеркал с декоративным узором и может найти широкое применение при декорировании бытовых зеркал, а также при декоративном оформлении зеркальных поверхностей витрин, проведении оформительских работ.

Известен способ получения зеркал путем наводки зеркала на окрашенном стекле [1] Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ, в котором узор пескоструйной обработкой наносят на лицевую поверхность зеркала после ранее нанесенного на тыльную зеркального слоя, а затем на полученный узор наносят краску [2] Недостатком этих способов является низкое качество узора в процессе эксплуатации, так как на рисунок оседает пыль, прочно сцепляющаяся с шероховатой поверхностью узора.

Целью изобретения является повышение качества изделия.

Цель достигается тем, что в способе изготовления зеркал с узором из стеклянных заготовок посредством шлифовки и полировки их поверхности с последующим нанесением на них зеркального и защитных слоев, а также декоративного узора сначала на стекле струей абразивного материала через трафарет наносят изображение, после чего поверхность стекла с образованным узором шлифуют и на нее наносят зеркальный и защитный слои.

На узор, перед шлифованием поверхности стекла и нанесением зеркального и защитного слоев, можно нанести краску.

Краску наносят на образованный струей абразивного материала узор с последующей шлифовкой поверхности и нанесением зеркального и отражательного слоев.

Способ обеспечивает производство зеркал с декоративным узором, не имеющим оптических искажений и защищенным от возможности загрязнения. Кроме того, заполнение отражательным слоем микрорельефа узора создает ему объемность, прочное соединение отражательного слоя с шероховатой поверхностью и приятный серебристо-матовый цвет узора.

Сущность данного способа состоит в следующем. Перед шлифовкой, полировкой и нанесением отражательного и защитного слоев на поверхность стекла наносят узор. При этом шлифуют, полируют и наносят отражательный и защитный слои на ту же поверхность стекла, на которой образован узор.

Изготовление зеркала согласно предлагаемому способу осуществляют следующим образом.

На заготовку стекла заданных размеров устанавливают трафарет с вырезанным по контуру узора отверстием и плотно фиксируют его к поверхности стекла так, чтобы по контуру отверстия в трафарете не было неплотностей прилегания к стеклу, зазоров, отслоений и неровностей.

После этого пескоструйным пистолетом обычной конструкции в течение 10-12 с на открытую отверстием шаблона поверхность стекла воздействуют струей воздуха со взвешенными абразивными частицами. Вылетающие из насадка распылителя с большой кинетической энергией абразивные частицы разрушают поверхность стекла и образуют узор с шероховатой матовой поверхностью. Глубина обработки стекла в зависимости от требуемых рельефностей узора достигает 100-150 мк.

При образовании узора на близкие к контуру элементы узора воздействуют струей абразивного материала с интенсивностью на 30-40% меньшей, чем на центральные элементы узора. В результате этого образуется светло-матовый узор с тонкими полутонами и переходами элементов узора.

После получения узора поверхность стекла, на которой образован узор, обрабатывают шлифовальным и полировальным кругами, промывают растворителем и после просушки наносят любым известным приемом, например распылением, зеркальный и защитный слои.

Для обеспечения большей декоративности зеркала на узор перед шлифованием, полировкой и нанесением отражательного и защитного слоев наносят слой краски. Это создает большие художественные возможности получения цветового решения орнамента и узора.

Нанесение зеркального слоя на матовую белую или окрашенную в разные цвета поверхность узора дает высокоэффективное сочетание световых, матово-серебристых или матовоцветовых с серебристым оттенком цветных узоров зеркал, что повышает их товарный вид и создает высокие потребительские свойства зеркалу.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕКОРИРОВАННЫХ ЗЕРКАЛ, включающий нанесение на подложку зеркального и защитного слоев и рисунка пескоструйной обработкой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделия, нанесение рисунка осуществляют перед нанесением зеркального и защитного слоев.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед нанесением зеркального и защитного слоев на рисунок наносят краску.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на периферийные участки рисунка воздействуют струей песка с интенсивностью на 30-40% ниже, чем на центральные участки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декорированию стеклоизделий, в частности к нанесению рисунков на стеклоизделия методом трафаретной печати с последующим нанесением на них декоративной стеклокрошки

Изобретение относится к производству окрашенного листового стекла или стеклянных изделий

Изобретение относится к способу получения зеркал и к зеркалу

Изобретение относится к стеклопанели, содержащей стеклянную подложку, снабженную функциональной тонкой пленкой, причем последняя имеет свойства прозрачности, электропроводности и/или низкой эмиссионной способности

Изобретение относится к области изготовления оптических элементов, отражающих интерференционных фильтров и обработки поверхности стекла, а более конкретно к слоистым изделиям, включающим основу из стекла и многослойное покрытие из специфицированного материала, имеющее различный состав, из органического материала, оксидов, металлов и неметаллов, наносимых преимущественно осаждением из газовой среды

Изобретение относится к области нанесения покрытий на стекло и к изделиям с нанесенными покрытиями

Изобретение относится к нанесению тонких слоев, т.е
Наверх