Виноградоуборочная машина

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения повышение производительности процесса уборки винограда и уменьшение потерь урожая. Для этого введены дополнительные электромагниты, причем все электромагниты установлены на некотором расстоянии друг от друга вдоль ленты транспортера и предназначены для притягивания зажимов, закрепленных на черенках. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки винограда.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является рабочий орган машины для уборки ягод [1] содержащий установленные на раме машины источник постоянного тока генератор, вал которого связан с двигателем машины, два П-образных электромагнита, расположенные по разные стороны шпалерных проволок, закрепленных на железобетонных столбиках, устройство для обнаружения столбиков и коммутирующее устройство. Принцип работы этой машины для уборки ягод основан на создании колебаний шпалерной проволоки под действием электромагнитов. При этом ягоды стряхиваются с лозы и улавливаются транспортером.

Недостатком этой машины для уборки винограда является то, что при съеме урожая с куста ягоды повреждаются и значительная часть сока теряется. Кроме того, при стряхивании на транспортер-ловитель вместе с ягодами попадает много инородных предметов, таких как листья, побеги, приштамбовые колья и т.д.

Цель изобретения повышение производительности процесса уборки винограда и уменьшение потерь урожая.

Поставленная цель достигается тем, что в виноградоуборочную машину, содержащую установленный на раме машины источник постоянного тока генератор, вал которого связан с двигателем машины, два электромагнита, введены электромагниты, расположенные на некотором расстоянии друг от друга по всей длине двух лент транспортеров ловителей для переноса гроздей винограда к бункерам с тарными ящиками, закрепленными на двух каркасах с регулируемой длиной выноса в стороны от машины, параллельно которым на рабочем участке каркасов установлены электрически связанные с источником постоянного тока генератором токопроводящие провода, находящиеся в контакте с роликами электромагнитов, причем полюса электромагнитов ориентированы параллельно направлению ленты транспортера с возможностью взаимодействия с зажимами из парамагнетика, предварительно закрепленными на черенках гроздьев винограда.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая виноградоуборочная машина отличается тем, что в нее введены два каркаса с регулируемой длиной выноса в стороны от машины, две ленты транспортера-ловителя, электромагниты с токосъемными роликами, расположенные вдоль всей ленты транспортера, токопроводящие провода, расположенные на рабочей части каркасов, с которыми контактируют ролики, бункеры с тарными ящиками.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На чертеже схематически изображен общий вид виноградоуборочной машины.

Виноградоуборочная машина содержит установленные на раме машины источник постоянного тока генератор 1, вал которого связан с двигателем машины, два каркаса 2 с регулируемой длиной выноса в стороны от машины в зависимости от ширины междурядьев, на которых укреплены резиновые ленты транспортера-ловителя 3 для съема гроздей с лозы и переноса их к бункерам 4 с тарными ящиками 5, электромагниты 6, расположенные на некотором расстоянии друг от друга вдоль всей ленты транспортера, причем полюса электромагнитов ориентированы параллельно направлению движения ленты транспортера 3, токопроводящие провода 7, подсоединенные к источнику постоянного тока 1, расположенные на рабочей части каркасов 2 параллельно ленте транспортера 3, с которыми контактируют токосъемные ролики 8, питающие электромагниты 6, а также предварительно закрепленные на черенках гроздьев винограда зажимы 9, выполненные из парамагнетика, не повреждающие черенков и не препятствующие росту и созреванию винограда.

Виноградоуборочная машина работает следующим образом.

Задолго до уборки урожая в период между формированием гроздьев и их созреванием на черенки гроздьев винограда закрепляются зажимы, выполненные из парамагнетика. Большая протяженность времени, когда может быть выполнена эта операция, позволяет совместить ее с другими работами по уходу за виноградной лозой и тем самым отказываться от затрат ручного труда в самый напряженный период уборки урожая.

В период уборки на виноградоуборочной машине устанавливается такая величина выноса каркасов 2 в стороны рядов виноградной лозы, чтобы вертикально расположенные части каркасов 2 находились в непосредственной близости от кустов по обеим сторонам междурядья.

При движении машины по междурядью генератор 1 вырабатывает постоянный ток, проходящий через токопроводящий провод 7.

Лента транспортера 3 двигается в направлении, указанном на чертеже. Вместе с лентой движутся установленные на ней электромагниты 6. Когда электромагниты 6 достигают токопроводящего провода 7, ролики 8, размещенные на них, входят в соприкосновение с этим проводом 7, и через электромагниты 6 проходит ток, создающий вокруг них магнитное поле с полюсами, ориентированными параллельно направлению движения ленты транспортера 3. Магнитные силовые линии, выходящие из северного (N) магнитного полюса, стремятся замкнуться на южный (S) полюс по пути с наименьшим магнитным сопротивлением. Если в это поле попадает зажим 9, закрепленный на черенке грозди винограда, то происходит намагничивание этого зажима и возникает тяговое усилие, направленное на сокращение расстояния между зажимом и электромагнитов. Под действием этого усилия гроздь отрывается от лозы и притягивается к ленте транспортера 3, которая перемещает ее в подвешенном состоянии к бункеру 4 с тарными ящиками 5. Над ними закачивается токопроводящий провод 7, электромагнит 6 обесточивается, исчезает магнитное поле, удерживающее гроздь на ленте транспортера 3, и она опускается в тарный ящик 5. Лента транспортера 3 выполнена из мягкой резины для уменьшения повреждений ягод.

Таким образом, при поступательном движении виноградоуборочной машины вдоль рядов лозы производится непрерывный и полный съем урожая.

Формула изобретения

1. ВИНОГРАДОУБОРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая установленный на раме машины генератор постоянного тока, вал которого связан с двигателем машины, и расположенные симметрично относительно продольной вертикальной плоскости симметрии машины магниты, отличающаяся тем, что она снабжена каркасом, на котором установлены транспортеры-ловители в виде замкнутых контуров, причем магниты установлены по всему периметру транспортера-ловителя с равным шагом и с направлением своих полюсов параллельно направлению движения транспортеров-ловителей.

2. Машина по п.1 отличающаяся тем, что каркас имеет регулируемую длину выноса в стороны от машины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к О&ШНШ&О машинам для уборки ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для сбора винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки плодово-ягодных культур, сформированных на вертикальных шпалерах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора винограда, возделываемых на шпалере

Изобретение относится к сельхозмашиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинамдлявозделывания высокостебельных культур

Изобретение относится к сельскохоз??йственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к машинам, предназначенным для уборки преимущественно столовых сортов винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для погрузки, вывоза и транспортировки фруктов, преимущественно винограда , при ручной уборке

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизированного съема ягод, преимущественно винограда

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ягодоуборочных и виноградоуборочных комбайнах

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит энергетическое средство, на остове которого размещена рама с вертикальными стойками. На стойках посредством втулок установлены консольно-поворотные балки. Балки снабжены механизмами подъема и опускания поддонов с ящиками. Устройство снабжено механизмом поворота консольно-поворотных балок. Втулки консольно-поворотных балок снабжены фрикционными накладками и прижимной пружиной с гайкой. Обеспечивается повышение устойчивости устройства. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Улавливающее устройство включает два размещенных параллельно продольных транспортера (1 и 2). На расположенных оппозитно боковинах транспортеров на поворотных рычагах (15), с возможностью свободного вращения на осях (16), смонтированы два ряда дисков (6, 7 и 12, 13). Поверхности дисков имеют уклон в сторону наружной боковины соответствующего транспортера (1 и 2). Диски, смонтированные на каждом из транспортеров, размещены с перекрытием и чередованием по высоте в два яруса, а их поворотные рычаги (15) подпружинены. Каждый поворотный рычаг (15) выполнен коленчатым, то есть состоит из трех звеньев. Звено (20), на котором закреплена ось вращения диска, в исходном положении, когда диски оппозитных рядов находятся на минимальном расстоянии друг от друга, располагается параллельно продольно-вертикальной плоскости машины и выше поверхности транспортера (1 или 2), а звено (22), которое смонтировано непосредственно на боковине транспортера (1 или 2), сориентировано при этом в горизонтальной плоскости под острым углом к продольно-вертикальной плоскости машины и располагается ниже поверхности транспортера (1 или 2). Крайние звенья (20 и 22) поворотного рычага (15) соединены между собой вертикальным звеном (21), а оси (16) вращения дисков разных ярусов имеют разную длину. Обеспечивается уменьшение вероятности поломки улавливателя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано в ягодоуборочных и виноградоуборочных машинах. Навесная уборочная машина включает уборочный модуль, состоящий из рамы (1) с рабочими органами (2) и продольными транспортерами (3), затаривающего устройства и площадок для вспомогательных рабочих (4) и (20). Уборочный модуль опирается с одной стороны на приводное колесо (5), а с другой - на остов самоходного энергетического средства (9) , выполненного в виде трехколесного трактора с задними ведущими колесами. На месте демонтированного ведущего колеса трактора, расположенного с противоположной по отношению к уборочному модулю стороны, смонтирована ведущая звездочка (13) привода опорного колеса уборочного модуля. При этом одна из площадок (20) для вспомогательных рабочих смонтирована на заднем навесном устройстве (19) трактора (9), а переднее устройство (7), предназначенное для соединения трактора с уборочным модулем, расположено ближе к его продольной оси (8), чем заднее (10). Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в обеспечении быстрой состыковки составных элементов машины без помощи специальных грузоподъемных механизмов, а также уменьшении ширины колеи ведущих колес. 2 ил.
Наверх