Подъемник

 

Использование: в качестве подъемников и их систем управления. Сущность изобретения: подъемник состоит из стаканов 1 и 2, установленных друг в друга, днище которых направлены в противоположные стороны. Стакан 1 большего диаметра сообщен в нижней части с системой 6 воздухораспределения, а стакан 2 меньшего диаметра охвачен тором 5. Подавая системой 6 воздухораспределения рабочий агент, перемещают стакан 2 меньшего диаметра вверх, стравливая рабочий агент, и возвращают его в исходное положение. 1 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для подъема различных грузов.

Известна пневматическая система подъемника, представляющая собой пневматический цилиндр, на штоке которого имеется захват для подъемного груза. К корпусу цилиндра прикреплены пятиходовые дифференциальные распределители с пневматическим управлением, соединенные между собой и с полостями цилиндра жесткими трубопроводами. Для управления подъемником используются клапаны, смонтированные на пусковой рукоятке. Клапаны соединены с распределителями гибкими управляющими шлангами. Сжатый воздух от сети подается к распределителю по гибкому подводящему шлангу (авт.св. СССР N 333155, кл. В 66 В 1/04, 1972).

Недостатком такой пневматической системы подъемника является сложность монтажа ввиду наличия многочисленных участков соединения посредством жестких трубопроводов и гибких шлангов, что, кроме того, снижает надежность системы в работе.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является подъемник, содержащий цилиндрический корпус с размещенным в нем грузоподъемным механизмом и воздухораспределительную систему (авт.св. СССР N 829533, кл. В 66 В 9/04, 1981).

Недостатком известного подъемника является его конструктивная сложность и недостаточная надежность в процессе эксплуатации, обусловленная сложной системой управления подъемником.

Цель изобретения упрощение конструкции подъемника и повышение его надежности в работе.

Для этого цилиндрический корпус с грузоподъемным механизмом представляют собой установленные один в другом стаканы с днищами. направленными в противоположные стороны, при этом внутренний стакан охвачен заполненным текучей средой тором, а внешний сообщен с системой воздухораспределения.

Воздухораспределитель, сообщенный с внешним стаканом, позволяет упростить эксплуатацию устройства и более экономно расходовать рабочий агент, так как он подается напрямую непосредственно в полость стакана.

Тор, охватывающий внутренний стакан, позволяет осуществлять плавное перемещение стакана, а также проходить расстояние вдвое большее чем сам тор. Кроме того, тор, соприкасаясь с упорами, предотвращает выскальзывание внутреннего стакана из наружного и уменьшает его износ, являясь амортизатором.

На чертеже изображен предлагаемый подъемник, общий вид.

Подъемник состоит из стакана 1 большего диаметра и стакана 2 меньшего диаметра, установленных один в другой и направленных днищами в противоположные стороны. На образующей поверхности стаканов 1 и 2 выполнены соответственно кольцевые упоры 3 и 4. Стакан 2 охвачен тором 5, который заполнен текучей средой. Стакан 1 сообщен с системой 6 воздухораспределения рабочего агента.

Подъемник работает следующим образом.

При подаче рабочего агента системой 6 в результате давления стакан 2 перемещается вверх и движется вдвое быстрее охватывающего его тора 5, т.е. за одинаковый промежуток времени проходит расстояние вдвое большее, чем тор 5. На дно стакана 2 помещается груз. Для возвращения стакана 2 в исходное положение рабочий агент стравливают через систему 6.

Использование изобретения позволяет уменьшить габариты подъемника, снизить энергозатраты и упростить его изготовление и эксплуатацию.

Формула изобретения

ПОДЪЕМНИК, содержащий цилиндрический корпус с размещенным в нем грузоподъемным элементом и воздухораспределительную систему, отличающийся тем, что цилиндрический корпус с грузоподъемным механизмом представляет собой установленные один в другом стаканы с днищами, направленными в противоположные стороны, при этом внутренний стакан охвачен заполненным текучей средой тором, а внешний сообщен с воздухораспределительной системой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности, к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например, для подъема и перемещения изделий и грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам, а именно к пневматическим подъемникам, и может найти применение как для новых, так и для действующих шахт и карьеров

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к прессовой технике

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам

Подъемник // 2035373
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам, и может быть использовано при строительстве и эксплуатации высотных зданий и сооружений, а также в глубоких шахтах

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений и может быть использовано в качестве гаража-стоянки, склада-подъемника предприятий торговли, общественного питания, библиотек, гостиниц и т.д

Подъемник // 2031070

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, может найти применение при механизации и автоматизации подачи и при транспортировке штучных заготовок в различных областях машиностроения

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности, к пневматическим подъемникам

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта
Наверх