Строительная панель

 

Использование: в панелях для использования в стенах и подобных поверхностях, к которой отделочные элементы съемно прикреплены крепежными деталями в виде крючков и петель. Сущность изобретения: строительная панель включает крепежные детали, закрепленные на ее лицевой стороне, выполненные в виде образованных заодно с панелью крючков и петель. Панель может быть снабжена отделочным слоем, имеющим на своей тыльной стороне крепежные детали в виде крючков и петель. Панель может быть выполнена из сухой штукатурки или снабжена подложкой, закрепленной на ее лицевой стороне. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение направлено на создание строительной панели, используемой в стенах и подобных поверхностях, в которых отделочные поверхностные элементы могут быть съемно прикреплены крепежными деталями, выполненными в виде крючков и петель.

В строительной промышленности и при декоративном оформлении интерьера широкое распространение получило сооружение стен из сухой кладки, где ограждения внутреннего пространства такие как внутренние поверхностные стены и разделительные стены сооружаются, имея сухую штукатурку или подобный отделочный элемент, укрепленный на них. Сухая штукатурка обычно устанавливается на место с помощью крепления гвоздями к деревянным или обрамляющим металлическим листовым элементам с последующей отделкой. Отделка наружных поверхностей стен из сухой кладки обычно требует большого количества квалифицированного ручного труда и включает в себя наложение штукатурки на соединения смежных панелей, изложение соединительной ленты и последующее наложение двух или более слоев штукатурки для скрытия соединения. Процесс в добавление к тому, что он требует квалифицированного труда, длителен по времени и обуславливает возникновение большого количества тонкодисперсной меловой пыли как следствие необходимости применения пескоструйной очистки, причем эта пыль сама по себе представляет опасность для здоровья и приводит к существенным неудобствам. Такой тип сухостенного строительства влечет за собой закрепление и вторичную отделку дверей, окон и другую внутреннюю отделку. Таким образом, после того, как подготовительная работа завершается, необходимые дверь, свод и другие внутренние элементы устанавливаются, и маляр может начинать наложение нижних слоев и отделочных слоев краски, другие специалисты, такие как плиточники, могут класть плитку, и декоративная обшивка может быть приклеена или прибита гвоздями на место. Интенсивный характер работы на всех необходимых стадиях является очевидным и хорошо известным [1] На фиг.1 показан общий вид строительной панели; на фиг.2 увеличенный общий вид участка, показанного на фиг.1; на фиг.3 общий вид части разделительной стенки, включающей стеновые панели в соответствии с изобретением; на фиг. 4 разрез части панели; на фиг.5 увеличенный перспективный вид варианта использования панели и прикрепленного к нему канала с коммуникациями; на фиг. 6 вариант использования строительных панелей в стенах и полах; на фиг.7 вертикальный разрез другого варианта использования панели в ограждающей конструкции; на фиг. 8 вид сверху углового узла с использованием строительной панели; на фиг.9 вариант использования панели для I-образной балки, к которой подвешены перегородки; на фиг.10 вариант использования в разделительной балке, имеющей окаймляющие плиты, соединенные с ней.

Строительная панель 1 имеет обычно размеры в четыре фута ширины на восемь футов длины при базовой толщине полдюйма (номинал) и включает верхний слой 2 (фиг.2), вся площадь которого имеет листовой слой 3, с внедренными в него крючками 4 и вытянутыми назад удерживающими частями 5. Корпусная часть 6 проиллюстрированного варианта содержит штукатурку, связанную последующим слоем из прессованной бумаги 7.

В варианте панели, проиллюстрированном на фиг.3, стеновая рама 8 из обычной деревянной конструкции два на четыре или из листовых металлических профилей заводского изготовления имеет прибитую к ней гвоздями панель 1, которая показана как имеющая обшивку 9, присоединенную к нему с помощью крепежных крючков, которые покрывают, по существу, всю поверхность стены 10. Плинтус 11 закреплен с помощью крючков 4 петлями 12, образующими подложку плинтуса 11. Дверной проем связан отделкой 13, также закрепленной на панели 1 с помощью петель (на рисунке не показаны). Дверная облицовка 13 может иметь утопленный периферийный задний край, чтобы вмещать верхний край обшивки 9 при скрытом креплении.

На фиг.4 показана часть панели в увеличенном масштабе, имеющая отделочный слой 14, промежуточную слоистую или клеевую часть 15 и крепежные детали 12 из переплетенных или свойлоченных петель для крепления к крючкам 4 строительной панели. Строительная панель 1 для лежащей сверху передней поверхности 14, может быть потолочной отделкой или декоративной стеновой панелью и тому подобное, либо может быть тканевым покрытием или ковровой отделкой или даже бумажным покрытием или пластиком.

На фиг.5 показана часть канала 16, проиллюстрированного имеющим небольшую глубину, с размещением трех или более электрических проводов 17 и отдельным отделением 18 для расположения в нем телефонных и других телекоммуникаций и линий для вычислительных устройств. Петлевые отверстия 19 принимают крепежные выступы огнестойкой покрывающей плиты 20. Панель 1 на фиг.5 в добавление к имеющей крючки передней стороне с крючками 4 имеет также заднюю сторону с петлями 12, на, по крайней мере, крайних частях панели 1, чтобы крепить панель 1 к проиллюстрированной имеющей крючки поверхности 21 строительного элемента 22.

На фиг.6 свод 23 имеет вытянутый вниз выступ 24, который скрывает и сохраняет канал с покрывающей плитой 20. Основной или заполняющий плинтус 25 крепится к панели и служит для поддержания канала 16. На фиг.6 показано, как панели 1, обычно имеющие основание 2, могут устанавливаться на черном полу 26. Панель с рассмотренным выше основанием из штукатурки или другим подходящим основанием крепится к стойке 27 с помощью гвоздей или другим подходящим креплением. Канал 16 показан установленным на место с помощью шурупа, в добавление к крепежным крючкам. Верхнее покрытие 28 также прикрепленное подобным же образом к панели покрывается у его края основной базовой панелью 25, которая служит краевой для верхнего покрытия 28.

На фиг.9 показана балка 22 с I-образным сечением, имеющая систему крючкообразных элементов на доступных снаружи поверхностях и доступные для обслуживания пути, предусмотрены через перемычку балки 22. На фиг.10 показано прикрепленное окаймление 29, закрепленное гвоздями 30 и боковыми лапами 31 на балке два на четыре, для крепления панели увеличенной таким образом поверхности с крючками.

Должно быть понятным, что панель и комбинированная сборка ее поддаются массовому производству, что обуславливает ее экономичность. Соответствующая сборка с помощью данной панели комбинируется в систему, которая обуславливает крайне быстрое сооружение, снос и замену. Кроме того, вспомогательные компоненты, по существу, не повреждаются при установке и удалении с панели. Настоящая система обеспечивает повышенную выгодность как с коммерческой стороны, так и в отношении свойств, при возможности отделывать комнату или коридор, контору и тому подобное очень быстро и при низких затратах труда. Новое использование комбинируемых частей делает возможным набор внутренней обстановки.

Кроме того, гибкость, включающая обеспечение обслуживания при скрытом доступе при минимальной стоимости, делает перепланировку и реорганизацию помещений офиса, требующими гораздо меньшего времени, сводит к минимуму отрыв от дела при одновременном снижении стоимости.

На фиг.8 можно видеть, как обеспечение уменьшенного края панелей содействует получению чистого наружного угла, в силу чего отделочная деталь 28, имеющая требуемую наружную отделку 32, заднюю поверхность 12, свойлоченную или с петлями, и, по существу, гибкий изгиб 33 позволяет обеспечить внешний угол, выполненный по существу впотай, к которому могут быть точно подогнаны смежные отделанные поверхности.

Тогда как панель рассмотрена и проиллюстрирована прежде всего как имеющая поверхностные крепежные детали в виде крючков, чтобы принимать отделочные поверхностные узлы с их присоединением, крепежные детали представляют собой комбинацию крючков и петель. Таким образом, та или иная крепежная деталь может быть принята для особой поверхности, и дополнительная деталь принимается для соответствующего дополнительного крепежного компонента системы.

Формула изобретения

1. СТРОИТЕЛЬНАЯ ПАНЕЛЬ, включающая крепежные детали, закрепленные на ее лицевой стороне, отличающаяся тем, что,с целью упрощения и ускорения монтажа, крепежные детали выполнены в виде образованных заодно с панелью крючков и петель.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена отделочным слоем, имеющим на своей тыльной стороне крепежные детали в виде крючков или петель.

3. Панель по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она выполнена из сухой штукатурки.

4. Панель по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что она снабжена подложкой, закрепленной на лицевой стороне панели.

5. Панель по пп.1 4, отличающаяся тем, что крючки и/или петли выполнены из огнестойкого нетоксичного полимерного материала.

6. Панель по пп.1 5, отличающаяся тем, что отделочный слой выполнен из бумаги, или ткани, или дерева.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам строительных конструкций, применяемых, например, для безрастворной кладки стен и фундаментов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении кирпичных зданий в районах высокой сейсмической активности

Изобретение относится к строительству , предназначено для кладки стен и стеновых панелей и может быть использовано при возведении зданий в различных геологических условиях

Стена // 1709043
Изобретение относится к строительству, а именно к стенам из пространственных опалубочных блоков, преимущественно из мелкозернистого фибробетона

Стена // 1664987
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен зданий из бетонных блоков

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и строительству отапливаемых гражданских и производственных зданий и предназначено для возведения наружных стен толщиной в один камень

Изобретение относится к строительству и предназначено для наружных стен отапливаемых гражданских и производственных зданий толщиной в один блок

Изобретение относится к области строи тельства и может быть использовано в ограждающих конструкциях для промышленного , сельского производственного и жилищно-гражданского строительства.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и, в первую очередь, в районах временной деятельности

Изобретение относится к строительству и, в частности, к способам возведения многослойных стен

Изобретение относится к области строительства, касается производства строительных стеновых блоков в формах и может быть использовано при строительстве как жилых зданий и коттеджей, так и хозяйственных построек

Изобретение относится к строительству и, в частности, к способу возведения многослойной стены двухэтажного бескаркасного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения многослойных наружных стен жилых, общественных и промышленных зданий и к строительным элементам, предназначенным для их возведения

Изобретение относится к малоэтажному строительству в различных климатических зонах, а также в сейсмических районах

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения многослойных наружных стен жилых, общественных и промышленных зданий. Технический результат: улучшение огнестойкости, повышение надежности, прочности, герметичности, срока службы и теплотехнических свойств. По способу возведения наружной стены здания первоначально возводят каркас здания, включающий несущие элементы, затем предварительно собирают в горизонтальном положении каркасы стоечных панелей, монтируют наружную обшивку, неконструкционный утеплитель, внутреннюю обшивку, а торцы несущих элементов каркаса здания закладывают неконструкционным утеплителем. Возводимый стено-плиточный или стоечно-плиточный каркас здания содержит в качестве несущих элементов соответственно вертикальные стены и плиты перекрытий или колонны и плиты перекрытий, а развернутые в вертикальное положение каркасы смежных стоечных панелей так устанавливают на готовый каркас здания, что они выступают наружу каркаса, и затем выверяют каркасы смежных панелей в горизонтальной и вертикальной плоскостях на предмет их совмещения для образования единой плоскости стены, причем каркасы смежных панелей соединяют между собой боковыми сторонами с вертикальным зазором, в который закладывают компенсирующую прокладку, и крепят их на готовый каркас здания крепежными элементами. Затем монтируют на каждую панель наружную обшивку, состоящую из огнестойкого воздухопроницаемого материала и горизонтально и вертикально ориентированных -образных профилей обрешетки, повторяющей контур панели до боковых ее сторон и выступающей за пределы верхней стороны каркаса панели от 1/20 до 1/3 высоты панели, при этом между боковыми сторонами обрешетки у смежных панелей образован вертикальный пустотный зазор, а верхние стороны обрешетки образуют горизонтальный пустотный зазор на смежных этажах здания, затем на обрешетку навешивают отделочный фасадный слой, а изнутри здания устанавливают в распор стоечному каркасу каждой панели неконструкционный утеплитель, при этом неконструкционный утеплитель торцов плит перекрытий, стен и колонн размещают в огнестойком воздухопроницаемом материале и жестко крепят к ним крепежными элементами, далее изнутри здания в панелях размещают внутреннюю обшивку, причем над дверными и/или оконными проемами устанавливают дополнительные вертикально ориентированные -образные профили обрешетки. 3 ил.
Наверх