Переключатель

 

Использование: при управлении электроприводами подъемно-транспортных машин. Сущность изобретения: переключатель содержит корпус с крышкой и вставкой, рукоятку управления с механизмом ее самовозврата, поводки с контактными элементами, преобразующими его угловые перемещения в сигналы управления. Переключатель снабжен дугообразным рычагом, имеющим полуоси на концах, который связан подвижно с концом рукоятки управления, выполненной с пазом. В нем расположена ось перпендикулярно дугообразному рычагу. Водила и поводки с подпружиненными контактами установлены на концах дугообразного рычага и оси. На корпусе переключателя закреплены плата с контактными дорожками со стороны поводков и сектора с отверстиями со стороны водил. Водила имеют на концах подпружиненные шарики. Механизм самовозврата выполнен в виде двух пар рычагов, каждая из которых связана между собой пружиной и установлена на взаимно перпендикулярных сторонах корпуса со стороны водил. На корпусе между свободными концами рычагов размещены упоры. Контактные дорожки выполнены в виде печатных плат с покрытием из износостойкого материала. Вставка на крышке переключателя выполнена из двух частей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для управления электроприводами подъемно-транспортных машин, например кранов.

Известен переключатель, содержащий размещенные в корпусе две поворотные подпружиненные дугообразные рамы с продольными пазами, установленные во взаимно перпендикулярных плоскостях и связанные с подвижными элементами преобразователей угловых перемещений. В корпусе установлена рукоятка управления в виде жесткого стержня, сопряженная с пазами дугообразных рам [1] Данный переключатель имеет одно положение в каждой плоскости перемещения рукоятки, что ограничивает диапазон управления скоростями механизмов передвижения. Отсутствует фиксация в положении "0" рукоятки, что не исключает самопроизвольного включения механизмов передвижения, например, в случае удара. Большое количество пружин в переключателе ведет к снижению надежности его работы.

Известен также переключатель, содержащий корпус с крышкой и вставкой, в котором размещены рукоятка управления с механизмом самовозврата, поводки с контактными элементами, преобразующими его угловые перемещения в сигналы управления [2] Данный переключатель конструктивно сложен, так как имеет большое количество сложных в изготовлении деталей. Использование большого количества микровыключателей ведет к уменьшению надежности работы переключателя. Последний имеет ограниченное число положений (максимально 3-0-3). При свободном состоянии рукоятки управления шток находится в жестком фиксированном положении (нулевая блокировка), поэтому при случайном наклоне рукоятки или забывчивости оператора перед началом работы вывести шток из нулевого положения не исключен риск погнуть или сломать шток. Операция выведения штока из нулевого положения усложняет процесс управления.

Целью изобретения являются простота изготовления переключателя, надежность и эффективность его работы, увеличение диапазона сигналов управления и повышение техники безопасности при работе переключателя.

Данная техническая задача обеспечивается тем, что переключатель снабжен дугообразным рычагом, имеющим полуоси на концах, связанным подвижно с концом рукоятки управления, выполненной с пазом, в котором расположена ось перпендикулярно дугообразному рычагу, водилами и поводками с подпружиненными контактами, установленными на концах дугообразного рычага и оси, при этом на корпусе закреплены платы с контактными дорожками со стороны поводков и сектора с отверстиями со стороны водил, водила имеют на концах подпружиненные шарики, механизм самовозврата выполнен в виде двух пар рычагов, каждая из которых связана между собой пружиной и установлена на взаимно перпендикулярных сторонах корпуса со стороны водил, на корпусе между свободными концами рычагов размещены упоры. Плата с контактными дорожками выполнена в виде печатной платы с покрытием из износостойкого материала. Вставка крышки выполнена из двух частей с пазом.

На фиг.1 изображен переключатель, вид сбоку; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3-6 показаны варианты выполнения пазов во вставке крышки переключателя.

Переключатель предназначен в основном для управления мостовыми кранами. Он содержит корпус 1 с крышкой 2 и вставкой 3, выполненной с пазом 4 под рукоятку 5 управления, который может иметь различную конфигурацию (фиг.3-6). Рукоятка 5 выполнена с пазом 6, в котором размещена ось 7, зафиксированная штифтом 8. В корпусе 1 установлен дугообразный рычаг 9 с полуосями 11, 12 и пазом 13, в котором размещен конец рукоятки 5. На полуоси 11 рычага 9 и на другом конце оси 7 закреплены поводки 14, 15, которые имеют подпружиненные контакты 16, скользящие по контактным дорожкам печатных плат 17. На полуоси 12 рычага 9 и втором конце оси 7 установлена подвижно пара рычагов 18, 19 и закреплены водила 20 и 21. Рычаги 18 и 19 связаны между собой пружиной 22, и их концы взаимодействуют с упором 23, закрепленным на корпусе 1. Рычаги 18 и 19 выполняют самовозврат рукоятки в положение "0". Водила 20 и 21 имеют подпружиненный шарик 24, скользящий по сектору 25 с отверстиями 26, для фиксации положения рукоятки 5. Сектор 25 имеет одиннадцать отверстий, по пять положений рукоятки в каждую сторону и одно положение "0" для рукоятки. Переключатель пылезащищен резиновым колпачком 27, который прижимается накладкой 28. Вставка 3 может быть выполнена разъемной из двух частей 29 и 30 (фиг. 6) с пазом 4 в каждой части. Набор половинок вставки позволяет создать разнообразную конфигурацию общего паза (фиг.3-6).

Работа переключателя.

В исходном положении переключателя рукоятка 5 управления находится в вертикальном фиксированном положении "0". Оператор, перемещая рукоятку, выводит ее из положения "0". При этом один из поводков, например, 14 отклоняется на необходимый угол и его контакты, скользя по контактным дорожкам печатной платы 17, создают определенную схему замыкания. Расположенное противоположно поводку 14 водило 20 также отклоняется на тот же угол, шарик 24 западает в одно из отверстий 26 на секторе 25, тем самым фиксируя рукоятку в данном положении. При отклонении рукоятки в любом направлении в зависимости от конфигурации паза 4 один из рычагов 18 или 19 механизма самовозврата упирается в упор 23, а другой рычаг отклоняется на угол, заданный оператором. Если оператор опускает рукоятку, она под воздействием пружины 22 возвращается в фиксированное положение "0".

Вышеописанный переключатель надежен и эффективен в работе. Использование печатных плат с контактными дорожками, имеющими износостойкое покрытие, обеспечивает надежность контакта при многократном включении. Выполнение механизма самовозврата в виде пары рычагов, связанных пружиной, и упора для них позволяет повысить технику безопасности управления переключателем, поскольку при любом отпускании рукоятки она возвращается в положение "0", тем самым прерывая сигнал управления. Переключатель при сравнительно небольших габаритах имеет по пять положений рукоятки в любую сторону, тем самым увеличивая диапазон управления механизмами.

Формула изобретения

1. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий корпус с крышкой и вставкой, в котором размещены рукоятка управления с механизмом самовозврата, поводки с контактными элементами, преобразующими его угловые перемещения в сигналы управления, отличающийся тем, что он снабжен дугообразным рычагом, имеющим полуоси на концах, связанным подвижно с концом рукоятки управления, выполненной с пазом, в котором расположена ось перпендикулярно дугообразному рычагу, водилами и поводками с подпружиненными контактами, установленными на концах дугообразного рычага и оси, при этом на корпусе закреплены платы с контактными дорожками со стороны поводков и сектора с отверстиями со стороны водил, водила имеют на концах подпружиненные шарики, причем механизм самовозврата выполнен в виде двух пар рычагов, каждая из которых связана между собой пружиной и установлена на взаимно перпендикулярных сторонах корпуса со стороны водил, при этом на корпусе между свободными концами рычагов размещены упоры.

2. Переключатель по п.1, отличающийся тем, что плата с контактными дорожками выполнена в виде печатной платы с покрытием из износостойкого материала.

3. Переключатель по п.1, отличающийся тем, что вставка крышки выполнена из двух частей с пазом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Изобретение относится к дистанционным устройствам управления с ручным управлением, снабженным управляемым элементом, и может быть использовано для управления манипуляторами

Изобретение относится к устройствам для дистанционного управления трансмиссиями транспортных и дорожно-строительных работ

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть применено в производстве ручного электроинструмента, например в угловой шлифовальной машине

Изобретение относится к переключателю нагрузки ступенчатого выключателя, содержащему заводные салазки, установленные с возможностью непрерывного движения от приводного вала, и ведомую часть, приводящую в действие переключающий вал

Изобретение относится к многофункциональному переключателю, в частности переключателю для регулирования зеркал автомобилей, согласно ограничительной части основного пункта формулы

Изобретение относится к областям электротехники и гидромашиностроения и может быть использовано в аппаратах управления электрическими, электрогидравлическими, гидравлическими и иными машинами

Изобретение относится к областям электротехники и гидромашиностроения и может быть использовано в аппаратах управления электрическими, электрогидравлическими, гидравлическими и иными машинами

Изобретение относится к техническим средствам для игр, а более конкретно к устройству управления компьютерной игрок, и может быть использовано при организации игр
Наверх