Способ ведения земляных и рекультивационных работ при сооружении трубопроводов на строительной полосе с растительным покровом

 

Изобретение касается ведения земляных и рекультационных работ и может быть использовано при сооружении и ремонте трубопроводов в районах Крайнего Севера. На строительной полосе по обе стороны от проектной оси объекта сооружают защитное покрытие, например, из снега и льда, из двух полотнищ. Между полотнищами защитного покрытия сооружают траншею. Для чего разрабатывают минеральный грунт, измельчают его до фракций не более 5 см. Грунт размещают в отвал на поверхности покрытия. С поверхности покрытия в траншею укладывают трубопровод, балластируют его, засыпают мелкофракционным грунтом. Восстановление растительного покрова осуществляют в зимнее время путем внесения на поверхность валика над трубопроводом посевного материала. Последний выполнен в виде биологически активных гранул, содержащих семена северных видов трав, удобрения и биологические добавки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается экскавации и перемещения грунта, точнее способов ведения земляных и рекультивационных работ, и может быть использовано при сооружении и ремонте трубопроводов в районах Крайнего Севера.

Известен способ рекультивации породных отвалов и бортов карьеров, включающий укладку пород в отвал, нанесение почвенного грунта, посев трав, в котором после каждой упомянутой операции наносят слой доломито-известковых отходов определенной толщины [1] Известный способ трудоемок и достаточно сложен, что делает его неэффективным при строительстве трубопроводов в условиях вечной мерзлоты.

Известен способ ведения земляных и рекультивационных работ, включающий разработку траншеи на строительной полосе с растительным покровом, выемку и размещение минерального грунта в отвал временного хранения, монтаж и укладку трубопровода, засыпку траншеи с уложенным трубопроводом грунтом с образованием валика, послойное уплотнение его и восстановление растительного покрова [2] Описанный способ ведения земляных работ позволяет снизить их трудоемкость, качественно провести рекультивацию на землях Средней полосы, где поверхностный слой достигает 0,4-0,5 м и строительные работы выполняются в любое время года. Однако в районах Крайнего Севера, где толщина слоя не более 0,06-0,1 м, а строительные работы ведутся в зимнее время после промерзания грунта известный способ оказывается неэффективным.

Цель изобретения повышение эффективности рекультивационных работ в районах Крайнего Севера путем снижения объема техногенных нарушений, ускорения сроков восстановления растительного покрова и уменьшения расхода посевного материала.

Цель достигается тем, что в способе ведения земляных и рекультивационных работ при сооружении трубопроводов в районах Крайнего Севера на строительной полосе с растительным покровом, включающем разработку траншеи, укладку вынутого минерального грунта в отвал, монтаж и укладку трубопровода, засыпку траншеи с трубопроводом минеральным грунтом с образованием валика и восстановление растительного покрова, согласно предлагаемому изобретению после промерзания сезонноталого слоя грунта и достижения им несущей способности не менее 0,12 МПа на строительной полосе по обе стороны от проектной оси траншеи сооружают защитное покрытие из двух полос, между которыми разрабатывают траншею с вертикальными стенками, измельчая грунт до мелких фракций, которыми засыпают траншею с трубопроводом, при этом монтаж, укладку трубопровода и засыпку траншеи ведут с поверхности защитного покрытия, а восстановление растительного покрова выполняют путем внесения посевного материала на поверхность валика грунта до начала его сезонного оттаивания.

Цель достигается и тем, что защитное покрытие выполнено из снега и льда; тем, что посевной материал выполнен в виде биологически активных гранул, содержащих семена северных видов трав, удобрения и биологические добавки; тем, что на участках с недостаточно восстановившимся растительным покровом осуществляют дополнительное внесение посевного материала.

На фиг. 1-3 схематично показано осуществление предлагаемого способа до укладки трубопровода и после его укладки.

Способ осуществляют следующим образом. Начинают земляные и рекультивационные работы в районах Крайнего Севера после полного промерзания сезонноталого слоя грунта и достижения им несущей способности не менее 0,12 МПа, которая обеспечивает безопасное движение строительных машин по поверхности строительной полосы. Отводят строительную полосу и по обе стороны от проектной оси объекта сооружают защитное покрытие 1, например, из снега и льда. Защитное покрытие 1 сооружают в виде двух параллельных полос, разделенных расстоянием, соответствующим ширине объекта. Между полосами защитного покрытия 1 разрабатывают расположенный ниже минеральный грунт 2 роторными экскаваторами, например, дифференцированным способом: сначала разрабатывают узкую пионерную траншею (на чертеже не показана), которую потом расширяют параллельными проходами роторного экскаватора. В результате получают траншею 3 с вертикальными стенками, что уменьшает ее ширину и объем техногенных нарушений растительного покрова 4, а минеральный грунт 2 состоит из мелких фракций размерами до 5 см.

Разработанный минеральный грунт 2 размещают в отвал 5, располагаемый на поверхности защитного покрытия 1. Здесь же на поверхности покрытия 1 монтируют трубопровод 6, укладывают его в траншею 3, балластируют и засыпают мелкофракционным грунтом 2. Грунт 2 уплотняют, вследствие чего исключаются незаполненные пространства между частицами, снижается термоэрозия и объем валика 7 над трубопроводом 6. Восстановление растительного покрова 4 осуществляют в зимнее время сразу после засыпки траншеи 3 путем внесения на поверхность валика 7 над трубопроводом 6 посевного материала, выполненного в виде биологически активных гранул, содержащих семена северных видов трав, удобрения и биологические добавки.

Поверхность валика 7, засеянного материалом, может быть покрыта слоем 8 снега для защиты от ветра и мороза. В весенне-летний период ледяное покрытие 1 и минеральный грунт 2 оттаивают. Минеральный грунт 2, содержащий значительное количество льда, оседает и валик над траншеей практически сравнивается в общим рельефом. После всхода семян участок рекультивационных работ осматривают, например, с вертолета, по всей протяженности трубопровода 6 и при необходимости, на участках с невосстановившимся растительным покровом 4, дополнительно вносят посевной материал.

Предлагаемый способ позволяет комплексно решить проблему земляных и рекультивационных работ в районах Крайнего Севера, повысить эффективность восстановления поверхностного слоя за счет снижения объема нарушения грунта, восстановительного материала, ускорить сроки восстановления, а также повысить надежность трубопровода за счет снижения термоэпозии.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ВЕДЕНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ И РЕКУЛЬТИВАЦИОННЫХ РАБОТ ПРИ СООРУЖЕНИИ ТРУБОПРОВОДОВ НА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛОСЕ С РАСТИТЕЛЬНЫМ ПОКРОВОМ, включающий разработку траншеи, укладку вынутого минерального грунта в отвал, монтаж и укладку в траншею трубопровода, засыпку траншеи с трубопроводом минеральным грунтом с образованием валика и восстановление растительного покрова, отличающийся тем, что в районах крайнего Севера перед разработкой траншеи после промерзания сезонно-талого слоя грунта и достижения им несущей способности не менее 0,12 МПа на строительной полосе по обе стороны от проектной оси траншеи вдоль нее сооружают защитное покрытие из двух полос, траншею разрабатывают с вертикальными стенками, измельчая вынутый грунт до фракций размером не более 5 см, которым засыпают траншею с трубопроводом, при этом монтаж, укладку трубопровода и засыпку траншеи ведут с поверхности защитного покрытия, а восстановление растительного покрова выполняют путем внесения посевного материала на поверхности валика грунта до начала его сезонного оттаивания.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что защитное покрытие выполняют из снега и льда.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве посевного материала используют биологически активные гранулы, содержащие семена северных видов трав, удобрения и биологические добавки.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что на участках с недостаточно восстановившимся растительным покровом осуществляют дополнительное внесение посевного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано, в частности, для прокладки магистральных трубопроводов в высокольдистых вечномерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов под препятствиями, преимущественно под водными и предусматривает применение спусковой роликовой дорожки, состоящей из нескольких отдельных звеньев

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке магистральных трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано преимущественно для извлечения из грунта вышедших из эксплуатации трубопроводов, а также во всех тех случаях, когда необходимо извлечь из грунта протяженное твердое тело

Изобретение относится к строительству и может быть использование при сооружении магистральных трубопроводов при их балластировке с использованием геотекстильных материалов, при теплоизоляции трубопроводов, при склеивании плит в мебельной промышленности, а также в химической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к гидромелиоративному строительству и может быть использовано, в частности, при строительстве закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения

Изобретение относится к машинам для засыпки и уплотнения грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к мелиоративным машинам , и может быть использовано при строительстве закрытого дренажа в зоне орошения

Изобретение относится к мелиоративной технике

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано преимущественно в гидротехническом строительстве для выполнения обратных засыпок пазух различных сооружений водохозяйственного назначения
Наверх