Осветительное устройство

 

Использование: в электротехнической промышленности, в частности для усовершенствования осветительных устройств с газоразрядными лампами. Сущность изобретения: осветительное устройство содержит установленную во внешней колбе 6 горелку 1, наполненную инертным газом и излучающими добавками, на одном конце которой установлен электрод 2, а на другом конце расположены два электрода 3, 4, причем каждый из них последовательно соединен с балластом 5. Новым в устройстве является то, что излучающие добавки введены в горелку лампы в следующем составе, мкммоль/см3: галогениды индия 0,15 5,0; галогениды таллия 0,1 0 4,0; галогениды натрия 0,5 10,0, а давление инертного газа выбрано в пределах 1,33 80,0 КПа. В горелку лампы также дополнительно вводится ртуть в количестве 0,5-60,0 мкммоль/см3 а электрические параметры балластов выбраны из условий следующего отношения P1/P2= 1,2-1,4, где P1 и P2 мощность разрядных промежутков, образованных противоположными электродами. 1 ил. 1 табл.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует осветительное устройство с газоразрядными лампами.

Известно осветительное устройство, содержащее установленную во внешней колбе горелку, наполненную инертным газом и ртутью, на каждом конце которой установлены по одному электроду.

В указанном осветительном устройстве используются широко известные лампы ДРЛ. Параметры устройства: мощность и световой поток являются постоянными.

Однако невозможность изменения мощности лампы и светового потока уменьшает функциональные возможности светового прибора.

Наиболее близким по технической сущности является осветительное устройство, содержащее установленную во внешней колбе горелку, наполненную инертным газом и излучающими добавками, на одном конце которой установлен электрод, а на другом конце расположены два электрода, причем каждый из них последовательно соединен с балластом.

В описываемом осветительном устройстве возможны три режима по уровню мощности, т.е. прибор может обеспечить три уровня применения устройства.

В этом устройстве невозможность варьирования цветом излучения лампы снижает эксплуатационные возможности светового прибора.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей осветительного устройства.

Это достигается тем, что в осветительном устройстве, содержащем установленную во внешней колбе горелку, наполненную инертным газом и излучающими добавками, на одном конце которой установлен электрод, а на другом расположены два электрода, причем каждый из них соединен с балластным сопротивлением, излучающие добавки введены в горелку в следующем составе, мк.моль/см3. Галогениды индия 0,15-5,0 Галогениды таллия 0,1-4,0 Галогениды натрия 0,5-10,0, а давление инертного газа выбрано в пределах 1,33-80,0 КПа. В осветительном устройстве в горелке может использоваться ртуть в количестве 0,5-60,0 мк.моль/см3, а электрические параметры балластов могут быть выбраны из условий следующего отношения: 1,2 1,4 где Р1 и Р2 мощности разрядных промежутков, образованных противоположными электродами.

В осветительном устройстве по изобретению состав наполнения горелки, подобранный экспериментально, в сочетании с возможностью изменения мощности лампы позволяет генерировать излучения разных цветов синего, зеленого и красного, что значительно увеличивает функциональные возможности светового прибора.

На чертеже представлена принципиальная схема подключения лампы в осветительном устройстве.

Горелка 1 из оптически прозрачного материала в одном конце имеет один электрод 2, на другом ее конце расположены два электрода 3, 4, причем каждый из электродов 3, 4 последовательно соединен с балластом (5), который может быть индуктивным, емкостным, активным или комбинированным. Горелка 1 герметично зафиксирована во внешнем стеклянном баллоне (6). При подключении электродов 2 и 3 лампа развивает определенную мощность Р2. Наконец при подключении обоих балластов мощность лампы приобретает третье значение Р3.

Состав наполнения экспериментально подобран так, что при мощности Р1 излучает в основном галогениды индия и цвет излучения лампы синий. При увеличении мощности до значения Р2 (при подключении электродов 2 и 4) преобладает излучение таллия и лампа становится зеленой. При дальнейшем увеличении мощности до значения Р3 (при одновременной работе всех электродов) в основном излучают галогениды натрия и лампа излучает оранжевый цвет.

Количество компонентов наполнения определено экспериментально и выбрано для галогенидов индия, таллия и натрия в пределах, соответственно 0,15 5,0, 0,1-4,0 и 0,5-10,0 мк.моль/см3.

При меньших количествах указанных компонентов их не хватает для работы в течение всего срока службы, так как галогениды уходят из разряда в процессах адсорбции, абсорбции, хемисорбции и т.д.

При больших количествах без достижения дополнительных положительных эффектов увеличиваются затраты на приобретение, обработку и введение компонентов в горелку лампы.

При использовании ртути ее количество выбирается из условий обеспечения зажигания лампы и оптимального напряжения на лампе. Оно определено экспериментально и выбрано в пределах от 0,5 до 60,0 мк.моль/см3.

Предпочтительное отношение мощностей Р1 и Р2 определено экспериментально и составляет 1,2-1,4.

При значении отношения мощностей меньше 1,2 различие в цветности излучения не так отчетливо.

При значении отношения мощностей больше 1,4, при значении мощности Р2 лампа излучает не зеленый цвет, а оранжевый, при совокупной работе всех электродов цвет излучения становится не оранжевым, а близким к белому, т.е. цель изобретения не достигается.

Примеры конкретного исполнения приведены в таблице.

Внедрение изобретения позволит существенно расширить функциональные возможности осветительного устройства за счет возможности генерирования излучения трех разных цветов. При этом себестоимость изготовления устройства практически не изменяется.

Формула изобретения

ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее установленную во внешней колбе горелку, наполненную инертным газом и излучающими добавками, на одном из концов которой установлен электрод, а на другом конце расположены два электрода, причем каждый из них последовательно соединен с балластом, отличающееся тем, что излучающие добавки введены в горелку лампы в следующем качественно-количественном составе, мкмоль/см3: Галогениды индия 0,15 5,0 Галогениды таллия 0,1 4,0 Галогениды натрия 0,5 10,0 а давление инертного газа выбрано в пределах 1,33 80,0 КПа.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в горелку лампы дополнительно вводится ртуть в количестве 0,5 60,0 мкмоль/см3.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что электрические параметры балластов выбраны следующего соотношения: P1/P2 1,2 1,4, где P1 P2 мощность разрядных промежутков, образованных противоположными электродами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к газоразрядным источникам света высокого давления

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ламп тлеющего разряда, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн

Изобретение относится к средствам получения видимого излучения и конструкции лампы видимого излучения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении источника ЭМ-излучения, не содержащего ртуть

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрической лампе с высокой отдачей, цветопередачей и сохранением высокого светового потока, которая может найти применение в керамических лампах с галоидными соединениями бария и стронция

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам генерации излучения оптического диапазона, возникающего в результате электрического разряда в газе, и к разрядным осветительным лампам низкого давления различных типов, и может быть использовано для создания эффективных экологически безопасных источников оптического излучения

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к способам генерации излучения оптического диапазона, возникающего в результате электрического разряда в газе и к разрядным осветительным лампам низкого давления различных типов
Наверх