Устройство для направления добычной машины вдоль скребкового конвейера

 

Сущность изобретения: устройство для направления добычной машины вдоль скребкового конвейера содержит составной желоб конвейера, секционнную профильную направляющую добычной машины, круглозвенную цепь, накладки и соединительные болты. Секции желоба конвейера соединены с возможностью взаимного углового перемещения. Направляющая добычной машины закреплена на желобе конвейера. Цепь расположена в выполненном в направляющей добычной машины канале. В секциях направляющей выполнен сквозной паз для прохода приводной звездочки. Сквозной паз расположен над каналом для цепи и в зонах стыков секций направляющей имеет расширенные участки. На концах секций направляющей выполнены выемки и выступы, которые образуют шарнир. По меньшей мере один выступ одной секции направляющей входит в выемку смежной секции. Концы смежных секций направляющей образуют сверху выемку и соединены накладками и соединительными болтами. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для направления добычной машины вдоль скребкового конвейера, и может быть использовано при проведении работ по добыче полезных ископаемых.

Известные технические решения позволяют соединять участки желобов в области их стыков шарнирно болтами в форме собачьей кости, которые расположены продольно направлению желоба. Соединительные болты с утолщенными концами позволяют обеспечить подвижность между участками в стыке с возможностью отклонения в горизонтальном и вертикальном направлении.

Известны секции желобов, соединенные друг с другом с люфтом в продольном направлении и имеющие направляющее планки для транспортируемого материала. Секции желоба имеют собственные соединительные элементы, а направляющие планки на внутренней стороне у концов секций имеют цапфы. Каждые две соседние цапфы соединяются друг с другом направляющими планками, которые имеют соединенные перемычкой отверстия для цапф. Перемычки с одной стороны охватываются соединительными накладками, а с другой имеют люфт заданной величины. Посредством таких известных мероприятий недостаточно решаются проблемы размещения цепи со стороны пласта для направления врубовой машины.

Цель изобретения создать устройство для направления со стороны пласта врубовой или другой добычной машины, в котором цепь с круглыми звеньями в области стыков участков желоба и ведущего профиля при их горизонтальном или вертикальном отклонении проходит без резкого изгиба и легко доступна для монтажа, обслуживания и ремонта.

На фиг. 1 изображен желоб конвейера с направляющей добычной машины, вид сверху; на фиг. 2 то же, в области стыка двух секций желоба, вид сбоку; на фиг. 3 разрез по Х-Х на фиг. 2 и на фиг. 4 разрез по У-У на фиг. 2.

Устройство для направления добычной машины 1 вдоль скребкового конвейера содержит разделенный на отдельные секции 2 желоб конвейера, укрепленную на желобе конвейера секционную профильную направляющую добычной машины, которая состоит из секций 3 и установленный со стороны угольного пласта привод 4 для добычной машины 1.

Привод 4 имеет цепь с круглыми звеньями 5, одновременно работающую в качестве приводной цепи, и приводимую цепную звездочку 6. Цепь с круглыми звеньями 5 находится в находящемся сверху канале 7 направляющей добычной машины с верхними элементами 8 для горизонтальных звеньев 9 цепи со сквозным пазом 10 для выхода звездочки 6. Участки секций 3, направляющей добычной машины как и желоба, соединены друг с другом на своих стыках с возможностью углового отклонения в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Торцы смежных секций 3 направляющей добычной машины на концах имеют на определенной длине прерывание S в верхних элементах, т.е. свободны от верхних полок и имеют далее перекрывающиеся шарнирные выступы 11 и 12. По меньшей мере один шарнирный выступ 11 одного участка секции 3. Торцовые концы соседних участков секций 3 соединены друг с другом посредством перекрывающих торцовые концы направляющих цепь накладок 14. Накладки 14, направляющие цепь, посредством проходящих сквозь участки секций 3 соединительных болтов 15 соединены с секциями желоба 2 с заданным люфтом в отверстиях 16. Причем направляющие цепь накладки 14 имеют выемки 17, соответствующие области S без верхних полок участков секций 3. Перекрывающиеся выступы шарниров 12 другого участка ведущего профиля 3 принимает входящий в выемку шарнира 13 шарнирный выступ 11 первого участка секций 3 с центрирующим эффектом между собой и соседними торцовыми концами секций желоба.

Свободная от верхних полок область S торцовых концов участков секций 3 и выемка 17 в направляющих цепь накладках 14 выполнены в виде совпадающих вогнутых дуг, которые находятся выше центра шарнира М. Направляющие цепь накладки 14 выполнены из пружинной стали. Соединительные болты 15 выполнены в виде болтов с резьбой и с использованием продолговатых отверстий 16. В направляющих цепь накладках 14 с проходящими там распорными втулками 18 и опираются на участки ведущих профилей 3.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДОБЫЧНОЙ МАШИНЫ ВДОЛЬ СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА, включающее составной желоб конвейера, секции которого соединены с возможностью взаимного углового перемещения, укрепленную на желобе конвейера секционную профильную направляющую добычной машины и круглозвенную цепь, которая расположена в выполненном в направляющей добычной машины канале, отличающееся тем, что в секциях направляющей добычной машины сверху канала для цепи выполнен сквозной паз для прохода приводной звездочки, при этом сквозной паз для прохода приводной звездочки в зонах стыков секций направляющей имеет расширенные участки, а на концах секций направляющей выполнены образующие шарнир выступы и выемки, взаимно перекрывающиеся так, что по меньшей мере один выступ одной секции направляющей входит в выемку смежной секции направляющей, причем концы смежных секций направляющей образуют сверху выемку и соединены посредством размещенных в верхней части выемки накладок с соответствующей выемкой и соединительных болтов, проходящих через овальные отверстия в секциях направляющей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что образующие шарнир выступы, выемки и торцевые участки секций желоба выполнены с возможностью центрирования.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что ось шарнира расположена в рабочей плоскости желоба конвейера.

4. Устройство по одному из пп.1 3, отличающееся тем, что в зонах стыков секций направляющей выемки в накладках и в концевых участках секции направляющей имеют идентичный дугообразный профиль и расположены над осью шарнира.

5. Устройство по одному из пп. 1 4, отличающееся тем, что накладки выполнены из пружинной стали.

6. Устройство по одному из пп.1 5, отличающееся тем, что соединительные болты имеют нарезку и проходят сквозь распорные втулки, посредством которых они упираются в секции направляющей в местах расположения овальных отверстий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 15-2002

Извещение опубликовано: 27.05.2002        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к направляющим для добычных стругов

Изобретение относится к шахтным конвейерам и может быть использовано в угольной и сланцевой промышленности

Изобретение относится к очистным узкозахватным комбайнам, положение корпусов которых регулируется относительно почвы пласта

Изобретение относится к горно-транспортной технике, применяемой в механизированных комплексах, обрабатывающих мощные пласты угля

Изобретение относится к горному делу и предназначено для использования в работе угольных комбайнов

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить надежность в работе става конвейера

Изобретение относится к секции желоба для лавного конвейера подземных добычных установок

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для угольного струга, перемещаемого с помощью тяговой цепи

Изобретение относится к соединительному устройству струговых установок для управления горизонтом реза струга

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к секциям направляющих для отрывного струга на цепной тяге

Изобретение относится к устройству для определения линии резания системы выемки при проходке, в частности к системе угольного струга, имеющей перемещаемый конвейер, составленный из индивидуальных элементов рештака, который в каждом варианте имеет конвейерный рештак, имеющий верхнюю ветвь и нижнюю ветвь конвейера, и направляющую секцию с направляющими элементами, установленную со стороны фронта очистного забоя как направляющая для выемочной машины, и имеющую, по меньшей мере, один оптический детектирующий датчик, предназначенный для обнаружения граничной поверхности между углем и подстилающей горной породой, и имеющий сенсорную головку, размещенную на носителе датчика и способную прижиматься, по меньшей мере, одним прижимающим средством к граничному слою, подлежащему обнаружению

Изобретение относится к узлу конвейерного рештака для скребкового забойного конвейера, используемого для транспортировки угля в системах разработки длинными забоями

Изобретение относится к очистному комбайну с шнековым или барабанным исполнительным органом

Изобретение относится к подземным добычным устройствам. Устройство для присоединения навесной части, в частности направляющей части струга, к боковому элементу секции желоба добычного устройства снабжено расположенными на боковом элементе (13) первыми накладными частями (20), расположенными на навесной части (6) и выполненными с возможностью разъемного соединения с накладными частями ответными накладными частями (30). Также предохранительным элементом (40), который в закрытом положении препятствует разъединению накладной части (20) и ответной накладной части (30), а в открытом положении допускает разъединение. Для облегчения монтажа и демонтажа в соответствии с изобретением предохранительный элемент (40) снабжен гидравлическим цилиндром (45), служащим для перемещения предохранительного элемента (40) между открытым и закрытым положением. Каждая накладная и ответная накладная часть снабжена входящими друг в друга средствами (31; 32; 23; 24) геометрического замыкания, ответные накладные части выполнены в виде крючковых элементов (31, 32), которые навешиваются в пазы (21, 22) на навесных частях. Секция желоба выполнена с устройством для присоединения. Навесная часть предназначена для присоединительного устройства или желоба. Изобретение позволяет осуществлять эффективный быстрый и простой демонтаж навесной части. 3 н.п. и 10 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к соединительному устройству, предназначенному для присоединения крепежного приспособления к боковому элементу рештака горно-рудного выемочного устройства, к рештаку и крепежному приспособлению для выемочного устройства. Соединительное устройство содержит первые соединительные муфты, расположенные на боковом элементе, и контр-муфты, расположенные на крепежном приспособлении, которые могут разъемным образом присоединяться к соединительным муфтам. Кроме того, предусмотрен по меньшей мере один стопорный элемент, который предотвращает в закрытом положении разъединение соединительной муфты и контр-муфты. Чтобы крепежное приспособление можно было монтировать или снимать быстрым и простым образом, соединительная муфта сужается в направлении вверх в виде трапеции, и контр-муфта сужается в направлении вверх трапецеидальным образом, причем посредством вертикального перемещения соединительную муфту и контр-муфту можно вставлять друг в друга или отсоединять друг от друга, и причем соединительная муфта и контр-муфта снабжены блокировочными полосками и/или канавками, которые осуществляют их взаимную блокировку по меньшей мере в заблокированном состоянии. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх