Закладная деталь

 

Изобретение относится к арматурным элементам, а именно к сварным закладным деталям железобетонных конструкций. Закладная деталь состоит из металлической пластины и соединенного с ней посредством нахлесточного сварного соединения пучка арматурных элементов, причем в таком пучке все арматурные элементы отогнуты под разными углами, при этом минимальное значение угла отгиба принято не менее 10°, максимальное не более 80°, а среднеарифметическое значение угла отгиба для всего пучка принято равным значению расчетного угла отгиба. Возможным вариантом выполнения предложенной закладной детали является соединение всех концов отогнутых участков арматурных элементов пучка поперечной связью, выполненной из арматуры, диаметр которой в 2 3 раза меньше диаметра арматуры в пучке. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к арматурным элементам, а именно к сварным закладным деталям железобетонных конструкций.

Известна закладная деталь с анкерными стержнями, приваренными втавр к пластине [1] Недостатками таких закладных деталей являются повышенная металлоемкость и ограниченное значение площади наружной поверхности анкеров, что обусловливает в свою очередь малую поверхность контакта анкеров с бетоном, вследствие чего может иметь место растрескивание бетона вокруг анкера при передаче на него осевого или поперечного усилия от пластины закладной детали.

Известна закладная деталь с анкерными элементами в форме пучка, которые соединены с плоским элементом втавр через общий слой наплавленного металла [2] Такое конструктивное выполнение анкера закладной детали обеспечивает снижение ее металлоемкости и улучшение сцепления арматуры с бетоном. Недостатком такого анкера закладной детали является то, что он не может быть использован в закладный деталях, рассчитываемых на действие сдвигающих сил.

Наиболее близкой к предлагаемой является закладная деталь железобетонных конструкций, содержащая металлическую пластину и жестко соединенные с ней анкеры, свободные концы которых отогнуты от плоскости пластины на расчетный угол [3] Соответствующее значение угла отгиба свободного конца арматуры определяется направлением и величиной расчетной сдвигающей силы.

Недостатками такой закладной детали являются повышенный расход металлопроката, потребляемого как для плоских элементов, так и для анкеров закладной детали.

Данное обстоятельство обусловлено тем, что выбор соответствующего диаметра арматуры связан с необходимостью обеспечения требуемой прочности арматуры, а также с необходимостью обеспечения требуемого сцепления арматуры с бетоном. При этом соответствующее значение толщины плоского элемента устанавливается (нормируется) в зависимости от диаметра арматуры, используемой в качестве анкера закладной детали.

Цель изобретения снижение металлоемкости закладной детали и улучшение совместной работы анкеров с бетоном.

Цель достигается тем, что в закладной детали железобетонных конструкций, содержащей металлическую пластину и приваренные внахлестку к ней анкеры, анкеры выполнены из пучка арматуры, причем в каждом пучке все арматурные элементы отогнуты под различными углами, при этом минимальное значение угла отгиба принято не менее 10о, а максимальное не более 80о, а среднее арифметическое значение угла отгиба для всего пучка принято равным расчетному углу отгиба, и, кроме того, все концы отогнутых участков арматурных элементов пучка соединены между собой поперечной связью, выполненной из арматуры, диаметр которой в 2-3 раза меньше диаметра арматуры в пучке.

Предлагаемая конструкция закладной детали отличается от известной выполнением анкеров, приваренных внахлестку, в виде пучка арматурных стержней, причем в каждом пучке все арматурные элементы отогнуты под разными углами. Это обеспечивает увеличение анкерующей способности такого анкера, чему способствует также наличие связи всех концевых участков арматурных элементов пучка с помощью арматуры меньшего диаметра. Обеспечение при таком выполнении анкера увеличения площади его поверхности, а следовательно, его сцепления с бетоном, исключает растрескивание бетона при работе закладной детали, рассчитываемой на действие сдвигающих сил, что, в свою очередь, позволяет уменьшить длину отогнутых участков арматуры и снизить ее расход, необходимый для данной закладной детали. Уменьшение диаметра каждого арматурного элемента при пучковой анкеровке по сравнению с соответствующим значением для единичного анкера обусловливает возможность уменьшения толщины металлопроката, используемого для пластин закладных деталей.

На фиг. 1 изображена закладная деталь, вид сбоку; на фиг.2 то же, при расположении отогнутых участков арматурных элементов пучка в плоскостях, ориентированных под одним углом к поверхности пластины; на фиг.3 то же, при расположении отогнутых участков арматурных элементов в плоскостях, ориентированных под различными углами к поверхности пластин.

Закладная деталь состоит из металлической пластины 1 и двух приваренных к ней анкеров, которые состоят из пучка арматурных стержней 2, 3, 4, причем для каждого арматурного элемента в пучке значение угла отгиба устанавливают различным (фиг. 1). Арматурный стержень 2 имеет угол отгиба 1, арматурный стержень 3 2, а арматурный стержень 4 3. При этом среднее арифметическое значение угла отгиба для всех арматурных стержней каждого пучка составляет величину p где р расчетное значение угла отгиба для данного анкера. Суммарное значение площади поперечного сечения всех арматурных стержней в каждом пучке принимают равновеликим pасчетной площади сечения единичного анкера.

При этом минимальное значение угла отгиба min арматурного элемента в пучке устанавливают не менее 10о, а максимальное max не более 80о. При этом каждый пучковый анкер, состоящий в данном случае из трех арматурных элементов, соединяют внахлестку с плоским элементом (пластиной 1) закладной детали посредством сварных швов 5 и 6. Средний арматурный элемент, входящий в каждый пучок и имеющий отогнутый участок (стержень 3), связывают с соседними арматурными элементами посредством контактной точечной сварки, которую выполняют до приварки каждого пучка к пластине 1.

Отогнутые концевые участки арматурных элементов (стержней 2, 3, 4) могут быть ориентированы во взаимно параллельных плоскостях, что соответствует расположению элементов (стержней 2, 3, 4) (фиг.2), либо располагают во взаимно пересекающихся плоскостях, которые ориентируют под различными углами к наружной поверхности плоского элемента, чему соответствует положение отогнутых участков арматуры 21, 31, 41. При этом значение углов отгиба арматурных элементов 2 и 2, 3 и 3, 4 и 4 могут обеспечивать идентичными, а соответствующее отличие в ориентации отогнутых участков получают за счет углового смещения участка арматурного стержня, привариваемого к пластине 1 закладной детали.

При отклонении анкера от плоскости пластины на угол, меньший 10о, отогнутый элемент анкера располагается в бетоне вблизи его внешней поверхности. При этом не обеспечивается эффективной анкеровки такого анкера из-за высокой вероятности выхода защитного слоя бетона под воздействием расклинивающих усилий, передаваемых с анкера на бетон. Пучковые анкера с отогнутыми элементами на угол, больший 80о, становятся неэффективными при работе на воздействие сдвигающих сил. В случае, когда сдвигающая сила ориентирована под углом, близким к 80о, более простыми и эффективными являются анкера, приваренные втавр.

Дополнительное улучшение заанкеривания арматуры в бетоне при пучковой анкеровке обеспечивает наличие дополнительной взаимосвязи всех концевых участков арматурных элементов пучка. Эту связь отогнутых участков обеспечивают за счет приварки с помощью точечной сварки отрезков арматуры 7, 8 и 9 к арматурным элементам в каждом пучке. При этом посредством отрезка дополнительной арматуры 7 обеспечивается соединение отогнутых элементов 21 и 41, посредством отрезка 8 31, 41, а посредством отрезка 9 21, 31. Эти отрезки арматуры 7, 8, 9 образуют своеобразный объемный каркас, охватывающий все отогнутые арматурные элементы пучкового анкера. Диаметр дополнительных отрезков арматуры 7, 8 и 9, необходимых для реализации вышеуказанной связи, принимают в 2-3 раза меньше диаметра арматурного элемента в пучке.

Использование в качестве отрезков дополнительной арматуры, обеспечивающей наличие поперечной связи отогнутых концов, арматуры меньшего диаметра, снижает заанкеривание пучка арматуры в бетоне, а при использовании дополнительных отрезков арматуры большего сечения имеет место нежелательное увеличение расхода арматуры, используемой для создания данной связи, причем при этом также не обеспечивается улучшения заанкеривания арматуры в бетоне.

Связь отогнутых участков арматурных элементов пучка с помощью дополнительных отрезков арматуры меньшего сечения выполняют вблизи концов отогнутых участков на расстоянии от конца этих участков не свыше (2-4)dн, где dн номинальный диаметр арматуры, составляющей данный пучок закладной детали.

Возможными вариантами реализации пучковой анкеровки закладных деталей при их соединении с плоскими элементами внахлестку является выполнение такого соединения с помощью дуговой или контактно-рельефной сварки.

При этом также может быть выполнен т.н. комбинированный способ сварки, при котором арматурные элементы соединяются между собой с помощью контактной сварки, а собранный таким образом пучок приваривают к пластине закладной детали с помощью дуговой сварки.

Использование предлагаемых закладных деталей позволяет уменьшить на 25-35% длину используемых анкеров за счет более развитой их внешней поверхности, что способствует увеличению площади их контакта с бетоном и, тем самыми, улучшает сцепление анкера закладной детали с бетоном; данное обстоятельство обусловливает снижение расхода арматуры и используемых в качестве анкеров закладных деталей. Уменьшение диаметра арматуры в каждом пучке в свою очередь позволяет уменьшить также и потребление плоского металлопроката за счет снижения его толщины, которая определяется значением , где толщина плоского элемента закладной детали; dн номинальный диаметр арматуры, привариваемой к плоскому элементу.

Уменьшение диаметра арматуры в пучке позволяет снизить на 60-80% потребление сварочных материалов (электродов) при соединении арматуры с пластиной посредством ручной дуговой сварки.

Общее снижение металлоемкости закладных деталей определяет и общее уменьшение на 30-40% трудозатрат при изготовлении сварных закладных деталей железобетонных конструкций, что связано со снижением потребляемой массы металлопроката, которая обусловливает уменьшение трудозатрат на всех операциях переработки металлопроката меньшей массы, начиная с перевалочно-складских работ, кончая работами по сварке.

Характерной особенностью предложенных закладных деталей является то, что при этом обеспечивается более полное участие металла каждого элемента пучкового анкера в его работе при различных схемах силовых воздействий на закладную деталь. Различие в углах отгиба арматурных элементов обеспечивает большую универсальность используемого анкера за счет возможности его использования при силовых воздействиях, направленных под разными углами к плоскому элементу.

Формула изобретения

1. ЗАКЛАДНАЯ ДЕТАЛЬ железобетонных конструкций, содержащая металлическую пластину и жестко соединенные с ней анкеры, свободные концы которых отогнуты от плоскости пластины на расчетный угол, отличающаяся тем, что анкеры выполнены из пучка арматуры, а в каждом пучке все арматурные элементы отогнуты под различными углами, причем минимальное значение угла отгиба составляет не менее 10o, максимальное не более 80o, а среднее арифметическое значение угла отгиба для всего пучка равно значению расчетного угла отгиба.

2. Деталь по п.1, отличающаяся тем, что все концы отогнутых участков арматурных элементов пучка соединены между собой поперечной связью, выполненной из арматуры, диаметр которой в 2-3 раза меньше диаметра арматуры в пучке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматурным элементам, а именно к сварным закладным деталям железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как закладная деталь в бетонных и железобетонных конструкциях

Изобретение относится к строительству и предназначено для подъема бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении закладных деталей для сборных железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении закладных деталей для сборных железобетонных конструкций Цель изобретения - снижение металлоемкости и повышение прочности соединения

Изобретение относится к строительству , а именно к закладным деталям сборных железобетонных изделий

Изобретение относится к сетчатой арматурной полосе, приспособленной для укрепления соединений горизонтальной кладки

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к инжекционной крепежной системе и способу инжекционного крепления

Изобретение относится к соединительной вставке

Изобретение относится к крепежному устройству из синтетического материала с изоляционной тарелкой на конце головки для закрепления панелей из изоляционного материала

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений, требующих гидро- и теплозащиты, и в частности для крепления гидро- и теплозащитных конструкций крыши и кровель вне зависимости от их уклона и условий эксплуатации, для устройства гидроизоляционных покрытий подземных сооружений самого различного назначения и т.п

Изобретение относится к строительным конструкциям, преимущественно к железобетонным панелям, блокам и плитам различного назначения, и может найти применение в гражданском и промышленном строительстве

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления и восстановления каменной кладки при проведении ремонтных и реставрационных работ с заменой поврежденных участков стен здания, а также в новом строительстве. Спиралевидный витой анкер для усиления и восстановления каменной кладки, выполненный в виде спиралевидного стержня, причем спиралевидная витая часть анкера образована скрученными между собой двумя концами согнутой по полам проволоки, свободные концы которой образуют отгибы, размещаемые в швах новой каменной кладки, причем анкер выполнен с возможностью располагаться в конструкции стены под любым углом β к ее поверхности. Технический результат: повышение эксплуатационной надежности стен, прочности и устойчивости поврежденных каменных конструкций за счет использования спиралевидных витых анкеров, обладающих высокой технологичностью. 5 ил.

Изобретение относится к анкерной шине, предназначенной для заливки в строительный элемент, а точнее к размещению в ней заполнителя. Технический результат: надежное размещение анкерных шин. Заполнитель для анкерной шины с продолговатым заполняющим элементом и вырывной лентой для удаления заполняющего элемента из посадочного пространства анкерной шины, в котором вырывная лента соединена с заполняющим элементом в области соединения. При этом по меньшей мере в части области соединения вырывная лента соединена с элементом заполнения с формированием запаса длины. Также описана анкерная шина и способ изготовления заполнителя. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к соединительному устройству для соединения прилегающих сборных бетонных элементов, а также к способу соединения первого сборного бетонного элемента со вторым сборным бетонным элементом. Соединительное устройство для соединения прилегающих сборных бетонных элементов содержит тросовую петлю, имеющую анкерный конец для закрепления соединительного устройства в сборном бетонном элементе и петлевой участок для крепления к арматурному стержню или аналогичному элементу путем пропускания арматурного стержня сквозь петлевой участок. Арматурный стержень расположен в промежутке, образованном между двумя или более прилегающими сборными бетонными элементами. Петлевой участок выполнен с возможностью фиксации в бетоне, заливаемом в промежуток между двумя прилегающими сборными бетонными элементами. Петлевые участки снабжены связывающим элементом для увеличения площади контакта петлевого участка с бетоном. Связывающий элемент содержит пластинчатое приспособление, такое как металлическая пластина, которое жестко или съемным образом прикреплено к петлевому участку тросовой петли соединительного устройства. Петлевой участок охватывает пластинчатое приспособление. Также описан способ соединения первого сборного бетонного элемента со вторым сборным бетонным элементом. Технический результат состоит в увеличении способности соединительного устройства передавать поперечное усилие в залитом в промежуток между соединительными элементами бетоне. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх