Конденсационный отопительный прибор тимошенко

 

Использование: для местного периодического подогрева помещений. Сущность изобретения: в герметичной емкости 1 с жидкостью установлен нагревательный элемент 2. Последний снабжен тепловым реле 11. К емкости 1 подсоединена камера 4 с эластичными стенками. 1 ил.

Изобретение относится к системе отопления и может быть использовано для местного периодического подогрева промышленных, общественных, жилых помещений в т.ч. передвижных.

Известна однотрубная горизонтальная конденсационная система отопления, содержащая радиатор, образованный секциями с подводящими и отводящими коллекторами снабженные первый заглушкой, а второй дроссельной шайбой, установленными на входе в последнюю секцию радиатора, выходной торец парораспределительной трубки размещен перед заглушкой, отводящий трубопровод подключен к нижней части последней секции радиатора, а дроссельный орган подводящего трубопровода, расположенный на входе в парораспределительную трубу, выполнен в виде обратного клапана (а.с. СССР N 769214, кл. Е 249 1/08, 1980).

Недостатком данного технического решения является то, что оно может быть использовано только при наличии в помещении паровой системы отопления, кроме того, обладает достаточно большой тепловой инерционностью, что не позволяет достичь быстрого нагрева помещения.

Известен электрорадиатор, состоящий из вакуумированных и частично заполненных специальной жидкостью труб, в которых размещен нагревательный элемент прототип.

Данный отопительный прибор обладает низкой тепловой инерционностью, очень быстро нагревается сам и быстро нагревает окружающую среду в помещении, однако ненадежный в эксплуатации, требует бережного отношения и сложен в изготовлении для обеспечения вакуума.

В основе данного изобретения лежит задача модернизировать уже известные технические решения таким образом, чтобы при сохранении низкой тепловой инерционности повысить надежность нагревательного прибора и упростить процесс его изготовления.

Решение данной задачи достигается таким образом, что отопительный прибор, содержащий закрытую емкость, выполненную из труб и частично заполненную специальной жидкостью, и нагревательный элемент, согласно предлагаемому изобретению снабжен камерой с эластичными стенками, позволяющими изменять объем этой камеры в зависимости от давления пара в емкости прибора.

Особенностью прибора является то, что максимальный объем камеры равен или больше объему пара, полученному при полном испарении залитой в емкость жидкости, что гарантирует безопасную работу прибора и его надежность в эксплуатации.

На чертеже изображен предлагаемый прибор, вид сбоку.

Прибор состоит из герметичной емкости 1, состоящей из труб и частично заполненной жидкостью 3, к емкости присоединена камера 4 с помощью патрубков 5 и 6, соединяющих полости емкости и камеры.

Камера 4 состоит из рамки 7, к которой с помощью болтов 8 прикреплены эластичные стенки 9. Камера может быть выполнена полностью с эластичными стенками без рамки. Патрубки 5 и 6 ввинчены в рамку 7. Прибор снабжен опорами 10 и тепловым реле 11.

Прибором пользуются следующим образом. В емкость 1 прибора заливается жидкость 3, например вода, таким образом, чтобы она закрывала нагревательный элемент 2, и прибор включается в электрическую сеть. Жидкость в емкости 1 начинает быстро испаряться, и ее пары достигают верхней части емкости 1, где, отдавая тепло стенкам емкости, а затем окружающей среде, конденсируются, и жидкость стекает в нижнюю часть емкости, где снова, под действием тепла нагревательного элемента 2, испаряется. В случае же, когда по каким либо причинам вся жидкость превратится в пар, камера 4 с эластичными стенками примет весь объем пара, а нагревательный элемент, получив сигнал от теплового реле 11, отключится.

При конденсации пара в камере 4 вода стечет по патрубку в низ емкости, сработает тепловое pеле, и работа прибора возобновится.

Предлагаемый отопительный прибор прост по конструкции, надежен в эксплуатации и обладает низкой тепловой инерционностью. При его включении после 10-20 сек он начинает отдавать тепло в окружающую среду.

Формула изобретения

Конденсационный отопительный прибор, содержащий герметичную емкость, частично заполненную теплоносителем, и установленный в ней нагревательный элемент, отличающийся тем, что к верхней и нижней частям емкости подсоединена камера с эластичными стенками, а нагревательный элемент снабжен тепловым реле.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к теплотехнике, а именно к тепловым трубам (ТТ) или другим устройствам, использующим механизм переноса тепла испарением рабочей жидкости с поверхности капиллярно-пористой структуры (КПС) в одной части устройства (испарителе) и конденсации его в другой части (конденсаторе) с возвратом рабочей жидкости в зону испарения за счет капиллярных сил КПС

Изобретение относится к теплотехнике и гидравлике

Изобретение относится к тепловым трубам (ТТ), а более конкретно к регулируемым тепловым трубам (РТТ), предназначенным для трансформации теплового потока с минимальным градиентом температур при одновременном поддержании теплового потока или температуры
Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в нефтепереработке, нефтехимической промышленности, промышленной энергетике, для охлаждения систем ДВС, а также для работы в теплообменном режиме между агрессивными и реагирующими средами

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных областях промышленности, в частности для утилизации низкопотенциального тепла

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к методам испытаний тепловых труб

Изобретение относится к теплотехнике и может быть применено для осуществления теплообмена между двумя средами с применением жидкого промежуточного теплоносителя

Изобретение относится к ресурсосберегающей технологии, более конкретно - к холодильной технике и может быть использовано, в частности, в холодильных шкафах кухонь квартир жилых домов

Изобретение относится к устройствам для теплообмена, в частности, к термосифонам
Наверх