Устройство для уничтожения грызунов

 

Использование: в сельском хозяйстве. Сущность изобретения: устройство содержит основание с опрокидывающимся участком. Сторожок и насторожка прикреплены к основанию с помощью шарниров. Дуга подпружинена пружиной, выполненной с участком, шарнирно закрепленным на дуге, и выходным участком, закрепленным после одного или нескольких оборотов на боковой поверхности основания. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уничтожения грызунов.

Известно устройство, содержащее основание и закрепленные на нем подпружиненную дужку, сторожок и держатель приманки.

Недостатками такого устройства являются недостаточная надежность работы из-за того, что сторожок входит в довольное жесткое зацепление с держателем приманки; пониженная безопасность работы поскольку при установке устройства в рабочее положение сначала поворачивают дужку и поджимают ее сторожком, который фиксируется держателем приманки. Это при соскоке сторожка может привести к травме руки во время взвода.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для уничтожения животных, преимущественно грызунов, содержащее основание, установленные на нем посредством шарниров, сторожок и насторожку, имеющую средство для крепления приманки, а также подпружиненную дугу.

Основными недостатками такого устройства являются недостаточная надежность работы из-за того, что насторожка выполнена в виде двуплечего рычага, одно плечо которого служит для крепления приманки, а другой находится в контакте с свободным концом сторожка, изогнутым в сторону основания и выполненным в виде порожка; пониженная безопасность поскольку при установке устройства в рабочее положение не устраняется возможность соскока сторожка с насторожки и нанесения травмы рук взведенной дугой.

Изобретение устраняет эти недостатки.

Ожидаемый технический эффект достигается тем, что устройство для уничтожения грызунов, содержащем основание, установленные на нем посредством шарниров сторожок и насторожку, имеющую средство для крепления приманки, а также подпружиненную дугу, дополнительно снабжено фиксатором пружины дуги, установленным на боковой поверхности основания, при этом пружина дуги выполнена с начальным прямолинейным участком, шарнирно закрепленным на дуге, а выходной участок пружины размещен у боковой поверхности основания для взаимодействия с фиксатором во взведенном состоянии. Кроме того, устройство снабжено дополнительными участком, примыкающим к торцу основания, упругим элементом для соединения участка с основанием, и поводком, закрепленным на нижней кромке упомянутого участка, при этом участок выполнен с длиной, составляющей 0,6-0,7 расстояния от внешнего торца участка до шарнира насторожки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 устройство с отогнутым участком; на фиг.4 сечение А-А на фиг.3.

Устройство для уничтожения грызунов содержит основание 1, установленные на нем посредством шарниров 2 и 3 сторожок 4 и насторожку 5 соответственно. Насторожка 5 имеет средство 6, например крючок, для крепления приманки и отверстие 7 для взаимодействия со свободным концом 8 сторожка 4. Кроме того, на основании 1 на шарнирах 9 установлена подпружиненная дуга 10. Пружина 11, взаимодействующая с дугой 10, выполнена с начальным участком 12, шарнирно закрепленным на части 13 дуги 10, и выходным участком 14, размещенным у боковой поверхности 15 основания 1. На боковой поверхности 15 основания 1 установлен фиксатор 16 для взаимодействия с выходным участком 14 пружины 10 во взведенном состоянии. Основание 1 может быть выполнено с откидывающимся участком 17, примыкающим к торцу основания с помощью упругого элемента 18, например резинового шнура, уложенного в отверстиях 19 и 20 и закрепленного на боковой поверхности основания 1 с помощью скрепок 21. Для привода, отклонения участка 17 к нему прикреплен поводок 22 с фиксирующим элементом 23, например липкой лентой, на конце для фиксации поводка 22 во взведенном состоянии устройства. При этом оптимальная длина участка 17 для удаления из устройства пойманного и уничтоженного зверька составляет 0,6-0,7 расстояния от внешнего торца участка 17 до шарнира 3 насторожки 5, т.е. L=(0,60,7)H.

Для установки устройства в рабочее положение поворачивают дугу 10 и поджимают ее сторожком 4, для чего свободный конец 8 вводят в отверстие 7 насторожки с закрепленной на крючке 6 приманкой, и фиксируют.

Затем поворачивают выходной участок 14 пружины 11 на один или несколько оборотов по часовой стрелке, увеличивая силу затяжки пружины, и закрепляют его с помощью фиксатора 16, установленного на боковой поверхности 15 основания 1.

При попытке зверька сдернуть приманку с насторожки 5 последняя выходит из зацепления со свободным концом 8 сторожка 4 и подпружиненная дуга 10 прижимает зверька к основанию 1. Снятие зверька с основания 1 может быть осуществлено с помощью поводка 22, который оттягивают вниз или вдоль основания 1, участок 17 опрокидывается, зверек провисает и его можно удалить стряхиванием без непосредственного с ним контакта.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ ГРЫЗУНОВ, содержащее основание, установленные на нем посредством шарниров сторожок и насторожку со средством для крепления приманки, подпружиненную дугу, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным фиксатором пружины дуги, установленным на боковой поверхности основания, при этом пружина дуги выполнена с начальным прямолинейным участком, шарнирно закрепленным на дуге, а выходной участок пружины размещен у боковой поверхности основания с возможностью взаимодействия с фиксатором во взведенном состоянии.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным участком, примыкающим к торцу основания, упругим элементом, соединяющим участок с основанием, и поводком, закрепленным на нижней кромке участка, при этом участок выполнен длиной, составляющей 0,6 0,7 расстояния от внешнего торца участка до шарнира насторожки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к средствам отлова диких пушных зверей.Цель изобретения - повышение эксплуатационных качеств и надежности

Изобретение относится к технике охотничьего хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к средствам отлова диких пушных зверей

Капкан // 1690652
Изобретение относится к сельскому и охотничье-промысловому хозяйству

Изобретение относится к технике охотничьего хозяйства, в частности к капканам для отлова животных

Ловушка // 2149548
Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, преимущественно мышей

Изобретение относится к вопросам охотничьего хозяйства и звероловства и может быть применено для отлова пушных зверей

Ловушка // 2401531
Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей и крыс, и направлено на повышение эффективности работы ловушки

Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов: мышей и крыс

Изобретение относится к технике охотничьего хозяйства, в частности к капканам для отлова животных

Изобретение относится к устройствам для отлова животных

Изобретение относится к области отлова животных

Ловушка // 2489853
Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей и крыс
Наверх