Гребенка для вычесывания пуха у животных

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гребенка включает ручку и зубья, каждый из которых состоит из активного крюкообразного и прямого участков, элементы крепления зубьев на ручке. Каждый зуб выполнен с участком для накопления пуха, и ручка снабжена гибким фиксатором ее на руке рабочего и направляющей для большого пальца его руки. У каждого из зубьев участок накопления пуха расположен между прямым участком и ручкой. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для вычесывания пуха (шерсти) у животных и, непосредственно, прямое назначение для чески коз.

Известны различные технические решения (аналоги) ручного и механического способа действия. Так, традиционная форма ручного гребня (гребенки) и ее модификации (взятые за прототип) [1,2] не совершенны, как с точки зрения вхождения в волосяной покров, так и самого процесса вычесывания пуха. Потому, что остро заточенный в форме конуса конец зуба и его форма [3,с.54] выполняет функции расчесывания шерстного покрова, а не вычесывания пуха и приводит к значительному числу случаев нанесения рваных ран кожного покрова (особенно одним-двумя) крайними зубьями.

Несовершенная форма как зубьев, так и ручки, приводит к большим нагрузкам на кистевой сустав, так как направление продольного перемещения и направление прилагаемой силы не совпадают, и поэтому устойчивость положений рабочей части гребенки по отношению к поверхности туловища животного нарушается.

Рабочий процесс электрофицированного чесала АВП-1 (3, с.58; 4) не совершенен, так как вибрационное действие с небольшой амплитудой двух групп зубьев расположенных между собой приводит к сбиванию (концентрации) пуха в активной зоне, значительному уплотнению, деформации и затруднению вычесывания последующих доз. Это, в свою очередь, резко снижает не только производительность труда исполнителя, но и качество пуха. Эргономическое исследование процесса чески таким устройством показало, что работа с ним по расходу физической энергии ничем не отличается от вышеупомянутых в 1 и 2 источниках. Не совпадение центра массы конструкции с местом захвата кистью, вибрационный характер работы отрицательно сказывается на анатомо-морфологические и функциональные показатели кистевого, лучевого и плечевого участков руки исполнителя.

Механический вычесывающий аппарат (3, с.61) характеризуется, в основном, теми же недостатками и вызывает разбрасывание пуха (вместе с ним и механических примесей в окружающую среду) под действием воздушного потока, создаваемого вращающимся барабаном.

Цель предлагаемого изобретения заключается в разработке гребенки (чесального гребня) удовлетворяющей анатомо-морфологическим и физиологическим особенностям животного, учитывающим эрногомические (анатомические, кинетостатические, динамические) показатели руки исполнителя (человека).

Поставленная цель достигается тем, что в гребенке (см. фиг.1-3), имеющей ручку 1, изменена форма и геометрические размеры активной части зуба 2, состоящей из входной части А, направляющей В, выполненной по окружности с радиусом R1 и пассивной, включающей прямолинейный участок С с накопителем 3, выполненным по окружности с радиусом R2.

В передней части ручки 1 устанавливаются съемные (нижняя 4 и верхняя 5) пластины, в которых имеются отверстия и пазы для крепления зубьев 2 с различным шагом S1 обеспечивающим два основных технологических режима чески: расчесывание шерстного покрова S1, вычесывание пуха - S2, а также контрольное дочесывание - S3.

Для удобства в работе и фиксации гребенки от поперечных перемещений на ручке дополнительно устанавливаются легко съемные направляющая 6 для большого пальца руки, которая по желанию чесальщика может устанавливаться как слева (для правой руки), так справа (для левой руки). Для надежной фиксации гребенки от вертикальных и поперечных перемещений относительно кисти в верхней части ручки имеется фиксатор 7, выполненный из гибкого, эластичного материала (например, из кожаного ремня), управляемый по желанию чесальщика, как по расположению (в нескольких положениях), так и по длине.

Для разгрузки фаланг пальцев кисти, кистевого сустава и дополнительной фиксации гребенки от продольных перемещений, в задней части гребенки имеется захват 8 (напульсник), закрепляемый на запястье и соединяющийся гибким элементом 9 с ручкой 1.

Фартук 10, устанавливаемый в зоне накопителя (в нижней части гребенки под пассивной частью зубьев) и выполненный из эластичного материала с низким коэффициентом трения скольжения, позволяет отделить от соприкосновения пух в накопителе 3 (пассивной части зубьев) с шерстным покровом, который сгоняет (смещает) первый в активную зону, вызывая его скатывание (сваливание), забивание остями (мертвым волосом), снижая естественно его качество и уменьшая продолжительность исполнителя.

Работа с предлагаемой гребенкой производится по такой схеме; перед началом технологического процесса исполнитель устанавливает пакет с зубьями 2 и пластинами 4,5 на ручке 1 в соответствии с режимом (расчесывание, ческа), подгоняет с помощью фиксатора 7 гребенку по кисти руки (или по желанию) и далее последовательность операций ничем не отличается от традиционной. Использование предлагаемого пpиспособления не вносит никаких дополнительных изменений в существующую технологию чески пуха коз, внедрение не требует дополнительных капитальных и материальных затрат.

Лабораторные и производственные испытания, проведенные на кафедре "Механизация животноводства" Оренбургского СХИ и в совхозе "Еленовский" Ясненского района Оренбургской области показали, что данное техническое решение характеризуется надежностью, высокими эксплуатационными показателями: увеличением производительности труда в 2,0-2,3 раза, снижением механической деформации волокон пуха на 85.90% уменьшением расхода физической энергии чесальщика на 4,47% и полным исключением случаев нанесения травм кожного покрова животных.

При небольших конструктивных изменениях предлагаемое приспособление может использоваться в тренажере для профессиональной подготовки квалифицированных чесальщиков пуха.

Формула изобретения

1. ГРЕБЕНКА ДЛЯ ВЫЧЕСЫВАНИЯ ПУХА У ЖИВОТНЫХ, включающая ручку и зубья каждый из которых состоит из активного крюкообразного и прямого участков, элементы крепления зубьев на ручке, отличающаяся тем, что каждый зуб выполнен с участком для накопления пуха, а ручка снабжена гибким фиксатором ее на руке рабочего и направляющей для большого пальца его руки, причем у каждого из зубьев участок для накопления пуха расположен между прямым участком и ручкой.

2. Гребенка по п.1, отличающаяся тем, что активный крюкообразный участок каждого зуба выполнен в виде заостренной лопатки, а участок для накопления пуха, дугообразным.

3. Гребенка по п.1, отличающаяся тем, что элементы крепления зубьев на ручке выполнены в виде пластин с отверстиями и пазами, расположенными на них по длине с различным шагом.

4. Гребенка по п.1, отличающаяся тем, что ее ручка снабжена дополнительным гибким фиксатором ее на руке рабочего.

5. Гребенка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена выполненным из гибкого материала с низким коэффициентом трения фартуком для задержки пуха на дугообразных участках зубьев, причем фартук установлен на ручке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для защиты сельскохозяйственных животных от эктопаразитов в период их пастбищного содержания

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для клеймения рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных, и может быть использовано для холодного клеймения животных

Изобретение относится к устройствам для мечения животных, в частности овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к приспособлениям для клеймения животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных

Изобретение относится к ушным ярлыкам для животных и, более конкретно, к ярлыкам, состоящим из двух частей, а именно из прокалывающего охватываемого компонента и сопрягаемого с ним охватывающего компонента, приспособленных для взаимного сопряжения с противоположных сторон уха животного
Изобретение относится к способу подтверждения происхождения и/или идентификации животных или биологического материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к устройству для прикрепления ушной бирки, предназначенному для прикрепления ушных бирок животным, например крупному рогатому скоту и т.п., для идентификации

Изобретение относится к управлению и аутентификации качества и мест происхождения мясных продуктов посредством электронной маркировки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мечению животных, преимущественно крупного рогатого скота и свиней
Наверх