Резиновая смесь

 

Использование: изготовление резинотехнических изделий. Сущность изобретения: резиновая смесь содержит, мас,ч. карбоцепной каучук 100; вулканизирующая группа 2 12; противостаритель 1 3; полуактивный наполнитель с удельной поверхностью не более 50 м2/г 10 75 и смесь инертных минеральных наполнителей 40 90, которые имеют размеры частиц 3 5 мкм и показатели твердости по Моосу 2 3 и 4 9 и взяты в массовом соотношении /0,133 12/ 1 соответственно. Новые резины характеризуются расширенным эксплуатационным диапазоном температур от - 60 до +25°С. 1 з.п. ф-лы, 8 табл.

Изобретение относится к разработке резиновой смеси, предназначенной для изготовления уплотнительных резиновых технических изделий.

Известна резиновая смесь на основе карбоцепного каучука, включающая вулканизующую группу, противостарители и наполнители. Эта резиновая смесь позволяет получать резиновые технические изделия, работающие в интервале температур от минус 35 до минус 50 до плюс 90 150оС в зависимости от типа каучука [1] Целью изобретения является расширение эксплуатационного диапазона температур от минус 60 до плюс 250оС.

Поставленная задача достигается тем, что известная смесь в качестве наполнителей содержит комбинацию полуактивного наполнителя с удельной поверхностью не более 50 м2/г со смесью инертных минеральных наполнителей, имеющих размеры частиц 3-5 мкм и показатели твердости по Моосу 2-3 и 4-9 и взятых в массовом соотношении (0,133-12):1 соответственно при следующем соотношении компонентов резиновой смеси, мас. ч. Карбоцепной каучук 100 Вулканизующая группа 2-12 Противостарители 1-3 Полуактивный напол- нитель с удельной поверх- ностью не более 50 м2/г 10-75 Смесь указанных мине- ральных наполнителей 40-90 Резиновая смесь может дополнительно содержать пластификаторы в количестве 3-10 мас.ч.

В качестве карбоцепного каучука используются полибутадиеновые, бутадиенстирольные, бутадиеннитрильные, изопреновые, бутадиенизопреновые, этиленпропиленовые двойные и тройные сополимеры, бутилкаучук и др.

В качестве вулканизующей группы используются серусодержащие вулканизующие агенты, перекиси, ускорители и активаторы вулканизации в соответствии с типом каучука.

Тип противостарителя определяется типом каучука.

В качестве полуактивного наполнителя используются наполнители, например техуглерод марок П-701, Т-900, П-803, П-514 [ГОСТ 7885-86] коллоидные кремнекислоты, например ВС-50 [ГОСТ 18307-78] и другие типы наполнителей, близкие к ним по дисперсности и кислотно-щелочным характеристикам.

В качестве инертных наполнителей используется смесь наполнителей с твердостью по Моосу 2-3, например тальк, фторид кальция, фторфлогопит и др. и с твердостью по Моосу 4-9, например железоокисный пигмент красный [ТУ 6-10-602-86] перлит, окись хрома ГОСТ 3776-78] и др.

Тип пластификатора определяется требованием нелетучести его при температуре эксплуатации резинового изделия, например, кремнийорганические жидкости [ГОСТ 10957-74] полипропилен олигомерный и др.

В табл.1 представлены составы резиновых смесей по прототипу. В табл.2-5 составы резиновых смесей по изобретению.

Вулканизацию резиновой смеси осуществляют по общепринятой технологии и проводят комплекс физико-механических испытаний.

Термостойкость в вакууме, термоокислительная стойкость определялась по температуре начала химической ползучести (Тполз.) при заданных деформациях образцов, морозостойкость по температуре стеклования при заданных деформациях образцов [2] Свойства вулканизатов приведены в табл.6-8.

Из представленных данных следует, что предлагаемая резиновая смесь позволяет получать резины, которые превосходят известные резины по термостойкости, стойкости к тепловому старению, сопротивлению к накоплению остаточной деформации при старении с постоянной величиной сжатия, по температурам стеклования в деформированном состоянии и тем самым позволяют использовать резины в интервале температур от минус 60 до плюс 250оС.

Формула изобретения

1. РЕЗИНОВАЯ СМЕСЬ на основе карбоцепного каучука, включающая вулканизующую группу, противостарители и наполнители, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационного диапазона температур резин из данной смеси, последняя в качестве наполнителей содержит комбинацию полуактивного наполнителя с удельной поверхностью не более 50 м2/г со смесью инертных минеральных наполнителей, имеющих размеры частиц 3 5 мкм и показатели твердости по Моосу 2 3 и 4 9 и взятых в массовом соотношении (0,133 12) 1 соответственно, при следующем соотношении компонентов резиновой смеси, мас.ч.

Карбоцепной каучук 100 Вулканизующая группа 2 12 Противостарители 1 3
Полуактивный наполнитель с удельной поверхностью не более 50 м2/г 10 75
Смесь указанных инертных минеральных наполнителей 40 90
2. Смесь по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит пластификаторы в количестве 3 10 мас.ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для изготовления древесно-стружечных плит, которые используются как облицовочно-декоративный, теплоизоляционный и конструкционный материал в гражданском, промышленном, сельскохозяйственном строительстве, судостроении, при изготовлении мебели и товаров народного потребления

Изобретение относится к получению высокоэрозионного теплозащитного покрытия, предназначенного для защиты высокотеплонагруженных узлов в промышлен- ности

Изобретение относится к композициям для получения экологически чистых прессованных древесных материалов, которые могут быть использованы в промышленном и гражданском строительстве, в производстве мебели

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в строительной, автомобильной, резиновой промышленности в качестве гидроизоляционного материала

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к резиновой смеси на основе этиленпропиленового каучука, которая может применяться в условиях воздействия температур до 150оС

Изобретение относится к огнестойким пластифицированным композициям, применяемым для изготовления изоляции, защитной оболочки, армированных шнуров, неразборных вилок и других изделий, удовлетворяющих требованиям МЭК 332 ч.3 и МЭК 227-5 по огнестойкости

Изобретение относится к производству литьевых фенопластов, предназначенных для изготовления деталей электроизоляционного назначения, работающих в условиях высокого напряжения и его циклических изменений, в частности разъемов

Изобретение относится к изготовлению резиновых изделий, в частности нитей из латексных композиций

Изобретение относится к области фенопластов и касается композиций, наполненных измельченными слоистыми материалами на основе хлопчатобумажных тканей, в частности измельченными отходами текстолита, и предназначенных для изготовления электрооборудования с повышенной надежностью
Наверх