Рабочий орган скребкового конвейера

 

Сущность изобретения: рабочий орган скребкового конвейера содержит тяговую цепь и скребки. Каждый скребок имеет соединенную с тяговой цепью пластину и две боковины, расположенные перпендикулярно к соответствующей пластине. Боковины каждого скреба образованы отогнутыми в направлении перемещения транспортируемого материала концевыми частями пластины, связанными между собой посредством перемычки цилиндрической формы, расположенной ниже тяговой цепи. Соединенные пластины каждого скребка с тяговой цепью выполнено в виде прижимной планки. Длина боковины каждого скребка по продольной оси рабочего органа равна половине расстояния между боковинами скребка. Наиболее удаленный от тяговой цепи торец каждой боковины скребка образован частью боковой поверхности круглого цилиндра. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям горизонтальных и наклонных конвейеров с контурными скребками, и предназначено для транспортирования сыпучих материалов.

Известны рабочие органы скребковых конвейеров, выполненные сферической, прямоугольной, трапециевидной, дисковой формы [1] [2] Недостатком этих рабочих органов является низкая производительность при транспортировании сыпучего груза, имеющего сравнительно меньший угол естественного откоса, например семян сои.

Рабочий орган скребкового транспортера включает тяговую цепь и скребки, каждый из которых содержит соединенную с тяговой цепью пластину и расположенные перпендикулярно к соответствующей пластине две боковины. Боковины в торцовой части выполнены скругленными таким образом, что образуют часть боковой поверхности круглого цилиндра. Боковины являются концевыми частями пластины, отогнуты в направлении перемещения транспортируемого материала и связаны между собой посредством перемычки цилиндрической формы, которая расположена ниже тяговой цепи. Соединение пластины каждого скребка с тяговой цепью осуществляется с помощью прижимной планки.

По периметру нижнего торца пластины закреплено щеточное обрамление для подметания желоба конвейера.

На фиг. 1 изображен рабочий орган скребкового конвейера; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 то же, вид сбоку.

Рабочий орган скребкового конвейера содержит тяговую цепь 1, проушины 2, пластину скребка 3, прижимную пластину 4, боковины скребка 5, цилиндрическую перемычку 6, щеточное обрамление 7.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении пластины скребка 3, жестко закрепленной с помощью прижимной планки 4 к проушинам 2 цепи 1, объемная поверхность скребка 3 захватывает и перемещает сыпучий материал. Захватываемый объем сыпучего материала удерживается от высыпания боковинами 5. Щетка 7 торцевой части пластины подметает желоб конвейера, оставляя за собой чистую площадку. Цилиндрическая перемычка 6 сдерживает боковины 5 скребка от расклинивания при движении переполненного скребка.

Формула изобретения

1. РАБОЧИЙ ОРГАН СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА, включающий тяговую цепь и скребки, каждый из которых содержит соединенную с тяговой цепью пластину и расположенные перпендикулярно к соответствующей пластине две боковины, отличающийся тем, что боковины каждого скребка образованы отогнутыми в направлении перемещения транспортируемого материала концевыми частями пластины и связаны между собой посредством перемычки цилиндрической формы, которая расположена ниже тяговой цепи, при этом соединение пластины каждого скребка с тяговой цепью выполнено в виде прижимной планки, причем длина боковины каждого скребка по продольной оси рабочего органа равна половине расстояния между боковинами скребка, а наиболее удаленный от тяговой цепи торец каждой боковины скребка образован частью боковой поверхности круглого цилиндра.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что он имеет щетки для подметания желоба конвейера, которые закреплены по периметру нижнего торца пластины каждого скребка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к складам сыпучих грузов, а именно к оборудованию для их разгрузки, может быть использовано для разгрузки складов мелкокусковых слеживающихся неабразивных грузов, например шихто запасников керамических заводов, и позволяет повысить надежность и расширить функциональные возможности путем обеспечения выгрузки слеживающихся грузов

Изобретение относится к горным машинам и м.б

Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано в сельском хозяйстве, горной и химической промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению и позволяет повысить надежность работы скребка путем обеспечения прижатия его к днищу желоба конвейера (К)

Скребковый конвейер содержит замкнутый на приводной и натяжной звездочках двухцепной тяговый контур с закрепленными на цепях (1, 2) скребками (3) и ходовыми опорными катками (4, 5) с возможностью их перемещения по закрепленным на несущем желобе (6) направляющим (7, 8). Каждый скребок выполнен с консольно выступающим в направлении (9) транспортирования верхней грузонесущей ветви днищем (10), нормально ориентированным к вертикальной поверхности скребка и размещенным с минимальным зазором (11) относительно днища грузонесущего желоба. Ширина днища принята равной ширине скребка прямоугольного поперечного сечения, а длина консольно выступающего днища принята равной 0,3÷0,4 от шага расстановки скребков по длине конвейера. Снижается энергоемкость транспортирования, уменьшается износ желоба. 2 ил.

Скребковый конвейер содержит тяговый орган, состоящий из трех цепей (1, 2, 3), размещенных в желобе (4), с прикрепленными к ним скребками (5). По первому варианту изобретения скребки размещены между смежными пластинчатыми цепями с помощью шарнирных узлов (6) соосно друг с другом. Шарнирный узел выполнен в виде закрепленных на пластинах тяговых цепей уголкового профиля и нормально ориентированных к их горизонтальным полкам (7) полуосей (8) с возможностью их размещения в отверстиях кронштейнов (9), размещенных на торцевых кромках скребков. Полуоси снабжены фиксирующими скребки гайками (10). Верхние части торцевых кромок скребков выполнены с прямоугольными выступами (11), размещенными с зазорами над шарнирными узлами. В плане верхние части скребков выполнены закругленными с выпуклостями. По второму варианту изобретения рядом со средней цепью размещена дополнительная тяговая цепь (12). Скребки шарнирно закреплены соответственно между каждой из двух цепей, размещенных в средней части желоба, и наружными цепями, размещенными у боковых кромок желоба. Обеспечивается возможность увеличения длины става забойного скребкового конвейера или его производительности. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Скребковый конвейер содержит бесконечно замкнутый и опирающийся на направляющие желобчатого рештачного става (1) тяговый орган, состоящий из трех параллельных тяговых цепей - двух наружных (2, 3) и внутренней (4). К наружным цепям поочередно прикреплены своим концами скребки (5), а чередующиеся с ними скребки (6) размещены с зазорами между наружными цепями и закреплены своей центральной частью на внутренней цепи. Расстояние между скребками, закрепленными на наружных цепях, и скребками на внутренней цепи, закрепленными перед ними в направлении движения грузонесущей ветви, принято в 2 раза больше расстояния между скребками, закрепленными на внутренней цепи, и размещенными перед ними скребками, закрепленными на наружных цепях. Увеличивается производительность конвейера. 2 ил.

Скребковый конвейер содержит бесконечно замкнутый и опирающийся на направляющие желобчатого рештачного става (1) тяговый орган, состоящий из трех параллельных тяговых цепей - двух наружных (2, 3) и внутренней (4). К наружным цепям поочередно прикреплены своими концами скребки (5), а чередующиеся с ними скребки (6) размещены с зазорами между наружными цепями и закреплены своей центральной частью на внутренней цепи. Высота скребков, закрепленных на наружных цепях, принята в 1,5 раза больше высоты скребков, закрепленных на внутренней цепи, при соответствующем увеличении высоты бортов желобчатого рештачного става. Увеличивается производительность конвейера. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается скребка (10) для цепного скребкового конвейера, включающего в себя головную перемычку (12), на которой образована область (13) присоединения цепи для присоединения скребка (10) к скребковой цепи, и лопасти скребка для направления скребка по боковым профилям и дну цепного скребкового конвейера. Для создания скребков, с помощью которых может быть достигнута более высокая производительность конвейера, соответственно уменьшение необходимой инсталлируемой мощности привода, и которые обладают также возможностью замены изношенного или неисправного скребка, в соответствии с изобретением предусмотрено, что лопасти скребка состоят из закрепленного на металлической головной перемычке (12) удерживающего участка (14) и разъемно закрепляемой на этом участке (14) пластмассовой скользящей вставки (40). Для скользящих вставок (40) и их фиксации предлагаются различные варианты осуществления. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх