Штамп для вырезки и формовки деталей эластичной средой

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, позволяет упростить механизм удержания контейнера от осевого перемещения при штамповке крупногабаритных деталей эластичной средой. Сущность изобретения: штамп содержит контейнер с плунжером, эластичную матрицу и механизм замыкания. Контейнер выполнен с замкнутой рабочей полостью, имеет осевой разъем для установки в ней заготовки и сменной оснастки. Механизм замыкания выполнен в виде обоймы, связанной с траверсой пресса. Положительный эффект: внедрение штампа для изготовления крупногабаритных деталей позволяет сократить трудоемкость изготовления в 1,5 2,0 раза, снизить стоимость изготовления оснастки в 5 7 раз, уменьшить металлоемкость штампа в 1,5 раза. 1 ил.

Изобретение относится к листовой штамповке деталей эластичной средой на прессовом оборудовании.

Известен штамп для вырезки и формовки деталей эластичной средой, содержащий контейнер с рабочей полостью и размещенной в последней эластичной матрицей, плунжер, установленный с возможностью взаимодействия с матрицей, и пуансон.

В штампах подобного типа при внедрении плунжера возникают вертикальные силы, стремящиеся сдвинуть контейнер вверх относительно плиты с установленными на ней пуансоном и заготовкой. Величина этой силы определяется произведением давления на разность между площадью рабочей зоны и площадью плунжера.

В упомянутой конструкции штампа для удержания контейнера от осевого перемещения относительно плиты с установленными на ней пуансоном и заготовкой, имеется механизм, выполненный в виде подвижных ползушек, взаимодействующих с боковыми поверхностями контейнера. Горизонтальное перемещение ползушек осуществляется посредством клиньев, связанных с ползуном пресса.

Данная конструкция имеет ограниченную область применения.

Технической задачей изобретения является создание конструкции штампа, в котором механизм для удержания контейнера от осевого перемещения относительно плиты, на которой установлен пуансон с заготовкой, исключен.

Для решения упомянутой технической задачи штамп для выpезки и формовки деталей эластичной средой, содержащий контейнер с рабочей полостью и размещенной в последней эластичной матрицей, плунжер, установленный с возможностью взаимодействия с упомянутой матрицей, и пуансон, снабжен обоймой, выполненной с конической поверхностью, а контейнер выполнен в виде двух одинаковых частей с плоскостью разъема по оси штампа, замкнутой рабочей полостью для размещения эластичной матрицы, пуансона и заготовки, и, также с конической поверхностью для взаимодействия с упомянутой поверхностью обоймы, при этом последняя установлена с возможностью перемещения по аналогичной поверхности контейнера.

На чертеже изображен предлагаемый штамп.

Штамп состоит из контейнера 1 с вертикальным разъемом, охватывающим его обоймы 2, подвешенной на подпружиненных болтах 3 к веpхней плите 4, и эластичной матрицы 5.

Контейнер 1 в сборе имеет глухую полость с плоским дном для установки сменного пуансона 6 с плоской заготовкой 7. В верхней части контейнера 1 выполнено отверстие под плунжер 8.

Для удобства установки заготовки 7 и съема готовой детали левая половина контейнера 1 закреплена неподвижно болтами 9 к нижней плите 10 горизонтального перемещения.

В исходном положении верхняя плита 4 штампа с закрепленными на ней плунжером 8 и обоймой 2 подняты вверх, а контейнер 1 раскрыт.

После установки пакета, состоящего из пуансона 6, заготовки 7 и эластичной матрицы 5, левую и правую части контейнера 1 смыкают и фиксируют штырем 11. При движении траверсы пресса обойма 2 опускается до плотного соприкосновения с конической поверхностью 12 контейнера 1 и останавливается в подпружиненном состоянии. При дальнейшем движении траверсы плунжер 8 внедряется в эластичную матрицу 5, создавая в ней рабочее давление.

После осуществления штамповочной операции обойма 2 с плунжером 8 поднимается вверх, контейнер 1 раскрывают и извлекают готовую деталь. Затем цикл работы повторяется. Конструкция штампа компактна, надежна и позволяет получать сверхвысокие давления при больших размерах рабочих зон на прессах малого усилия.

Технико-экономический эффект от внедрения штампа для вырезки и формовки деталей эластичной средой достигается за счет упрощения механизма удержания контейнера, а именно: ликвидация сложных по конструкции и трудоемких в изготовлении плиты, ползушек, клиньев и замены их на обойму.

Внедрение штампа для изготовления крупногабаритных деталей позволяет сократить трудоемкость в 1,5-2 раза, снизить стоимость изготовления оснастки в 5-7 раз, уменьшить металлоемкость штампа в 1,5 раза, оснастки в 10-30 раз.

Формула изобретения

ШТАМП ДЛЯ ВЫРЕЗКИ И ФОРМОВКИ ДЕТАЛЕЙ ЭЛАСТИЧНОЙ СРЕДОЙ, содержащий контейнер с рабочей полостью с размещенной в ней эластичной матрицей, плунжер, установленный с возможностью взаимодействия с матрицей, пуансон, отличающийся тем, что штамп снабжен обоймой, выполненной с конической поверхностью, а контейнер выполнен в виде двух одинаковых частей с плоскостью разъема по оси штампа, замкнутой рабочей полостью для размещения эластичной матрицы, пуансона и заготовки и с конической поверхностью для взаимодействия с конической поверхностью обоймы, при этом последняя установлена с возможностью перемещения по аналогичной поверхности контейнера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам штамповки деталей из листового материала и может быть использовано в различных отраслях машино- и приборостроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления створок петель, преимущественно рояльных

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обработки листового материала

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении обрезных штампов для Л1тамповки крупногабаритных деталей

Изобретение относится к оборудованию для вырубки изделий из полос особопластичных металлов с использованием полимерной защитной пленки для исключения адгезии к металлу инструмента

Изобретение относится к устройству для штамповки листового материала, в частности очень тонких листов металла больших размеров

Изобретение относится к листовой штамповке, а именно к штамповке деталей эластичной средой

Изобретение относится к листовой штамповке, в частности к устройствам для штамповки тонких и сверхтонких заготовок

Изобретение относится к листовой штамповке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для различных видов деформирования концов труб (калибровка, развальцовка, зиговка и т

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно: к устройствам для ударной штамповки металлических изделий различными способами объемной и листовой штамповки
Наверх