Машина для обогащения полезных ископаемых

 

Использование: в обогащении полезных ископаемых, при разделении материалов по плотности, и может быть использовано в горно-добывающей и других отраслях промышленности. Сущность: рабочий орган выполнен в виде наклонного решета, суженного в разгрузочной части. Она снабжена двумя или более патрубками 12, 13, 14, которые расположены последовательно один за другим. Выходные отверстия патрубков для выпуска тяжелых и промежуточных фракций могут перекрываться перегородками 8, 9, закрепленными в корпусе 1. Между патрубками установлены шиберы 10, 11. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к разделению материала по плотности, и может быть использовано в горно-добывающей, рудоперерабатывающей и в других отраслях промышленности.

Известна отсадочная машина, которая с целью повышения эффективности обогащения снабжена герметичными полыми каплевидными поплавками, установленными вдоль короба под решетом, при этом суживающая часть поплавков примыкает к решету, закрепленному в коробе. В коробе имеются два решета: горизонтально-отсадочное и наклонное, служащее шибером для выпуска концентрата и предварительного сброса воды. Короб совершает колебательные движения, в результате которых происходит расслоение материала по плотностям. Расслоенный материал вдоль сита к разгрузке может продвигаться потоком воды. Разгрузка же породы производится специальным разгрузчиком, закрепленным в коробе и совершающим с ним колебательные движения [1] [2] Недостатками машины являются: большой расход транспортной воды для перемещения и разделения обогащаемого материала (по опыту эксплуатации машины расход составляет 3-5 м3 на тонну обогащаемого материала); невозможность четко снять продукты обогащения при низком содержании полезного ископаемого в исходной горной массе; применение герметичных полых поплавков увеличивает сопротивление движению решета, а следовательно расход энергии при совершении колебательных движений; применение специального разгрузчика породы, закрепленного на коробе, совершающем колебательные движения, усложняет конструкцию машины и увеличивает расход энергии.

Указанные недостатки устранены в предлагаемом изобретении, которое разработано с целью; повышения эффективности обогащения за счет изменения соотношения размеров поперечного сечения решета в отсадочной и разгрузочной частях, а также последовательного расположения в разгрузочной части двух или более разгрузочных патрубков, снабженных регулируемыми по высоте стенками для выпуска более легкого по плотности продукта; снижения затрат, связанных со снижением до минимума расхода транспортных вод, за счет применения для разделения и транспортировки продуктов обогащения наклонного решета, колеблющегося в вертикальной плоскости, в сочетании с коробом, обрамляющим решето по всему контуру; упрощения и повышения надежности конструкции за счет применения разгрузочных патрубков, разгрузочные отверстия которых перекрываются неподвижными перегородками, закрепленными в ванне.

Задача изобретения повышение эффективности процесса обогащения за счет снижения затрат, упрощение и повышение надежности конструкции.

Принципиальным отличием конструкции создаваемой машины является принудительное механическое перемещение обогащаемого материала по отсадочному решету, что позволяет существенно сократить расход транспортной воды и снизить чувствительность процесса к колебанию нагрузки, а также применение механического источника возбуждения колебаний среды, позволяющего обеспечить жесткий режим колебаний, не зависящий от состояния постели.

Одновременно предлагается применять специальную форму проточной части машины и разгрузочных устройств для продуктов обогащения, обеспечивающих более точное их разделение, особенно при высоком содержании тяжелых фракций в горной массе.

Создаваемая машина, имея по сравнению с существующими отсадочными машинами значительно меньшее энергопотребление и расход транспортной воды, не требуя воздушно-силового хозяйства, позволит на экономически приемлемых условиях удалять содержащиеся в крупных классах добытых полезных ископаемых породные примеси на обогатительных установках, сокращать затраты на перевозку балласта, существенно повысить реализационную стоимость товарной продукции, отгружаемой непосредственно потребителем. Машина может также применяться для удаления крупной породы в голове технологического процесса на обогатительных фабриках.

На фиг.1 схематично изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг.2 разрез по А-А на фиг.1.

Машина состоит из неподвижного корпуса 1, в котором установлено наклонное решето 2, угол наклона которого в зависимости от свойств полезного ископаемого устанавливается от 0,5 до 8о к горизонту. Решето 2 по всему контуру имеет обрамление в виде короба 3. Верхняя часть короба 3 вместе с решетом 2 составляет надрешетную камеру, в которой происходит разделение исходного материала по плотности и перемещение продуктов обогащения к разгрузочным патрубкам 4, 5, 6. Нижняя часть короба 7 вместе с решетом 2 составляет подрешетную камеру, предназначенную для интенсификации процесса разделения.

Выходные отверстия патрубков 6,5 для тяжелых и промежуточных продуктов перекрываются плотно прижимающимися перегородками 8, 9, закрепленными в неподвижном корпусе. Патрубок 4 для выдачи наиболее легкого продукта может не перекрываться перегородкой. Задание стенки выходных отверстий патрубков 6,5 выполнены в виде регулируемых по высоте шиберов 10,11. Каждый в отдельности выделенный продукт собирается в свой отсек 12, 13, 14 корпуса 1, а затем транспортными средствами удаляется из нее. В зависимости от обогащаемого материала, его крупности и др. обстоятельств в качестве транспортных средств могут быть использованы элеваторы, скребковые конвевйеры, насосы и др. транспортно-обезвоживающее оборудование.

Машина работает следующим образом. Обогащаемый продукт подается на наклонное решето 2, которое совершает колебательные движения в вертикальной плоскости. Благодаря колебательным движениям и наклону решета 2 материал расслаивается по плоскости и перемещается к разгрузочным патрубкам 4, 5, 6.

При движении решета вниз находящаяся в подрешетной камере вода равномерно давит на находящийся на решете материал, переводит его во взвешенное состояние и способствует расслоению по плотности. При отсутствии подрешетной камеры разделение материала может происходить только при очень высоких скоростях движения решета. Минимальная высота бортов подрешетной части должна быть не меньше слоя материала, находящаяся на решете, так как количество вытесненной воды будет не достаточно, чтобы привести обогащаемый материал в подвижное состояние. Ширина решета 2 к разгрузочным патрубкам уменьшается, благодаря чему увеличивается высота слоев продуктов обогащения в местах разгрузки, что способствует более четкому их съему.

Высота верхней части короба 3 зависит от крупности обогащаемого материала, производительности машины, амплитуды колебаний решета и может быть определена инженерным расчетом.

С решета 2 наиболее тяжелые фракции поступают в патрубок 6, а менее тяжелые через регулируемый по высоте шибер 10 поступают в патрубок 5 и т.д. Выгрузка продуктов из патрубков 4, 5, 6 происходит в отсеке 12, 13, 14 при колебательном движении решета 2. При этом могут быть два варианта разгрузки. Первый вариант-разгрузка продукта производится при движении решета 2 вверх, второй при движении решета 2 вниз. В первом случае перегородки 8, 9 устанавливаются так, чтобы выходное отверстие было бы открыто при подъеме решета 2 вверх, во втором случае 4- при спускании решета 2 вниз.

Положение перегородок 8, 9 относительно выходных отверстий патрубков в зависимости от крупности выхода разгружаемых продуктов обогащения может регулироваться путем перемещения по высоте и степени прижатия к патрубку.

Техническим результатом, который может быть получен при осуществлении изобретения, является существенное сокращение расхода транспортной воды. Применение механического источника возбуждения колебаний вместо воздушно-силового хозяйства значительно сокращает расход электроэнергии и повышает надежность машины.

Формула изобретения

1. МАШИНА ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, включающая корпус, расположенный в корпусе подвижный короб с решетом, привод короба, приспособление для загрузки исходного материала и приспособления для разгрузки выделенных фракций, отличающаяся тем, что короб с решетом выполнены суживающимися к разгрузочной части, решето установлено в коробе с уклоном в сторону разгрузки, а приспособления для разгрузки выделенных фракций выполнены в виде последовательно расположенных патрубков.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена закрепленными в корпусе перегородками, установленными с возможностью перекрывания выходных отверстий разгрузочных патрубков.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена расположенными между разгрузочными патрубками и установленными с возможностью регулирования их высоты шиберами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной и горной промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной промышленности

Изобретение относится к гравитационному обогащению и позволяет повысить извлечение ценных компонентов и качество концентратов за счет стабилизаци гидродинамического режима отсадки

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к способам и устройствам для разделения материалов по плотности

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископабьых, преимущественно материалов и руд с высокой плотностью, и может быть использовано в горной, металлургической и др

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых с высокой 1плотностыо, например полиметаллических , золотосодержащих, баритовых и др

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, преимзщественно материалов с высокой плотностью , например, клинкеров от вельцевания продуктов металлургического производства

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для разделения зернистых материалов по крупности в жидкой среде, может найти применение в горнорудной, химической, металлургической промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области обогащения россыпного золота, платины и других тяжелых минералов

Изобретение относится к способу и устройству для отделения оболочки от внутренней стороны яичной скорлупы

Изобретение относится к переработке полезных ископаемых гравитационным методом обогащения и может быть использовано в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых, в частности к отсадке на воздушно-пульсационных отсадочных машинах, и может быть использовано в угольной и горнодобывающей промышленности на обогатительных фабриках

Изобретение относится к обогатительным процессам и устройствам разделения материалов по гравитационным свойствам и может быть применено для выделения частиц минералов и металлов высокой плотности, в том числе золота, платиноидов из шлиховых концентратов россыпных месторождений, в геологоразведочной и лабораторной практике. Способ гравитационного обогащения в водной среде полиминеральных, полидисперсных смесей, содержащих частицы различной плотности, включает подачу исходного материала в виде густой суспензии в придонную зону концентратора, подачу разрыхляющей воды. Разделение материала под действием гравитационных сил на легкую и тяжелую фракции, концентрацию частиц высокой плотности внизу рабочего пространства и периодическую разгрузку тяжелой фракции. Обеспечивают прохождение материала в горизонтальном направлении сплошным потоком в виде сплошного тонкого слоя в кольцевом зазоре, расходящегося от центра с одновременной подачей в него восходящего потока воды. Осуществляют воздействие вибрациями на весь объем материала и перемещение частиц высокой плотности вследствие сегрегационного процесса вниз слоя движущегося горизонтально материала с концентрацией их на нижней поверхности рабочего пространства. Способ осуществляют с помощью устройства, содержащего корпус цилиндрической формы с вертикальной осью, узел подачи исходного материала в виде вертикального канала, рабочее пространство в придонной зоне устройства с узлом подачи разрыхляющей воды и узлом отвода легкой фракции. Рабочее пространство формируется между нижней и верхней горизонтальными поверхностями для обеспечения движения материала в горизонтальном направлении тонким слоем в кольцевом зазоре от центра к внешнему диаметру. На корпусе устанавливается вибратор для передачи низкочастотных колебаний через мембрану в объем материала. Технический результат - повышение эффективности извлечения тяжелой фракции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх