Сушилка

 

Использование: для сушки пластичных сыпучих материалов, в производстве строительных материалов, а также в химической и других отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: сушилка состоит из корпуса 1, устройств 2, 3 для загрузки материала и выгрузки готового продукта, перфорированного днища 4, параллельно которому установлены шнеки 5 с транспортирующими и режущими элементами 6, коллекторов 7 и 8 для подачи основного и дополнительного теплоносителя, шахты 9 со стаканами 10, кольцевых ножеподобных элементов 11, патрубка 12 отработавшего теплоносителя, разбрасывателя в виде вала 13 с закрепленными на нем профильными дисками 14, размещенными в каждом стакане с соответствующим диаметром, питателя 15 и переливного порога 16. 1 ил.

Изобретение относится к энергетическому оборудованию, применяемому для сушки пластичных сыпучих материалов, и может быть использовано в производстве строительных материалов, а также в строительной, химической и других отраслях народного хозяйства.

Известна сушилка для сыпучих материалов, которая включает теплогенератор, подключенный через эластичный трубопровод к газораспределительному коробу, вибролоток, установленный на амортизаторах. К вибролотку присоединен вибратор. Вдоль лотка установлена решетка, поддерживающая материал, а над ним газосборник, который посредством трубопровода соединен с газоотводящим патрубком, подключенным к вентилятору. Над вибролотком расположен загрузочный бункер и дополнительный бункер, входящий сверху с зазором в загрузочный. Вокруг бункеров размещен коллектор, подсоединенный к нагнетательному патрубку вентилятора. В дополнительном бункере установлен измельчитель в виде вала с зубьями, расположенными по винтовой линии. Неподвижные зубья установлены в стенку дополнительного бункера [1] Данная сушилка не позволяет получать равномерно высушенный по объему материал с повышенной влажностью вследствие образования неодинаковых по размерам комков с различной степенью влажности, обусловленной испарением воды с их поверхности. Неравномерная потеря воды приводит к снижению качества сушки обрабатываемого материала.

Наиболее близким техническим решением к изобретению служит сушилка, состоящая из корпуса с параллельно установленными в нем в зоне днища двумя винтовыми роторами вращающимися в противоположные стороны. Между роторами установлен коллектор с двускатной боковой поверхностью, имеющей сопла, расположенные в шахматном порядке с образованием пар, имеющих пересекающиеся оси. Днище снабжено коробом, сообщено с коллектором посредством отверстий и выполнено перфорированным. Живое сечение перфорации уменьшается в направлении движения материала от загрузочного к разгрузочному устройству. Короб содержит патрубок для теплоносителя. В верхней части корпуса размещен трубопровод отработанного теплоносителя, внутри которого установлен винтовой завихритель с лопастями, расположенными под углом к горизонтальной плоскости, большим угла трения материала. К нижней части завихрителя посредством тангенциальных сопл подсоединен трубопровод дополнительного теплоносителя [2] Недостаток такой сушилки состоит в том, что во время технологического цикла к ее рабочим органам прилипают частицы обрабатываемого материала. Это приводит к образованию комочков с различной остаточной влажностью. В результате чего снижается качество сушки и ее производительность.

Целью изобретения является повышение качества готового продукта за счет равномерности сушки по объему и производительности.

Поставленная цель достигается тем, что сушилка, содержащая корпус с размещенными в нем шнеками, загрузочное и разгрузочное устройства, патрубки подвода основного и дополнительного теплоносителя, снабжена разбрасывателем, установленным на выходе загрузочного устройства и выполненным в виде шахты, состоящей из соосно установленных одни в другом стаканов с увеличивающимся по ходу движения материала диаметром, а по оси шахты установлен вал с закрепленными на нем профильными дисками, размещенными в каждом стакане с соответствующим диаметром, при этом шнек выполнен с транспортирующими и режущими элементами, расположенными прерывисто, причем режущие элементы размещены между транспортирующими, элементами, которые имеют форму пластин, установленных под углом к собственной оси, и которые уменьшаются в сторону выгрузки материала.

На чертеже схематично изображена предлагаемая сушилка, продольный разрез.

Сушилка состоит из корпуса 1, устройств 2, 3 соответственно для загрузки материала и выгрузки готового продукта, перфорированного днища 4, параллельно которому установлен шнек 5 с транспортирующими и режущими элементами 6, коллекторов 7 и 8 для подачи основного и дополнительного теплоносителя, шахты 9 со стаканами 10, кольцевых ножеподобных элементов 11, патрубка 12 отработавшего теплоносителя, разбрасывателя в виде вала 13 с закрепленными на нем профильными дисками 14, размещенными в каждом стакане с соответствующим диаметром, питателя 15 и переливного порога 16.

Сушилка работает следующим образом.

Пластичный материал (например, глина) через загрузочное устройство 2 подается в питатель 15, который направляет его в шахту 9 на диски 14 вала 13, который, вращаясь, измельчает материал. Последний проходит через зазоры между стенками стаканов 10 и дисками 14 и поступает на шнек 5. По дополнительному коллектору 8 подается теплоноситель, предотвращая налипание глины на стенки сушилки. Основной теплоноситель, поступающий через перфорированное днище 4 из коллектора 7, подсушивает измельченные куски глины, которые транспортируются элементами 6 при вращении шнека 5. Благодаря этому исключается комкование глины. В корпусе 1 происходит доизмельчение частиц глины с помощью режущих элементов 6 и ножеподобных элементов 11. Глина одновременно сушится за счет вторичного теплоносителя, движущегося в верхней части корпуса 1, и основного теплоносителя, подаваемого в его нижнюю часть через перфорированное днище 4. Далее частицы глины сушатся в псевдоожиженном состоянии за счет основного теплоносителя. Более мелкие частицы сепарируются в псевдоожиженном слое и всплывают в верхней части корпуса, откуда через переливной порог 16 выгружаются к месту потребления, а крупные выводятся через разгрузочное устройство 3. Отработавший теплоноситель выбрасывается через патрубок 8.

Таким образом, использование предлагаемой сушилки позволяет по сравнению с сушилкой по прототипу производить измельчение влажной глины, исключает ее комкование, способствует получению материала равномерного грансостава, что существенно повышает качество его сушики при одновременной интенсификации процесса.

Формула изобретения

СУШИЛКА, содержащая корпус с размещенными в нем шнеками, загрузочное и разгрузочное устройства, патрубки подвода основного и дополнительного теплоносителей, отличающаяся тем, что она снабжена разбрасывателем, установленным на выходе загрузочного устройства и выполненным в виде шахты, состоящей из установленных соосно один в другом стаканов с увеличивающимся по ходу движения материала диаметром, а по оси шахты размещен вал с закрепленными на нем профильными дисками, размещенными в каждом стакане с соответствующим диаметром, при этом шнек выполнен с транспортирующими и режущими элементами, установленными прерывисто, причем режущие элементы расположены между транспортирующими, а последние имеют форму пластин, размещенных под углом к собственной оси, уменьшающимся в сторону выгрузки материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменному оборудованию, преимущественно для сушильной техники, и может использоваться в химической, строительной и других отраслях промышленности

Сушилка // 1460564

Сушилка // 1374017

Изобретение относится к области переработки рисовой шелухи в диоксид кремния и может быть использовано для термообработки сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к устройствам для выпаривания жидкости, содержащейся в сыпучей продукции, посредством перегретого пара в качестве сушильного агента

Изобретение относится к медицинской и фармацевтической промышленности для сушки порошков и другим отраслям народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для теплообмена

Данное устройство для сушки/коксования состоит из множества труб, расположенных внутри сушильной камеры, с одного конца которых сформировано входное отверстие, а с другого конца - сформировано выходное отверстие, верхние и нижние концы труб соединены друг с другом для формирования единой цепи, внутри труб имеются вращаемые шнековые конвейеры, которые обеспечивают перемещение материала коксования в противоположном направлении по длине цепи в вертикальном направлении; горизонтальных труб, которые закреплены с соответствующим интервалом вдоль продольного направления множества труб со шнековыми конвейерами, которые являются горизонтальными газоотводными трубами, вертикальных труб, которые соединены с концами горизонтальных труб, и нижней накопительной трубы, которая расположена горизонтально в нижней части устройства, соединяет концы вертикальных труб и удаляет газ. Изобретение включает второй вариант выполнения устройства, а также способ сушки/коксования. 3 н. и 14 з.п ф-лы, 9 ил.

Изобретение может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и газовой промышленности. Трубчатая сушилка - горизонтальный кожухотрубный аппарат включает корпус, теплообменные трубы, загрузочную и разгрузочную камеры, привод, штуцера для подвода и отвода сырья, продукта, теплоносителя. К одному торцу кожухотрубного аппарата присоединена распределительная камера, к другому торцу - сепарационная камера, а внутрь теплообменных труб помещены вращающиеся гибкие металлические спирали, к концам которых жестко прикреплены: с одной стороны - трубы с прорезями, с другой - металлические стержни, закрепленные в подшипниках крышки сепарационной камеры, при этом трубы с прорезями размещены в распределительной камере и соединены с помощью зубчатой передачи с приводом. Изобретение должно обеспечить высокую эффективность теплопередачи за счет непосредственного контакта дымовых газов с сырьем в трубах при интенсивном перемешивании продукта вращающимися гибкими металлическими спиралями и эффективном теплообмене при обтекании дымовыми газами труб в противотоке в межтрубном пространстве. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также вентилятор. Транспортирующий рабочий орган включает в себя соединенные между собой спиральный винт и шнек. Спиральный винт установлен со стороны загрузочного бункера. Шнек установлен со стороны выгрузного окна. На торцевой поверхности кожуха внутри спирального винта установлен полый цилиндрический стакан. Внутри стакана установлен вентилятор. На торцевой поверхности кожуха со стороны загрузочного бункера и на торце цилиндрического стакана выполнены отверстия. Изобретение должно обеспечить улучшение качества готового продукта. 1 ил.
Наверх