Электролизер для получения бор-титанового полуфабриката

 

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к устройствам для получения электролитического осадка бора на твердом катоде, и может быть использовано при получении бор-титанового полуфабриката, предназначенного для переработки в алюминиевую лигатуру, содержащую титан и бор. Сущность: электролизер содержит корпус, токопроводящую ванну, аноды и катоды, соединенные с источником постоянного и переменного тока через ошиновку и токоподводы, причем аноды попарно расположены вдоль противоположных бортов ванны, соединенной с источником переменного тока, а катоды выполнены плоскими из титана и установлены в промежутках между парными анодами под углом 0 - 60° к продольной оси ванны. 3 ил.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к устройствам для получения электролитического осадка бора на твердом катоде, и может быть использовано при получении бор-титанового полуфабриката, предназначенного для переработки в алюминиевую лигатуру, содержащую титан и бор.

Известен электролизер для получения электролитического осадка бора на катоде, содержащий токопроводящую ванну, которая служит анодом, и водоохлаждающий катод, выполненный из монель-металла [1] Недостатком данного электролизера является разрушение токопроводящей графитовой ванны в результате анодного процесса, ведущего к окислению материала ванны, и невозможность получения бор-титанового полуфабриката из-за использования в его конструкции катодов из монель-металла.

Наиболее близким к предлагаемому является электролизер для получения электролитического осадка тугоплавких металлов в открытой среде, содержащий токопроводящую ванну в виде охлаждаемого стального котла, аноды и катоды, соединенные с источниками переменного и постоянного тока. Применение дополнительной подпитки электролизера переменным током, подаваемым на пару анодов, обусловлено необходимостью поддержания заданной температуры электролизера.

Недостатками данного электролизера являются необходимость монтажа на анодных токоподводах ошиновки постоянного и переменного тока. Срабатывание анодов в процессе электролиза обуславливает их периодическую замену, что вызывает необходимость демонтажа ошиновки переменного тока и периодического отключения электролизера от питания переменным током. Кроме того это приводит к нарушению теплового баланса, падению температуры электролита. Вследствие возрастания вязкости электролита возникают кинетические затруднения разряду ионов бора на катоде. Процесс становится нестабильным. При использовании катодов в виде стержней непрерывное увеличение поверхности при образовании осадка приводит к уменьшению катодной плотности тока, что ведет к растворению бора в электролите, снижая выход по току (нестабильность процесса). Для предотвращения снижения катодной плотности тока необходимо либо проведение дополнительной операции по обжатию осадка на катоде, либо повышение силы тока, а это приводит к дополнительному выделению тепла в электролите, нарушая тепловой баланс, обуславливая нестабильность процесса и повышенную летучесть электролита. Использование стальных катодов обуславливает загрязнение полуфабриката, а следовательно, лигатуры примесями железа, что ухудшает качество осадка.

Целью изобретения является обеспечение удобства монтажа и обслуживания электролизера, стабильности процесса получения полуфабриката и повышение качества полуфабриката.

Цель достигается тем, что в электролизере, содержащем корпус, токопроводящую ванну, аноды и катоды, соединенные с источниками постоянного и переменного тока через ошиновку и токоподводы, аноды попарно расположены вдоль противоположных бортов ванны, соединенной с источником переменного тока, а катоды выполнены плоскими из титана и установлены в промежутках между парными анодами под углом 0-60о к продольной оси ванны.

Расположение анодов вдоль бортов токопроводящей ванны и соединение ванны и анодов с источником переменного тока не требует монтажа дополнительных токоподводов и ошиновки для соединения анодов с источником переменного тока, что упрощает монтаж электролизера. Одновременная подача переменного тока на все аноды позволяет производить периодическую замену сработанных анодов без демонтажа ошиновки и отключения электролизера от питания переменным током. Это обеспечивает стабильный тепловой режим электролизера, а отсюда процесса получения полуфабриката. Использование плоских катодов не изменяет площадь катодов по мере образования осадка бора, что обеспечивает удобство обслуживания электролизера, устраняя дополнительную операцию по обжатию осадка, и не вызывает необходимости регулирования силы постоянного тока. Использование катодов из титана предотвращает загрязнение полуфабриката и лигатуры примесями железа, обеспечивая высокое качество полуфабриката.

Установка катодов в промежутках между парными анодами обеспечивает равномерность выделения тепла за счет прохождения постоянного и переменного тока по всему объему электролита, что обуславливает стабильность процесса получения полуфабриката. Установка катодов под углом 0-60о к продольной оси ванны обеспечивает равномерность образования осадка бора по всей поверхности катодов, чем достигается стабильность процесса получения полуфабриката. Разворот катодов на угол более 60о локализует процесс образования осадка на кромках катодов, что приводит к прекращению выделения бора на катодах. Стабильность процесса получения полуфабриката нарушается.

На фиг.1 показан электролизер, вид сверху; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1.

Электролизер для получения бор-титанового полуфабриката состоит из токопроводящей ванны 1, помещенной в корпус 2. Корпус 2 изнутри футерован огнеупорным кирпичом. Вдоль противоположных бортов ванны 1 попарно расположены угольные аноды 3. Катоды 4 из титана установлены в промежутках между парными анодами 3 под углом, равным 0-60о, к продольной оси ванны 1. Катоды 4 через токоподводы 5 и катодную ошиновку 6 соединены с источником 7 постоянного тока. Аноды 3 через токоподводы 8 и анодную ошиновку 9 соединены с источником 7 постоянного тока и источником 10 переменного тока. Токопроводящая ванна 1 через ошиновку 11 соединена с источником 10, переменного тока.

Электролизер работает следующим образом.

В токопроводящую ванну 1, предварительно нагретую до 800-850оС, устанавливают угольные аноды 3 с токоподводами 8, крепящимися на анодную ошиновку 9. Затем устанавливают катодом 4 из титана с токоподводами 5, крепящимися на катодную ошиновку 6. Угол разворота катодов 4 к продольной оси ванны 1 составляет 0-60о. После некоторой выдержки, необходимой для прогрева анодов 3 и катодов 4, производят заливку электролита, нагретого на 100-150оС выше точки плавления и подают напряжение от источника 7 постоянного тока и источника 10 переменного тока, которое составляет соответственно 8 и 12 В. Сила постоянного тока составляет при этом 1; 5 кА, а переменного 4 кА. Электролиз ведут в течение 6 ч, при этом при необходимости производят корректировку состава электролита по содержанию бора и летучих компонентов. По окончании электролиза отключают аноды 3 и катоды 4 от источника 7 постоянного тока, производят выемку катодов 4 с токоподводами 5, а в ванну 1 устанавливают новую партию катодов 4 с токоподводами 5, и процесс электролиза повторяется. Снятые катоды 4 с образовавшимся осадком бора (бор-титановый полуфабрикат) отделяют от токоподводов 5 и используют в дальнейшем для переработки в алюминиевую лигатуру, содержащую титан и бор.

Проведены опытно-промышленные испытания электролизера по получению бор-титанового полуфабриката. Полуфабрикат, полученный по приведенным выше параметрам электролизера при различном угле разворота катодов относительно продольной оси ванны, использовали для приготовления лигатуры с расчетным содержанием титана и бора 5,0 и 1,0 мас. соответственно. Полученные результаты представлены в таблице.

Полученные при установке катода под углом 0-60о к продольной оси ванны лигатура содержала 4,7-4,9 мас. титана и 0,90-0,95 мас. бора, что свидетельствует о стабильности процесса получения полуфабриката. Содержание железа в нем составляло 0,21-0,22 мас. при содержании его в алюминии, использованном для приготовления лигатуры, 0,18-0,20 мас. Это характеризует высокое качество полуфабриката по содержанию примесей.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОР-ТИТАНОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА, содержащий корпус, токопроводящую ванну, аноды и катоды, соединенные с источниками постоянного и переменного тока через ошиновку и токоподводы, отличающийся тем, что аноды попарно расположены вдоль противоположных бортов ванны, соединенной с источником переменного тока, а катоды выполнены плоскими из титана и установлены в промежутках между парными анодами под углом 0 60o к продольной оси ванны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для получения металлов или их сплавов в расплавах солей

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в конструкции электролизера, предназначенного для получения металлов, в частности сплава, в расплавах солей

Изобретение относится к получению алюминия в электролизерах с обожженными анодами

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к конструкциям электролизеров для извлечения благородных металлов

Изобретение относится к металлургии и кабельной промышленности, а именно к электротехнической обработке длинномерного проката, и может быть использовано для нанесения покрытия на ленту и проволоку, например, цинка, меди и др

Изобретение относится к конструкциям аппаратов, используемых в электрохимических производствах кислородных соединений галогенидов, например йодатов или броматов калия или натрия

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для получения химически чистой фольги

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, атомной энергетики, ракетостроению и может быть использовано при эксплуатации изделий из углеродистых материалов при высоких температурах

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного изготовления проволоки увеличенного сечения методом электролитического осаждения металла на катодную исходную проволоку, используя для анода загрязненный металл или инертные материалы, например свинец, причем в качестве примера описывается изготовление медной проволоки

Катод // 2103417
Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при очистке сточных вод

Изобретение относится к области соединения различных пористых, ячеистых, волокнистых материалов (ПЯВМ) с металлами и сплавами, например при изготовлении электроподводящих контактов, когда требуется высокое качество и надежность соединения, а традиционная пайка или сварка не применимы

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод от металлов

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и может быть использовано для очистки промышленных сточных вод от примесей металлов

Изобретение относится к электролизеру устройству и способу извлечения металла электролизом из минерала

Изобретение относится к рафинированию тяжелых цветных металлов электролизом в расплаве солей
Наверх