Устройство для контроля лазерного излучения

 

Использование: изобретение относится к технике измерения характеристик лазерного излучения и применимо в лазерной технике. Сущность изобретения: в устройстве для контроля излучения лазера приемник излучения расположен внутри резонатора лазера и выполнен в виде матрицы приемных элементов, которые могут быть выполнены в виде кольцевых матриц приемных элементов или ирисовой диафрагмы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике измерения характеристик лазерного излучения и применимо в лазерной технике.

Известно устройство для контроля лазерного излучения, содержащее тепловой приемник излучения [1] Недостатком этого технического решения является невозможность регистрации пространственного распределения дифракционных внутрирезонаторных лазерных потерь.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является известное устройство для контроля лазерного излучения, содержащее фотоэлектрический приемник излучения [2] Это устройство имеет те же недостатки, что и [1] Технической задачей изобретения является регистрация пространственного распределения внутрирезонаторных лазерных потерь.

Техническая задача достигается тем, что приемник излучения выполнен в виде матрицы приемных элементов и установлен так, чтобы регистрировать лучи, не попадающие в активный элемент.

В частности, приемник излучения может быть выполнен в виде, по крайней мере, одной кольцевой матрицы приемных элементов. Альтернативным вариантом является выполнение матрицы приемных элементов таким образом, что она образует ирисовую диафрагму.

Сравнение с прототипом показывает, что заявляемое изобретение отвечает критерию "Новизна". В данной области техники не обнаружены технические решения, которые содержат признаки, отличающие данное изобретение от прототипа, поэтому оно отвечает критерию "Изобретательский уровень".

На фиг.1 показан пример конкретного использования заявляемого изобретения; на фиг.2 пример выполнения кольцевой матрицы приемных элементов.

Фотоприемник 1 (фиг. 1) регистрирует интенсивность лазерного пучка 2, проходящего через выходное зеркало 3. Часть отраженного пучка 4, представляющего собой внутрирезонаторные лазерные потери, регистрируется матрицей приемных элементов 5. Оставшаяся часть пучка лазерного излучения проходит через активный лазерный элемент 6. Внутрирезонаторные лазерные потери с другой стороны элемента 6 регистрируются матрицей приемных элементов 7. Эти пучки 8, представляющие собой потери, отражаются от глухого зеркала 9. Сигналы с приемников 1, 5 и 7 сравниваются устройством 10, с помощью которого осуществляется регистрация пространственного распределения дифракционных внутрирезонаторных лазерных потерь. Светочувствительные поверхности 11 и 12 приемников 5 и 7 обращены в сторону зеркал 3 и 9. Диаметр отверстий в матрицах приемников 5 и 7 равен диаметру активного элемента 6. Они располагаются как можно ближе к торцам элемента 6. Выполнение приемника излучения в виде матрицы приемных элементов 5 и 7 обеспечивает регистрацию пространственного распределения дифракционных внутрирезонаторных лазерных потерь. В частности, приемник может быть выполнен в виде кольцевых матриц приемных элементов (фиг.2), например, одинаковой площади или ирисовой диафрагмы.

Заявляемое устройство использовалось для измерения внутрирезонаторных дифракционных потерь лазеров на основе граната, излучающих в диапазоне длин волн от 1 до 3 мкм. Приемные элементы (не менее 50) имели одинаковую площадь. Пространственное распределение дифракционных внутрирезонаторных лазерных потерь регистрировали с точностью не хуже 10% Элементы приемников 5 и 7 выполняли из известных материалов, рассчитанных на длину волны излучения указанных лазерных материалов.

Заявляемое изобретение может быть использовано для контроля качества активных лазерных элементов, поскольку в качественных элементах выше дифракционные потери и асимметричнее их пространственное распределение.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, содержащее активный элемент, который установлен в резонаторе, образованном двумя зеркалами, и приемник излучения, отличающееся тем, что в него введен по крайней мере один дополнительный приемник излучения, который выполнен в виде матрицы приемных элементов и установлен внутри резонатора лазера так, чтобы регистрировать лучи, отраженные от зеркал и не попадающие в активный элемент.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительный приемник излучения выполнен в виде по крайней мере одной кольцевой матрицы приемных элементов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что матрица приемных элементов выполнена таким образом, что образует ирисовую диафрагму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метеорологии, а именно физике и химии атмосферы, и предназначено для определения содержания озона в атмосфере оптическим методом

Фотометр // 1758445

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для вычисления производной от частотно-импульсного сигнала по времени с представлением результата в аналоговой форме

Изобретение относится к технике определения параметров аэрозолей оптическими методами и может быть использовано для градуировки нефелометров, имеющих переменную в зависимости от угла рассеяния чувствительность

Изобретение относится к эмиссионному спектральному анализу

Изобретение относится к фотометрии и может быть использовано для контроля и калибровки оптико-электронных приборов

Изобретение относится к области фотометрических измерений твердых образцов на фотометрах методом сравнения отражения от поверхности образцовой ппастинки

Изобретение относится к области измерения и контроля светопропускания оконных блоков и других светопрозрачных строительных конструкций и их элементов

Изобретение относится к устройствам для определения углового распределения излучения, отраженного от поверхности объекта

Изобретение относится к конструкции многоэлементных (матричных) фотоприемников

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения пространственно-углового распределения излучения, отраженного от тел сложной формы

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для проведения оптических и фотоэлектрических исследований в диапазоне криогенных температур

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и аттестации пространственных, спектральных и цветовых (для источников излучения видимого диапазона длин волн) параметров и характеристик источников излучения, например светодиодов, инфракрасных и ультрафиолетовых излучающих диодов. Устройство содержит измерительный стенд, приемник излучения, блок обработки и управления с устройством вывода информации. При этом измерительный стенд включает основание, на котором закреплены два поворотных устройства, расположенные так, что их оси вращения взаимно перпендикулярны. На первом поворотном устройстве установлено устройство крепления для исследуемого источника излучения. На втором поворотном устройстве установлен держатель, на котором закреплено входное окно канала передачи излучения, в качестве которого применен оптоволоконный кабель, а его выходное окно закреплено на приемнике оптического излучения, в качестве которого применен спектрометр. Изобретение направлено на повышение точности измерений при упрощении процесса сборки и одновременной автоматизации процесса измерений. 3 ил.

Изобретение относится к области визуализации терагерцового (ТГц) излучения (ν=0,1÷10 ТГц или λ=30÷3000 мкм) и может быть использовано при создании приборов для регистрации и анализа ТГц-излучения. Устройство визуализации источников ТГц-излучения содержит конвертер ТГц-излучения в инфракрасное (ИК) излучение, состоящий из слоя искусственно созданного метаматериала с резонансным поглощением ТГц-излучения, нанесенного на твердую подложку из сапфира, расположенный между входным ТГц-объективом и объективом ИК-камеры, расположенной со стороны подложки. При этом конвертер выполнен на основе желатиновой матрицы, содержащей наночастицы металла, и снабжен отрезающим фильтром, размещенным перед матрицей с возможностью фильтрации теплового излучения источника ТГц-излучения с длинами волн не более 30 мкм. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости конструкции, снижении уровня шума и повышении чувствительности при одновременном упрощении конструкции устройства визуализации. 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сжатия и подачи воздуха (газов) под давлением, и может применяться в оптических приборах. Изобретение реализовано в виде устройства подачи воздуха в фотометре пламенном. Оно содержит вакуумный мембранный компрессор с последовательно соединенным полым цилиндром, имеющим входное и выходное сопла. Входное сопло полого цилиндра соединено с нагнетательным клапаном вакуумного мембранного компрессора. Диаметр входного сопла полого цилиндра dBX=K·PK, где К - коэффициент пропорциональности, равный 1÷3 см3/кгс, PK - давление нагнетания вакуумного мембранного компрессора, кгс/см2. Длина полого цилиндра 1≥20 dBX, а его диаметр D≥10 dBX. Устройство может иметь несколько выходных сопел, но не более четырех. Позволяет сгладить пульсации давления нагнетаемого в фотометр пламенный воздуха и, следовательно, обеспечить устойчивость работы фотометра пламенного, значительно сократить погрешность измерений за счет стабилизации пламени, снизить массу, габариты устройства и оптического прибора в целом. 1 ил.

Изобретение могут использовать люди, имеющие плохое зрение. На первом диске 1 расположены фотоэлементы 2. Диск 1 скреплен штырем 3 со вторым диском 4. В отверстиях диска 4 расположены штифты 5, имеющие на конце пластинки 6. На штыре 3 расположена втулка 8, к которой прикреплены планки 9. К планкам 9 прикреплены аккумуляторная батарея 10, трубки 11 и усилители 12. К трубкам 11 прикреплены электромагниты 15. Человек с плохим зрением вращает планки 9. Подпружиненные контакты 13 снимают напряжения фотоэлементов 2 и по проводам 14 подают их на усилители 12. Усилители 12 подают напряжения через провода 18 на электромагниты 15. Якоря 16, отталкиваясь, отжимают штифты 5. Пластинки 6 отходят от наружной стенки диска 4. Якоря 16 отжимают следующие штифты 5, пластинки 6 которых отходят от наружной стенки диска 4. Так контакты 13 и якоря 16, вращаясь на разных расстояниях от центра дисков, проходят целый круг. Расстояния пластинок 6 от наружной стенки диска 4 соответствуют яркости освещения фотоэлементов 2. Человек с плохим зрением, ощупывая пальцами пластинки 6, определяет предмет. Технический результат - определение фотометрическим устройством плохо видящими людьми предметов, находящихся от них вдали. 2 ил.

Маска // 2578267
Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается маски, которая накладывается на чувствительную поверхность сдвоенного пироэлектрического датчика. Маска представляет собой лист, выполненный из блокирующего инфракрасное излучение материала. В маске выполнены сквозные отверстия, сформированные таким образом, чтобы обеспечивать возможность изменения процентных долей соответствующих облученных инфракрасными лучами областей двух пироэлектрических элементов при перемещении источника излучения по двум координатным осям. Отверстия формируют две области апертур. При этом граница одной из областей апертур выступает по направлению, перпендикулярному расположению пироэлектрических элементов дальше, чем граница другой области апертур. Технический результат заключается в увеличении чувствительности и обеспечении возможности регистрации перемещения объекта одновременно по двум координатным осям. 5 з.п. ф-лы. 40 ил.
Наверх