Мини-инкубатор

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах миниинкубаторов для вывода молодняка различных пород птиц в домашних условиях с автоматическим процессом инкубации. Сущность изобретения: в миниинкубаторе лоток снабжен роликами, расположенными на стойках, с возможностью регулирования рамки по высоте относительно лотка и приводом рамки, состоящим из ползушки с кронштейном, перемещаемой ходовым винтом в направляющей электродвигателя, и выполнен со сквозными отверстиями или пазами по обе стороны траектории перемещения яиц с равномерным шагом. Нагреватель выполнен плоским по всей поверхности лотка и установлен между двумя экранами с зазором под дном лотка. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и представляет собой усовершенствованную конструкцию инкубатора для вывода молодняка различных пород птиц в домашних условиях.

Известно устройство для поворачивания яиц в инкубаторе. В данном устройстве размер ячеек в рамках может регулироваться в зависимости от яиц различных пород птиц. Так средний диаметр, например, гусиных яиц 61 мм, а перепелиных 25 мм, поэтому необходима также регулировка и по высоте рамки относительно лотка, что не предусмотрено в данном устройстве.

Известен инкубатор, содержащий термостатную камеру, внутри которой имеется лоток для яиц, нагревательные элементы, емкость с водой, отверстия для циркуляции воздуха, принятый за прототип.

В известном инкубаторе в лотке выполнены сквозные параллельно расположенные пазы, между которыми установлены нагревательные элементы, при этом последние размещены на поверхности дна лотка. При таком расположении нагревательных элементов и пазов происходит локальный нагрев яйца снизу, что противоречит естественной инкубации яиц. В идеальном случае тепло должно подводиться сверху. Поэтому сквозные пазы или отверстия необходимо располагать за пределами яйца, а не по его центру. Применение нагревателя в виде спирали или нити и его расположение непосредственно у дна лотка приводит к большому перепаду температур в зоне расположения яиц даже при наличии вентилятора. Необходимо применение плоского нагревателя с рассеянным излучением тепла и воздушным зазором между лотком.

В связи с тем, что яйца необходимо поворачивать на 90о через каждый час, рамка инкубатора снабжена приводом возвратно-поступательного перемещения для автоматизации процесса инкубации.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого инкубатора; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 вид по стрелке Б на фиг.1.

Миниинкубатор состоит из корпуса 1 и крышки 2, образующие термостатную камеру. В корпусе 1 и крышке 2 выполнены вентиляционные отверстия 3 и 4 с заслонками 5 и 6. Лоток 7 закреплен винтами к бобышкам 8 корпуса, в котором сквозные отверстия 9 или пазы, расположены по обе стороны траектории перемещения яиц с равномерным шагом.

Рамка 10 установлена на роликах 11, вращающихся на осях 12, закрепленных на стойках 13, которые прижимаются к отбортовке лотка 7 планками 14 с помощью винтов 15. К лотку 7 снизу с зазором прикреплен плоский нагревательный элемент 16 с экранами 17, расположенными с двух сторон нагревательного элемента.

К дну корпуса 1 прикреплено основание 18, на котором расположены двигатель 19 с муфтой и направляющая 20 с ползушкой 21 и винтом 22. На направляющей 20 расположены два концевых выключателя 23. На ползушке 21 закреплен кронштейн 24, находящийся в зацеплении с рамкой 10, с помощью паза в кронштейне. На дне корпуса 1 находится емкость 25 с водой.

Работает миниинкубатор следующим образом.

В зависимости от размера яиц, выбранных для инкубации, рамку 10 устанавливают на определенную высоту и определяют ход рамки из условия поворота яиц на 90о. Настраивают концевые выключатели 23. Поворачивание яиц не должно быть реже чем 1 раз в 1 ч и не более 90 раз в сутки, это обеспечивается с помощью реле времени. Устанавливают емкость 25 с водой на дно корпуса 1, укладывают на лоток 7 в рамку 10 яйца, устанавливают крышку 2 на корпус и включают в сеть. Температурный режим в инкубаторе поддерживается автоматически с помощью термоконтакторов или термодатчиков с выводом значений температуры в цифровом виде. Благодаря отверстиям 9 в лотке, расположенным по обе стороны траектории перемещения яиц, и плоского нагревателя, установленного между экранами с воздушным зазором между лотком, движение теплого воздуха происходит равномерно и это позволяет повысить эффективность инкубации яиц. Плавное перемещение яиц в инкубаторе обеспечивается за счет выполнения рамки 10, регулируемой по высоте относительно лотка 7 и привода, содержащего ползушку 21, которая перемещается винтом 22 по направляющей 20. Винт 22 через муфту приводится во вращение электродвигателем, в результате чего весь процесс инкубации производится в автоматическом режиме.

Формула изобретения

МИНИ-ИНКУБАТОР, содержащий термостатную камеру с регулируемыми по величине отверстиями в верхней и нижней ее частях, внутри которой размещены лоток для яиц со сквозными пазами, рамка для перемещения яиц, кинематически связанная с механизмом привода, нагревательный элемент и емкость с водой, отличающийся тем, что лоток для яиц снабжен роликами, расположенными на стойках с возможностью регулирования высоты расположения рамки относительно лотка, привод рамки снабжен электродвигателем с направляющей, в которой установлена с возможностью перемещения с помощью ходового винта ползушка с кронштейном, нагревательный элемент снабжен экранами, расположенными по обе стороны его, выполнен плоским по форме и величиной, соответствующей размеру лотка, и установлен между экранами с зазором и подо дном лотка, сквозные пазы которого выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга, равном величине большего диаметра яйца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству, в частности к инкубаторам малой емкости, предназначенным для использования в личных, подсобных и фермерских хозяйствах

Инкубатор // 2030861
Изобретение относится к области птицеводства, предназначено для партионного вывода цыплят и может быть применено в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Инкубатор // 2028779
Изобретение относится к птицеводству, в частности к инкубаторам для домашней птицы

Инкубатор // 2021716
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к инкубаторам для вывода цыплят сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеводству, а именно к инкубации яиц и производству бройлеров

Инкубатор // 2010507

Инкубатор // 2010507

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к способам инкубации яиц и разработке миниинкубаторов

Инкубатор // 2102873
Изобретение относится к устройствам для инкубации яиц и может быть использовано в товарных и личных хозяйствах для разведения сельскохозяйственных птиц

Инкубатор // 2108712
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для создания инкубаторов для выведения птенцов как в домашних условиях, так и в полевых

Инкубатор // 2108712
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для создания инкубаторов для выведения птенцов как в домашних условиях, так и в полевых

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к способу и устройству для инкубации яиц всех пород домашней птицы

Изобретение относится к птицеводству, в частности к инкубации яиц при интенсивных условиях воспроизводства и содержания птицы
Наверх