Пневматическая шина

 

Использование: в конструкции пневматических шин диагональной конструкции, преимущественно для тракторов. Сущность: суммарная плотность нитей с разрывной прочностью 23 кгс/нить корда под беговой дорожкой протектора составляет 306 326 величины отношения рабочего давления в шине к разрывной прочности нити каркаса при статическом нагружении. 1 ил.

Изобретение относится к области тракторных шин, в частности к конструкции каркаса пневматических шин диагональной конструкции.

Известны пневматические шины, содержащие каркас, прослойки каркаса, бортовые кольца, протектор, боковины, крыльевые и бортовые ленты.

Недостатки этих шин невысокая работоспособность, обусловленная повышенным теплообразованием в слоях каркаса, а также повышенная материалоемкость каркаса.

Прототипом, наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту, является диагональная шина 7.50-20. Эта шина имеет каркас из 4 слоев обрезиненного корда прочностью 23 кгс/нить. Все 4 слоя каркаса изготовлены из корда марки 23КНТС и толщиной 1,15 мм. На верх 4-го слоя и на них 1-го слоя наложены резиновые прослойки толщиной 0,7 мм и шириной соответственно 270 и 475 мм. Ширина 1-го, 2-го, 3-го и 4-го слоев каркаса составляет соответственно 635, 635, 540 и 540 мм. Рабочее давление в шине 2,5 кгс/см2. Предельная допустимая нагрузка 850 кгс. Суммарная плотность нитей корда каркаса под беговой дорожкой протектора шириной 165 мм составляет 352 величины отношения рабочего давления в шине к разрывной прочности нити каркаса при статическом нагружении.

Недостатки прототипа невысокая работоспособность и повышенная материалоемкость каркаса под беговой дорожкой протектора, обусловленная высокой суммарной плотностью нитей корда каркаса.

Сущность изобретения заключается в том, что суммарная плотность нитей корда под беговой дорожкой протектора составляет 306-326 величины отношения рабочего давления в шине к разрывной прочности нити каркаса при статическом нагружении.

При величине суммарной плотности нитей каркаса под беговой дорожкой протектора меньшей отношения 306 и при использовании корда с разрывной прочностью 23 1 кгс/нить общая работоспособность шины уменьшается.

При величине суммарной плотности нитей каркаса под беговой дорожкой протектора большей отношения 326 и при использовании корда с разрывной прочностью 23 1 кгс/нить происходит увеличение массы армирующего материала каркаса. При этом общая работоспособность уменьшается.

Таким образом, заявляемая пневматическая шина соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого технического решения не только с прототипом но и с другими техническими решениями в данной и смежных отраслях техники, позволило выявить в нем признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На чертеже представлена шина, меридиальное сечение.

Шина содержит протектор 1, каркас 2, боковину 3, бортовое кольцо 4. Ширина беговой дорожки протектора L.

В ПО "Нижнекамскшина" были изготовлены опытные шины 7.50-20. Эти шины имеют каркас из четырех слоев обрезиненного корда. Первый и четвертый слои каркаса изготовлены из корда марки 232КНТС с разрывной прочностью нити при статическом нагружении 23 кгс/нить. Второй и третий слои каркаса изготовлены из корда марки 23КНТС с разрывной прочностью нити при статическом нагружении 23 кгс/нить. Рабочее давление в шине 2,5-кгс/см2. Предельная допустимая нагрузка 850 кгс. Суммарная плотность нитей корда каркаса под беговой дорожкой протектора шириной 165 мм составляет 316 величины отношения рабочего давления в шине к разрывной прочности нити корда каркаса.

Результаты испытания опытной партии шин показали их надежную работоспособность. При этом масса слоев корда каркаса меньше, чем у прототипа, а общая работоспособность выше. Это преимущество достигается тем, что в конструкции шины применено оптимальное сочетание суммарной плотности нитей корда каркаса под беговой дорожкой протектора, выраженное через отношение рабочего давления в шине к разрывной прочности нити корда при статическом нагружении.

Формула изобретения

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ШИНА диагональной конструкции с шириной профиля 7,50 и посадочным диаметром 20 содержащая протектор с беговой дорожкой шириной 165 мм, каркас, содержащий четыре слоя корда с разрывной прочностью нити при статическом нагружении 23 кгс/нить, бортовые кольца, отличающаяся тем, что суммарная плотность нитей корда под беговой дорожкой протектора составляет 306 326 величин отношения рабочего давления в шине к разрывной прочности нити каркаса при статическом нагружении.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к конструкции каркаса диагональной тракторной покрышки

Изобретение относится к пневматическим шинам, в частности к покрышкам диагональной конструкции

Изобретение относится к пневматическим шинам колесных транспортных средств, в частности к шинам массовых размеров диагональной конструкции

Изобретение относится к пневматическим шинам, в частности к покрышкам диагональной конструкции

Изобретение относится к автомобильным шинам, а точнее к конструкции каркаса, грузовых диагональных шин, Цель изобретения - снижение материалоемкости и повышение технологичности изготовления шин из корда повышенной прочности

Изобретение относится к транспортному машиностроению и преимущественно касается шин ведущих колес тракторов

Изобретение относится к области пневматических крупногабаритных шин диагональной конструкции

Изобретение относится к автомобильной промышленности и касается конструкции шины, предназначенной для работы в тяжелых условиях бездорожья

Изобретение относится к шинной промышленности и, в частности, к конструкции каркаса диагональной тракторной покрышки

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к конструкции каркаса пневматических шин диагональной конструкции для транспортных средств, преимущественно для колес грузовых автомобилей, автобусов, автоприцепов, сельхозтехники

Изобретение относится к шинной промышленности и касается конструкции каркаса покрышек диагональных пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении автомобильных покрышек диагональной конструкции

Изобретение относится к пневматическим шинам, в частности к конструкции каркаса тракторных диагональных шин

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к конструкции бортовой части покрышек пневматических шин диагональной конструкции
Наверх