Закладка для книг

 

Сущность изобретения: закладка для книг содержит полоску гибкого материала, имеющего прорезь и подвижные элементы с меткой для фиксации страницы и строки. Концы полоски закладки выполнены со сгибами для охвата страницы, верхняя согнутая часть имеет образованный в результате выполнения п-образной прорези язычок с образованием расположенного над сгибом выступа, выходящего за пределы страницы. Выступ предназначен для поиска и открывания нужной страницы. Подвижные элементы выполнены из полосок гибкого материала и представляют собой систему из двух элементов, охватывающих друг друга и полоску закладки согнутыми концами. Согнутые концы имеют встречные конусообразные вырезы, по которым они входят друг в друга, образуя замок. При этом замки обеспечивают возможность передвижения первого подвижного элемента по второму и второго по полоске закладки при помощи ручки, вырезанной из полоски первого элемента. На втором подвижном элементе имеется двусторонняя метка в виде стрелки с двумя концами и при передвижении первого подвижного элемента к второму меняется направление стрелки, что позволяет указывать запоминаемую страницу и столбец текста, а также указывать запоминаемую строку при передвижении второго подвижного элемента по полоске закладки и установлении метки на уровне запоминаемой строки. 5 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для чтения со страниц книг, журналов, других сброшюрованных изданий, а именно к закладкам, и может быть использовано для фиксации страницы, столбца, строки в читаемом издании.

Известна книжная закладка, содержащая верхнюю часть, от которой отводят две полоски, наложенные одна на другую, охватывающие страницу книги или журнала, а верхняя часть выступает за пределы страницы [1] Недостатком известной закладки является функциональная ограниченность фиксированием только читаемой страницы, обусловленная составляющими закладку элементами.

Известна также закладка для книг, связанная шнурком с корешком книги, помещаемая между страниц и содержащая полоску гибкого материала, имеющего прорези, в которые вставлены три подвижных элементы в виде полосок, выступающих из прорези и имеющих метки фиксирования страницы и строки [2] Недостатками известной закладки, принятой за прототип, являются ограниченность в использовании, обусловленная связью закладки шнурком с корешком книги, невысокая надежность, обусловленная связью закладки шнурком с корешком книги, невысокая надежность, обусловленная размещением подвижных элементов в прорезях, усложненность конструкции, выражающаяся в использовании большого числа подвижных элементов.

Цель изобретения расширение сферы применения закладки, упрощение ее конструкции и увеличение надежности в работе подвижных элементов.

Для этого в закладке для книг, содержащей полоску гибкого материала, имеющую прорезь и подвижные элементы для фиксирования страницы и строки с меткой, концы полоски выполнены со сгибами для охвата страницы, верхняя согнутая часть имеет образованный в результате выполнения П-образной прорези язычок, смещений относительно плоскости полоски с образованием расположенного над сгибом выступа, выходящего за пределы страницы, для поиска и открывания фиксируемой страницы, подвижные элементы выполнены в виде системы из двух элементов, изготовленных из полосок гибкого материала, охватывающих друг друга и полоску закладки согнутыми концами с обеспечением возможности передвижения подвижного элемента первого по полоске подвижного элемента второго и подвижного элемента второго по полоске закладки. При этом согнутые концы полосок снабжены замками, образованными встречными конусообразными вырезами поперек полосок, по которым согнутые концы заходят друг в друга на тыльных сторонах полосок. На средней части первого подвижного элемента, охватывающего второй подвижный элемент, выполнена образованная вырезанной на полоске и согнутой выступающей частью ручка для передвижения первого подвижного элемента по второму и второго по полоске закладки, а на средней лицевой части второго подвижного элемента, охватывающего полоску закладки, выполнена двусторонняя метка для указания фиксируемых страницы, столбца текста на странице, строки.

Выполнение закладки с согнутыми концами, охватывающими страницу, позволяет избавиться от шнура, ограничивающего применение закладки, и использовать закладку не только для фиксирования страницы и строки, но и для фиксирования столбца с текстом, если текст на странице разбит на столбцы. Снабжение закладки системой подвижных элементов, охватывающих друг друга и полоску закладки и скрепленных замками, не только увеличивает надежность в работе подвижных элементов, но и сокращает их количество.

Закладка проста в изготовлении, кроме бумаги не требует никаких других материалов, например клеющих веществ.

На фиг. 1 и 2 дан общий вид закладки в разных ракурсах; на фиг. 3-5 изображены элементы закладки в развернутом виде, поясняющие места сгибов, прорези, вырезов.

Закладка для книг состоит из полоски 1 (фиг. 1) гибкого материала, например бумаги, выполненной с концами 2 и 3, согнутыми по линиям 4 и 5, расстояние между которыми определяется размерами страницы книги (другого сброшюpованного издания). Верхняя согнутая часть конца 3 имеет образованный в результате выполнения П-образной прорези язычок 6, смещенный относительно плоскости полоски с образованием расположенного над линией сгиба 5 выступа 7, выходящего за пределы страницы и предназначенного для поиска и открывания фиксируемой страницы.

Полоска 1 снабжена системой из двух подвижных элементов 8 и 9.

Подвижный элемент 8, наибольший по размеру, состоит из полоски 10 (фиг. 4) гибкого материала, например бумаги, концы которой 11 и 12 согнуты по линиям 13 и 14, расстояние между которыми определяется шириной полоски 1 закладки. Согнутые концы 11 и 12 снабжены замками 17, образованными встречными конусообразными вырезами 15 и 16 поперек полоски, по которым эти концы заходят друг в друга на тыльной стороне полоски 1 закладки, с возможностью передвижения подвижного элемента 8 по полоске 1 закладки. На лицевой стороне средней части полоски 10 (фиг. 4, 1) подвижного элемента 8 нанесена двусторонняя метка 18, предназначенная для указания фиксируемых страницы, колонки текста на странице (если текст разбит на колонки), строки.

Подвижный элемент 9 состоит из полоски 19 (фиг. 5) гибкого материала, например бумаги, концы которой 20 и 21 согнуты по линиям 22 и 23, расстояние между которыми определяется шириной полоски 10 подвижного элемента 8. Согнутые концы 20 и 21 выполнены со встречными конусообразными вырезами 24 и 25 поперек полоски, по которым концы 20 и 21 заходят друг в друга на тыльной стороне полоски 10 подвижного элемента 8, образуя замок (не изображен), аналогичный замку 17 подвижного элемента 8, выполненный с возможностью передвижения подвижного элемента 9 по средней части полоски 10 подвижного элемента 8. Средняя часть полоски 19 подвижного элемента 9 выполнена с ручкой 26, образованной вырезами в полоске 19 и сгибом выступающей части по линии 27. Ручка 26 предназначена для облегчения передвижения подвижного элемента 9 по подвижному элементу 8 и подвижного элемента 8 по полоске 1 закладки.

Закладка для книг используется следующим образом.

На страницу книги (другого сброшюрованного издания), соседнюю с той, которую нужно запомнить, либо на столбец текста, соседний с запоминаемым, если страница состоит из столбцов, накладывается закладка так, что согнутые концы 2 и 3 полоски 1 заходят за обратную сторону страницы. При этом линия сгиба 5 приходится на верхнюю кромку страницы, а выступ 7 оказывается за пределами страницы, обеспечивая в дальнейшем поиск и открывание нужной страницы. Передвигая при помощи ручки 26 систему подвижных элементов 8 и 9 по полоске 1 закладки и подвижный элемент 9 по подвижному элементу 8, устанавливают метку 18 против фиксируемой строки с направлением стрелки метки на нужную страницу или столбец текста. При этом не исключается возможность использования закладки без нижнего сгиба 22 полоски 1, когда страницы не имеют столбцов и закладка для устойчивости может быть прижата к корешку книги (другого сброшюрованного издания).

Формула изобретения

ЗАКЛАДКА ДЛЯ КНИГ, содержащая полоску гибкого материала и подвижные элементы с меткой, отличающаяся тем, что концы полоски выполнены со сгибами для охвата страницы, верхняя согнутая часть имеет образованный в результате выполнения П-образной прорези язычок, смещенный относительно плоскости полоски с образованием расположенного над сгибом выступа для поиска и открывания фиксируемой страницы, выходящего за пределы страницы, а подвижные элементы выполнены в виде системы из двух элементов, изготовленных из полосок гибкого материала, охватывающих друг друга и полоску закладки согнутыми концами, с возможностью передвижения первого подвижного элемента по полоске второго подвижного элемента и второго подвижного элемента по полоске закладки, при этом согнутые концы полосок снабжены замками, образованными встречными конусообразными вырезами поперек полосок, по которым согнутые концы заходят друг в друга на тыльных сторонах полосок, причем на средней части первого подвижного элемента, охватывающего второй подвижный элемент, выполнена образованная вырезанной на полоске и согнутой выступающей частью ручка для передвижения первого подвижного элемента по второму и второго по полоске закладки, а на средней лицевой части второго подвижного элемента, охватывающего полоску закладки, выполнена двусторонняя метка для указания фиксируемых страницы, столбца, текста на странице и строки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации процессов, связанных с перелистыванием сброшюрованных листов из бумаги, и может быть использовано для перелистывания листов книг или брошюр парализованными людьми, перелистывания нотных тетрадей пианистами и т.д, Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет перелистывания листов в обратную сторону и осуществление программного управления перелистыванием

Изобретение относится к бытовым приборам, к канцелярским товарам, в частности к напальчникам, предназна ченным для листания книг и других бумажных материалов, и позволяет повысить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, а именно к зажимам, удерживающим книги (журналы, тетради) в раскрытом положении

Изобретение относится к области оргтехники , в частности к устройствам для перелистывания страниц нотных тетрадей и позволяет повысить удобство пользования

Изобретение относится к чертежным приборам для вычерчивания окружностей и может быть использоваио, например,в конструкторских бюро

Изобретение относится к тетради, имеющей металлический скоросшиватель

Изобретение относится к области книгопечатания, связанной с изданием многоформульных технических изданий и нот
Изобретение относится к способам для облегчения поиска интересующей информации со страниц сброшюрованных печатных изданий, в первую очередь таких, как различного рода каталоги, рекламные, научно-познавательные и развлекательные журналы, фотоальбомы и т.п

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, а именно к зажимам, удерживающим книги (журналы, тетради) в раскрытом положении
Изобретение относится к оргтехнике, в особенности к перелистыванию нотных тетрадей и альбомов
Наверх