Термолюминесцентный материал

 

Сущность изобретения: термолюминесцентный материал на основе термолюминофора с шириной запрещенной зоны от 7 до 11,5 эВ содержит дополнительно полупроводниковый элемент или полупроводниковое соединение с шириной запрещенной зоны от 0,18 до 2,7 эВ в количестве 1 30 мас. Относительная чувствительность к тяжелым заряженным частицам / материала составляет 1,46 13,6. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к детектированию ионизирующего излучения, а именно к люминофорам для термолюминесцентной дозиметрии, и может быть использовано в индивидуальной и клинической дозиметрии, в охране окружающей среды, в дозиметрии энергетических и исследовательских ядерных реакторов, в космических исследованиях, в дозиметрии ускорителей и других источников тяжелых ядерных частиц и нейтронов, а также в дозиметрии исследовательских и инженерных реакторов термоядерного синтеза.

Одной из основных характеристик дозиметрических материалов и детекторов на их основе является чувствительность к тяжелым заряженным частицам, которая определяет возможность детектирования не только собственно тяжелых заряженных частиц, но и быстрых нейтронов, в частности при регистрации нейтронов по протонам отдачи. Но реальные поля источников тяжелых заряженных частиц и быстрых нейтронов характеризуются, как правило, значительным вкладом гамма-излучения. Поэтому наиболее важной характеристикой материалов и детекторов является относительная чувствительность к тяжелым заряженным частицам, или / -отношение. Это отношение применительно к термолюминофорам и термолюминесцентным детекторам, определяется как отношение количества квантов термолюминесценции, испускаемых при поглощении единичной энергии альфа-частиц, к количеству квантов термолюминесценции, испускаемых при поглощении единичной энергии гамма-излучения.

Известен термолюминофор на основе CaF2, активированного марганцем в количестве 1-10 мол. Этот термолюминофор имеет неплохие дозиметрические характеристики для гамма-излучения. Абсолютная чувствительность его к альфа-излучению около 100 МэВ-1, но / -отношение не превышает величины 0,5-0,6 [1] Известен термолюминофор [2] на основе фторида щелочно-земельного металла, активированного редкоземельным элементом, имеющий общую формулу MIIF2: aX, где МII один из элементов типа стронция и кальция, Х один из элементов типа тербия, празеодима, тулия, гольмия, самария и церия, 10-5 а 10-2. Одним из примеров конкретной реализации является термолюминофор CaF2 0,001 Tm. Эксперименты показывают, что / -отношение как этого, так и других термолюминофоров, синтетизированных по данным работы [2] не превышает значения 0,2.

Известны другие термолюминофоры на основе CaF2, активированного тулием, которые предназначены для избирательной регистрации тяжелых заряженных частиц или быстрых нейтронов. Однако в большинстве случаев это достигается не за счет большого / -отношения.

Так, в работе [3] описан термолюминофор CaF2:Tm (концентрация тулия 0,34 мол. ), в принципе способный избирательно детектировать тяжелые заряженные частицы или быстрые нейтроны. Такое его свойство обусловлено тем, что эффективность запасания в основных пиках термовысвечивания при 150оС (пик 3) и при 240оС (пик 5) различна для излучений с разными величинами линейной передачи энергии (ЛПЭ).

Относительная чувствительность к тяжелым заряженным частицам для данного термолюминофора невелика: ( / )300,6; ( / )5 0,38. Однако благодаря уникальному свойству избирательного запасания светосуммы этот термолюминофор успешно применяется для регистрации тяжелых заряженных частиц. Данный люминофор поэтому принят в качестве прототипа изобретения.

Целью изобретения является увеличение относительной чувствительности к тяжелым заряженным частицам / -термолюминесцентного материала.

Это достигается тем, что термолюминесцентный материал содержит термолюминофор с шириной запрещенной зоны от 7 до 11,5 эВ и полупроводниковый элемент или полупроводниковое соединение с шириной запрещенной зоны от 0,18 до 2,7 эВ при следующем соотношении компонентов в вес.

Полупроводниковый элемент или полупроводниковое соединение 1-30 Термолюминофор Остальное.

Наличие полупроводникового соединения или полупроводникового элемента в термолюминесцентном материале приводит к увеличению / -отношения. При этом имеет место ограничение по ширине запрещенной зоны (Еg) полупроводникового материала, поскольку при введении в термолюминофор более широкозонного полупроводникового материала, чем 2,7 эВ, например ZnS (Eg 3,56 эВ) или ZnO (Eg 3,44 эВ), положительный эффект практически отсутствует. Также не приводит к положительному эффекту использование в составе материалов узкозонных полупроводниковых материалов с узкозонными термолюминофорами. Например, InSb (Eg 0,18 эВ) в сочетании с термолюминофором CaS:Na, Bi (Eg 5 эВ) не приводит к положительному эффекту.

Работа с узкозонными полупроводниками с Еg < 0,18 эВ затруднительна, так как, например, известный полупроводниковый элемент -Sn c Eg 0,08 эВ в процессе измерения термолюминесценции может плавиться, так как его температура плавления 305оС, а температура измерения 300-400оС. Более того, при 287 К (14оС) происходит превращение ( )Sn (Справочник: Физико-химические свойства полупроводников, под ред. Новоселовой А.В. М. Наука, 1979).

Экспериментально установленный факт увеличения / -отношения в термолюминесцентных материалах, содержащих термолюминофор с Еg 7-11,5 эВ и полупроводниковый материал с Еg 0,18-2,7 эВ, обосновывается следующим.

Большая длина пробега носителей ( > 1 мкм) в полупроводниковых материалах при облучении -частицами обеспечивает полностью или частично дорекомбинационное рассасывание плазменного сгустка по объему термолюминесцентного материала. При этом рекомбинационное взаимодействие в термолюминофоре происходит в условиях "нормальной" плотности электронных возбуждений.

Таким образом, эффект увеличения / -отношения предположительно объясняется тем, что -частицы (или любое излучение с высокой ЛПЭ) поглощаются в полупроводниковом материале, рождаемые электроды вылетают из этого полупроводникового материала и поглощаются термолюминофором. Если энергия эмиттируемых электронов достаточна для ионизации термолюминофора, то запасание будет осуществляться с эффективностью, сравнимой с эффективностью запасания при облучении гамма-излучением.

Эксперименты с термолюминесцентными материалами, содержащими все доступные термолюминофоры (CaS:Na, Bi; LiF:Mg, Ti; CaF2:Tm; CaF2:Mn; CaSO4:Dy) и полупроводниковые элементы и соединения (Si; Ge; InSb; CdHgTe; In2O3; ZnS; ZnO), подтвердили, что / -отношение существенно увеличивается во всех сочетаниях термолюминофоров с Еg 7 эВ и полупроводниковых материалов с Еg 2,7 эВ при содержании полупроводниковых материалов не менее 1 вес.

Таким образом, изобретение позволяет получить термолюминесцентные материалы широкого класса с увеличенным / -отношением.

Ниже приведены примеры конкретной реализации заявляемого термолюминесцентного материала.

П р и м е р 1. Готовят смесь, содержащую 1,98 г термолюминофора на основе CaF2: Tm и 0,02 г InSb. Полный состав термолюминофора CaF2: 0,2% Tm, 0,001% Cd, 5%LiF. Смесь помещают в тигель, проводят термообработку в атмосфере аргона при температуре 700оС в течение 1 ч, охлаждают, размалывают в ступке и изготавливают образцы полученного термолюминесцентного материала таблетки прессованием под давлением 100 кг .см-2. Масса образца 100 мг, диаметр 10 мм.

Образцы полученного термолюминесцентного материала и образцы исходного термолюминофора, изготовленные аналогично, облучают последовательно -излучением 239Pu и -излучением 137Cs.

Измеряют запасенные светосуммы облученных образцов на лабораторной установке, включающей нагревательное устройство с линейной скоростью нагрева 1оС. с-1, ФЭУ-18А и самопишущий потенциометр, и определяют / -отношение в пиках при 150оС, ( / )3, и при 240оС, ( / )5, по формуле / где S S светосуммы, запасенные при - и -облучении (квант термолюминесценции); N N количество -частиц и -квантов, поглощенных образцом; E E энергия -частиц и -квантов, МэВ.

Получены следующие значения: для исходного термолюминофора ( / )3 1,30; ( / )5 2,24; для термолюминесцентного материала ( / )3 2,73; ( / )5 4,67.

Таким образом, термолюминесцентный материал, содержащий 99% термолюминофора на основе CaF2: Tm (Eg 10,3 эВ) и 1% полупроводникового соединения InSb (Eg0,18 эВ), имеет увеличенное / -отношение в 2,1 раза по сравнению с исходным термолюминофором.

П р и м е р 2. Готовят смесь, содержащую 1,80 г термолюминофора на основе CaF2:Tm и 0,20 г InSb. Состав термолюминофора, обработка смеси, изготовление образцов и определение / -отношения по примеру 1. Получены следующие значения для этого термолюминесцентного материала: ( / )3 5,29; ( / )5 10,0.

Таким образом, термолюминесцентный материал, содержащий 90% термолюминофора на основе CaF2: Tm и 10% полупроводникового соединения InSb, имеет увеличенное / -отношение в 4-4,5 раза по сравнению с исходным термолюминофором.

П р и м е р 3. Готовят смесь, содержащую 1,40 г термолюминофора на основе CaF3:Tm и 0,60 г InSb. Состав термолюминофора, обработка смеси, изготовление образцов и определение / -отношения по примеру 1. Получены следующие значения для этого термолюминесцентного материала: ( / )3 9,36; ( / )5 13,6.

Таким образом, термолюминесцентный материал, содержащий 70% термолюминофора на основе CaF2: Tm и 30% полупроводникового соединения InSb, имеет увеличенное / -отношение в 6,1-7,2 раза по сравнению с исходным термолюминофором.

П р и м е р 4. Готовят смесь, содержащую 1,80 г термолюминофора на основе CaF2: Tm и 0,20 г Cd0,3Hg0,7Te. Состав термолюминофора, обработка смеси, изготовление образцов и определение / -отношения по примеру 1 (но термообработка при 500оС). Получены следующие значения для этого термолюминесцентного материала: ( / )3 7,02; ( / )5 9,10. Таким образом, термолюминесцентный материал, содержащий 90% термолюминофора на основе CaF2:Tm и 10% полупроводникового соединения Cd0,3Hg0,7Te (Eg 0,35 эВ), имеет увеличенное / -отношение в 4,1-5,4 раза по сравнению с исходным термолюминофором.

П р и м е р 5. Готовят смесь, содержащую 1,80 г термолюминофора на основе CaF2:Tm и 0,20 г Si. Состав термолюминофора, обработка смеси, изготовление образцов и определение / -отношения по примеру 1. Получены следующие значения для этого термолюминесцентного материала: ( / ) 6,85; ( / ) 9,10.

Таким образом, термолюминесцентный материал, содержащий 90% термолюминофора на основе CaF2: Tm и 10% полупроводникового элемента Si (Eg 1,1 эВ), имеет увеличенное / -отношение в 4,1-5,2 раза по сравнению с исходным термолюминофором.

П р и м е р 6. Готовят смесь, содержащую 1,80 г термолюминофора на основе CaF2:Tm и 0,20 г Ge. Состав термолюминофора, обработка смеси, изготовление образцов и определение / -отношения по примеру 1. Получены следующие значения для этого термолюминесцентного материала: ( / )3 6,80; ( / )5 8,90.

Таким образом, термолюминесцентный материал, содержащий 90% термолюминофора на основе CaF2:Tm и 10% полупроводникового элемента Ge (Eg 0,67 эВ), имеет увеличенное / -отношение в 4-5,2 раза по сравнению с исходным термолюминофором.

П р и м е р 7. Готовят смесь, содержащую 1,80 г термолюминофора на основе CaF2:Tm и 0,20 г In2O3. Состав термолюминофора, обработка смеси, изготовление образцов и определение / -отношения по примеру 1. Получены следующие значения для этого термолюминесцентного материала: ( / )3 3,20; ( / )5 4,91. Таким образом, термолюминесцентный материал, содержащий 90% термолюминофора на основе CaF2:Tm и 10% полупроводникового соединения In2O3 (Eg 2,7 эВ), имеет увеличенное / -отношение в 2,2-2,5 раза по сравнению с исходным термолюминофором.

П р и м е р 8. Готовят смесь, содержащую 1,80 г термолюминофора на основе CaF2:Tm и 0,20 г Ge. Термолюминофор монокристалл, выращенный из фторида кальция, 1,5 мол. фторида марганца и 0,10 мол. фторида железа по способу, описанному в работе [2] Для изготовления смеси монокристалл предварительно размалывают. Обработка смеси, изготовление образцов и определение / -отношения по примеру 1. Получены следующие значения для пика при 250оС: для исходного термолюминофора / 0,90; для термолюминесцентного материала / 7,40.

Таким образом, термолюминесцентный материал, содержащий 90% термолюминофора на основе CaF2:Mn (Eg 10,3 эВ) и 10% полупроводникового элемента Ge (Eg 0,67 эВ), имеет увеличенное / -отношение в 8,2 раза по сравнению с исходным термолюминофором.

П р и м е р 9. Готовят смесь, содержащую 1,80 г термолюминофора CaSO4:Dy и 0,20 г Ge. Термолюминофор CaSO4:Dy, имеющий наименование ТЛД-480/570, представляет собой порошковый термолюминофор, применяемый для изготовления таблетированных детекторов гамма-излучения.

Обработка смеси, изготовление образцов и определение / -отношения по примеру 1. Получены следующие значения для пика при 210оС: для исходного термолюминофора / 0,63, для термолюминесцентного материала: / 3,11.

Таким образом, термолюминесцентный материал, содержащий 90% термолюминофора CaSO4: Dy (Eg 7 эВ) и 10% полупроводникового элемента Ge (Eg 0,67 эВ), имеет увеличенное / -отношение в 4,9 раза по сравнению с исходным термолюминофором.

П р и м е р 10. Готовят смесь, содержащую 1,80 г термолюминофора LiF:Mg, Ti и 0,20 г Cd0,3Hg0,7Te. Термолюминофор LiF:Mg, Ti промышленно выпускаемый термолюминофор ТЛД-400. Обработка смеси, изготовление образцов и определение / -отношения по значению для пика при 200оС: для исходного термолюминофора / = 0,97; для термолюминесцентного материала / 4,50.

Таким образом, термолюминесцентный материал, содержащий 90% термолюминофора LiF:Mg, Ti (Eg 11,5 эВ) и 10% полупроводникового соединения Cd0,3Hg0,7Te (Eg0,35 эВ), имеет / -отношение, увеличенное в 4,5 раза по сравнению с исходным термолюминофором.

П р и м е р 11. Готовят смесь, содержащую 1,80 г термолюминофора CaSO4: Dy и 0,20 г InSb. Обработка смеси, изготовление образцов и определение / -отношения по примеру 1. Получены следующие значения для пика при 210оС: для исходного термолюминофора / 0,63, для термолюминесцентного материала / 2,42.

Таким образом, термолюминесцентный материал, содержащий 90% термолюминофора CaSO4: Dy (Eg 7 эВ) и 10% полупроводникового соединения InSb (Eg 0,18 эВ), имеет увеличенное / -отношение в 3,8 раза по сравнению с исходным термолюминофором.

П р и м е р 12. Готовят смесь, содержащую 1,80 г термолюминофора CaSO4: Dy и 0,20 г In2O3. Обработка смеси, изготовление образцов и определение / -отношения по примеру 1. Получены следующие значения для пика при 210оС: для исходного термолюминофора / 0,63, для термолюминесцентного материала / 1,46.

Таким образом, термолюминесцентный материал, содержащий 90% термолюминофора CaSO4: Dy (Eg 7 эВ) и 10% полупроводникового соединения In2O3 (Eg 2,7 эВ), имеет увеличенное / -отношение в 2,3 раза по сравнению с исходным термолюминофором.

П р и м е р 13. Готовят смесь, содержащую 1,80 г термолюминофора LiF:Mg, Ti и 0,20 г InSb. Обработка смеси, изготовление образцов и определение / -отношения по примеру 1. Получены следующие значения для пика при 200оС: для исходного термолюминофора / 0,97, для термолюминесцентного материала / 3,38.

Таким образом, термолюминесцентный материал, содержащий 90% термолюминофора LiF:Mg, Ti (Eg 11,5 эВ) и 10% полупроводникового соединения InSb (Eg 0,18 эВ), имеет увеличенное / -отношение в 3,5 раза по сравнению с исходным термолюминофором.

П р и м е р 14. Готовят смесь, содержащую 1,80 г термолюминофора LiF:Mg, Ti и 0,20 г In2O3. Обработка смеси, изготовление образцов и определение / -отношения по примеру 1. Получены следующие значения для пика при 200оС: для исходного термолюминофора / 0,97, для термолюминесцентного материала / =2,0.

Таким образом, термолюминесцентный материал, содержащий 90% термолюминофора LiF:Mg, Ti (Eg 11,5 эВ) и 10% полупроводникового соединения In2O3 (Eg 2,7 эВ), имеет увеличенное / -отношение в 2 раза по сравнению с исходным термолюминофором.


Формула изобретения

1. ТЕРМОЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ МАТЕРИАЛ на основе термолюминофора, отличающийся тем, что, с целью увеличения относительной чувствительности к тяжелым заряженным частицам / , он дополнительно содержит полупроводниковый элемент или полупроводниковое соединение с шириной запрещенной зоны от 0,18 до 2,7 эВ при следующем соотношении компонентов, мас.

Полупроводниковый элемент или полупроводниковое соединение 1 30
Термолюминофор Остальное
2. Материал по п.1, отличающийся тем, что он содержит термолюминофор с шириной запрещенной зоны от 7 до 11,5 эВ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике люминофоров, а именно к люминесцентным материалам на основе фторидов лантаноидов, используемым в качестве лазерных, люминесцентных и оптических материалов

Изобретение относится к квантовой оптике и может быть использовано в светотехнике, медицинском и электронном приборостроении

Изобретение относится к алюминесцентному материалу, работающему в условиях повышенного радиационного излучения

Изобретение относится к термолюминофору на основе фторида кальция, активированного марганцем и диспрозием, используемому для регистрации поглощенных доз различного ионизирующего излучения

Изобретение относится к люминофорам и может быть использовлно для регистрации различных видов ионизирующего излучения в медицине и промьгашениости

Изобретение относится к технн- .ке люминофоров на основе монокристаллов фторида кальция, используемых для регистрации поглоп1енньгх доз рентгеновского , гамма-излучения -и другюс видов ионизирующего излучения в медицине , радиационной технике, и обеспечивает увеличение отношения чувствительностей к о( - и J) -излучениям и сн ижение фединга
Изобретение относится к технологии люминофоров, в частности к способам получения люминофора на основе фторида лития, применяемого в термолюминес- центной дозиметрии

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к производству рентгенолюминофоров для усиливающих рентгеновских экранов

Изобретение относится к материалам квантовой электроники и может найти применение в качестве активных сред низкопороговых твердотельных лазеров с оптической накачкой, в устройствах информатики для отображения информации

Изобретение относится к шихте для получения люминофора желтого цвета свечения на основе ванадата лантаноида, содержащего рубидий, используемого Для изготовления люминесцентных ламп

Изобретение относится к люминесцентным составам для измерения низких температур дистанционным способом

Изобретение относится к технологии люминофоров, а именно к люминесцентному материалу на основе оксидов цезия и ванадия, используемому в газоразрядных лампах и экранах электронно-лучевых приборов , и к способу его получения

Изобретение относится к технологии тоикопленочных люминофоров и позволяет увеличить выход люминесценции и интенсивность свечения люминофора

Изобретение относится к технологии люминофоров, а именно к способу получения люминофора синего цвета свечения на основе силиката стронция-магния, активированного европием, используемого при производстве сцинтилляционных детекторов

Изобретение относится к технологии люминофоров и позволяет повысить яркость и длительность послесвечения люминофора зеленого цвета свечения на основе фторида кальция и алюминия, активированного марганцем и ионом щелочного металла

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве люминесцентных составов, преобразующих солнечное облучение и применяющихся в качестве наполнителей в полиэтиленовых пленках для парников и теплиц
Наверх