Поплавок в.п.бударина

 

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Цель изобретения повышение удобства эксплуатации поплавка за счет обеспечения своевременной подсечки рыбы в любое время суток и при любой погоде. Поплавок содержит корпус с вертикальной направляющей и кольцеобразный элемент (грузик), соединенный с лесой (шнуром), проходящей через направляющий элемент в виде колечка к крючкам. С целью устойчивости поплавка в нижней части его корпуса имеется груз. Для видимости подлевки в темное время суток и получения звука при поклевке рыбы на корпусе поплавка может быть размещена металлическая звукопроводящая пластина, которая может быть покрыта светящимся веществом, заметным в темное время суток. Пластина может отсутствовать. В этом случае корпус покрыт светящимся в темное время суток веществом. Лесу, идущую от удилища, прикрепляют к кольцу вертикальной направляющей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и предназначено для оснащения рыболовной снасти.

Цель изобретения повышение удобства эксплуатации поплавка (за счет обеспечения своевременной подсечки рыбы как в дневное, так и в ночное время, а также при волнении водной поверхности).

На фиг. 1 изображен поплавок до поклевки рыбой; на фиг. 2 то же, после поклевки; на фиг. 3 поплавок, вариант выполнения, до поклевки; на фиг. 4 то же, после поклевки; на фиг. 5 то же, вид в изометрии; на фиг. 6 то же, в воде.

Поплавок содержит корпус 1, в верхней части которого установлена вертикальная направляющая 2, по которой поднимается и опускается сигнализатор поклевки в виде кольцеобразного элемента (грузика) 3 с помощью лесы (или шелкового шнура) 4, проходящей через направляющий элемент в виде колечка 5, размещенный в верхней части вертикальной направляющей 2. К лесе 4 прикреплен по меньшей мере один крючок. В корпусе может быть выполнено отверстие 6 для пропуска лесы.

С целью устойчивости поплавка во время поднимания кольцеобразного элемента (грузика) 3, а также во избежание прибивания поплавка к берегу при волнении водной поверхности снизу к корпусу поплавка прикреплен груз 7, например, в форме колечка. Для получения звука при поклевке рыбы на корпусе поплавка может быть расположена звукопроводящая пластина 8, которая, как и поверхность корпуса под кольцеобразным элементом, может быть покрыта светящимся в темное время суток веществом. Лесу 9, отходящую от удилища 10, прикрепляют к кольцу 11 в вертикальной направляющей 2 поплавка. В случае отсутствия звукопроводящей пластины верхняя часть корпуса может быть покрыта светящимся в темное время суток веществом. Во избежание спутывания лесы 4 при опускании или поднимании поплавка на берег или на воду кольцеобразный элемент 3 может быть связан с корпусом посредством резинового жгута 12.

Поплавок используется следующим образом.

При поклевке рыба подергивает приманку, в результате чего леса (шнур) 4 поднимается и опускается вместе с кольцеобразным элементом (грузиком) 3, обнажая одновременно покрытые светящимся веществом пластину 8 или верхнюю часть корпуса, которая хорошо заметна как днем, так и в темное время суток (ночью). Вдобавок кольцеобразный элемент (грузик) 3, поднимаясь и опускаясь, постукивает по звукопроводящей пластине 8. При волнении водной поверхности поплавок периодически незначительно погружается в воду. Но кольцеобразный элемент (грузик) при этом находится на корпусе 1 поплавка и поднимается по вертикальной направляющей 2 только при поклевке рыбы.

Использование поплавка позволяет увеличивать улов рыбы путем своевременной подсечки ее как в тихую, так и в ветреную погоду в любое время суток.

Формула изобретения

1. Поплавок, включающий корпус с направляющим элементом для лесы и сигнализатором поклевки, выполненным с возможностью соединения с лесой, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, сигнализатор поклевки выполнен в виде кольцеобразного элемента, при этом поплавок снабжен установленной в верхней части корпуса вертикальной направляющей для кольцеобразного элемента, а направляющий элемент для лесы размещен в верхней части вертикальной направляющей.

2. Поплавок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен расположенной на корпусе под кольцеобразным элементом звукопроводящей пластиной.

3. Поплавок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что звукопроводящая пластина или верхняя часть корпуса покрыта светящимся в темное время суток веществом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается снастей закидных поплавочных удочек

Поплавок // 2003250

Поплавок // 1824139
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку в ночное время

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, касается закидных поплавочных средств и может быть использовано при ловле рыбы на удочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Поплавок // 1750548
Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству

Поплавок // 1746974
Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству и может быть использовано в качестве сигнального устройства при после рыбы на удочку

Изобретение относится к любительскому и спортивному лову рыбы

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Поплавок // 2050132

Поплавок // 2065270
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей
Поплавок // 2072648

Поплавок // 2077844

Поплавок // 2083103
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей. Поплавок выполнен из корпуса в виде шарика, имеющего сквозное цилиндрическое отверстие, проходящее по его диаметру, и установленного в этом отверстии жесткого стержня. На одном конце стержня закреплен сигнализатор поклевки, а на другом - средство крепления к леске. Корпус имеет возможность перемещения вдоль стержня. На стержень с возможностью замены надета трубка из упруго деформируемого материала. Внешний диаметр трубки больше диаметра сквозного цилиндрического отверстия корпуса. Трубка зафиксирована между сигнализатором поклевки и средством крепления к леске для предотвращения возможности ее перемещения вдоль стержня. Для дополнительной фиксации корпуса в местах выхода стержня из корпуса на трубке установлены фиксирующие элементы. Изобретение обеспечивает увеличение срока службы поплавка. 1 ил.

Поплавок выполнен герметичным и стойким к коррозии. Нижняя часть поплавка соединена леской с грузилом и крючком. Поплавок снабжен передатчиком сигнала и приемником сигнала. Передатчик выполнен с возможностью передачи сигнала приемнику сигнала на расстояние до 20 километров. Приемник сигнала передатчика включен в устройство оповещения, выполненное с возможностью оповещения оператора ловли при потере приемником сигнала от передатчика при возникновении водной преграды от погружения поплавка в воду при поклевке рыбы. По другому варианту поплавок дополнительно соединен леской с катушкой, соединенной с удилищем. По иному варианту поплавок дополнительно соединен леской с катушкой, соединенной с закидывающим устройством. Устройство содержит корпус с направляющей закидывания, прикрепленный к корпусу натяжной элемент, фиксатор натяжения, выполненный с возможностью регулировки расстояния закидывания и устройство для исключения запутывания лески. Изобретение обеспечивает возможность ловли рыбы без наблюдения за поплавком. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх