Способ получения жатой ткани

 

Использование: при получении жатой ткани, выработанной в основе и утке из полиамидных нитей. Сущность изобретения: способ состоит в том, что после отварки суровой ткани осуществляют промывку, сушку и каландирование ткани, а затем ее крашение с одновременным прессованием. После чего ткань промывают, сушат и наносят на ее поверхность полимерное водоотталкивающее покрытие. Способ позволяет получить жатую ткань с улучшенным товарным видом и повышенными эксплуатационными характеристиками.

Изобретение относится к технике получения жатой ткани, выработанной в основе и утке из полиамидных нитей.

Известен способ получения жатой ткани, включающий ткачество основных и уточных синтетических нитей с последующей отваркой и сушкой [1] Недостатком этого способа являются низкие потребительские и эксплуатационные свойства готовой жатой ткани.

Существующий способ получения жатой ткани не позволяет обеспечить хороший товарный вид готовой ткани для большого ассортимента суровых тканей, выпускаемых предприятиями текстильной промышленности, так как товарный вид ткани существенным образом зависит от структуры текстильного материала, характеризуемого коэффициентом общего наполнения Hобщ, определяемого по известной зависимости Hобщ=HоHу [2] С увеличением этого параметра товарный вид готовой жатой ткани улучшается. Наибольший интерес поэтому производственники проявляют к суровой ткани арт. 56005 Hобщ=066) и меньший к ткани арт. 56001 (Hобщ=0,2).

Эксплуатационные характеристики жатых тканей во многом определяют эксплуатационные характеристики товаров народного потребления, таких как куртки, пуховики, плащи и др. Ткани, изготовленные по существующему способу, обладают низкими теплозащитными свойствами, вследствие высокой их воздухопроницаемости и сильно намокают от воздействия атмосферных осадков. Изделия, изготовленные из них, при cильном намокании быcтро теряют не только товарный вид, вследствие сваливания утеплителя, но и свои теплозащитные свойства.

Цель изобретения улучшение товарного вида готовой жатой ткани и повышение ее эксплуатационных характеристик.

Для этого перед сушкой ткань промывают, после сушки осуществляют каландрирование ткани и крашение с одновременным прессованием, после чего ткань повторно промывают и сушат, а затем наносят на поверхность ткани полимерное водоотталкивающее покрытие, при этом в качестве синтетических нитей используют полиамидные нити.

Как показывают испытания, операция каландрирования позволяет существенно улучшить товарный вид ткани вследствие дополнительной ее усадки в процессе каландрирования и за счет увеличения ее изгибной жесткости вследствие образования на ее поверхностях тончайших пленок при каландрировании. Введение операции каландрирования также позволяет улучшить эксплуатационные характеристики ткани и изделий из них, так как каландрирование приводит к уменьшению воздухопроницаемости ткани, а следовательно, и повышению ее теплозащитных свойств.

Введение операции нанесения на поверхность ткани полимерного водоотталкивающего покрытия также приведет к повышению эксплуатационных характеристик жатой ткани, так как в этом случае вероятность намокания ткани ничтожно мала, а следовательно, и теплозащитного слоя (утеплителя) изделия.

Способ получения жатой ткани был опробирован в условиях промышленности на тканях различной структуры. Результаты опытной обработки положительны.

Способ получения жатой ткани рекомендован для промышленного внедрения.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖАТОЙ ТКАНИ, включающий ткачество основных и уточных синтетических нитей с последующей отваркой и сушкой, отличающийся тем, что перед сушкой ткань промывают, а после сушки осуществляют каландрирование ткани и крашение с одновременным прессованием, после чего ткань повторно промывают и сушат, а затем наносят на поверхность ткани полимерное водоотталкивающее покрытие, при этом в качестве синтетических нитей используют полиамидные нити.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет упростить конструкцию

Изобретение относится к текстильным материалам и позволяет снизить трудоемкость изготовления ткани

Изобретение относится к области формирования изделий с тиснением флокированными материалами и обеспечивает повышение качества изделий при воспроизведении рисунков с мелкими деталями

Изобретение относится к устройству для скрепления текстильных продуктов в виде полотен посредством горячих газов, в частности для скрепления нетканого материала, содержащего расплавляемые волокна и/или элементарные нити, содержащему: барабан, установленный с возможностью вращения внутри обрабатывающей камеры, в которую подают горячий воздух, причем упомянутый барабан содержит периферическую поверхность, выполненную газопроницаемой за счет множества отверстий и частично обернутую полотном, подлежащим скреплению; установку для отсасывания воздуха, спаренную с барабаном, посредством которой в барабане создают такое разрежение, что горячий воздух проходит из обрабатывающей камеры сквозь материал в виде полотна, подлежащий скреплению; и нагреватель для нагрева воздуха, выводимого из барабана; при этом введена структурированная подкладка, посредством которой тиснят текстильный продукт с помощью множества отверстий во время процесса скрепления, которая обвита на периферическую поверхность барабана, выполненную газопроницаемой, где упомянутые отверстия больше отверстий в периферической поверхности барабана, выполненной газопроницаемой. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области производства композитных нетканых материалов для впитывающих изделий. Способ производства композитного нетканого листа включает: стадию создания выступов и впадин, заключающуюся в подаче первого элемента в форме листа в секцию зацепления между первым валом и вторым валом и, таким образом, создании выступов и впадин в первом элементе в форме листа; промежуточную стадию изготовления полуфабриката композитного листа путем наложения второго элемента в форме листа на первый элемент в форме листа и присоединения второго элемента в форме листа к тем участкам первого элемента в форме листа, которые соответствуют выступам на первом валу, и, таким образом, формирования множества первых соединенных участков; и стадию соединения, заключающуюся в использовании третьего вала, периферийная поверхность которого имеет выступы и впадины, форма которых отлична от формы выступов и впадин первого вала, и формировании второго соединенного участка на полуфабрикате композитного листа. Второй соединенный участок образован в соответствии с моделью, в которой один первый соединенный участок соединяется с другим, примыкающим к нему, первым соединенным участком. Изобретение обеспечивает создание композитных листов для впитывающих изделий, обладающих прочностью и отличным внешним видом. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх