Нож

 

Использование: резка и завинчивание гаек и винтов. Сущность изобретения: нож содержит полую ручку с дном и установленное в ней с возможностью перемещения подпружиненное лезвие, а также фиксатор положения лезвия. Свободный конец лезвия выполнен прямоугольным. Само лезвие смонтировано с возможностью установочного перемещения в ручке. Ручка имеет цилиндрическую форму, на ее внутренней поверхности выполнены два направляющих желобка по винтовой линии, а на основании лезвия и боковых участках выполнены выступы для взаимодействия с направляющими желобками при перемещении и для контакта с пружиной, которая размещена между дном ручки и лезвием. Дно ручки выполнено из материала с эластичными свойствами. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к ножам.

Известен нож, содержащий ручку и лезвие.

Недостаток такого ножа низкая функциональная возможность.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей ножа.

Для этого ручка выполнена цилиндрической формы, на внутренней поверхности ее полости нарезаны желобки, на ребрах головки лезвия установлены ползуны с возможностью перемещения их по желобкам.

Предлагаемая конструкция при выступающем лезвии нажатием на дно цилиндра дает возможность завинчивать гайки, винты, шурупы и т.д. вследствие перемещения головки с лезвием по желобкам и вращательного надавливания его на закручиваемые детали.

Пружина, установленная между дном цилиндра и головкой лезвия, основания которой расположены на заклиниваемых выступах, способствует выталкиванию лезвия из ручки наружу. Выступы заклинивают пружину, предотвращая ее поворачивание, что дает возможность при заталкивании лезвия в цилиндр запасаться пружине крутящей кинетической энергией.

Фиксатор перемещения лезвия, расположенный на цилиндре, позволяет фиксировать лезвие в разных позициях: в закрытом положении, когда лезвие полностью утоплено в цилиндре, только вершина выступает на 3-4 мм, в полузакрытом лезвие выступает наполовину, в открытом лезвие полностью выступает из цилиндра.

Выполнение свободного конца лезвия квадратным позволяет ему легко зацепиться за канавки шурупов, винтов при их завинчивании и отвинчивании.

На фиг. 1 изображен нож, разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 то же, вид сбоку в закрытом положении; на фиг. 4 лезвие с головкой; на фиг. 5 разрез А-А на фиг. 1.

Нож содержит ручку в виде цилиндра 1, внутри которого нарезаны желобки 2, и лезвие 3 с квадратным свободным концом 4 и головкой с ползунами 5 и заклинивающим выступом 6. Дно цилиндра 7 выполнено из эластичного материала, внутри которого предусмотрен заклинивающий выступ 8. Между заклинивающими выступами 6 и 8 установлена пружина 9. На цилиндре имеется фиксатор 10 с двумя зубьями 11 и 12. Фиксатор установлен на шарнире 13 с пружиной (не показана) на цилиндре, при этом зубья входят через отверстия (не показаны) в цилиндр 1.

Нож используют следующим образом.

Берут в руки нож, приподнимают фиксатор 10 вверх и лезвие 3 вследствие разжатия пружины 9 выходит наружу цилиндра. Опускают фиксатор 10, фиксируя лезвие между зубьями 11 и 12, начинают работу: резание, затачивание. Лезвие можно фиксировать посередине, как показано позицией 14 на фиг. 4. В этом случае его используют в ретуши, при изготовлении трафаретов и т.д.

При использовании ножа в качестве отвертки квадратный конец 4 лезвия устанавливают в канавки шурупов и нажимают на дно 7 цилиндра, держа фиксатор 10 в приподнятом состоянии. Из-за того, что ползун 5 лезвия перемещается по желобкам 2 осуществляется закручивание шурупа.

Формула изобретения

1. НОЖ, содержащий полую ручку с дном и установленное в ней с возможностью перемещения подпружиненное лезвие, имеющее основание, обращенное в полость ручки, а также фиксатор положения лезвия, закрепленный на ручке, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, свободный конец лезвия выполнен прямоугольным, а само лезвие смонтировано в ручке с возможностью установочного перемещения на различную длину, при этом ручка выполнена цилиндрической формы, на внутренней поверхности ее полости по всей длине выполнены два направляющих желобка по винтовой линии, а на основание лезвия и боковых участках, примыкающих к основанию, выполнены выступы для контакта соответственно с пружиной и упомянутым винтовым желобкам.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что пружина установлена в полости ручки между ее дном и основанием лезвия в контакте с выступами, предусмотренным на основании и дне ручки.

3. Нож по пп.1 и 2, отличающийся тем, что дно ручки выполнено из материала с эластичными свойствами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Ручной нож // 2108906
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к режущим инструментам, а именно ручным ножам

Нож // 2358856
Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки

Нож // 2358857
Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки

Изобретение относится к ножу с убирающимся лезвием, предназначенному для работы в особых условиях, в частности в опасных средах
Наверх