Барабан волокнообрабатывающей машины

 

Сущность изобретения: барабан содержит вал, на котором смонтированы крестовины, размещены несущие элементы с пильчатыми сегментами многогранной формулы. Пильчатые сигменты соединены с крестовиной посредством держателей. Держатели выполнены в виде втулок с кольцевым пазом для размещения соответствующего концевого участка крестовины и дополнительно зафиксированы на крестовине посредством пластин. 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистого материала.

Наиболее близким к заявленному является устройство для очистки волокнистого материала известное из а.с. 799688, A 01 D 46/14, 1979.

Известно устройство для очистки волокнистого материала, содержащее вал с закрепленными на нем крестовинами, несущими чешущие элементы, выполненные в виде многогранных пильчатых сегментов, каждый из которых соединен с крестовиной посредством держателей, имеющих возможность фиксированного поворота и средство фиксации последних с элементами крепления.

Недостатком известной конструкции является сложность изготовления.

Указанный недостаток исключается за счет того, что предлагаемый барабан имеет средство дополнительной фиксации держателей, выполненное в виде пластин, причем держатели выполнены в виде втулок, каждая из которых имеет кольцевой паз для размещения соответствующего концевого участка крестовины и пластины соответственно, при этом каждый концевой участок крестовины, размещенный в пазу втулки, и торец последней имеют соосно расположенные отверстия.

На фиг.1 изображен барабан волокнообрабатывающей машины, разрез; на фиг. 2 сечение А-А на фиг.1.

Барабан волокнообрабатывающей машины содержит вал 1, установленные на нем при помощи разрезных конических втулок 2 с гайками 3 крестовины 4, на которых установлены чешущие элементы 5, выполненные в виде многогранных сегментов с пильчатой гарнитурой 6. Соединение многогранных пильчатых сегментов 5 с крестовинами 4 выполнено посредством держателей 7, имеющих возможность фиксированного поворота, средство фиксации последних и средство их дополнительной фиксации. Средство дополнительной фиксации держателей выполнено в виде пластин 8. Держатели 7 выполнены в виде втулок каждая из которых имеет кольцевой паз 9 для размещения соответствующего концевого участка крестовины 4 и пластины 8. При этом каждый концевой участок крестовины 4 размещен в пазу 9 втулки 7, а торцы втулки 7 и крестовины 4 имеют соосно расположенные отверстия 10, 11 размещения элементов крепления 12.

На валу 1 при помощи разрезных конических втулок 2 с гайками 3 устанавливают крестовины 4. Многогранные сегменты 5 с пильчатой гарнитурой 6 закрепляют на крестовинах 4 втулками 7, имеющими возможность фиксированного поворота, и пластинами 8 посредством элементов крепления 12.

На валу 1 устанавливают подшипниковые узлы (не показаны) и весь барабан монтируют на чесальной машине.

Во время обработки волокон барабан быстро вращается в подшипниковых узлах и осуществляет расчесывание клочков волокон. При этом гарнитура 6 отдельных сегментов 5, установленных на крестовинах 4, навивается виток к витку с заданным шагом навивки.

По мере износа гарнитуры 6 сегментов 5 рабочая грань заменяется путем поворота сегментов 5 на 120о.

Формула изобретения

БАРАБАН ВОЛОКНООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЫ, включающий вал с закрепленными на нем крестовинами, несущими чешущие элементы, выполненные в виде многогранных пильчатых сегментов, каждый из которых соединен с крестовиной посредством держателей, имеющих возможность фиксированного поворота, и средство фиксации последних с элементами крепления, отличающийся тем, что он имеет средство дополнительной фиксации держателей, выполненное в виде пластин, причем держатели выполнены в виде втулок, каждая из которых имеет кольцевой паз для размещения соответствующего концевого участка крестовины и пластины соответственно, при этом каждый концевой участок крестовины, размещенный в пазу втулки, и торец последней имеет соосные отверстия для размещения элементов крепления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промьшленности и позволяет улучшить качество продукции путем повышения степени выравнивания деформации образующей обечайки барабана чесальной машины при одновременном снижении металлоемкости.Средство для выравнивания деформации образующей обечайки содержит наборы стержней и упругих элементов,количество каждого из .которых соответствует количеству спиц соответствующей крестовины барабана

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных аппаратах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть преимущественно использовано при машинной уборке хлопка

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в хлопководстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к однорядному вертикально-шпиндельному аппарату для сбора хлопка-сырца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сбора хлопка-сырца с кустов хлопчатника
Наверх