Чувствительный элемент электрохимического датчика парциального давления водорода в воздухе

 

Использование: в аналитических целях в различных отраслях промышленности, энергетики, в технике безопасности при работе с газовыми водородсодержащими смесями. Сущность изобретения: чувствительный элемент датчика содержит твердый электролит из смеси оксида сурьмы с солями цезия и два электрода. Один электрод изготовлен из металла платиновой группы, а другой - из серебра. Между электролитом и серебряным электродом расположен слой из смеси серебра с сульфатом серебра. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может применяться в различных отраслях промышленности и энергетики для определения содержания водорода в газовых смесях, а также в службе техники безопасности при работе с водородсодержащими газовыми смесями. Для предотвращения возможного взрыва анализируемой гремучей смеси требуется, чтобы рабочая температура датчика была минимальной.

Известен электрохимический датчик парциального давления водорода, работающий при комнатной температуре и позволяющий измерять величину Pв диапазоне 200-104 ррm [1] с быстродействием порядка 10 с. Чувствительный элемент датчика представляет собой таблетку твердого электролита состава Sb2O52H2O c двумя электродами, один из которых изготовлен из платины, а другой из золота.

Недостатки данного чувствительного элемента: узкий диапазон измеряемых концентраций; зависимость показаний датчика от влажности исследуемого газа.

Наиболее хорошими характеристиками при комнатной температуре обладает чувствительный элемент, состоящий из двух электродов, один из которых изготовлен из пластины, а другой является электродом сравнения из Ag, Tl, TiHx или ZrHx, между которыми помещен тонкий слой твердого электролита Zr(HPO4)2H2O [2] Значение ЭДС, возникающей между электродами, зависит от давления водорода. Такой чувствительный элемент позволяет измерять парциальные давления водорода в диапазоне 10-5 10-1атм. (10-105 ррm) с хорошим быстродействием 10 с.

Недостатки данного элемента: измерения можно проводить только в присутствии паров воды, т.е. во влажной атмосфере. В противном случае происходит быстрое высыхание твердого электролита и деградация чувствительного элемента; значения ЭДС нестабильны, т.е. медленно изменяются со временем (за 1 ч) вследствие реакции материала электрода сравнения с парами воды и с водородом; при этом ухудшается чувствительность элемента. Это затрудняет использование данного элемента для длительных измерений.

Цель настоящего изобретения повышение стабильности работы элемента в условиях различной влажности анализируемой газовой среды.

Поставленная цель достигается тем, что в чувствительном элементе датчика между серебряным электродом и твердым электролитом предусмотрен промежуточный слой, состоящий из смеси серебра и сульфата серебра, взятых в соотношении, мас. серебро 90-40 сульфат серебра остальное, а в качестве твердого электролита используются композиты, представляющие собой смесь Sb2O5 и одной из солей цезия с формулой CsHx(ЭО4)2, где Э S или Р; х 3 или 5, взятых в соотношении, мас. Sb2O5 50-90 CsHx(ЭО4)2 остальное В качестве чувствительных к водороду электродов берут металлы платиновой группы платину или палладий.

Новый чувствительный элемент содержит (чертеж): таблетку 1 твердого электролита, два электрода 2 и 3 и промежуточный слой 4. Проводимость используемого электролита при комнатной температуре составляет 10-3-102Ом-1 см-1, в зависимости от соотношения компонентов и слабо зависит от влажности, что позволяет создать чувствительный элемент со стабильными характеристиками, работающий в атмосферах с различной влажностью.

Проводимость чистых компонентов в сухой атмосфере низка. Этим и объясняется нестабильность работы элементов при малых (менее 60 и 50 мас.) и больших (более 90 и 80 мас.) содержаниях окиси сурьмы в электролитах, содержащих CsH2(SO4)2 и CsH5(PO4)2 соответственно. В заявляемой области составов проводимость электролитов осуществляется за счет проводимости межфазных контактов, которая значительно выше электропроводности чистых компонентов.

Способ приготовления чувствительных элементов и их рабочие характеристики показаны на следующем примере.

П р и м е р 1. Берут порошок окиси сурьмы Sb2O5 и тщательно перемешивают его при температуре 120-150оС с расплавом соли CsH3(SO4)2 в соотношении 90: 10 мас. Из полученного композита прессуют таблетку, на одну сторону которой напыляют электрод платины, а к другой припрессовывают слой, достаточный для полного покрытия этой стороны таблетки, состоящий из смеси Ag и Ag2SO4, который покрывают сверху серебряным пастовым электродом. Полученный таким образом чувствительный элемент помещают в объем с известной концентрацией водорода и измеряют значения ЭДС между электродами. В таблице представлены значения ЭДС элемента при различных PH2 и содержаниях компонентов Sb2O5 и CsH3(SO4), полученные в потоке влажного и осушенного воздуха.

П р и м е р ы 2-12. В условиях примера 1 берут соли CsH3(SO4)2 и CsH5(PO4)2. Значения ЭДС при различных содержаниях компонентов Sb2O3 и CsHx(ЭО4)2 также приведены в таблице.

Из таблицы видно, что в отличие от прототипа, значения ЭДС данных чувствительных элементов практически не зависят от влажности анализируемого газа, т. е. датчики с этими элементами могут надежно работать в реальных газовых средах с переменной влажностью, в инертной атмосфере или в вакууме, т. е. в условиях, в которых элемент по прототипу будет давать нестабильные значения или деградировать (примеры 1-3, 6 и 8-10).

Из таблицы видно, что стабильность работы элемента при введении указанного промежуточного слоя заметно возрастает (примеры 6 и 3). Вероятно, это связано с более высокой по сравнению с серебром химической стойкостью сульфата серебра по отношению к твердому электролиту. При содержании серебра менее 40 мас. сопротивление промежуточного слоя резко возрастает, что приводит к ухудшению стабильности работы элемента. Таким образом, данный чувствительный элемент имеет большие времена стабильной работы по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ДАТЧИКА ПАРЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ ВОДОРОДА В ВОЗДУХЕ, включающий таблетку твердого протонпроводящего электролита с электродом сравнения из серебра и измерительным электродом из металла платиновой группы, отличающийся тем, что элемент дополнительно содержит между твердым электролитом и серебряным электродом промежуточный слой, состоящий из смеси серебра и сульфата серебра в соотношении, мас.

Серебро 40 90 Сульфат серебра Остальное а в качестве твердого электролита используют композиты, представляющие собой смесь Sb2O5 и одной из солей цезия с формулой CsHx (ЭО4)2, где Э S или P, а x=3 или 5, взятых в соотношении, мас.

Sb2O5 50 90 CsHx (ЭО4)2 Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и используется, в частности, при анализе воды

Изобретение относится к высокотемпературной электрохимии, в частности к электрохимическим устройствам с твердым электролитом, и касается материалов, обладающих хорошей электропpоводностью при высоких и средних температурах в средах с различным содержанием кислорода, используемых для изготовления электродов электрохимических датчиков (ЭХД) кислорода

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано в качестве датчика в экологических и производственных устройствах сигнализации, контроля и измерения концентраций определенных газов в воздухе, в частности, хлор-газа, сероводорода и других

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к электрохимическим сенсорным датчикам состава газов, и может быть использовано для определения содержания диоксида углерода (углекислого газа) в воздухе с целью технологического или экологического контроля и в системах управления

Изобретение относится к газоанализаторам , использующим твердоэлектролитные ячейки и может быть применено при разработке подобных приборов в приборостроительной и химической промышленности

Изобретение относится к испытаниям полимерных материалов, в частности к способам определения скорости деструкции галоидсодержащих полимеров и материалов на их основе в эксплуатационных условиях, и может быть использовано в заводских и научно-исследовательских лабораториях для контроля качества выпускаемой продукции , создания долговечных полимерных композиций и прогнозирования срока их эксплуатации

Изобретение относится к гиперболоидной масс-спектрометрии и может быть использовано при разработке приборов данного вида с высокой чувствительностью и разрешающей способностью

Изобретение относится к электрохимическому измерительному зонду для определения содержания кислорода в газах, в частности для определения содержания кислорода в отработавших газах двигателей внутреннего сгорания с потенциально свободно расположенным чувствительным элементом

Датчик // 2141651
Изобретение относится к датчику согласно ограничительной части пп

Датчик // 2170424

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно - к электрохимическим датчикам для определения концентрации растворенного газа, преимущественно кислорода

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к электрохимическим датчикам для определения концентрации растворенного газа, преимущественно кислорода
Наверх