Панельный нагревательный элемент

 

Использование: в устройствах для обогрева помещения. Сущность изобретения: панельный нагревательный элемент 1 содержит переднюю панель 2 из естественного камня с закрепленным на ее обратной стороне с помощью жаропрочного клея электрическим нагревателем 4, выполненным в виде скрепленных между собой керамических плат или синтетических пленок 5 и 7 с размещенным между ними и нанесенным на поверхность одной из них электронагревательным элементом 6, и отражающую панель 10, внутренняя поверхность которой выполнена зеркальной и расположена на заданном удалении от электрического нагревателя 4 с образованием открытого наружу воздушного пространства. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается панельного нагревательного элемента, используемого в устройствах для обогрева помещения.

Известен панельный нагревательный элемент по заявке ФРГ N 3711035. На обратной стороне передней панели из натурального камня предусмотрена разделенная несущая панель для нагревательного элемента и присоединяемая к ней отражательная фольга.

Однако несмотря на наличие задней теплоизоляционной панели с другой отражательной фольгой нагревание стенки помещения в течение времени становится слишком сильным. Это приводит к тому, что отваливается штукатурка стены помещения.

В основе изобретения лежит задача уменьшения теплового воздействия на стену помещения так, чтобы предотвращались ее повреждения.

В предлагаемом панельном нагревательном элементе находящееся между нагревательным элементом и отражательной панелью воздушное пространство уменьшает тепловое воздействие на стену помещения, потому что это воздушное пространство по типу камина обеспечивает постоянный обмен воздуха в этом пространстве, при этом в нем предотвращается значительный нагрев воздуха.

Ниже изображение более подробно поясняется с помощью представленного на чертеже примера выполнения. На чертеже показывают: На фиг. 1 показан вид сбоку панельного нагревательного элемента; на фиг. 2 то же, фрагмент в увеличенном масштабе.

Панельный нагревательный элемент 1, например, для вертикального размещения на держателях стены помещения имеет панель 2, предпочтительно из естественного камня. Эта панель 2 может иметь, например, прямоугольную форму.

На плоской обратной стороне 3 предусмотрен электрический нагреватель 4. Электрический нагреватель 4 в основном покрывает обратную сторону 3.

Электрический нагреватель 4 может состоять из жаропрочной синтетической пленки 5, расположенного на ней электронагревательного элемента 6 и покрывающей жаростойкой синтетической пленки 7.

Электронагревательный элемент 6 по поперечному сечению выполнен предпочтительно плоским. Он, например, может быть напечатан на синтетической пленке 5.

Синтетические пленки 5 и 7 сварены друг с другом, склеены или прочно соединены другим способом.

Синтетическая пленка 5 соединена с обратной стороной 3 панели 2 путем склеивания. Для этого обратная сторона 3 панели 2 отшлифована и отполирована. Было обнаружено, что только в этом случае возможно прочное склеивание синтетической пленки 5 с панелью 2. В качестве клеющих веществ могут использоваться эпоксидные смолы, двухкомпонентные клеи или им подобные жаропрочные клеящие вещества.

Вместо синтетических пленок 5 и 7 могут использоваться также тонкие керамические плиты.

В нескольких местах панели 2 предусмотрены сквозные отверстия для крепежных болтов 8 с резьбой. Предпочтительно эти крепежные болты 8 расположены в зоне углов панели 2. С передней стороны каждый крепежный болт 8 имеет головку 9.

На определенном удалении от электрического нагревателя 4 расположена тонкая отражающая панель 10, отражающая тепло. Она закреплена с помощью крепежных болтов 8, промежуточных шайб 11 и гаек 12.

Отражающая внутренняя поверхность 13 выполнена предпочтительно зеркальной. Благодаря этому излученное электрическим нагревателем 4 тепло назад отражается обратно к электрическому нагревателю 4 и к панели 2.

Между электрическим нагревателем 4 и отражательной панелью 10 образовано воздушное пространство 14. Это воздушное пространство открыто в стороны. Если нагревается находящийся в воздушном пространстве 14 воздух, то он в результате возникающего каминного действия протекает вверх в указанном стрелкой направлении, а охлажденный воздух протекает вниз. Благодаря этому отражающая панель 10 и тем самым находящаяся за ней стена помещения остается защищенной от избыточного теплового воздействия, которое могло бы привести к разрушению штукатурки стены помещения.

В качестве отражающей панели 10 может использоваться также отражательная фольга, например алюминиевая фольга или ей подобная. Существенным является то, что внутренняя поверхность 13 этой отражательной фольги действует как отражающая тепло.

Чтобы отражающая панель 10 удерживалась также по наружной кромке, расположенные на определенном удалении промежуточные крепежные детали 15 могут быть соединены с обратной стороной 3 панели 2 и с внутренней поверхностью 13 отражающей панели 10.

На крепежных болтах 8 находятся еще другие гайки 16, которые предназначены для закрепления панельного нагревательного элемента 1 на крепежных деталях на стенке помещения.

Формула изобретения

1. ПАНЕЛЬНЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий переднюю панель из естественного камня с прилегающим к ее обратной стороне электрическим нагревателем и отражающую панель, внутренняя поверхность которой расположена на заданном удалении от упомянутого нагревателя, отличающийся тем, что между электрическим нагревателем и отражающей панелью выполнено открытое наружу воздушное пространство.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что электрический нагреватель выполнен в виде двух скрепленных между собой жаропрочных керамических плит или синтетических пленок с размещенным между ними и нанесенным на поверхность одной из них электронагревательным элементом.

3. Элемент по п.1 или 2, отличающийся тем, что обратная сторона передней панели выполнена отшлифованной и отполированной, а электрический нагреватель закреплен на ней с помощью жаропрочного клея.

4. Элемент по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность отражающей панели выполнена зеркальной.

5. Элемент по п.1 или 4, отличающийся тем, что отражающая и передняя панели скреплены между собой с помощью проходящих через переднюю панель болтов, а также промежуточных шайб и гаек.

6. Элемент по п. 1 или 4, отличающийся тем, что передняя и отражающая панели установлены с возможностью взаимодействия между собой своими кромками с помощью дополнительно установленных между ними распорок.

7. Элемент по п.1, отличающийся тем, что отражающая панель выполнена из отражающей фольги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим воздухонагревателям

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано в устройствах для нагрева бетонной смеси

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано, в частности, в установках для регенерации поглотителя с целью подогрева атмосферного воздуха, поступающего в адсорберы медицинской барокамеры "ОКА-ЗМТ"

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности к электроконвекторам, и предназначено для нагрева воздуха в помещениях путем естественной конвекции

Изобретение относится к электроотопительной технике, в частности, к электроконвекторам, и предназначено для создания в помещениях теплового комфорта в холодное время года путем естественной конвекции

Изобретение относится к электроотопительной технике, используемой для создания в помещениях теплового комфорта в холодное время года, в частности к электроконвекторам, и предназначено для нагрева воздуха в помещениях путем конвективного переноса теплоты

Изобретение относится к электротехническим устройствам для нагрева газов и жидкостей

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции осевого вентилятора, снабженного теплоэлектронагревательными элементами (ТЭНами), подающего нагретый воздух потребителю, и может быть использовано при проектировании нагревателей воздуха бытового и общепромышленного назначения

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкции теплового вентилятора (осевого вентилятора, снабженного теплоэлектронагревателями - ТЭНами), подающего нагретый воздух потребителю, и может быть использовано при проектировании тепловых вентиляторов бытового и общепромышленного назначения

Изобретение относится к отопительной технике и может быть применено для отопления зданий и сооружений, а также вентиляции и кондиционирования воздуха в них

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может быть использовано при проектировании тепловых вентиляторов большой мощности общехозяйственного назначения в настенном, напольном и подвесном исполнениях
Наверх