Секатор

 

Использование: в лесном хозяйстве для борьбы с нежелательной растительностью. Сущность изобретения: к ручке 2 секатора прикреплена камера 4 переменного объема с капилляром 5, выведенным к рабочим поверхностям ножей 1 секатора, снабженным несмачиваемым покрытием. В процессе резания с помощью ручек 2 препарат из камеры 4 выдавливают на рабочую поверхность ножей 1, смачивая ее. Ножи наносят препарат на срез, обеспечивая гибель растения. При возвращении ручек 2 в исходное положение камера 4 отсасывает остатки препарата с поверхностей ножей 1. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уничтожении нежелательной растительности.

Известна конструкция секатора, обеспечивающая химическую обработку среза, включающая ручки с ножами и механизм увлажнения ножей химическим препаратом, состоящий из баллона с химикатом, цилиндра с поршнем, подводящего шланга и системы рычагов, перемещающих поршень (патент Финляндии N 63158 мк5, кл. А 01 М 21/00, 1985).

Известна конструкция секатора, обеспечивающая обработку среза, отличающаяся большей компактностью и принятая в качестве прототипа. Она включает емкость для химикатов, совмещенную с ручкой механизма подачи раствора химиката, и распыливающую насадку (авт.св. N 1335237, мк5 А 01 М 21/04, 1985).

Предложенный секатор включает нож с ручками и емкость для ядохимиката с выпускным устройством, емкость выполнена в виде камеры с изменяемым объемом, подсоединенной к ручкам, а выпускное устройство выполнено в виде капиллярной трубки, подведенной к точке сопряжения ножей секатора, при этом поверхность ножей вдоль режущей кромки покрыта несмачиваемым материалом.

Сущность предложения состоит в том, что выполнение емкости в виде камеры переменного объема и выпускного устройства в виде капиллярной трубки, подведенной к точке сопряжения ножей, обеспечивает подачу раствора химиката только на срез растения в процессе срезания и отсасывание препарата в камеру после прекращения срезания в процессе раскрытия ножей. Нанесение несмачиваемого покрытия вдоль режущей кромки обеспечивает подачу препарата только на режущие кромки ножей и последующее удаление его после раскрытия ножей.

На чертеже представлен общий вид секатора.

Секатор включает ножи 1 с ручками 2, снабженными пружиной 3, на ручках установлена камера изменяемого объема 4, выполненная из эластичного материала и связанная капиллярной трубкой 5 с точкой 6 сопряжения ножей 1. При этом на поверхность ножей вдоль режущих кромок 7 нанесено несмачиваемое покрытие (например, тефлоновое).

Работа секатора осуществляется в следующей последовательности.

Емкость 4 заполняют раствором гербицида и устанавливают на ручках 2. При срезании растения емкость 4 сжимается и часть препарата выдавливается через капиллярную трубку 5 в точку 6. При сближении ножей 1 их смачиваемые кромки 7 образуют продолжение капиллярной трубки 5, увлажняясь препаратом, и в момент резания препарат поступает на срез растения. При раскрытии под действием пружины 3 ножей 1 остатки препарата будут отсасываться через трубку 5 в полость камеры 4. Эластичность материала камеры обеспечивает уменьшение ее объема по мере расходования препарата.

Таким образом предложенная конструкция секатора обеспечивает нанесение препарата только на срез растения и удаление его избытка с режущего инструмента после срезания сорняка, что обеспечивает снижение расхода препарата в 10-50 раз по сравнению с опрыскиванием среза.

Формула изобретения

СЕКАТОР, включающий ножи с ручками и емкость для гербицида с выпускным устройством, отличающийся тем, что емкость выполнена в виде камеры с изменяемым объемом, подсоединенной к ручкам, а выпускное устройство в виде капиллярной трубки, подведенной к точке сопряжения ножей секатора, при этом поверхность ножей вдоль их режущей кромки покрыта несмачиваемым материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для выращивания экологически чистых продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки растений контактно-смачивающим способом

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для борьбы с сорняками путем их ожога паром

Сучкорез // 2040149
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкциям садовоогородных инструментов и может быть использован на дачных, приусадебных участках и др

Изобретение относится к переносным устройствам и может быть использовано для резки прутьев

Секатор // 2017395
Изобретение относится к сельскохозяйственному оборудованию, в частности к секаторам, используемым для обрезки ветвей деревьев и кустарников, ножницам универсальным

Секатор // 2004129

Секатор // 1813358

Ножницы // 1794386

Секатор // 1789123

Секатор // 1780638

Секатор // 2142221
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обрезки плодовых деревьев, кустарников и виноградной лозы
Наверх