Пиротехнический состав

 

Использование: пиротехнические составы для снаряжения трассирующих пуль патронов стрелкового оружия. Сущность изобретения: состав содержит, мас. магний 16,0-22,0; алюминиево-магниевый сплав 6,0-11,0; поливинилхлорид 6,0-13,0; фенолоформальдегидная смола 7,0-11,0; углекислый магний 2,0-8,0; углекислый стронций 0,5-5,0; графит 0,05-0,5; азотнокислый стронций остальное. К сухим перемешенным компонентам добавляют фенолоформальдегидную смолу в виде спиртового лака, после перемешивания и провялки в готовый состав вводят графит. 2 табл.

Изобретение относится к пиротехническим составам для снаряжения трассирующих пуль к патронам стрелкового оружия.

Известен состав, применяемый в пулях патронов стрелкового оружия армий стран НАТО, содержащий двуокись стронция, азотнокислый стронций, магний, бор, поливинилхлорид, фенолоформальдегидную смолу (идитол) [1,2,3] Этот состав обеспечивает дальность трассировании до 1200 м, однако является очень чувствительным к трению и нетермостойким, что обусловливает его опасность в производстве и низкую стойкость при длительном хранении.

Наиболее близким к изобретению является пиротехнический трассирующий состав, содержащий, мас. магний 35-47; поливинилхлорид 0-6; углекислый магний 2-10; стронций азотнокислый 40-53; замедлитель 0-6; фторполимер 3-8 [4] Недостатком этого состава является недостаточная наблюдаемость (видимость) трасс пуль (особенно нормального и малого калибра) в дневное время, недостаточная надежность зажжения и относительно низкая стойкость при длительном хранении, а также повышенная чувствительность к механическому импульсу.

Целью изобретения является создание такого пиротехнического состава, который обеспечивал бы хорошую видимость трассы пуль в дневное время, в том числе при использовании в качестве воспламенительных малогазовых, шлаковых составов, обеспечивающих вынос начала трассирования, имел бы надежное зажжение (воспламенение), высокую стойкость при длительном хранении, а также обеспечивал безопасность производства.

Для достижения цели в известный пиротехнический состав, содержащий азотнокислый стронций, магний, поливинилхлорид, углекислый магний, замедлитель горения, в качестве замедлителя горения вводят фенолформальдегидную смолу и дополнительно алюминиево-магниевый сплав, графит, углекислый магний и стронций углекислый. При этом содержание указанных компонентов должно быть в следующих соотношениях, мас.

Магний 16,0-22,0 Сплав алюминиево- магниевый 5,0-11,0 Поливинилхлорид 6,0-13,0 Фенолформальдегидная смола 7,0-11,0 Графит 0,05-0,5 Углекислый магний 2,0-8,0
Углекислый стронций 0,5-5,0
Азотнокислый стронций Остальное
Состав приготавливается следующим образом. Сухие компоненты, за исключением фенолформальдегидной смолы и графита, взятые в виде порошков, смешиваются до получения однородной по цвету массы.

К полученной смеси добавляют фенолформальдегидную смолу в виде 50-58%-ного спиртового лака и производят перемешивание до полного однородного смачивания лаком всех компонентов. После этого смесь провяливают на воздухе методом пересыпания и гранулируют через сито N 07. После сушки в готовый состав вводят графит.

Для проведения сравнительных испытаний были изготовлены опытные партии трех вариантов, приведенных в табл.1.

Характеристики вариантов смесей предлагаемого состава и состава прототипа, а также результаты стрельбовых испытаний патронов калибров 5,45-14,5 с этими составами приведены в табл.2.

Как видно из табл.1 и 2 предлагаемый состав обеспечивает лучшую по сравнению с прототипом видимость (наблюдаемость) трассы, включая предельные дальности до 800-2000 м, для патронов всех калибров, превосходит прототип по надежности воспламеняемости независимо от природы воспламенительного состава и безопасности производственного процесса в условиях серийного производства.

Патроны, снаряженные предлагаемым составом, надежно функционируют в различных условиях эксплуатации (от +80 до -60оС). Гарантийный срок хранения патронов в герметичной упаковке составляет 25 лет и более.


Формула изобретения

ПИРОТЕХНИЧЕСКИЙ СОСТАВ, включающий азотнокислый стронций, магний, поливинилхлорид, углекислый магний, замедлитель горения, отличающийся тем, что в качестве замедлителя горения он содержит фенолформальдегидную смолу и дополнительно алюминиево-магниевый сплав, графит и углекислый стронций при следующем соотношении компонентов, мас.

Магний 16 22
Алюминиево-магниевый сплав 5 11
Поливинилхлорид 6 13
Фенолформальдегидная смола 7 11
Углекислый магний 2 8
Углекислый стронций 0,5 5,0
Графит 0,05 0,5
Азотнокислый стронций Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ЗАО "Ассоциация патронных заводов", ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ЗАО "Новосибирский патронный завод"

Договор № РД0000727 зарегистрирован 16.06.2005

Извещение опубликовано: 10.08.2005        БИ: 22/2005

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к разработке и производству фейерверочных и сигнальных изделий

Изобретение относится к фейерверочным пиротехническим изделиям

Изобретение относится к пиротехническим составам, в частности к фейерверочным составам фиолетового огня

Изобретение относится к пиротехнике и может быть использовано для изготовления фейерверочных элементов и изделий, например, для снаряжения фонтанов, форсов, швермеров, искристых звездок и т.п

Изобретение относится к ударным составам, предназначенным преимущественно для снаряжения капсюлей-воспламенителей спортивных, строительно-монтажных и охотничьих патронов кольцевого воспламенения

Изобретение относится к области средств инициирования, а именно к ударным составам, которые могут применяться в ударных капсюлях-воспламенителях патронов стрелкового и охотничьего оружия

Изобретение относится к взрывчатым составам и может быть использовано практически в любых боеприпасах

Изобретение относится к области средств инициирования, а именно к капсюльным составам для ударных капсюлей-воспламенителей к патронам стрелкового и охотничьего оружия и средствам воспламенения военного назначения
Изобретение относится к пиротехнике
Изобретение относится к пиротехнике
Изобретение относится к производству фейерверочных и сигнальных изделий
Изобретение относится к области пиротехники, в частности к пиротехническим составам на основе нитратов металлов, которые предназначены для образования цветного дыма при реакции как минимум двух твердых веществ

Изобретение относится к пиротехническим составам и может быть использовано для изготовления бенгальских свечей
Наверх