Состав растворителя для разделения нефтепродуктов

 

Растворитель для разделения нефтепродуктов содержит, ацетон 50; изопропиловый спирт 40; стабильный нитроксильный радикал 0,02 1,0; вода до 100. 3 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к растворителям для разделения углеводородных фракций по химическому составу.

С развитием каталитического крекинга в топливном балансе страны увеличивается доля вторичных средних дистиллятов. Из-за неудовлетворительного химического состава их обычно используют как компоненты печных, судовых и газотурбинных топлив, что экономически не целесообразно.

Целью изобретения является увеличение выхода деароматизированного продукта, полученного путем экстракции легкого газойля каталитического крекинга (ЛГКК) растворителем, для использования его в качестве высококачественного компонента дизельного топлива, улучшающего физико-химические свойства последнего.

Известны различные составы растворителей для разделения нефтепродуктов, например на основе гетероциклических соединений [1, 2] цианпроизводных [3, 4] Однако эти растворители не используются в промышленности либо ввиду средных условий труда, низкой термической стабильности, или сложности регенерации растворителя, ограниченности сырьевой базы, дороговизны.

Известен также состав растворителя, используемый для разделения нефтяных фракций [5] состоящий из обводненного ацетона (70-99% ацетона и 30-1% воды). Существенным недостатком его является высокая взаимная растворимость с любыми (по химическому составу) углеводородами (табл. 1). В качестве сырья при проверке оптимальных режимов всегда использовали модельную смесь, состоящую из 70% -метилнафталина и 30% тридекана.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является состав растворителя [6] содержащий мас. Ацетон 5.60 Вода 5.20 2-Пропанол Остальное Растворитель легкодоступный, недорогой, позволяющий проводить экстракцию при низкой температуре.

Однако полученные выходы рафината и его качество неудовлетворительны даже при высокой кратности растворителя, а добиться одновременно достаточно глубокой деароматизации и большого выхода рафината вообще невозможно (табл. 2).

Устранение негативных сторон данного растворителя возможно путем изменения свойств экстрагента.

Предложен состав растворителя, мас. Ацетон 50, 2-Пропанол 40, Стабильный нитро- ксильный радикал 0,02.1, Вода Остальное Сущность изобретепния в использовании стабильных нитроксильных радикалов в качестве добавки к смеси обводненного ацетона с пропанолом.

Как видно из приведенных данных (табл. 3), добавка стабильных нитроксильных радикалов к смеси обводненного ацетона с 2-пропанолом увеличивает выход рафината, в зависимости от кратности растворителя на 15.45% позволяя получать одновременно заданные выходы рафината и его качество.

Использование стабильных нитроксильных радикалов ограничено 1 мас. ввиду того, что такое незначительное количество не изменяет физической сущности растворителя и позволяет использовать имеющуюся технологическую схему и действующие установки экстракции.

Растворитель будет циркулировать в системе вместе с радикалом, поскольку комплексообразующая способность последних наибольшая с полярными растворителями [10] и радикалы обладают способностью улучшать акцепторные свойства экстрагента.

Применяемые нитроксильные радикалы: 2,2,6,6-тетраметил-4-оксипиперидин-1-оксила (Р-1) и 2,2,5,5-тетраметил-4-фенил-3- имидазолин-1-оксида (Р-2). Их физико-химические свойства приведены ниже.

Нитроксильный радикал 2,2,6,6-тетрамил-4-оксипиперидин-1-оксила (обозначение в тексте Р-1): Мол.м. 172 Температура плавле- ния, оС 70,5 Растворимость в воде, 10-2 Константа сверхтонкого взаимодействия, Э 17,30,24 Время жизни при 90оС, ч 1400 Нитроксильный радикал 2,2,5,5-тетраметил-4-фенил-3-имидазолин-1-оксила, (в тексте Р-2) Мол.м. 217 Температура плавле- ния, оС 80 Растворимость в воде, 210-3 Константа сверхтонкого взаимодействия, Э 1,460,29 В качестве сырья, моделирующего керосино-газойлевую фракцию, применялась смесь -метилнафталин и тридекан в соотношении 7:3. Кратность растворителя к сырью (100:150:390) по массе.

Экстракцию осуществляют по аналитическому методу в аппарате типа смеситель-отстойник, имитирующих одну теоретическую ступень экстракции при 25оС. Образовавшуюся двухфазную систему термостатировали с помощью МLТ-8Н с точностью 0,2оС. Удаление растворителя из фаз осуществляли промывкой дистиллированной водой. Время перемешивания фаз 10 мин, отстаивание 1 ч. Условия проведения экстракции, выход рафината и его качество приведены в табл. 3.

Изменение концентрации радикалов Р-1 и Р-2 на несколько порядков (от 10-2 до 1% ) увеличивает выход рафината на 15-45% а структура вводимого в экстрагент радикала практически не сказывается на выходе рафината.


Формула изобретения

СОСТАВ РАСТВОРИТЕЛЯ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ, содержащий ацетон, изопропиловый спирт и воду, отличающийся тем, что растворитель дополнительно содержит стабильный нитроксильный радикал при следующем соотношении компонентов, мас.

Ацетон 50
Изопропиловый спирт 40
Стабильный нитроксильный радикал 0,02 1,0
Вода До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к массообменным процессам химической технологии, в частности, к способам экстракции несульфатируемых углеводородов (НСУ) из спиртового раствора вторичных алкилсульфатов натрия (АСН), и может быть использовано в производстве поверхностно-активных веществ, применяемых в качестве основы синтетических моющих средств, пенообразователей и других продуктов бытовой химии

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к разделению фракций полициклических нефтяных аренов с получением концентратов нафтенопроизводных полициклических аренов и фракций, содержащей алкилпроизводные полициклические арены

Изобретение относится к ароматическим углеводородам, в частности к выделению диэтинилбензолов, и может быть использовано в химической технологии

Изобретение относится к технологии разделения углеводородных смесей, в частности к экстрагентам для извлечения ароматических углеводородов из смесей с неароматическими углеводородами , и может быть использовано в нефтепереработке для извлечения токсичных ароматических углеводородов из отходов промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке , в частности к способу регенерации обводненных гликолей, используемых в процессе вьщеления ароматического растворителя из продуктов каталитической переработки бензиновых фракций, выкипающих в пределах 140-180 С, с последующей экстракцией обводненного гликоля

Изобретение относится к способу выделения ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими методами жидкостной экстрации или экстрактивной реактификации и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для удаления ароматических углеводородов из прямогонной керосиновой фракции

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли промышленности и может быть использовано в процессе выделения ароматических углеводородов из их смесей с неароматическими углеводородами методом жидкостной экстракции
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для извлечения ароматических углеводородов С6-C8 (бензола, толуола, ксилолов) из катализатов риформинга бензиновых фракций нефти, пироконденсатов и других смесей с неароматическими углеводородами (алканами, изоалканами, циклоалканами, олефинами)

Изобретение относится к способам очистки углеводородных смесей и может быть использовано при добыче, подготовке и переработки углеводородного сырья
Изобретение относится к способу извлечения окисленных сернистых соединений, в частности сульфоксидов и сульфонов, из смеси с углеводородами и сернистыми соединениями, путем обработки смеси экстрагентом при массовом соотношении сырье : экстрагент от 1:1 до 1:7 и температуре от 30 до 70°С

Изобретение относится к способу получения изопрена жидкофазным взаимодействием формальдегида и изобутилена и/или веществ, являющихся их источниками, например 4,4-диметил-1,3-диоксана и триметилкарбинола, в присутствии водного раствора кислотного катализатора при повышенной температуре и давлении с отбором из реакционной зоны парожидкостного потока продуктов реакции и воды
Наверх