Шарнирный узел складной мебели

 

Использование: в мебели. Сущность изобретения: одна стойка в зоне шарнирного соединения имеет радиальные прорези, а другая радиальный паз, в котором подвижно установлен элемент фиксации. Конец управляющего рычага со стороны его шарнирной установки имеет паз, расположенный под углом к радиусу, с которым взаимодействует элемент фиксации. Угол наклона паза составляет 8 15°. Управляющий рычаг позволяет изменять положение элементов складной мебели непосредственно при ее использовании. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение касается мебели, в частности конструкции шарнирных узлов складных кроватей, кресел, шезлонгов, преимущественно металлических.

Известен шарнирный узел складной мебели, включающий шарнирно соединенные между собой стойки для крепления к каркасу и устройство, фиксирующее взаимное положение стоек между собой, выполненное в виде шарнирно укрепленной на одной из стоек планки с прорезями и фиксирующего штифта, взаимодействующего с отверстиями упомянутых планок и укрепленного на другой стойке.

Недостатком устройства является неудобство пользования, обусловленное невозможностью управления узлом, его перефиксацией во время отдыха. Например, для того, чтобы изменить положение подголовника раскладушки или спинки шезлонга, необходимо встать с него.

Известен также шарнирный узел складной мебели, содержащий шарнирно соединенные между собой стойки для крепления к каркасу и устройство, фиксирующее взаимное положение стоек между собой, выполненное в виде храпового сектора, укрепленного на одной из стоек, и упора, шарнирно укрепленного на другой стойке с возможностью взаимодействия с упомянутым храповым сектором, причем упор укреплен на стойке с возможностью фрикционного взаимодействия с щеками стойки.

Однако известное устройство сложное, неудобно в пользовании, не обеспечивает возможность управления узлом во время отдыха. Для того, чтобы опустить или поднять подголовник раскладной кровати необходимо встать с кровати, сложить подголовник с рамой и только затем установить его в нужное положение.

Цель изобретения обеспечить управление: расфиксацию, фиксацию, изменение положения во время отдыха, не вставая с изделия.

Для этого в шарнирном узле складной мебели, содержащем стойки для крепления к каркасу, шарнирно соединенные между собой, элемент фиксации взаимного положения стоек и управляющий рычаг, конец одной из стоек со стороны шарнирного соединения имеет радиальные пазы, а конец другой стойки имеет радиально расположенную продолговатую прорезь, в которой с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлен элемент фиксации, при этом управляющий рычаг в зоне шарнирного соединения со стойками имеет продолговатую прорезь, размещенную под углом к радиусу, со стенками которой взаимодействует элемент фиксации. Угол между продольной осью прорези управляющего рычага и пересекающей продольную ось прорези линией радиуса управляющего рычага составляет 8-15о, причем управляющий рычаг подпружинен относительно стойки с продолговатой прорезью, а его свободный конец размещен между стойками.

Кроме того, шарнирный конец стойки с продолговатой прорезью выполнен в виде двух параллельных щек, шарнирный конец управляющего рычага также выполнен в виде двух параллельных щек, размещенных внутри упомянутого конца стойки, а внутри щек управляющего рычага размещен шарнирный конец второй стойки. Элемент фиксации образован цилиндрическим стержнем с диаметром торцов, больше ширины паза, которые выполнены, например, в виде полусферических головок.

На фиг. 1 представлен шарнирный узел, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез В-В на фиг. 2.

Шарнирный узел состоит из стоек 1 и 2 для крепления к каркасу, соединенных между собой посредством шарнирной оси 3, управляющего рычага 4 и элемента фиксации 5. Управляющий рычаг 4 с помощью пружины сжатия 6 связан со стойкой 2. Стойка 1 имеет радиальные пазы 7, а стойка 2 продолговатую радиальную прорезь 8, управляющий рычаг 4 имеет продолговатую прорезь 9, расположенную под углом к радиусу.

Шарнирный узел работает следующим образом.

Стойки 1 и 2 соединены с рамными конструкциями раскладной мебели (не показаны), например с подголовной рамой или рамой спинки шезлонга и т.п. и имеют возможность поворачиваться в шарнире 3 одна относительно другой на некоторый угол. Этот относительный поворот возможен при условии, что элемент фиксации 5 не размещен одновременно в прорезях 7 и 8. Вывод элемента фиксации из прорези 7 осуществляется поворотом рычага 4 по часовой стрелке (вниз). В этом случае элемент фиксации 5, взаимодействуя со стенками прорезей 8 и 9, выйдет из зацепления с одним из пазов 7. Стойка 1 расфиксируется относительно стойки 2. При отпускании рычага 4 пружина 6 заставит его вернуться в исходное положение, при этом элемент фиксации 5 вернется в один из ближайших пазов 7 и зафиксирует стойку 1 в требуемом положении.

Для наилучшего взаимодействия элемента фиксации 5 с прорезями 8 и 9 угол между продольной осью прорези управляющего рычага и перемещающим продольную ось прорези радиусом должен быть выбран в пределах 8-15о.

В конкретной конструкции шарнира стойка 2 может быть выполнена в зоне шарнирного соединения в виде двух щек. Таким же образом может быть выполнен и управляющий рычаг 4 в зоне шарнирного соединения. В этом случае щеки управляющего рычага размещены между щеками стойки 2, а между ними размещается стенка.

Наиболее технологичным является выполнение элемента фиксации 5 в виде цилиндрического стержня с диаметром торцов больше ширины паза. Торцы стержня 5 могут быть выполнены, например, в виде двух полусферических головок.

Формула изобретения

1. ШАРНИРНЫЙ УЗЕЛ СКЛАДНОЙ МЕБЕЛИ, содержащий стойки для крепления к каркасу, шарнирно соединенные между собой, элемент фиксации взаимного положения стоек и управляющий рычаг, отличающийся тем, что конец одной из стоек со стороны шарнирного соединения имеет радиальные пазы, а конец другой стойки имеет радиально расположенную продолговатую прорезь, в которой с возможностью возвратно-поступательного перемещения установлен элемент фиксации, при этом управляющий рычаг в зоне шарнирного соединения со стойками имеет продолговатую прорезь, размещенную под углом к радиусу, со стенками которой взаимодействует элемент фиксации.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что угол между продольной осью продолговатой прорези управляющего рычага и пересекающей продольную ось прорези линией радиуса управляющего рычага составляет 8 15o.

3. Узел по пп.1 и 2, отличающийся тем, что управляющий рычаг выполнен подпружиненным относительно стойки с продолговатой прорезью.

4. Узел по пп.1 3, отличающийся тем, что свободный конец управляющего рычага расположен между стойками.

5. Узел по пп. 1 4, отличающийся тем, что конец стойки, имеющей радиальную прорезь, со стороны шарнирного соединения выполнен в виде двух параллельных щек, между которыми размещен выполненный в виде двух параллельных щек конец управляющего рычага, при этом конец стойки с радиальными пазами расположен между щеками конца управляющего рычага.

6. Узел по пп. 1 5, отличающийся тем, что элемент фиксации образован цилиндрическим стержнем с торцевыми участками, диаметр которых превышает ширину прорези, в которой он установлен, например, выполненными в виде полусферических головок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности к конструкциям складных кроватей, преимущественно металлических, трансформируемых в кресло,предназначенных для отдыха в походных условиях, на даче, на пляже и т.п

Изобретение относится к фурнитуре для мебели

Изобретение относится к средствам для фиксации створок в открытом положении при их перемещении (открывании) вверх и может быть использовано преимущественно в мебельной промышленности

Изобретение относится к мебельной фурнитуре и может быть использовано для навески стеклянных дверок мебели

Петля // 1497371
Изобретение относится к устройствам для навески створок изделий мебели, обеспечивающим открывание в обе стороны и фиксацию их в закрытом положении

Изобретение относится к устрой-

Изобретение относится к мебельной фурнитуре и позволяет улучшить эксплуатационные качества и упростить ее конструкцию

Изобретение относится к средствам для фиксации створок преимущественно в изделиях мебели и позволяет повысить надежность фиксации и упростить конструкцию

Изобретение относится к мебельной промышленности, конкретно к средствам для закрепления стекол в изделиях мебели, и может быть использовано для обеспечения фиксации стеклянных дверок в открытом и закрытом положении

Изобретение относится к производству пластмассовой мебели, в частности к способу изготовления деталей мебели, снабженных полимерным покрытием

Изобретение относится к мебельной фурнитуре, в частности к устройствам для соединения лицевых и боковых элементов выдвижных ящиков

Изобретение относится к дверной ручке для установки, в особенности горизонтальной, на дверце мебели, в частности на двери холодильного шкафа

Изобретение относится к технологическим процессам производства мебели, имеющей декоративные фасадные кромки

Изобретение относится к предмету мебели с выдвижным ящиком и/или дверкой с осветительным устройством и направлено на создание более компактного предмета мебели с осветительными средствами
Наверх