Устройство для очистки продуктов от кожуры

 

Использование: для очистки овощей и картофеля. Изобретение позволяет обеспечить регулируемое пребывание обрабатываемого продукта в рабочей зоне, причем время пребывания не зависит от количества и плотности обрабатываемого потока в рабочей зоне. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, в котором размещен перфорированный цилиндр, закрепленный на расположенном внутри него валу, подсоединенном к приводу, загрузочный бункер в верхней части корпуса, разгрузочные патрубки в нижней части корпуса, абразивные элементы, выполненные в виде дисков, расположенные поярусно. Устройство содержит прикрепленные к внутренней поверхности ловушки, отбойные и направляющие пластины. Абразивные элементы закреплены на внешней поверхности полого перфорированного цилиндра. Ловушки выполнены в виде секторных коробчатых элементов, соединяющих последовательно по два межъярусных пространства. Отбойные пластины выполнены в виде секторных кольцевых элементов и расположены по периметрам межъярусных пространств. Направляющие пластины расположены на внутренней поверхности корпуса с возможностью их поворота вокруг горизонтальной оси. Полый перфорированный цилиндр закреплен на валу, который снабжен лопастями. К внутренней полости полого перфорированного цилиндра подсоединен патрубок для подачи воды. 6 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано преимущественно для очистки овощей и картофеля.

Известно устройство для очистки овощей и фруктов (а.с. СССР N 443666 кл. A 23 N 13/00, 1976), содержащее цилиндрический корпус и установленные в нем концентрично кожух и приводимые во вращение решетчатую обечайку и камеру, стенка которой образована приводными валиками, приспособление для разбрызгивания воды, загрузочное и разгрузочное приспособление и привод. Качество очистки и производительность такого устройства низкие.

Известно также устройство для очистки продуктов (патент СССР N 884551, кл. A 23 N 7/02, 1979), которое содержит цилиндрический корпус и установленные в нем кожух и приводимые во вращение решетчатую обечайку, загрузочное и разгрузочное приспособления и привод, а также установленный концентрично внутри камеры вал с укрепленными на нем радиальными эластичными пальцами, направляющими продукты во вращающуюся решетчатую обечайку. Установка более производительна, качество очистки продуктов более высокое. Однако установка сложна в изготовлении и в эксплуатации. Требуется создание вращательного движения с различной частотой различных деталей, а также продольное колебание вала, что значительно усложняет устройство и снижает его надежность.

За прототип взято устройство для снятия кожуры с растительного сырья, содержащее корпус, в котором размещен полый перфорированный цилиндр, внутри которого расположен перфорированный вал, подсоединенный к приводу, загрузочный бункер в верхней части корпуса, разгрузочные патрубки в нижней части корпуса, абразивные элементы и щетки, установленные на внутренней поверхности перфорированного цилиндра.

Это устройство позволяет снимать кожуру с высушенных плодов и овощей нарезанных на кусочки. Оно достаточно просто в изготовлении, однако имеет существенные недостатки: время нахождения обрабатываемого продукта регулируется только выгрузной заслонкой, что подразумевает сплошной поток продукта в рабочем канале устройства; наличие сплошного потока обрабатываемого продукта приводит к ограничению подвижности отдельных частей продукта, а следовательно, к увеличению времени обработки для достижения качественной очистки, т.е. к увеличению отходов.

Технический результат, получаемый от устройства для очистки продуктов заключается в следующем: в результате применения ловушек упорядочен переход продуктов с яруса на ярус обрабатываемого продукта; направляющие радиальные пластины с регулируемым наклоном позволяют регулировать время пребывания обрабатываемого продукта на каждом ярусе; лопасти в зоне подачи воды раскручивают промывную воду, что позволяет подавать ее в рабочую зону под давлением.

Таким образом, комплексное использование перечисленных приемов позволяет обеспечить регулируемое пребывание обрабатываемого продукта в рабочей зоне, причем время пребывания не зависит от количества и плотности обрабатываемого потока в рабочей зоне.

Заявляемое устройство для очистки продуктов, как и прототип, содержит корпус, в котором размещен перфорированный цилиндр, закрепленный на расположенном внутри него валу, подсоединенном к приводу, загрузочный бункер в верхней части корпуса, разгрузочные патрубки в нижней части, абразивные элементы, выполненные в виде дисков.

Отличие заявляемого устройства от прототипа состоит в том, что оно дополнительно содержит прикрепленные к внутренней поверхности корпуса ловушки, отбойные и направляющие пластины. Абразивные элементы закреплены на внешней поверхности полого перфорированного цилиндра. Ловушки выполнены в виде секторных коробчатых элементов, соединяющих последовательно по два межъярусных пространства. Отбойные пластины выполнены в виде секторных кольцевых элементов и расположены по периметрам межъярусных пространств. Полый перфорированный цилиндр закреплен на валу, снабженном лопастями, к внутренней полости полого перфорированного цилиндра подсоединен патрубок для подачи воды.

Для обеспечения возможности регулирования скорости продвижения продукта на каждом ярусе устройство содержит также направляющие пластины, расположенные в межъярусных пространствах по радиусам. Один торец каждой направляющей пластины закреплен на внутренней поверхности корпуса с возможностью их поворота вокруг горизонтальной оси.

На фиг. 1 изображено устройство для очистки продуктов (разрез А-А на фиг. 2); на фиг. 2 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 вариант расположения направляющих пластин; на фиг. 4 вид В-В на фиг. 3; на фиг. 5 и 6 варианты выполнения абразивных элементов.

Устройство для очистки продуктов содержит корпус 1, в котором размещен полый перфорированный цилиндр 2, закрепленный на валу 3, расположенном внутри него и подсоединенном к приводу (не показан), загрузочный бункер 4 в верхней части корпуса 1, разгрузочные патрубки 5 для очищенного сырья и 6 для отбора очисток, расположенные в нижней части корпуса 1, абразивные элементы 7, патрубок 8 для подачи воды, подсоединенный к внутренней полости полого перфорированного цилиндра 2. Устройство содержит также ловушки 9 и отбойные пластины 10, прикрепленные к внутренней поверхности корпуса 1. Абразивные элементы 7 выполнены в виде дисков, закрепленных поярусно на внешней поверхности полого перфорированного цилиндра 2. Ловушки 9 выполнены в виде секторных коробчатых элементов, которые соединены по два межъярусных пространства (первое и второе, второе и третье и т.д.). Каждая нижняя ловушка сдвинута относительно верхней в направлении, противоположном направлению вращения вала. Отбойные пластины 10 выполнены в виде секторных кольцевых элементов. Расположены они по периметру каждого межъярусного пространства от одного края ловушки 9 до другого. Устройство может содержать направляющие пластины 11, которые также расположены в межъярусном пространстве, но по радиусам, разделяя его на секторы. Отбойные пластины 10 замыкают межъярусное пространство по периметру абразивных элементов 7 ( дисков) между направляющими пластинами 11. Один торец направляющих пластин 11 прикреплен к внутренней поверхности корпуса с возможностью поворота вокруг оси, т.е. с возможностью изменения наклона направляющей пластины 11. Вал 3, расположенный внутри полого перфорированного цилиндра, снабжен лопастями 12.

Абразивные элементы 7 (дисков) могут быть выполнены полыми перфорированными так, чтобы их полость сообщалась с внутренней полостью полого перфорированного цилиндра 2. Абразивная поверхность, кроме дисков 7, может быть нанесена также на внешнюю поверхность перфорированного цилиндра 2 и на отбойные пластины 10, что увеличивает эффективность очистки. Вместо абразива на эти поверхности могут быть нанесены насечки.

Устройство для очистки продуктов работает следующим образом. Материал, поступающий на очистку от кожуры (лук, картофель, свекла) через загрузочный бункер поступает на верхний абразивный элемент 7 (диска), который, вращаясь, увлекает клубни. Отбойные пластины 10 не позволяют клубням упасть вниз. Достигнув ловушки 9, клубни сваливаются на следующий ярус и т.д. Направляющие пластины 11 направляют клубни вверх и к центру, а возникающая вследствие вращения центробежная сила перемещает клубни по кругу к периферии, где расположены отбойные пластины 10. Многократно касаясь абразивных поверхностей клубни теряют свою кожуру, которая смывается водой, поступающей через отверстия перфорированного цилиндра 2 и дисков 7 в пространство между корпусом 1 и отбойными пластинами 10 и выводится через патрубок 6. Перемещаясь с яруса на ярус с помощью ловушек 9 и потеряв кожуру, очищенные клубни выходят из устройства через патрубок 5. Через патрубок 8 в полость перфорированного цилиндра 2 поступает вода, которая с помощью лопастей 12 на валу 3 распределяется вдоль стенок, образуя параболоид вращения. Таким образом, обеспечивается подача воды на все ярусы даже при малых расходах воды.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОДУКТОВ ОТ КОЖУРЫ, содержащее корпус, в котором размещен перфорированный цилиндр, закрепленный на расположенном внутри него валу, соединенном с приводом, загрузочный бункер в верхней части корпуса, разгрузочные патрубки в нижней части корпуса, абразивные элементы, выполненные в виде расположенных поярусно дисков, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит прикрепленные к внутренней поверхности корпуса ловушки, отбойные и направляющие пластины, абразивные элементы закреплены на внешней поверхности полого перфорированного цилиндра, ловушки выполнены в виде секторных коробчатых элементов, соединяющих последовательно по два межъярусных пространства, отбойные пластины выполнены в виде секторных кольцевых элементов и расположены по периметру межъярусных пространств, а направляющие пластины расположены в межъярусных пространствах в радиальном направлении и одним концом закреплены на внутренней поверхности корпуса с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, причем вал, на котором закреплен полый перфорированный цилиндр, снабжен лопастями, а к внутренней полости полого перфорированного цилиндра подсоединен патрубок для подачи воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке сельскохозяйственной продукции и может быть использовано для очистки картофеля и овощей в пищевой промышленности и общественном питании

Изобретение относится к технологическому оборудованию для переработки овощей

Изобретение относится к оборудованию предприятий общественного питания и может быть использовано для очистки картофеля

Изобретение относится к переработке картофеля

Изобретение относится к оборудованию для переработки плодов, в частности яблок, и может быть использовано в плодово-консервной промышленности

Изобретение относится к оборудованию по переработке плодов, в частности яблок, и может быть использовано в консервной промышленности
Изобретение относится к переработке овощей и картофеля, в частности к очистке от кожуры, подготовке к последующему замораживанию или другому использованию картофеля и овощей и может применяться в пищевой и перерабатывающей промышленности
Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано производителями и потребителями картофеля, овощей и плодоовощной продукции

Изобретение относится к устройствам по переработке продуктов

Изобретение относится к оборудованию для снятия кожуры с плодов, овощей и фруктов и может быть использовано в домашних условиях

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при массовой очистке корнеплодов

Изобретение относится к устройствам для переработки растительной сельскохозяйственной продукции, в частности к устройствам для снятия кожуры у овощей и фруктов

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственной продукции и может быть использовано при очистке корнеклубнеплодов, в частности картофеля, в пищевой промышленности и сфере общественного питания

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и может быть использовано для покрытия рабочего органа машины по очистке корнеплодов от кожуры
Наверх