Выгрузной элеватор корнеплодоуборочной машины

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в выгрузном элеваторе корнеплодоуборочной машины. Сущность изобретения: элеватор содержит шарнирно закрепленную на раме 1 машины основную часть 2 элеватора, с которой соединена шарнирно концевая часть, кинематически связанная посредством тяг 4 с рамой. Гидроцилиндры 5 управления основной и концевой частями элеватора соединены магистралями с гидрораспределителем 12. Между гидроцилиндром 5 управления концевой частью элеватора и гидрораспределителем 12 установлен гидропереключатель 7. Тяги 4 снабжены подвижными упорами 13, выполненными в виде подпружиненных рычагов с ограничителями 16. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элеваторам машин для погрузки корнеплодов свеклы.

На чертеже представлено схематическое изображение выгрузного элеватора корнеплодоуборочной машины.

Элеватор содержит шарнирно закрепленную на раме 1 машины основную часть 2, соединенную с ней шарнирную концевую часть 3, гидроцилиндры основной части элеватора (не показаны) и тяги 4 кинематической связи концевой части 3 с рамой машины, к которым присоединены гидроцилиндры 5 управления концевой частью 3 элеватора, подключенные штоковой полостью через отвод 6 и гидропереключатель 7 к магистрали 8. К магистрали 8 подключена бесштоковая полость гидроцилиндров 9 (на схеме показан один цилиндр) управления боковыми подгребающими щитками через магистраль 10 и гидропереключатель 7. Штоковая полость гидроцилиндров 9 соединена через магистраль 11 непосредственно с четырехпозиционной секцией гидрораспределителя 12 (другие секции гидрораспределителя, управляющие остальными рабочими органами машины, не показаны). Положение тяг 4 стабилизируется подвижными упорами 13, состоящими из подпружиненных рычагов, снабженных пружиной 14 и пальцем 15, и ограничителей 16.

Гидравлическая схема управления также содержит насос 17, предохранительный клапан 18 и маслобак 19 гидросистемы машины, сапун 20, установленный в бесштоковой полости гидроцилиндров 5.

Выгрузной элеватор работает следующим образом.

Перед началом погрузки элеватор переводят из транспортного в рабочее положение, наиболее удобное для начала погрузки гидроцилиндром основной и гидроцилиндрами 5 концевой частями элеватора. При этом положении тяг 4 кинематической связи концевой части 3 с рамой 1 машины, опирающихся на подвижные упоры 7, стабилизируется, что предотвращает перекосы гидроцилиндров 5 управления концевой частью элеватора и предотвращает обрывы маслопроводов.

Регулировка раствора боковых подгребающих щитков машины производится реже и кратковременно гидроцилиндрами 9, которые приводятся в действие гидропереключателем 7. При таком перекрытии отвода 6 не нарушается регулировка концевой части 3 элеватора.

Использование предлагаемого выгрузного элеватора позволит исключить обрывы маслопроводов, что повысит его надежность и производительность.

Формула изобретения

ВЫГРУЗНОЙ ЭЛЕВАТОР КОРНЕПЛОДОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ, содержащий шарнирно закрепленную на раме машины основную часть элеватора, соединенную с ней шарнирно концевую часть, кинематически связанную посредством тяг с рамой, гидроцилиндры управления основной и концевой частями элеватора, соединенные магистралями с гидрораспределителем, причем между гидроцилиндром управления концевой частью элеватора и гидрораспределителем установлен гидропереключатель, отличающийся тем, что тяги снабжены подвижными упорами, выполненными в виде подпружиненных рычагов с ограничителями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубнекорнеплодов, и может быть использовано для оснащения механизмов, имеющих поворотную платформу карусельного типа, и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеплодов, и может быть использовано для оснащения механизмов, имеющих поворотную платформу карусельного типа, и в других областях и отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и служит для приема с твердого грунта и перемещения плодов и клубней

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к погрузчикам корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для контроля и управления загрузкой накопительных бункеров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению,в частности к устройствам для загрузки и выгрузки корнеклубнеплодов в хранилищах, Известен транспортер-загрузчик ТЗК-30 о подборщиком ТПК-30, предназначенный для этих целей, содержащий приемный и отгрузочный конвейеры, смонтированные на раме с ходовыми колесами [1] Недостатком такого устройства является усложнение конструкции и неудобство в эксплуатации за счет подборщика, который следует навешивать на место приемного конвейера при выгрузке продукции

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Контейнерная система содержит безбункерный прицепной картофелекопатель, раму, колесную ось, средний транспортер, два боковых загрузочных транспортера, вильчатый манипулятор, установленный на раме с возможностью поворота вил в горизонтальной плоскости на 90° и опускания на землю слева по ходу, и вильчатую консольную площадку с вилами, расположенную справа по ходу поперек движения. Контейнерная система снабжена размещенным над вильчатой консольной площадкой дополнительным вильчатым манипулятором, включающим стойку, консольную поперечную балку с кареткой, лебедку, трос, два параллельных консольных вала с упорами, присоединенными к поперечной балке с возможность поворота в поперечной вертикальной плоскости, жесткий полый корпус с открытыми боковыми сторонами и прямолинейной вертикальной направляющей, размещенной в центре консольной поперечной балки, кулису с рычагом, шарнирные ролики, шарнирные опоры, пружину и две пары рычагов с роликами, закрепленные на консольных валах. Консольные валы размещены симметрично в вертикальной поперечной плоскости внутри полого корпуса. Концы упоров консольных валов шарнирно соединены симметричными звеньями в одном шарнире с траверсой, закрепленной на роликах в прямолинейной вертикальной направляющей корпуса. На концах траверсы шарнирно закреплена кулиса, направляющая прорезь которой соединена с шарнирными роликами корпуса. Рычаг выполнен с упором и ребордой. Вилы консольной площадки направлены назад - против движения и установлены с правой стороны копателя с возможностью поворота на 90° под загрузочные транспортеры. Габаритная ширина вил больше габаритной ширины вил манипулятора. Высота их расположения - в пределах рабочего диапазона высот вил манипулятора. Обеспечивается снижение доли ручного труда, повышение производительности, увеличение времени безостановочной работы. 13 ил.
Наверх