Способ соединения теплопередающих деталей разной конфигурации в абсорбционном холодильнике и абсорбционный холодильник

 

Использование: в холодильной технике, в абсорбционных холодильниках при соединении теплопередающих деталей разной конфигурации. Сущность: детали разной конфигурации, например змеевиковый испаритель, крепят на теплопередайщей поверхности шкафа с обеспечением теплового контакта между прилегающими поверхностями посредством узла крепления. Между испарителем и деталью размещают прокладку из пластичного пористого материала с высоким коэффициентом теплопроводности. Узел крепления содержит прижимную планку со стяжными болтами и направляющие скобы, выполненные за одно целое с теплопередающей деталью шкафа. Прижимная планка может быть выполнена за одно целое с одной из направляющих скоб с возможностью неоднократного сгибания и разгибания. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к абсорбционным холодильникам (АХ) и способам соединения деталей разной конфигурации в АХ.

Известны способ соединения теплопередающих деталей разной конфигурации путем заполнения межконтактного пространства вязкими смазками и пастообразными веществами [1] Недостаток известного способа низкая эффективность в случаях большой величины контактного зазора между теплопередающими деталями.

Известен способ соединения теплопередающих деталей разной конфигурации в абсорбционном холодильнике [2] предусматривающий взаимное крепление их с обеспечением теплового контакта по прилегающим поверхностям (прототип).

Недостаток известного способа низкая эффективность в случаях большой величины контактного зазора между теплопередающими деталями, а также в случаях контактирования поверхностей с большими линейными размерами, где имеет место неплоскостности и непараллельность. Как следствие этого способ-прототип не обеспечивает эффективность работы АХ.

Известен АХ, в котором, реализован способ-прототип, содержащий змеевиковый испаритель, укрепленный на теплопередающей детали шкафа с обеспечением теплового контакта между прилегающими поверхностями посредством узла крепления, включающего направляющие скобы.

Недостатки устройства АХ вытекают из недостатков способа.

Цель изобретения повышение эффективности способа соединения теплопередающих деталей разной конфигурации в абсорбционном холодильнике и работы абсорбционного холодильника.

Цель изобретения, в частности способа, достигается за счет того, что межконтактную полость между деталями заполняют промежуточной теплопроводной прокладкой из пластичного пористого материала с высоким коэффициентом теплопроводности. Прокладка выполняется из меди.

В части устройства цель достигается тем, что АХ снабжен теплопроводной прокладкой из пластичного пористого материала с высоким коэффициентом теплопроводности, размещенной между испарителем и теплопередающей деталью. Узел крепления содержит прижимную планку со стяжными болтами. Направляющие скобы выполнены за одно целое с теплопередающей деталью шкафа. Прижимная планка выполнена за одно целое с одной из направляющих скоб с возможностью неоднократного сгибания и разгибания для монтажа или демонтажа змеевикового испарителя.

На фиг. 1 приведена схема АХ, разрез, вид сбоку; на фиг. 2 схема расположения змеевикового испарителя; на фиг. 3 вариант крепления испарителя с раздельной прижимной планкой; на фиг. 4 то же, с прижимной планкой, выполненной за одно целое с одной из направляющих скоб.

АХ для реализации способа содержит теплоизолированный корпус 1, разделенный на низкотемпературное отделение (НТО) 2 и холодильную камеру (ХК) 3, абсорбционно-диффузионный холодильный агрегат (АДХА) 4, установленный на задней стенке шкафа.

АДХА 4 содержит змеевиковый испаритель 5, связанный в тепловом отношении с НТО 2, которое выполнено в виде короба с задней охлаждающей стенкой 6. Испаритель в проеме корпуса 1 закрыт съемной изоляцией 7. На задней поверхности охлаждаемой стенки 6 установлены направляющие скобы 8, между которыми устанавливаются прямолинейные участки змеевикового испарителя 5. Крепление испарителя осуществляют при помощи прижимных планок 9 и стяжных болтов 10. В межконтактном зазоре располагается прокладка 11 из сжатого пластичного пористого материала с высоким коэффициентом теплопроводности. В качестве пластичного пористого материала используют высокопористый ячеистый материал (ВПЯМ) из меди.

Перед соединением испарителя 5 с задней стенкой 6 короба НТО 2 выполняют заготовку 11 из ВПЯМ несколько больших размеров воздушных полостей в межконтактных зазорах. При жесткой фиксации с помощью прижимной планки 9 и болтов 10 к скобам 8 обеспечивают сжатие ВПЯМ и заполнение всех межконтактных зазоров. Деформация ВПЯМ 11 приводит к снижению его начальной пористости, а это обусловливает повышение эффективной теплопроводности. Особое значение имеет этот факт для случая контактирования цилиндрических и плоских поверхностей, что характерно для данной конструкции АХ.

При работе АДХА 4 осуществляется генерация искусственного холода на испарителе 5. При этом имеет место теплосток из НТО 2 через заднюю стенку 6 на прямолинейные участки испарителя 5. Уровень температур в НТО 2 будет определяться термическим сопротивлением в зоне контакта испаритель-стенки НТО. При заполнении межконтактного зазора медным ВПЯМ можно добиться в зависимости от усилия прижатия величины коэффициента эффективной теплопроводности от 20 Вт/(м К) до 400 Вт (м К). Экспериментальные исследования характеристик АХ с ВПЯМ вмежконтактных зазорах показали, что снижение температур в НТО по сравнению с базовым объектом (без ВПЯМ) достигло 5 7оС.

Формула изобретения

1. Способ соединения теплопередающих деталей разной конфигурации в абсорбционном холодильнике, предусматривающий взаимное крепление их с обеспечением теплового контакта по прилегающим поверхностям, отличающийся тем, что межконтактную полость между деталями заполняют промежуточной теплопроводной прокладкой из пластичного пористого материала с высоким коэффициентом теплопроводности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что прокладка выполнена из меди.

3. Абсорбционный холодильник, содержащий змеевиковый испаритель, укрепленный на теплопередающей детали шкафа с обеспечением теплового контакта между прилегающими поверхностями посредством узла крепления, включающего направляющие скобы, отличающийся тем, что холодильник снабжен теплопроводной прокладкой из пластичного пористого материала с высоким коэффициентом теплопроводности, размещенной между испарителем и теплопередающей деталью, при этом узел крепления содержит прижимную планку со стяжными болтами, а направляющие скобы выполнены за одно целое с теплопередающей деталью шкафа.

4. Холодильник по п.3, отличающийся тем, что прижимная планка выполнена за одно целое с одной из направляющих скоб с возможностью неоднократного сгибания и разгибания для монтажа или демонтажа змеевикового испарителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильникам- морозильникам, в которых охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет испарителя, связанного с вентилятором и расположенного в верхней части морозильной камеры

Изобретение относится к холодильным устройствам, предназначенным для хранения замороженных или охлажденных продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов и кимчи

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах и может быть использовано в домашних однокомпрессионных холодильниках с последовательно соединенными испарителем холодильной камеры и испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором

Изобретение относится к холодильникам и, в частности, к холодильнику с высокоэффективным холодильным циклом с несколькими испарителями (н.и
Наверх