Циферблат и способ его изготовления

 

Использование: часовое производство. Сущность изобретения: способ изготовления циферблата включает раздельное изготовление с последующим соединением индикаторной пластины и основания с элементами крепления к пластине, при этом одновременно с контуром производят вырубку сквозных отдельных выемок под выступающие части механизма: под стрелочный механизм, заводной триб и бушон. В качестве индикаторной пластины используется фотопленка, а для основания циферблата можно использовать тонкую металлическую ленту, большую или равную 0,3 мм. Применение фотопленки, закрывающей небольшие отверстия под выступающие части стрелочного аппарата, позволит снизить требования к чистоте обработки поверхности основания и расширить гамму циферблатов. 2 с. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к часовому производству.

Известны циферблаты, выполненные в виде металлической с центральным отверстием пластины со знаками индикации на лицевой стороне, ножками и выемками под выступающие части часового механизма на обратной стороне (см.С.В. Тарасов. Технология часового производства. М. Машгиз, 1963, с,362-363).

Известны и описаны там же способы изготовления этих циферблатов, включающие вырубку контура и центрального отверстия, крепление ножек, расточку и фрезеровку выемок с обратной стороны под выступающие части часового механизма.

Недостатком как самого циферблата, так и способа его изготовления является трудоемкость, объясняющаяся сложностью выполнения мелких (глубиной 0,2 мм) расточек и фрезеровок на обратной стороне тонкой пластины (0,45 мм) под выступающие части механизма, необходимостью тщательной отделки лицевой стороны поля циферблата для нанесения знаков, недопустимостью прожогов при приварке ножек.

Наиболее близким по технической сущности является циферблат, состоящий из индикаторной пластины и основания с элементами крепления к пластине и со сплошной сквозной выемкой под выступающие части механизма [1] Способ изготовления такого циферблата включает раздельное изготовления с последующим соединением индикаторной пластины и основания с элементами крепления к пластине, в котором предварительно вырубают одновременно с контуром сплошную выемку под выступающие части часового механизма [2] Этот циферблат и способ изготовления такого циферблата исключают трудоемкие операции фрезеровки и расточки мелких выемок на тонкой пластине циферблата, позволяют полностью изготовить основание циферблата на штампе, причем выемку и контур вырубают за одну операцию. Однако такое выполнение циферблата не позволяет использовать для изготовления индикаторной пластины фотопленку из-за ее провисания, что обусловлено наличием сплошной сквозной выемки, расположенной по всей центральной части основания. Возможность использования фотопленки для изготовления индикаторных пластин очень важна в современном производстве, так как позволяет оперативно менять гамму циферблатов, расширяя ассортимент часов.

Целью изобретения является создание конструкции циферблата, исключающей провисание индикаторной пластины, изготовленной из фотопленки при креплении ее к основанию, изготовленному методом штамповки.

Цель достигается тем, что в циферблате, состоящем из индикаторной пластины и основания с элементами крепления к пластине, имеющего сквозную выемку под выступающие части часового механизма, сквозная выемка выполнена в виде отдельных отверстий: для стрелочного механизма, заводного триба и бушона.

В предлагаемом способе, включающем раздельное изготовление с последующим соединением индикаторной пластины и основания с элементами крепления к пластине, в котором предварительно вырубают одновременно с контуром сквозную выемку под выступающие части часового механизма, отличие заключается в том, что сквозную выемку вырубают в виде раздельных отверстий: под стрелочный механизм, заводной триб и бушон.

На фиг. 1 циферблат, вид сбоку; на фиг.2 основание циферблата, вид в плане.

Циферблат состоит из индикаторной пластины 1, которая крепится к основанию 2 с помощью клея 3. В основании 2 циферблата вырублены сквозные отверстия: 4 под стрелочный механизм, 5 под заводной триб и 6 под бушон. К обратной стороне основания 2 приварены ножки 7.

Предлагаемый способ изготовления циферблата включает следующие операции. Заготовку основания 1 циферблата вырубают по контуру из ленты толщиной 0,3 мм одновременно с отверстиями 4 6 под стрелочный механизм, заводной триб и бушон. Затем приваривают ножки 7 и приклеивают изготовленную фотоспособом индикаторную пластину 1. Сквозные отверстия изготовлены на штампе, отпадает необходимость расточек и фрезеровок. Выполнение этих отверстий раздельными устраняет провисание фотопленки.

Таким образом, предлагаемый циферблат и способ его изготовления позволяют использовать сравнительно тонкий материал для основания циферблата и фотопленку с нанесенными знаками индикации в качестве верхней пластины без изменения габаритных размеров часов по высоте. Использование фотопленки, закрывающей небольшие отверстия под выступающие части стрелочного механизма, позволяет снизить требования к чистоте обработки поверхности основания. Кроме того, фотопечать позволяет придать оригинальность внешнему оформлению часов и оперативно изготавливать и менять гамму циферблатов.

Формула изобретения

1. Циферблат, состоящий из жестко соединенных основания и индикаторной пластины, имеющих сквозные центральные отверстия, отличающийся тем, что в основании выполнены несколько дополнительных сквозных отверстий.

2. Способ изготовления циферблата, включающий раздельное изготовление индикаторной пластины и основания необходимого контура с выполнением в них центральных соосных сквозных отверстий, жесткое их соединение, отличающийся тем, что в основании выполняют несколько дополнительных сквозных отверстий, причем все сквозные отверстия в основании и его контур выполняют одновременно посредством вырубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Часы // 475596

Изобретение относится к конструкции устройства для определения времени

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при изготовлении составных частей стрелочных часов - циферблатов

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при изготовлении составных частей стрелочных часов - циферблатов

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при изготовлении составных частей стрелочных часов - циферблатов

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при изготовлении составных частей стрелочных часов - циферблатов

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при изготовлении составных частей стрелочных часов - циферблатов

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на расширение арсенала технических средств

Изобретение относится к часовым устройствам, ювелирным изделиям и драгоценным камням. Эмалированная деталь для циферблата состоит из керамической подложки, покрытой первым эмалированным слоем. Деталь включает в себя еще один, другой эмалированный слой, частично покрывающий первый эмалированный слой. Другой эмалированный слой по меньшей мере частично покрыт металлизированным слоем. Изобретение относится также к часовому механизму и способу изготовления эмалированной детали. Обеспечивается повышение качества изделия за счет обеспечения равномерной отражающей способности независимо от направления освещения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу изготовления инкрустированного керамического или металлокерамического элемента и может быть использовано при изготовлении часового изделия или ювелирного украшения. Способ включает следующие этапы: a) формирование керамического или металлокерамического тела при помощи спекания; b) вытравливание на одной поверхности керамического тела по меньшей мере одной выемки, образующей рельефную полость для декорирования; c) изменение состояния поверхности дна по меньшей мере одной выемки с целью увеличения ее контактной поверхности; d) заполнение по меньшей мере одной выемки композиционной керамикой таким образом, чтобы сформировать указанное декорирование, и e) выравнивание композиционной керамики таким образом, чтобы композиционная керамика оставалась лишь в углублении по меньшей мере одной выемки. На этапе d) выемку заполняют органической матрицей, содержащей керамические частицы карбида, оксида или нитрида титана, кремния, алюминия или циркония, с последующим поперечным связыванием и уплотнением матрицы. Матрицу формируют из эпоксидной смолы, полиамида, полиуретана или силикона. Технический результат изобретения – улучшение визуальных качеств керамического элемента при достижении высокой износостойкости. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх