Устройство для воспроизведения звука

 

Использование: электроакустика, в частности получение различных эффектов в звуковоспроизведении. Сущность изобретения: устройство для воспроизведения звука содержит схему распределения сигнала с входом для подключения к источнику электрического звугового сигнала и систему громкоговорителей. Схема распределения выполнена в виде двух каскадов, каждый из которых составлен из трех трансформаторов напряжения с сердечником V-образной формы. Громкоговорители фазированной акустической системы расположены в вершинах равностороннего треугольника и излучающими поверхностями направлены к его центру. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, электроакустике, в частности к получению различных эффектов при звуковоспроизведения.

Широко известны способы воспроизведения звука, заключающиеся в электронном усилении звуковых сигналов (фонограммы) и последующем воспроизведении их с помощью одиночных громкоговорителей или акустических систем [1] Недостатком этих способов, как правило, является необходимость использования многоканальных систем записи и усиления звука для получения эффектов присутствия, объемности, "прозрачности" звучания (стерео- и квадрофония).

Известен способ воспроизведения звука голофония с помощью акустической системы в виде фазированной линейки громкоговорителей, по которому электрический сигнал звуковой частоты после усиления подается на громкоговорители с фиксированной задержкой во времени таким образом, что линейка фазированных громкоговорителей излучает две акустические волны с плоским фронтом, распространяющиеся навстречу друг другу под определенным углом. В результате их взаимодействия образуется интерференционное акустическое поле, создающее у слушателя, расположенного в центре этого поля, слуховые эффекты типа объемности, пространственности звучания [2] Известное устройство голофон, выбранное в качестве прототипа, содержит стереофонический усилитель, коммутатор, выполненный в виде мультиплексора с линией задержки в каждом единичном канале, и акустическую систему, выполненную в виде фазированной линейки громкоговорителей.

Недостатки известного устройства заключаются в том, что оно не позволяет получить ярко выраженный эффект присутствия и объемности звучания, для него необходимо наличие стереофонического звукового сигнала и стереофонического усилителя, а также большого количества одиночных громкоговорителей (не менее 10), располагаемых обязательно по прямой линии на равном друг от друга расстоянии, что создает определенные неудобства.

Целью изобретения является создание эффекта присутствия и эффекта объемного звучания в монофоническом звуковоспроизведении.

Цель достигается тем, что в устройстве для воспроизведения звука, содержащем схему распределения сигнала с входом для подключения к источнику электрического сигнала звуковой частоты и систему громкоговорителей, схема распределения выполнена в виде двух каскадов, каждый из которых составлен из трех трансформаторов напряжения с сердечником V-образной формы, замкнутым ярмом, на котором расположены первичные и вторичные обмотки трансформаторов, первичные обмотки первого каскада соединены параллельно и образуют вход схемы распределения сигнала, а концы вторичных обмоток каждого каскада соединены в звезду, начала вторичных обмоток первого каскада подключены к началам первичных обмоток второго каскада, концы первичных обмоток соединены в звезду, концы вторичных обмоток второго каскада соединены между собой и с минусовыми выводами громкоговорителей, плюсовые выводы которых соединены с началами вторичных обмоток второго каскада, причем громкоговорители расположены по вершинам равностороннего треугольника и направлены к его центру.

На чертеже дана схема распределения сигнала в устройстве для воспроизведения звука.

Устройство для воспроизведения звука содержит схему распределения сигнала, выполненную в виде двух каскадов 1 и 2. Каскад 1 состоит из трех трансформаторов 3-5, расположенных на одном общем сердечнике V-образной формы, с первичными обмотками 7 и вторичными обмотками 8. Каскад 2 состоит из трех трансформаторов 9-11, расположенных на аналогичном сердечнике, с первичными обмотками 12 и вторичными 13. Сердечник 14 каждого каскада (трансформаторов 3-5 и 9-11) выполнен V-образной формы, замкнутый ярмом 15. На стержнях 16 сердечников 14 расположены первичные и вторичные обмотки трансформаторов соответствующего каскада. Первичные обмотки 7 эквивалентны вторичным обмоткам 13. Вторичные обмотки 8 эквивалентны первичным обмоткам 12. Первичные обмотки 7 трансформаторов 3-5 соединены параллельно и образуют вход схемы. Концы вторичных обмоток 8 соединены в звезду, а начала соединены с началами первичных обмоток 12 трансформаторов 9-11. Концы первичных обмоток 12 соединены в звезду. Концы вторичных обмоток 13 соединены в звезду и с минусовыми выводами громкоговорителей 17, а начала обмоток 13 соединены с плюсовыми выводами громкогово- рителей 17, причем громкоговорители расположены по вершинам равностороннего треугольника и направлены к его центру.

Воспроизведение звука осуществляется следующим образом.

Электрический сигнал звуковой частоты от источника (фонограмма, сигнал с микрофона и т.п.), усиленный до необходимой мощности, поступает на вход схемы распределения сигнала первичные обмотки 7 трансформаторов 3-5 первого каскада. V-образная форма сердечника одинаковых трансформаторов обеспечивает взаимокомпенсацию генерируемых магнитных потоков в центральной точке сердечника, а соединение вторичных обмоток 8 в звезду взаимокомпенсацию мгновенных значений напряжения на их выводах. Второй каскад, работающий аналогично, создает и взаимокомпенсацию мгновенных значений напряжения на входах громкоговорителей, что приводит к взаимокомпенсации мгновенных значений акустического давления, создаваемого отдельными громкогово- рителями. Это приводит к слуховому эффекту присутствия и эффекту объемного звучания при прослушивании. Эффект наиболее ярко выражен на оси, проходящей через центр треугольника, по вершинам которого расположены громкоговорители, перпендикулярно плоскости треугольника. В случае разбалансировки плеч каскадов зона наиболее яркого эффекта может смещаться относительно оси.

Пример реализации устройства. Устройство для воспроизведения звука для фазированной акустической системы включало три громкоговорителя. Фонограмма усиливалась усилителем звуковой частоты БРИГ-001, мощностью 100 Вт, в монофоническом режиме, с использованием одного канала усиления. Усиленный сигнал поступал в схему распределения, содержащую два последовательных каскада, каждый из которых состоял из трех эквивалентных трансформаторов напряжения с коэффициентом трансформации 30/10 B, мощностью 40 Вт. Все трансформаторы каскада имели общий сердечник V-образной формы, сечением 5,6 см2, обеспечивающий компенсацию магнитных потоков отдельных трансформаторов в средней точке, выполненный из пластин трансформаторной стали. Первичные обмотки 1 каскада были соединены параллельно, начала вторичных обмоток 1 каскада и начала первичных обмоток 2 каскада каждого трансфоpматора соединены между собой, а концы их соединены вместе в общей точке. Концы вторичных обмоток 2 каскада соединены вместе в общей точке, а громкоговорители подключены между началами вторичных обмоток и этой общей точкой. Взаимокомпенсация мгновенных значений параметров электрического сигнала на выводах вторичных обмоток 2 каскада предварительно проверялась с помощью осциллографа С1-83 и звукового генератора ГЗ-111. В качестве громкоговорителей использовались три акустические системы типа S-90, расположенные в зале по вершинам равностороннего треугольника и направленные в его центр. Прослушивание проводилось в зале Дворца профсоюзов в г. Вильнюсе.

При прослушивании фонограмм слушатели отмечали четкий эффект присутствия в некотором музыкальном акустическом пространстве, объемность звучания, лучшее эмоциональное восприятие музыкальных произведений.

Использование заявляемого устройства для воспроизведения звука позволяет при использовании монофонической записи получить эффект присутствия и объемности звучания простыми средствами, без применения дополнительных каналов звукозаписи и усиления, что выгодно отличает его от известных способов стерео- и квадрофонии.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗВУКА, содержащее схему распределения сигнала с входом для подключения к источнику электрического сигнала звуковой частоты и систему громкоговорителей, отличающееся тем, что схема распределения сигнала выполнена в виде двух каскадов, каждый из которых составлен из трех трансформаторов напряжения с сердечником V образной формы, замкнутым ярмом, на сердечниках расположены первичные и вторичные обмотки трансформаторов, первичные обмотки первого каскада соединены параллельно и образуют вход схемы распределения сигнала, начала вторичных обмоток первого каскада подключены к началам первичных обмоток второго каскада, концы первичных обмоток соединены в "звезду", концы вторичных обмоток каждого каскада также соединены в "звезду", при этом концы вторичных обмоток второго каскада соединены с минусовыми выводами громкоговорителей, плюсовые выводы которых соединены с началами вторичных обмоток второго каскада, причем громкоговорители расположены в вершинах равностороннего треугольника и направлены излучающими поверхностями к его центру.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования в звуковоспроизводящей аппаратуре, бытовой и профессиональной

Изобретение относится к области аудио- и звуковоспроизведения, в частности к способам и системам для выравнивания частотных характеристик громкоговорителя в комнате с целью его адаптации

Изобретение относится к акустической технике. Акустическая система содержит низкочастотный, высокочастотный и среднечастотный излучатели, входы системы предназначены для подключения усилителя, конденсаторы с первого по шестнадцатый, сопротивления с первого по шестое и индуктивность. Первый вывод низкочастотного излучателя через соединенные параллельно индуктивность и третий конденсатор соединен с положительным входом системы, второй вывод низкочастотного излучателя соединен с отрицательным входом системы. Параллельно низкочастотному излучателю подключены соединенные последовательно первый и второй конденсаторы, соединенные последовательно пятое сопротивление и тринадцатый конденсатор, а также двенадцатый конденсатор. Первый вывод высокочастотного излучателя через пятнадцатый конденсатор соединен с положительным входом системы, второй вывод высокочастотного излучателя соединен с отрицательным входом системы, первый вывод среднечастотного излучателя через шестое сопротивление соединен с положительным входом системы, второй вывод среднечастотного излучателя соединен с отрицательным входом системы, параллельно среднечастотному излучателю подключен четырнадцатый конденсатор. Технический результат - повышение качества звучания. 2 ил.

Изобретение относится к акустике и предназначено для установки внутри транспортных средств. Транспортное средство содержит боковую стенку, потолок и компоновку громкоговорителей. При этом компоновка громкоговорителей расположена в или на боковой стенке и выполнена таким образом, что основное направление излучения звука компоновки громкоговорителей направлено на потолок. Транспортное средство содержит аудиопроцессор, при этом разные громкоговорители из множества громкоговорителей расположены на разных высотах боковой стенки. Аудиопроцессор выполнен с возможностью предоставления второму громкоговорителю аудиосигнала с задержкой. При этом второй громкоговоритель расположен ближе к потолку, чем первый громкоговоритель. На потолке транспортного средства выполнен отражатель, а направление излучения части громкоговорителей направлено на сиденья транспортного средства. Технический результат - улучшение восприятия звука пользователями. 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к акустике, в частности к акустическим системам. Система содержит первый и второй параметрические громкоговорители, схему управления. Управляющая схема принимает аудиосигнал и содержит первую схему возбуждения, генерирующую первый сигнал возбуждения для первого динамика в ответ на первую фильтрацию аудиосигнала с первой полосой пропускания. Вторая схема возбуждения генерирует второй сигнал возбуждения для второго динамика в ответ на вторую фильтрацию, имеющую вторую полосу пропускания. При этом первый фильтр является фильтром высокой частоты, а второй фильтр - фильтром низкой частоты. Схема также содержит элемент задержки второго сигнала возбуждения. Звук от второго динамика направленно излучается с направленной диаграммой излучения, имеющей провал по направлению к положению для прослушивания. Устройство также содержит средство пользовательского ввода величины направления, схему оценки направления и контроллер для коррекции диаграммы направленности. Угол между направлением от положения для прослушивания к первому громкоговорителю и направлением от положения для прослушивания ко второму динамику составляет не менее 60 градусов. Технический результат - точное и высокореалистичное звуковоспроизведение. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к средствам смешивания сигналов. Система содержит средства микширования аудиосигналов, встроенные в несколько док-станций. Каждая док-станция включает в себя контроллер, оценивающий состояние микшера, соответствующего другой док-станции в системе, элемент памяти, модуль коммуникации для соединения с устройством пользователя и аудиосистемой. Контроллер активирует свой микшер, когда активированный микшер, соответствующий другому хосту док-станции в системе, не обнаружен. Когда соответствующий микшер контроллера активирован, контроллер в одной док-станции заставляет свой соответствующий микшер соединиться со звуковой аудиосистемой для подачи в нее входного сигнала от портативных устройств. Каждая док-станция включает в себя элементы для создания виртуального присутствия, отдельные для каждого из подключенных к док-станции портативных устройств. При этом блок управления выполнен с возможностью контроля процесса отсоединения пользователей от хост-станции, переноса процесса микширования на другую хост-машину, если все пользователи отсоединены, и перехода в режим экономии электропитания. Технический результат – повышение эффективности энергопотребления. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх