Устройство для стопорения часового механизма прибора для раскрытия парашюта

 

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем. Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности и технологичности изготовления. Устройство содержит стержень 1, выполненный в виде полимерного валика 2 или трубки, один конец которого срезан под углом 45°, а другой соединен, например, с помощью резьбы с металлической переходной втулкой 4. Переходная втулка 4 запрессована в проушине 5, причем последняя снабжена отверстием 6 для установки штифтов 7, фиксирующих стержень 1. К проушине 5 прикреплен фал 8. При нагружении фала 8 усилие передается через проушину 5 и запрессованную переходную втулку 4 на стержень 1. Последний выходит из контакта с балансом прибора и включает его в работу. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для стопорения часового механизма прибора для раскрытия парашюта, выполненное в виде пружины с плотной навивкой витков. Один конец пружины выполнен в виде конуса, последние витки которого опаяны припоем ПОС-40. Другой конец пружины натянут на кольцеобразный стержень и образует ушко устройства. Конец этого ушка выполнен в виде петли, охватывающей пружины. Ушко и пружина соединены между собой припоем ПОС-40. Такая конструкция растягиваемой гибкой шпильки обеспечивает введение в действие часового механизма даже при случайном заклинивании ее между упором и балансом за счет растягивания пружина.

Недостатками этого устройства являются низкая стойкость его к атмосферным воздействиям, из-за чего происходит потемнение и отслоение кадмиевого покрытия с последующей потерей устройством прочности из-за изменения свойств материала, а также расслоение проволоки при наличии металлургических дефектов или навораживание при выполнении операций технологического процесса, которые объективно неконтролируются, что ведет к непредсказуемому разрушению витков устройства при эксплуатации. Поэтому количество применений устройства ограничено 3-5 разами и в комплект приходится прикладывать до 5 шпилек на один прибор.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эксплуатационной надежности за счет исключения разрушения или заклинивания устройства при эксплуатации, а также повышение технологичности изготовления устройства за счет исключения неконтролируемых операций.

Цель достигается тем, что устройство для стопорения часового механизма прибора для раскрытия парашюта, содержащее заостренный стержень и ушко, в отличие от прототипа выполнено составным, содержащим переходную втулку, проушину и стержень, причем стержень выполнен из полимерного валика со срезанной под углом 45о фаской, а ушко сформировано в виде проушины с запрессованной переходной втулкой. Кроме того, полимерный валик может быть выполнен в виде трубки.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство для стопорения часового механизма прибора для расскрытия парашюта.

Устройство содержит стержень 1, выполненный в виде полимерного валика 2 или трубки 3, один конец которого срезан под углом 45о, а другой, соединен, например, с помощью резьбы, с металлической переходной втулкой 4. Переходная втулка 4 запрессована в проушине 5, причем последняя снабжена отверстиями 6 для установки штифтов 7, фиксирующих стержень 1, к проушине 5 прикреплен фал 8. Устройство для стопорения часового механизма работает следующим образом.

При нагружении фала 8 усилие передается через проушину 5 и запрессованную переходную втулку 4 на стержень 1. Последний выходит из контакта с балансом прибора и включает его в работу.

Предлагаемое изобретение позволяет снять ограничения по коррозионной стойкости и продлить срок службы устройства до 5 лет. Кроме того, исключена возможность попадания инородных частиц при введении шпильки, с гладким стержнем в канал затвора.

Предлагаемое устройство позволяет по сравнению с прототипом повысить эксплуатационную надежность и технологичность изготовления за счет применения антифрикционных, упругих материалов, обладающими стабильными характеристиками в широком диапазоне применения; разделения устройства на составные части.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТОПОРЕНИЯ ЧАСОВОГО МЕХАНИЗМА ПРИБОРА ДЛЯ РАСКРЫТИЯ ПАРАШЮТА, содержащее заостренный стержень и ушко, отличающееся тем, что устройство выполнено составным и снабжено переходной втулкой, рпи этом ушко выполнено в виде проушины с запрессованной переходной втулкой, а стержень из полимерного валика со срезанной под углом 45 o фаской.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полимерный валик выполнен в виде трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта, а также для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к авиационной технике и используется в парашютной автоматике для ввода парашютной системы после катапультирования из самолета кресла с летчиком

Изобретение относится к парашютным системам

Изобретение относится к парашютной технике и может быть использовано в устройствах для раскрытия ранца парашюта и для введения в действие парашютно-спасательных систем

Изобретение относится к авиации. Устройство для спасания людей с летательного аппарата содержит ограждающую конструкцию в виде днища и боковой стенки, выполненной с возможностью складывания в вертикальном направлении под действием силы тяжести при опоре ее снизу и раскладывания в том же направлении при ее подвесе за верхнюю часть, грузовую стропу, дополнительные стропы, соединяющие верхнюю часть боковой стенки с внешней подвеской, и закрепленный на днище опорный каркас с защитной крышей. Боковая стенка выполнена в виде охватывающего днище сильфона. Одна из дополнительных строп выполнена упругой. Устройство снабжено откидным люком, выполненным в защитной крыше с возможностью открытия между двумя неупругими дополнительными стропами, запасным парашютом, датчиком обрыва, электрически связанным с системой открывания откидного люка, и фиксаторами, предназначенными для закрепления верхней части сильфона при обрыве внешней подвески. Изобретение направлено на расширение эксплуатационных возможностей. 3 ил.
Наверх