Генератор синглетного кислорода для химического иодно- кислородного лазера непрерывного действия

 

Использование: лазерная технология, лазерохимия, медицина, лазерный термоядерный синтез. Сущность изобретения: генератор синглетного кислорода включает корпус 1 с нижним патрубком для ввода газообразного реагента - кислорода O2 и верхним патрубком для отвода готового продукта - синглетного кислорода, газораспределитель в виде гидрофобного газопроницаемого поддона 2, над которым последовательно установлены генератор анионов HO-2 - кислородный электрод 4 и генератор молекулярного хлора Cl2 - хлорный электрод 5, при этом оба электрода установлены в емкости, заполненной жидким реагентом 3 - водным раствором хлорида щелочного металла, а в качестве газообразного реагента использован кислород. 1 ил.

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при создании химических иодно-кислородных лазеров непрерывного действия различного назначения.

В настоящее время известны генераторы синглетного кислорода для химического иодно-кислородного лазера непрерывного действия, включающие корпус с патрубками рециркуляции жидкого реагента, с патрубком ввода газообразного реагента, с патрубком отвода готового продукта и устройством, обеспечивающим прохождение гетерогенной реакции между жидким реагентом щелочным раствором пероксида водорода и газообразным реагентом газообразным хлором. В качестве такого устройства используют или газораспределитель для проведения реакции в жидком реагенте на поверхности пузырьков газа, или смоченную жидким реагентом поверхность для проведения реакции на поверхности жидкой пленки, контактирующей с газообразным реагентом, или форсунку для проведения реакции на поверхности капелек жидкого реагента в среде газообразного реагента, или некоторую комбинацию из этих трех типов [1] Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому генератору синглетного кислорода является генератор, конструкция которого отличается от конструкций описанных аналогов наличием газоpаспределителя, выполненного в виде гидрофобного газопроницаемого поддона, обеспечивающего барботирование газообразного хлора через щелочной раствор пероксида водорода [2] К существенным недостаткам известных генераторов синглетного кислорода следует отнести необходимость рециркуляции щелочного раствора пероксида водорода с целью вывода из него шлака в виде хлорида щелочного металла и последующего восполнения израсходованных компонентов, а также необходимость подачи в генератор синглетного кислорода газообразного хлора, что приводит к значительным затратам по обеспечению достаточного уровня техники безопасности. Кроме того, подача газообразного хлора предусматривает использование инертного в условиях применения газа, напримеp аргона или азота, для обеспечения требуемого распределения газообразного хлора по рабочему объему генератора синглетного кислорода и соответствующей скорости его подачи, что еще больше увеличивает эксплуатации расходы или в результате выбpоса этого инертного газа вместе с продуктами выхлопа лазера, или в процессе извлечения его из этих продуктов.

При создании предлагаемого генератора синглетного кислорода решалась задача, связанная с созданием условий проведения гетерогенной газожидкостной реакции хлорирования жидкого реагента, при которых исключено образование шлаков в жидком реагенте, а также исключена подача извне газообразного хлора.

Технический эффект, достигаемый при решении поставленной задачи, сводитcя к упрощению устройства иодно-кислородного лазера за счет исключения из его конструкции элементов, относящихся к системе рециркуляции жидкого реагента для его регенерации, а также к системам хранения, приготовления, подачи газообразного хлора и обеспечения техники безопасности при работе с ним.

Отсутствие образования шлаков в жидком реагенте исключает необходимость постоянного пополнения количества жидкого реагента и тем самым снижает связанные с этим эксплуатационные расходы, а отсутствие необходимости работы с газообразным хлором повышает уровень безопасности при эксплуатации, что, в конечном итоге, тоже приводит к снижению эксплуатационных расходов.

Сущность изобретения заключается в том, что в известный генератор синглетного кислорода, включающий корпус с нижним патрубком для ввода газообразного реагента, и верхним патрубком для отвода готового продукта, газораспределитель в виде гидрофобного газопроницаемого поддона, жидкий реагент и газообразный реагент, подаваемый извне через газораспределитель, в жидкий реагент водный раствор хлорида щелочного металла, например хлорида калия, погружен генератор молекулярного хлора Cl2 хлорный электрод, под ним над газораспределителем установлен генератор анионов НО2- кислородный электрод, а в качестве газообразного реагента использован кислород.

Механизм окисления анионов НО2- молекулярным хлором Сl2 в водном растворе хлорида щелочного металла можно представить уравнением: HO2- + Cl2 __ O2(1 g) + 2Cl- + H+ Из приведенного уравнения следует, что единственным расходуемым компонентом должен быть синглетный кислород О2(1 g), используемый в качестве готового продукта, а остальные компоненты могут быть получены в предлагаемом жидком реагенте водном растворе хлорида щелочного металла с помощью предлагаемых газовых электродов хлорного и кислородного.

Применение хлорного электрода в предлагаемом генераторе синглетного кислорода позволяет организовать процесс окисления анионов Cl-, присутствующих в водном растворе хлорида щелочного металла, до молекулярного хлора Cl2 с последующим его восстановлением на анионах HO2- до анионов Cl-, сохраняя тем самым их концентрацию в растворе. Развитая активная поверхность хлорного электрода обеспечивает требуемую равномерность распределения молекулярного хлора по рабочему объему генератора синглетного кислорода.

Следовательно, применение хлорного электрода в водном растворе хлорида щелочного металла позволяет исключить использование в процессе генерации синглетного кислорода подводимых извне газообразного хлора и его носителя инертного газа, а также использование устройств их приготовления (хранения) и подачи.

Применение кислородного электрода в предлагаемом генераторе синглетного кислорода позволяет организовать непрерывный процесс получения в водном растворе хлорида щелочного металла анионов НО2- путем восстановления на этом электроде газообразного реагента-кислорода О2.

Вследствие применения кислородного электрода отпадает необходимость вывода шлаков из жидкого реагента и дополнения компонентов этого реагента в процессе генерации синглетного кислорода, при этом становится излишней система рециркуляции жидкого реагента с устройствами вывода шлаков и пополнения расходуемых компонентов.

Таким образом, технический результат, реализуемый предложенной совокупностью признаков, выражается в том, что отпадает необходимость постоянного пополнения количества жидкого реагента и ввода извне газообразного хлора, что более чем на порядок снижает эксплуатационные расходы и существенно повышает уровень техники безопасности и экологической чистоты при эксплуатации химического иодно-кислородного лазера непрерывного действия. Подобный результат не достигнут ни одним из известных устройств, выявленных в процессе анализа современного уровня техники.

На чертеже представлена схема предлагаемого генератора синглетного кислорода, который содержит корпус 1 с патрубком ввода газообразного кислорода О2 в нижней его части и с патрубком вывода синглетного кислорода О2(1 g) в верхней части. Непосредственно над патрубком ввода газообразного кислорода О2 установлен гидрофобный газопроницаемый поддон 2, образующий вместе с боковыми стенками корпуса 1 емкость, в которую залит жидкий реагент 3 водный раствор хлорида щелочного металла. В среде жидкого реагента 3 непосредственно над поддоном 2 установлен кислородный электрод 4, выполненный в виде набора проволочных сеток из электропроводящего материала с покрытием, исключающим разрушение материала электрода при его работе в режиме восстановления кислорода О2до анионов НО2-; Над кислородным электродом 4 в жидком реагенте 3 на глубине, достаточной для восстановления на анионах НО2- до анионов Cl-выделяющегося молекулярного хлора Cl2 при движении газовых пузырьков последнего к поверхности жидкого реагента, установлен хлорный электрод 5, выполненный в виде набора проволочных сеток из электропроводящего материала с покрытием, исключающим разрушение материала электрода при его работе в режиме окисления анионов Cl- до молекулярного хлора Сl2.

Генератор синглетного кислорода работает следующим образом. Газообразный кислород в результате концентрационной диффузии через гидрофобный газопроницаемый поддон 2 абсорбируется жидким реагентом 3 и восстанавливается на кислородном электроде 4 до анионов НО2-, которые под действием электрического поля вместе с присутствующими в жидком реагенте анионами Cl- двигаются к хлорному электроду 5. Анионы Cl- на хлорном электроде 5 окисляются до молекулярного хлора Cl2, который в виде газовых пузырьков, выделившихся на поверхности хлорного электрода, перемещается к поверхности жидкого реагента. Во время этого перемещения происходит замещение молекулярного хлора Cl2 в газовых пузырьках на синглетный кислород О2(1 g) в результате гетерогенной реакции восстановления молекулярного хлора на анионах НО2- до анионов Cl-. После достижения газовыми пузырьками поверхности жидкого реагента 3 синглетный кислород О2(1 g) попадает в патрубок вывода готового продукта.

Использование предлагаемого генератора синглетного кислорода позволит создать химический иодно-кислородный лазер ближнего ИК-диапазона непрерывного действия для применения в лазерной технологии, лазерохимии, медицине, лазерном термоядерном синтезе в экологически чистом и экономичном с точки зрения эксплуатации исполнении.

Формула изобретения

ГЕНЕРАТОР СИНГЛЕТНОГО КИСЛОРОДА ДЛЯ ХИМИЧЕСКОГО ИОДНО-КИСЛОРОДНОГО ЛАЗЕРА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, включающий корпус с нижним патрубком для ввода газообразного реагента и верхним патрубком для отвода готового продукта, газораспределитель в виде гидрофобного газопроницаемого поддона, жидкий реагент и газообразный реагент, подаваемый извне через газораспределитель, отличающийся тем, что в жидкий реагент водный раствор хлорида щелочного металла погружен генератор молекулярного хлора Cl2 хлорный электрод, под ним над газораспределителем установлен генератор анионов HO-2 кислородный электрод, а в качестве газообразного реагента использован кислород.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к квантовой электронике

Изобретение относится к лазерной технике, а именно - к лазерам, используемым для долговременной круглосуточной работы при производстве интегральных микросхем способом литографии

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к эксимерным лазерам с узкой полосой излучения с частотой импульсов 500-2000 Гц

Изобретение относится к квантовой электронике, преимущественно к химическим лазерам непрерывного действия, и может быть использовано при создании иодно-кислородного лазера многоцелевого назначения для получения синглетного кислорода энергоносителя лазеров этого типа

Изобретение относится к квантовой электронике, преимущественно к химическим лазерам непрерывного действия, может быть использовано при создании иодно-кислородного лазера многоцелевого назначения для получения сингетного кислорода энергоносителя лазеров этого типа
Изобретение относится к квантовой электронике, преимущественно к химическим лазерам непрерывного действия, и может быть использовано при создании иодно-кислородного лазера многоцелевого назначения для получения синглетного кислорода энергоносителя лазеров этого типа

Изобретение относится к квантовой электронике, преимущественно к химическим лазерам непрерывного действия, и может быть использовано при создании йодно-кислородного лазера многоцелевого назначения для получения синглетного кислорода-энергоносителя лазеров этого типа

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано для поддержания выходной мощности и увеличения ресурса работы ксенон-хлоридного лазера путем химической регенерации его газовой среды

Изобретение относится к квантовой электронике, в частности к компактным импульсно-периодическим эксимерным лазерам с УФ предыонизацией

Способ создания активной среды KrF лазера включает в себя зажигание объемного разряда в лазерной смеси после подачи импульсного напряжения на разрядный промежуток, включение искровой предыонизации, создающей предварительную ионизацию газа в разрядном промежутке, и пробой разрядного промежутка. Объемный разряд зажигают биполярным импульсом разрядного тока с общей длительностью 70-85 нс, передним фронтом 8-10 нс и максимальной удельной мощностью накачки (3.5-4.5) МВт/см3, тем самым создают активную среду с большей длительностью существования, что позволяет повышать эффективность и энергию лазерного излучения. 2 ил.

Оптико-механическая система содержит плоское отражающее зеркало, установленное с возможностью изменения своего положения под действием механизма перемещения таким образом, что в одном устойчивом положении обеспечивается прохождение светового луча от источника излучения в выходное окно, а в другом - его отклонение в ловушку. Механизм перемещения содержит электромагнит с подвижным якорем, который связан посредством штанги с плоским отражающим зеркалом и обеспечивает его перемещение из положения, при котором осуществляется отклонение светового луча в ловушку, в положение, при котором обеспечивается прохождение светового луча в выходное окно. В состав механизма перемещения также входит возвратная пружина, служащая для возвращения плоского отражающего зеркала из положения, при котором обеспечивается прохождение светового луча в выходное окно, в положение, при котором осуществляется отклонение светового луча в ловушку. В тракте прохождения светового луча от плоского отражающего зеркала в ловушку располагается дополнительное переотражающее сферическое зеркало. Технический результат заключается в обеспечении повышения эксплуатационной надежности и увеличения ресурса работы. 1 ил.
Наверх