Способ протапливания банной печи-каменки и банная печь- каменка

 

Использование: изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве любой семейной бани. Сущность: в период растапливания печи-каменки поток дымовых газов с большим содержанием продуктов неполного сгорания топлива отводят из топочной камеры непосредственно наружу. Увеличением температуры в топочной камере уменьшают в потоке дымовых газов количество продуктов неполного сгорания. При достижении в топочной камере температуры полного сгорания топлива прекращают отвод потока дымовых газов непосредственно наружу и направляют его через слой камней. 2 с. и 2 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретения относятся к строительству и могут быть использованы при строительстве любой семейной бани.

В индивидуальной бане печь служит для отопления, подогрева воды и пароснабжения. Пар получают, обливая водой раскаленные камни.

Известен способ непосредственного прогрева камней дымовыми газами и дымовая печь-каменка. Такая печь состоит из топочной камеры, в которой на щелевом своде расположены камни, образуя тепловую камеру. Камера имеет горизонтальные дымовые каналы. При протапливании такой печи дымовые газы проходят через слой камней, расположенных в тепловой камере. Данные способ протапливания и печь-каменка выбраны в качестве прототипа.

К недостаткам такого способа протапливания и конструкции печи-каменки относится отложение сажи на камнях, возможность загрязнения ею пара.

Техническим результатом, на решение которого направлено данное решение исключить отложение сажи на камнях и возможность загрязнения ею пара. Эта задача решается в способе, основанном на циркуляции дымовых газов через слой камней тем, что в период растапливания печи-каменки поток дымовых газов с большим содержанием продуктов неполного сгорания топлива отводят из топочной камеры непосредственно наружу увеличением температуры в топочной камере, что уменьшает в потоке дымовых газов количество продуктов неполного сгорания, и при достижении в топочной камере температуры полного сгорания топлива прекращают отвод потока дымовых газов непосредственно наружу и направляют его через слой камней.

Эта задача решается в конструкции предлагаемой банной печи-каменки, содержащей топочную камеру, связанную с тепловой камерой с камнями, дымовую трубу с задвижкой, вентиляционный канал тем, что в ней выполнен дополнительный дымовой канал, соединяющий топочную камеру через задвижки с дымовой трубой и вентиляционным каналом, причем в дымовом канале, соединяющем тепловую камеру с камнями с дымовой трубой, установлена задвижка.

Предлагаемые способ и устройство позволяют исключить отложение сажи на камнях в период растапливания печи-каменки, т.е. в период, когда происходит наиболее интенсивное отложение сажи из-за неполного сгорания топлива в топочной камере, а также вводу того, что камни еще холодные.

На фиг. 1 изображена банная печь-каменка, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 6 разрез Д-Д на фиг. 3; на фиг. 7 разрез Е-Е на фиг. 3.

Банная печь-каменка состоит из топочной камеры 1, тепловой камеры-каменки 2, вертикального дымового канала 3, нижней подвертки 4, верхней подвертки 5 и горизонтального канала 6.

Топочная камера 1 в верхней части ограничена сводом со щелевыми отверстиями 7 для прохода дымовых газов в тепловую камеру-каменку 2, в боковой стенке имеет отверстие 8 для выхода дымовых газов через нижнюю подвертку 4 в вертикальный дымовой канал 3.

Тепловая камера-каменка 2 снизу ограничена сводом со щелевыми отверстиями 7 для прохода дымовых газов, на котором уложены камни 9 для получения пара, отверстие для подачи воды на камни и выхода пара, перекрытого дверкой 10, в боковой стенке имеется отверстие 11 для выхода дымовых газов через верхнюю подвертку 5 в вертикальный дымовой канал 3.

Вертикальный дымовой канал 3 в верхней части соединяется с дымовой трубой 12, которая перекрывается печной задвижкой 13, в среднем поясе соединен с верхней подверткой 5, в нижнем с нижней подверткой 4 и горизонтальным вентиляционным каналом 6.

Верхняя подвертка 5 соединяет тепловую камеру-каменку с вертикальным дымовым каналом 3 и перекрывается печной задвижкой 14.

Нижняя подвертка 4 соединяет топочную камеру 1 с вертикальным дымовым каналом 3 и перекрывается печной задвижкой 15, для ее прочистки установлена прочистная дверка 16.

Горизонтальный вентиляционный канал 6 расположен на уровне чистого пола в моечном отделении с вертикальным дымовым каналом 3 и перекрывается печной задвижкой 17.

В период растапливания печи перекрывается задвижка 14 в верхней подвертке 5, открывается задвижка 15 в нижней подвертке 4. Холодные дымовые газы, содержащие продукты неполного сгорания топлива, через отверстие 8 и нижнюю подвертку 4 выходят в вертикальный дымовой канал 3 через открытую задвижку 13 по дымовой трубе 12 в атмосферу. Процесс горения постепенно стабилизируется, камни в тепловой камере-каменке 2 прогреваются до температуры, при которой сажа на них не оседает. После этого открывается задвижка 14 и закрывается задвижка 15, в результате чего меняется направление движения дымовых газов. Дымовые газы в этот период являются продуктом полного сгорания и имеют самую высокую температура за весь процесс топки печи. Происходит циркуляция раскаленных дымовых газов: через щелевые отверстия в своде 7, слой камней 9, тепловую камеру-каменку 2 и через отверстие 11, открытую задвижку 14 и верхнюю подвертку 5 они уходят в вертикальный дымовой канал 3 и через открытую задвижку 13 и дымовую трубу 12 в атмосферу. Весь период протапливания печи задвижка 17, перекрывающая горизонтальный вентиляционный канал 6, находится в закрытом положении. После окончания протапливания печи для сохранения тепла в массиве печи топочной камере 1 и нижней подвертке 4, тепловой камере-каменке 2 и верхней подвертке 5 перекрываются задвижки 14, 15. Для вентиляции моечного помещения бани открывается задвижка 17, горизонтальный вентиляционный канал соединяется с вертикальным дымовым каналом 3, а через открытую задвижку 13 с дымовой трубой 12. Дымовая труба 12 и вертикальный дымовой канал 3 находятся в разогретом состоянии, в результате чего на этом участке действует тепловая депрессия. Загрязненный холодный воздух, находящийся у пола, вытягивается наружу, а на его место поступает чистый тепловый воздух. Фронт теплого воздуха опускается ближе к полу, обеспечивая тепловой комфорт в моечном отделении.

Данные печи-каменки, построенные на основе такого способа протапливания, найдут применение при индивидуальном строительстве семейной бани.

Формула изобретения

1. Способ протапливания банной печи-каменки путем циркуляции дымовых газов через слой камней, отличающийся тем, что в период растапливания печи-каменки поток дымовых газов с большим содержанием продуктов неполного сгорания топлива отводят из топочной камеры непосредственно наружу, увеличивают температуру в топочной камере, по достижении в последней температуры полного сгорания топлива прекращают отвод потока дымовых газов непосредственно наружу и направляют его через слой камней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в период растапливания печи камера с камнями заполняется горячими дымовыми газами.

3. Банная печь-каменка, содержащая топочную камеру, связанную с тепловой камерой с камнями, дымовую трубу с задвижкой, вентиляционный канал, отличающаяся тем, что она выполнена с по крайней мере одним вертикальным дымовым каналом, соединяющим топочную камеру и тепловую камеру с камнями через задвижки с дымовой трубой и вентиляционным каналом.

4. Печь-каменка по п.4, отличающаяся тем, что дымовые каналы выполнены с подвертками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительным печам

Камин // 2027115

Камин // 2023957
Изобретение относится к области отопления, конкретнее к печам, к бытовым печам для твердого топлива, к печам с открытыми топками, например каминам, к перемещаемым каминам, например, для жилых помещений, а также к печам или каминам с встроенными массами для аккумулирования тепла, а также к деталям бытовых печей, имеющих общее применение, к конструктивным элементам печей, к устройствам для аккумулирования тепла, и может быть использовано на заводах, изготавливающих металлические печи

Камин // 1795228

Печь // 2122156
Изобретение относится к области удовлетворения потребностей человека, а именно к устройствам нагрева, и может найти применение для получения тепла в различных технологических процессах, связанных с нагревом жидкости, приготовлением пищи, обогревом помещений

Печь // 2122156
Изобретение относится к области удовлетворения потребностей человека, а именно к устройствам нагрева, и может найти применение для получения тепла в различных технологических процессах, связанных с нагревом жидкости, приготовлением пищи, обогревом помещений

Изобретение относится к отоплению и может быть использовано в устройствах для создания комфорта в жилых помещениях

Изобретение относится к приборам для химических лабораторий, а именно, к эксикаторам - устройствам для медленного охлаждения, высушивания и хранения легко поглощающих влагу из воздуха веществ и материалов в атмосфере с малым давлением водяных паров в герметичных условиях с одновременным применением адсорбентов

Изобретение относится к бытовым отопительным печам и каминам, может быть использовано для водоподогревателей с трубчатыми экранами

Изобретение относится к бытовым отопительным печам и каминам, может быть использовано для водоподогревателей с трубчатыми экранами

Изобретение относится к процессам сжигания твердого топлива в бытовых отопительных печах

Изобретение относится к переносному камину, содержащему многофункциональное основание

Изобретение относится к печам для сжигания топлива и может быть использовано для теплоснабжения населения
Наверх