Кресло для отдыха

 

Использование: для активизации процессов эмоциональной разгрузки человека и сокращения требуемого времени на отдых и восстановление организма. Сущность изобретения: кресло включает каркас эллипсовидной формы, выполненный из металлических прутьев. На внешней стороне каркаса размещены источники открытого огня. Кресло имеет заземленную подножку и помещенные внутри каркаса источник звука. Человек с наибольшей площадью обнаженной кожи располагается в кресле при работающих источниках. Обнаженные ступни ставятся на подножку. Включаются источники звука. Работающее устройство создает тепловое излучение, пламя соответствующего цвета, ионизацию воздуха, усиливающую электрообмен тела человека с поверхностными токами Земли. Совокупность возникающих факторов, воздействующих на организм, посредством информационной гормонизации обеспечивает положительный эффект. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается организации отдыха и может быть использовано для активизации процессов отдыха и эмоциональной разгрузки человека, например спортсменов перед выступлениями.

Известно, что во время эмоциональных напряжений наступают изменения различных функций организма. Следовательно, определенному эмоциональному состоянию человека соответствует определенное функционирование организма.

Сохранить определенное состояние организма очень важно перед выступлениями для спортсменов по различным видам спорта, артистов театров, эстрады, кино, цирка, общественных лекторов и преподавателей ВУЗов с уплотненным графиком преподавания, так как от этого в значительной мере зависит достижение целей. Поэтому перед выступлениями возникает необходимость активизации процесса эмоциональной нагрузки и быстрого восстановления организма.

Необходимо также восстановление самочувствия работников специальностей с повышенным эмоциональным напряжением и воздействием на организм человека вредных, физических раздражителей, а именно: работников ткацких предприятий, цехов штамповки, скоростных средств передвижения, продавцов крупных магазинов и т.д.

Эмоции здорового человека возникают под влиянием самых разнообразных стимулов, начиная от раздражителей, вызывающих инстинктивные реакции, и кончая эстетическими воздействиями. Они проявляются в виде волнений, потрясений, изменений настроения, переживаний, сопровождающихся вегетативными и висцеросоматическими изменениями. Вегетативные проявления эмоций отражают процессы, обеспечивающие мобилизацию организма, возрастание его активности или снижения ее.

Адаптационное значение вегетативных компонентов эмоций связано с их ролью в реакциях переключения функционального состояния организма на различные уровни жизнедеятельности, адекватные эмоциональному состоянию.

Следовательно, необходима активизация воздействия на эмоциональное состояние человека при одновременном сокращении времени на его отдых.

Известно, что для человека, выполняющего функции элемента систем человек-техника, основным поставщиком информации о происходящем внешнем процеcсе являются зрительный, слуховой, вестибулярный и тактильный анализаторы. При этом на зрительный анализатор (канал) приходится около 90% получаемой информации, а тактильный аппарат человека позволяет воспринимать информацию через кожно-механические рецепторы, в том числе и воздействие теплового излучения.

Тепловое излучение, воспринимаемое кожей, способствует восстановлению состояния организма. Это обеспечивается благодаря тому, что в результате воздействия тепла на кожу человека, осуществляется прилив крови к коже и мышцам, что приводит к снижению кровотока в мозге. Эмоциональная активность уменьшается, иногда даже наблюдается психическая заторможенность. Ослабление психического напряжения сопровождается мышечным расслаблением, и организм получает возможность восстанавливаться.

Таким образом, необходимо активно воздействовать в первую очередь на зрительный, тактильный и слуховой анализаторы.

Известно кресло для отдыха, содержащее связанное с основанием сиденье со спинкой, подножку и средство эмоциональной разгрузки, включающее каркас, образующий полость с входным проемом, в которой установлено кресло.

Задача изобретения создание устройства, обеспечивающего равномерное воздействие лучевого излучения, согласованного по яркости с уровнем неутомительного восприятия зрительного канала на тело человека.

Задача достигается за счет того, что в кресле для отдыха, содержащем связанное с основанием сиденье со спинкой, подножку и средство для эмоциональной разгрузки, включающее каркас, образующий полость с входным проемом, в которой установлено кресло, каркас средств для эмоциональной разгрузки выполнен в виде эллипсоида с входным проемом, источниками открытого огня, установленными на держателях, равномерно расположенных по наружной стороне каркаса, и источниками звука, причем кресло расположено внутри проволочного каркаса, а сиденье кресла установлено ниже точки фокуса эллипсоида, образуемого каркасом. Подножка выполнена заземленной, имеет углубление и изолирована от каркаса, источники звука могут быть расположены внутри, либо вне проволочного каркаса, а яркость каждого из источников открытого огня, согласовывается с уровнем неутомительного восприятия зрительного канала человека.

На фиг. 1 представлено кресло для отдыха; на фиг. 2 подножка, вид сверху.

Кресло для отдыха содержит основание 1, сиденье 2, спинку 3, подножку 4, каркас 5 из металлических прутьев 6 с входным проемом 7. Каркас 5 из металлических прутьев 6 имеет форму эллипсоида, усеченного в основании 8. Источники 9 открытого огня установлены на держателях 10 и равномерно распределены на наружной стороне каркаса 5, при этом кресло 1 и источники 11 звука расположены внутри проволочного каркаса 5, а сиденье 2 кресла 1 установлено ниже точки фокуса эллипсоида 12, образуемого каркасом. Подножка 4 заземлена и имеет углубление 13 и изолирована от каркаса. Яркость каждого из источников 9 открытого огня соответствует уровню неутомительного восприятия зрительного канала человека.

Ориентировочно кресло имеет следующие технические характеристики: высота каркаса 5 1300 мм, радиус сферы каркаса 939 мм, высота сиденья 2 относительно основания эллипсоида 8 300 мм, высота кресла со спинкой 3 относительно основания эллипсоида 8 630 мм, кресло выполнено из алюминиевых трубок, может складываться и имеет в основе сиденья 2 и спинки 3 грубую материю из хлопчатобумажной ткани, размеры подножки 4 430х400 мм, углубление подножки 13 200 мм, входной проем 7 имеет эллиптическую форму с размерами большой оси 1000 мм и малой 830 мм, высота расположения нижней части входного проема 7 относительно основания эллипсоида 8 составляет 200 мм, каркас состоит из 16 вертикальных и 8 горизонтальных равномерно расположенных металлических прутьев, в качестве материала для изготовления каркаса может быть использована стальная проволока толщиной 3-5 мм, источниками открытого огня служат 92 восковые свечи, закрепленные на держателях 10, предотвращающих стекание расплавленного воска, держатели жестко закреплены в местах пересечения металлических прутьев каркаса, в качестве источников 11 звука применены магнитофон и головные телефоны.

Кресло с такими характеристиками рассчитано на человека среднего телосложения, ростом до 17 см.

Выполнение каркаса в виде эллипсоида, усеченного у основания, обеспечивает создание равномерного воздействия лучевого излучения источников на находящегося в области точки фокуса эллипсоида человека.

Усеченная сторона эллипсоида обеспечивает устойчивость конструкции каркаса.

Выполнение каркаса из металлических прутьев обеспечивает изящество и жесткость конструкции, а также обеспечивает приток внешних воздушных потоков внутрь, которые по мере своего прогрева поднимаются вверх и уходят через проволочный каркас наружу. Этим самым создается конвенция воздуха, способствующая дыханию человека.

Использование источников открытого огня обеспечивает одновременное получение теплового излучения и световых лучей различного цвета в зависимости от сжигающего вещества. Кроме того, открытое пламя образует повышенную ионизацию воздуха вблизи источников открытого огня.

Различные химические добавки к сжигаемому веществу источников способны окрашивать пламя в различные цвета и образовывать летучие соединения, например, ароматические, которые будут эффективно воздействовать на дыхательную систему и кожу человека.

Уровень яркости источников открытого огня выбирается в диапазоне от 0,10 .103 до 0,15. 104 кд/м2.

Посадка человека в кресло осуществляется с учетом ориентации его лица в сторону входного проема. Это исключает перегрузку зрительного канала от суммарной яркости источников.

Заземление подножки при размещении обнаженного человека в кресле и при горении источников создает впечатление движения обнаженного человека по поверхности Земли.

Движение обнаженного человека по поверхности Земли, в силу перемены участка территории, нарушает соотношение свободного отрицательного заряда человека и потенциала заряда на участке поверхности Земли, что вызывает движение внутри организма электрических зарядов и способствует восстановлению состояния человека.

Размещение человека внутри работающего устройства обеспечивает благодаря рождению вблизи источников открытого огня переменного уровня ионов движение электрических зарядов внутри тела человека, нормализующих его электрообмен с Землей.

Наличие углубления 13 внутри подножки обеспечивает устойчивый контакт обнаженной поверхности ступней с потенциалом поверхности Земли при заполнении углубления токопроводящей жидкостью, например подогретой водой, содержащей естественные соли.

Заземление подножки может осуществляться следующим образом.

На глубину 150-200 см в землю зарывают толстую металлическую пластину, к которой надежно, с учетом коррозии, подсоединен медный изолированный привод либо жила, соединенная с подножкой.

Поверх пластины, высотой 15-20 см насыпаются слой земли, обильно смешанный с хлористым натрием либо хлористым калием. Затем засыпают остальной грунт. После полного закрытия металлической пластины поверхность вскопанной почвы обильно поливают сильным раствором хлористого натрия либо хлористого калия, что повышает ее токопроводность на долгое время.

В качестве источников 11 звука могут служить известные акустические устройства, способные создавать качественное воспроизведение информации.

Звуковая информация источников воздействует на анализаторы слуха человека, гармонизируя процессы, возникающие в организме под действием лучевого излучения источников на зрительный и тактильный анализаторы с учетом электрообмена между полем Земли.

Кресло для отдыха размещается в специально отведенной комнате, имеющей вентилируемость и регулировку уровня освещения дневным либо электрическим светом. Для исключения дополнительного отвлечения внимания отдыхающего комната не должна содержать посторонних предметов. В комнате, например, могут использоваться бархатное либо другие экраны, зашторивающие стены, требуемую часть пространства.

В помещении устанавливается требуемый уровень освещения. Углубление 13 подножки 4 заливают подогретой до 45-47оС водой, содержащей естественные соли. Зажигают источники 9 открытого огня.

В кресло 1, лицом к входному проему 7 усаживается человек, нуждающийся в отдыхе, имеющий максимально открытую поверхность кожи.

Обнаженные ступни ног становятся на подножку 4 в углубление. Включаются источники звука, воспроизводящие в сопровождении музыки определенную информацию.

Для обеспечения наибольшего раскрепощения отдыхающего обслуживающий персонал покидает на определенное время помещение.

Горение источников 9 открытого огня порождает изменяющуюся форму пламени, яркость которого соответствует уровню неутомительного восприятия зрительного канала человека, а также создает тепловое излучение и дополнительную ионизацию окружающего воздуха. Изменяющаяся форма пламени и его цвет с учетом других источников 9 воздействует на зрительный канал человека, вызывая определенное эмоциональное состояние.

Тепловое изучение источников открытого огня воспринимается кожей и способствует восстановлению состояния организма.

Повышенная ионизация воздуха обеспечивает с учетом заземления подножки 4 электрообмен человека с окружающей средой.

Звуковая информация, воздействуя на слуховой анализатор, вызывает эстетическое воздействие и обеспечивает гормонизацию комплексного влияния разнообразных стимулов на отдыхающего человека.

Изобретение не ограничивается вышеописанным примером его осуществления. Например, каркас может иметь форму эллипса вращения, усеченного у основания, вдоль наибольшей оси. Эта форма каркаса обеспечивает горизонтальное расположение отдыхающего человека, позволяя ему вытянуть ноги. Такой каркас может применяться для создания ванн сухого жара, с температурой воздуха 90-120оС, рекомендуемых для восстановления организма после тяжелой физической работы.

Результаты практической апробации кресла для отдыха показали, что с его помощью обеспечивается воздействие на эмоциональное состояние и физическое самочувствие человека особенно при совпадении точки фокуса эллипсоида с областью расположения одного из чакрамов (например, областью сердца).

Исследования подтвердили факт изменения эмоционального состояния человека и его самочувствия от подбора температуры горения источников открытого огня, окраски пламени и звуковой информации.

Ниже приводятся температуры воздушных ванн с учетом их влияния на организм, а также соответствующие цвета и их воздействие на человека.

Холодные ванны: температура окружающей среды до 20оС. Могут использоваться восковые свечи. Такая температура оказывает тонизирующее действие, стимулирует функцию сердечно-сосудистой и нервной систем, повышает обмен веществ. Очень полезны при неврозах с пониженной возбудимостью.

Прохладные ванны: температура окружающей среды 20-33оС. Длительность процедуры 3-5 мин. Действуют так же, как и холодные ванны.

Теплые ванны: температура окружающей среды 37-39оС. Длительность процедуры 10-15 мин. Уменьшают боли, снимают мышечное напряжение, успокаивают нервную систему, улучшают сон. Хорошее лечебное средство при неврозах с повышенной возбудимостью.

Ванны индифферентной температуры: температура окружающей среды 34-36оС. Длительность процедуры 10-15 мин. Действуют как освежающие, тонизирующие процедуры. Температура ванны переносится легко потому, что она близка к температуре тела. Индифферентные ванны благотворно влияют на деятельность нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем. Они улучшают функции сальных и потовых желез, делают гладкой и упругой кожу. У многих людей такие ванны снимают повышенную возбудимость, успокаивают нервную систему, улучшают сон.

Горячие ванны: температура окружающей среды 40оС. Такие ванны расширяют поверхностные и некоторые глубоко лежащие сосуды.

В момент процедуры происходит перераспределение крови: усиливается ее приток с поверхности тела к коже, к суставам, мышцам и кровоток во внутренних органах уменьшается. Активизируется обмен веществ, начинается потовыделение, что способствует удалению вредных веществ, накопившихся в тканях.

Воздействие цвета пламени источников на эмоциональное состояние характеризуется следующим образом: теплый, раздражающий красный цвет. Он стимулирует мозг, эффективен при меланхолии. Ванны красного света эффективны для лечения гиперстезии, являющейся отправной точкой большинства симптомов неврастении: головные боли, головокружения, боли в позвоночнике. Они пробуждали силы больного, увеличивая его аппетит, регулируя пищеварение и улучшая общее питание организма.

Оранжевый цвет: стимулирует чувства и слегка ускоряет пульсацию крови. Не влияет на кровяное давление; создает чувство благополучия и веселья. Имеет сильное стимулирующее действие, но не может вызывать утомление.

Зеленый цвет: уменьшает кровяное давление и расширяет капилляры. Успокаивает и облегчает невралгии и мигрени. Используется для лечения психических болезней истерии, нервного переутомления, бессонницы.

Голубой цвет: снижает мускульное напряжение и кровяное давление, успокаивает пульс и снижает ритм дыхания. Для нервных людей воздействует более успокаивающе, чем зеленый.

Фиолетовый цвет: действует на сердце, легкие и кровеносные сосуды, увеличивает выносливость ткани.

Физиологическое или психологическое воздействие цвета на человека позволяет разработать богатую технику использования цветов и получение требуемых эмоциональных реакций.

Предлагаемое изобретение может использоваться как средство, успокаивающее и восстанавливающее состояние организма, для проведения лечения различных заболеваний в медицине, в том числе и электрофореза "естественными токами Земли". Каркас может изготавливаться из различных металлов, что обеспечит наличие специфического эффекта.

Формула изобретения

1. КРЕСЛО ДЛЯ ОТДЫХА, содержащее связанное с основанием сиденье со спинкой, подножку и средство для эмоциональной разгрузки, включающее каркас, образующий полость с входным проемом, в которой установлено кресло, отличающееся тем, что каркас средства для эмоциональной разгрузки выполнен проволочным из металлических прутьев, имеет форму эллипсоида, усеченного в основании, и снабжен равномерно расположенными и закрепленными на наружной стороне каркаса держателями для источников открытого огня и звуковым устройством, причем сиденье кресла расположено в полости каркаса ниже точки фокуса образуемого им эллипсоида.

2. Кресло по п.1, отличающееся тем, что подножка кресла имеет углубление и выполнена заземленной, изолированной от каркаса.

3. Кресло по п.1, отличающееся тем, что звуковое устройство расположено внутри либо вне проволочного каркаса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для оборудования рабочих мест операторов, преимущественно парикмахеров

Изобретение относится к оргоснастке рабочих мест, в частности к скамеечкам для ног при игре на клавишных музыкальных инструментах, например на пианино, рояли

Изобретение относится к мебельному производству, а также к оборудованию салонов транспортных средств, и может быть использовано при изготовлении трансформиpуемых изделий из мягкой мебели, а именно диванов, кресел, сидений, преобразуемых в кровать

Изобретение относится к средствам оргтехоснастки и может быть применено в различных производственных и бытовых помещениях при организации рабочих мест в положении сидя и стоя с использованием локального источника отопления рабочих мест

Изобретение относится к управляющим устройствам для опор сидений стульев, в частности, вращающихся стульев

Изобретение относится к устройствам для регулировки высоты спинки стула, в частности, вращающихся конторских стульев

Изобретение относится к предметам меблировки специального назначение и может быть использовано для улучшения психофизического состояния человека как в домашних условиях, так и в различных организациях за счет профилактики нервных, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний путем лечебно-оздоровительных процедур аэрофитотерапии и показа видовых фильмов с дополнительным ароматическим эффектом

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к устройству для регулирования наклона спинки автомобильного сиденья

Изобретение относится к мягкой мебели, и может быть использовано в мебельной промышленности при создании мягкой мебели для дома

Изобретение относится к трансформируемой мебели

Изобретение относится к области производства предметов домашнего обихода и касается конструкции диван-кровати и кресла-кровати

Изобретение относится к трансформируемой мебели, предназначенной для отдыха, а также для служебных помещений типа пунктов скорой помощи и т.п
Наверх