Магнитная головка

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в аппаратах магнитной записи. Сущность изобретения: в корпусе выполнен базовый элемент в виде призмы, между ее боковыми гранями и направляющими корпуса расположены полюсные наконечники в виде пластин, между которыми расположена немагнитная прокладка, образующая рабочий зазор. Со стороны основания базового элемента расположен сердечник с обмоткой, который опирается на упругий элемент. Полюсные наконечники выполнены с возможностью перемещения относительно сердечника, который выполнен с возможностью смещения к зоне формирования рабочего зазора, благодаря этому повышается срок службы головки при сохранении стабильности ее параметров. 2 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в аппаратах магнитной записи.

Известна магнитная головка, содержащая выполненный в корпусе базовый элемент в виде призмы с пазами на боковых гранях, полюсные наконечники, с помощью которых сформирован рабочий зазор, и сердечник с обмоткой, расположенной со стороны основания призмы [1] Наиболее близкой к изобретению является магнитная головка содержащая расположенные в корпусе под углом друг к другу полюсные наконечники, между которыми расположена зона формирования рабочего зазора, и выполненные в виде пластин с возможностью перемещения относительно сердечника с обмоткой [2] Недостатком известной магнитной головки является ограниченная стабильность рабочего зазора в течение срока службы головки.

Цель изобретения повышение стабильности характеристик магнитной головки путем фиксации положения пластин непосредственно у рабочего зазора.

Сущность изобретения состоит в том, что известная магнитная головка снабжена базовым элементом в виде призмы, между боковыми гранями которой и направляющими корпуса помещены пластины полюсных наконечников, а сердечник, расположенный со стороны основания призмы, выполнен с возможностью контакта с введенным в корпус упругим элементом и с возможностью смещения к зоне формирования рабочего зазора.

На фиг.1 показана конструкция магнитной головки; на фиг.2 показано положение элементов головки в конце срока ее эксплуатации.

В корпусе магнитной головки 1 выполнен базовый элемент 2 в виде усеченной призмы. В пазах между боковыми гранями элемента 2 и направляющими 3 корпуса 1 расположены полюсные наконечники 4 в виде пластин, между которыми расположена немагнитная прокладка, образующая рабочий зазор 5. Со стороны основания базового элемента 2 расположен сердечник 6 с обмоткой 7, который опирается на упругий элемент 8. Полюсные наконечники 4 выполнены с возможностью перемещения относительно сердечника 6, который, в свою очередь, выполнен с возможностью смещения к зоне формирования рабочего зазора.

По мере истирания полюсных наконечников 4, упругий элемент 8, воздействуя на сердечник 6, вызывает перемещение наконечников в пазах между направляющими 3 корпуса 1 и боковыми гранями базового элемента 2 относительно горизонтальной плоскости сердечника 6.

Благодаря наличию упругого элемента полюсные наконечники прижаты друг к другу и уход параметров магнитной головки за пределы допустимых норм отсутствует в течение всего срока эксплуатации.

Формула изобретения

МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА, содержащая расположенные в корпусе под углом друг к другу полюсные наконечники, между которыми расположена зона формирования рабочего зазора и которые выполнены в виде пластин с возможностью перемещения относительно сердечника с обмоткой, отличающаяся тем, что она снабжена базовым элементом в виде призмы, между боковыми гранями которой и направляющими корпуса помещены пластины полюсных наконечников, а сердечник, расположенный со стороны основания призмы, выполнен с возможностью контакта с введенным в корпус упругим элементом и возможностью смещения к зоне формирования рабочего зазора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к способу изготовления видеоголовок

Изобретение относится к технике накопления информации, в частности к технике магнитной записи-воспроизведения информации

Изобретение относится к приборостроению и используется для воспроизведения магнитных меток, нанесенных на такие промышленные конструкции, как трубы, канаты, рельсы, прокат, борта шахтных вагонеток и др

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении широкополосных магнитных головок записи с высокой плотностью для бытового и специального назначения

Изобретение относится к технике магнитной записи, в частности к способу изготовления двух- и многодорожечных магнитных головок

Изобретение относится к технологии обработки поверхности магнитных головок
Изобретение относится к технике магнитной записи электрических сигналов, в частности к технологии изготовления сердечников магнитных головок и многослойных экранов

Изобретение относится к технике магнитной записи
Наверх