Установка для обработки древесины

 

Использование: изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мебельных и паркетных заготовок из модифицированной древесины мягких лиственных пород. Существо изобретения: установка содержит герметизированную камеру, снаружи которой имеется рама с гидроцилиндрами, штоки которых проходят внутрь камеры и крепятся к прессовой плите. Внутри камеры на тележке установлены контейнеры с заготовками древесины на рельсах, которые рельсодержателями соединены с прессовой плитой. В камере фундамент имеет - образную форму. Установка имеет высокую надежность в эксплуатации и обеспечивает экологическую чистоту производства модифицированной древесины. 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается получения модифицированной древесины в виде брусковых заготовок для производства мебели и паркета.

Известна установка для производства уплотненной древесины, содержащая камеру, прессовый стол, вентилятор, силовые цилиндры с прессовой плитой, тележку и систему трубопроводов [1] Недостатком установки является низкая надежность, так как затягивание и вытягивание тележки происходит по прессовому столу путем скольжения контактирующих поверхностей, что приводит к быстрому разрушению тележки и стола.

Известна установка для обработки древесины, включающая камеру с крышкой и рельсовыми путями, тележку для транспортирования изделия, средства для удержания этого изделия с упорами, расположенными по обе стороны от него, и средства подъема изделия [2] Известные установки имеют общий недостаток, а именно недостаточную надежность, так как, являясь по существу сушильными камерами, должны эксплуатироваться в течение длительного времени практически круглосуточно. Помимо основной задачи надежной работы установки в течение длительного времени, стоит задача экологической чистоты производства, так как количество испаряемой за цикл в атмосферу влаги измеряется кубометрами.

Для повышения надежности работы в установке для обработки древесины, включающей камеру с крышкой и рельсовыми путями, тележку для транспортирования изделия, средства для удержания этого изделия с упорами, расположенными по обе стороны от него, и средство подъема изделия, согласно изобретению, средства удержания изделия выполнены в виде скоб, на одном конце которых смонтирован рельсовый путь, а другие расположены с возможностью охвата плиты, соединенной со средством подъема изделия, причем упоры образованы выступом фундамента, ширина которого меньше расстояния между колесами тележки, а расстояние между основанием тележки и верхней частью выступа фундамента меньше расстояния между рельсовым путем и нижней частью этого выступа.

На фиг. 1 изображена установка для производства модифицированной древесины, продольный разрез; на фиг. 2 то же, поперечный разрез до начала цикла сушки и прессования; на фиг. 3 то же, поперечный разрез после окончания цикла.

Установка содержит герметизированную камеру 1, в боковых стенках которой установлены добавочные нагреватели 2 спирального типа. Снаружи камеры 1 располагается рама 3, на которой закреплены цилиндры 4 с прессовыми плитами 5. Внутри камеры 1 расположена тележка 6 с установленным на ней контейнером 7 для заготовок древесины 8. При загрузке контейнера 7 каждый ряд заготовок 8 переложен металлической прокладкой 9, а между заготовками 8 расположены металлические вставки 10. По обе стороны от тележки 6, размещенной на рельсовом пути 11, установлены рельсодержатели 12, выполненные в виде скоб, каждая из которых нижним концом прикреплена к рельсовому пути 11, а верхним опирается на прессовую плиту 5, тем самым удерживая рельсовый путь 11 от соприкосновения с фундаментом 13. Прессовая плита 5 установлена с возможностью одновременного перемещения с рельсодержаталем 12 по направляющим 14 контейнера 7. В торцовой части герметизированной камеры 1 между вентилятором 15 и тележкой 6 установлен холодильник 16 для сбора выделяющейся влаги, отвод которой осуществляется через воронку 17 по трубопроводу 18 в емкость 19. Основная температура сушки задается аэродинамическим вентилятором 15.

Установка работает следующим образом.

Сырые заготовки древесины 8 в виде полуцилиндров определенного размера, предварительно пропитанные пластификатором-карбамидом, укладывают в контейнер 7, каждый ряд перекладывается металлической прокладкой 9, а между заготовками 5 располагают металлические вставки 10, высота которых равна половине диаметра полуцилиндров. Собранный контейнер 7 устанавливают на тележку 6 и по рельсовому пути 11 закатывают в камеру 1, после чего последнюю закрывают. Включают вентилятор 15, добавочные нагреватели 2 и осуществляют прогрев штабеля заготовок древесины 8 до температуры 100оС, после чего добавочные нагреватели 2 отключают. Затем включают в работу силовые цилиндры 4, штоки 20 которых, перемещаясь вниз, опускают прессовую плиту 5 на верхний ряд заготовок древесины 8 по направляющим каркаса тележки 6. Под действием этого давления тележка 6 с контейнером 7 опускается своим основанием на выступающую верхнюю часть фундамента 13, а рельсовый путь 11 с прикрепленным к нему рельсодержателем 12, опустившись вниз на то же расстояние, что и тележка 6, не соприкасается с фундаментом 13. Тем самым достигается освобождение колес тележки 6 и рельсового пути 11 от нагрузки, в то время как воздействие прессующего усилия на заготовки древесины 7 продолжается при давлении 0,5-0,8 МПа. В случае вертикального размещения плоской части двух заготовок 7 в форме полуцилиндров, после сушки и прессования получают два бруска со сторонами, равными радиусу заготовки, а при горизонтальном размещении две доски толщиной, равной 1/2 радиуса, и шириной, равной диаметру заготовки. В процессе сушки поток воздуха, создаваемый вентилятором 15, проходит через установленные одна за другой тележки 6 с заготовками древесины 8 и попадает в холодильник 16, откуда выделившаяся из древесины конденсированная влага через воронку 17 по трубопроводу 18 поступает в емкость 19. После окончания процесса уплотнения и сушки напряжение снижают до 0,1 МПа, включают нагреватели 2 и проводят термообработку при температуре 140оС в течение 3 ч. Затем нагрузку снимают, штоки 20 гидроцилиндров 4 возвращают в исходное положение, герметизированную камеру 1 открывают и после охлаждения прессованных заготовок до 60оС тележку 6 выкатывают из камеры 1, и контейнеры 7 разгружают.

Данная установка обеспечивает надежную работу.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ, включающая камеру с крышкой и рельсовыми путями, тележку для транспортирования изделия, средства для удержания этого изделия с упорами, расположенными по обе стороны от него, и средство подъема изделия, отличающаяся тем, что средства удержания изделия выполнены в виде скоб, на одном конце которых смонтирован рельсовый путь, а другие расположены с возможностью охвата плиты, соединенной со средством подъема изделия, причем упоры образованы выступом фундамента, ширина которого меньше расстояния между колесами тележки, а расстояние между основанием тележки и верхней частью выступа фундамента меньше расстояния между рельсовым путем и нижней частью этого выступа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для снижения твердости ванчесов при строгании шпона

Изобретение относится к деревообрабатывающей i промьшшенности, в частности к оборудованию для гидротермической обработки лесоматериалов в производстве фанеры и спичек

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и, в частности, к оборудованию для гидротермической обработки древесины в производстве фанеры и спичек

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к гидротермической обработке древесины
Наверх