Хлопкоуборочный аппарат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении и может быть использовано в хлопкоуборочных аппаратах. Сущность изобретения: хлопкоуборочный аппарат содержит камеру 1 с двойными стенками 2, между которыми циркулирует магнитная жидкость 3, используемая в качестве рабочего органа избирательно действующего на плодовые коробочки с хлопком 8 куста хлопчатника 9 в результате изменения плотности под воздействием магнитных полей от установленных в этой же камере 1 магнитов 11. При этом магнитная жидкость 3 распыляется в полость 6 камеры 1 и попадает на куст хлопка 9 через отверстия 5, расположенные на внутренней стенке 2 камеры 1. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных аппаратах.

Известен хлопкоуборочный аппарат, осуществляющий сбор хлопка в результате нанесения заряда на волокно с последующим "вытягиванием" из коробочек волокна за счет сил электростатического притяжения. Недостаток известного устройства низкая эффективность сбора хлопка.

Цель изобретения повышение эффективности сбора хлопка.

Это достигается тем, что хлопкоуборочный аппарат снабжен накопителями с ферромагнитной жидкостью, а камера в приемной части имеет двойные стенки, в полости между которыми также размещена магнитная жидкость, причем данная полость сообщена с накопителями, при этом на внутренних стенках упомянутой части камеры выполнены отверстия для распыления ферромагнитной жидкости, а средство для воздействия на хлопчатник выполнено в виде магнитной системы, установленной в выгрузной зоне камеры обработки.

На фиг. 1 изображена камера хлопкоуборочного аппарата с использованием магнитной жидкости в качестве рабочего органа, разрез; на фиг.2 то же, вид сбоку.

Хлопкоуборочный аппарат содержит камеру 1 с двойными стенками 2, между которыми размещена магнитная жидкость 3, поступающая из накопителя 4, причем на поверхности внутренней стенки 2 камеры 1 расположены отверстия 5 для распыления ферромагнитной жидкости 3 в полости 6 камеры 1 и ее осаждения на листья 7, плодовые коробочки с хлопком 8 куста хлопчатника 9. Камера 1 оснащена магнитами 10 для создания в части полости 6 магнитных полей. Коллектор 11 камеры 1 возвращает осевшую на дно камеры 1 магнитную жидкость 3 в накопитель 4.

Устройство работает следующим образом.

Камера 1 хлопкоуборочного аппарата надвигается на куст хлопчатника 9 и одновременно в ее полости 6 через отверстия 5 распыляется магнитная жидкость 3, поступающая из накопителя 4. Ферромагнитная жидкость 3, которая достигает нижней части камеры 1, с помощью магнитных полей попадает на коллектор 11 и возвращается в накопитель 4. Распыленная в полости 6 камеры 1 магнитная жидкость 3 оседает на листьях 7, плодовых коробочках с хлопком 8 куста хлопчатника 9. При этом она смачивает волокна хлопка, обволакивает их. Продвижение куста хлопчатника 9 в камере 1 приводит его в область камеры, где на магнитную жидкость 3 начинает действовать магнитное поле, изменяющее ее плотность вплоть до затвердевания, а следовательно, фиксации магнитной жидкостью 3 хлопкового волокна. Листья 7 и сам куст хлопчатника 9 из-за своих размеров такой фиксации не подвергаются. Отвердевшую магнитную жидкость 3 можно легко заставить двигаться в магнитном поле, а значит будет двигаться и зафиксированное хлопковое волокно, что приводит к его отрыву от куста хлопчатника.

Изобретение повышает эффективность сбора хлопка.

Формула изобретения

ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ, содержащий камеру обработки, в которой расположено средство для воздействия на хлопчатник, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сбора хлопка, он снабжен накопителями с ферромагнитной жидкостью, а камера в приемной части имеет двойные стенки, в полости между которыми также размещена магнитная жидкость, причем данная полость сообщена с накопителями, при этом на внутренних стенках упомянутой части камеры выполнены отверстия для распыления ферромагнитной жидкости, а средство для воздействия на хлопчатник выполнено в виде магнитной системы, установленной в выгрузной зоне камеры обработки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистого материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочных аппаратах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть преимущественно использовано при машинной уборке хлопка

Изобретение относится к устройствам для сбора хлопка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам для сбора хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено в хлопководстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к однорядному вертикально-шпиндельному аппарату для сбора хлопка-сырца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сбора хлопка-сырца с кустов хлопчатника
Наверх