Хранилище

 

Использование: в строительстве контейнерных хранилищ. Сущность изобретения: хранилище включает помещение, в котором установлены контейнеры. Каждый контейнер помещают в изолирующее устройство, представляющее каркас с аппарелью, на который натягивают чехол из влагонепроницаемой ткани, оборудованный входным устройством. На каркасе установлено приспособление для поддержания требуемого уровня влажности, содержащее пульт управления, осушитель, узел замены и хранения обезвоженного влагопоглотителя. Пульт управления содержит переключатель рода работ, прибор контроля влажности с сигнальной лампочкой и датчиком. Осушитель состоит из рабочей емкости для размещения влагопоглотителя, впускного и выпускного двухпозиционных клапанов с механизмами управления. Узел замены и хранения обезвоженного влагопоглотителя включает емкость для хранения обезвоженного влагопоглотителя, накопитель сжатого воздуха, редуктор, электропневмоклапан, трехпозиционный клапан с механизмом управления. Все механизмы управления и прибор контроля влажности электрически связаны с пультом управления, а сборочные единицы устройства соединены между собой трубопроводами, обеспечивающими надежную пневматическую связь. 2 ил.

Изобретение относится к объектам хранения, в частности к хранилищам сельскохозяйственной и другой продукции контейнерного типа.

В настоящее время известны контейнеры для хранения и транспортирования продукции различного назначения, представляющие собой прочные ящики стандартных размеров [1] Вместе с тем известен способ предохранения от порчи очищенных клубней картофеля путем его сульфатизации и последующей упаковки в тару под вакуумом. При этом способе в качестве тары используют полиэтиленовую упаковку со встроенной в нее мембраной из поливинилтриметилсилана [2] Известно также контейнерное хранение сельскохозяйственной продукции [3] Контейнер для хранения сельскохозяйственной продукции в лотках имеет достаточно сложную конструкцию герметизирующего устройства, не обеспечивающую полной герметизации объема хранения и исключающей возможность ведения постоянного регулирования требуемого уровня влажности среды в том пространстве, которое герметизируется с целью сохранения физических и качественных свойств хранящейся продукции.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и улучшение качества хранения.

Цель достигается тем, что в хранилище контейнер помещается в загерметизированный объем, уровень влажности в котором регулируется с помощью специального оборудования.

На фиг. 1 показанвид предлагаемого хранилища 1 с размещаемыми в нем контейнерами 2, каждый из которых помещен в изолирующее устройство 3, способное поддерживать требуемый уровень влажности.

Изолирующее устройство (фиг.2) имеет каркас с аппарелью, на котором закрепляется чехол 2, с запирающим устройством 3. Внутри изолирующего устройства устанавливается контейнер 4, ограждение 5, закрепляется прибор 6 контроля влажности и осушитель 7, включающий емкость для размещения влагопоглотителя 8, на входе в которую крепится впускной двухпозиционный клапан 9 с механизмом управления 10, а на выходе выпускной двухпозиционный клапан 11 с механизмом управления 12. Осушитель 7 трубопроводами 13 и 14, в которых смонтированы обратные клапаны 15, соединены с установленным снаружи узлом 16 замены и хранения влагопоглотителя, который состоит из емкости 17 для хранения обезвоженного влагопоглотителя, пульта управления 18, включающего сигнальную лампочку 19 и переключатель рода работ 20, трехпозиционный клапан 21 с механизмом управления 22, электропневмоклапан 23, редуктор 24, накопитель сжатого воздуха 25, емкость 26 для отработанного влагопоглотителя.

При поступлении сигнала с прибора 6 контроля влажности о превышении уровня влажности выше установленного на пульте управления 18 включается сигнальная лампочка 19.

Включение сигнальной лампочки 19 регистрирует время замены отработанного влагопоглотителя из осушителя 7, т.е. показывает время его разгрузки.

Для проведения разгрузки на пульте управления 18 переключатель рода работ 20 необходимо поставить в положение РАЗГРУЗКА. При этом на механизмы управления, связанные с пультом управления (1-3) подается электрический сигнал, переключающий заслонки клапанов (9 и 11) в положение ОТКРЫТО, а заслонку трехпозиционного клапана 21 в положение РАЗГРУЗКА и электропневмоклапан 23 в положение ОТКРЫТО, при котором сжатый воздух через редуктор 24, электропневмоклапан 23, трехпозиционный клапан 21, трубопровод 14 и впускной двухпозиционный клапан 9 поступает в осушитель 7 и освобождает его от отработанного влагопоглотителя. Влагопоглотитель через впускной двухпозиционный клапан 11 и трубопровод поступает в емкость для сбора отработанного влагопоглотителя 26.

По выполнении этой операции переключатель рода работ 20 устанавливается в положение ЗАГРУЗКА, при котором посредством механизмов управления заслонки клапанов устанавливаются таким образом, что выпускной двухпозиционный клапан 11 герметично закрывает выход из емкости для размещения влагопоглотителя 8, выпускной клапан остается открытым 9, а трехпозиционный клапан 21 открывает доступ сжатого воздуха в емкость 17 для хранения обезвоженного влагопоглотителя.

Под действием сжатого воздуха обезвоженный влагопоглотитель перемещается из емкости 17 для хранения в осушитель 7.

По окончании этой операции переключатель рода работ 20 устанавливается в положение ХРАНЕНИЕ. При этом электропневмоклапан 23 закрывается, впускной двухпозиционный клапан 9 герметично закрывает вход в емкость 8 для размещения влагопоглотителя 8.

Известно, что при складировании продукции значительная ее часть теряет свои потребительские свойства, основными причинами этого являются перепады температуры и влажности среды хранения. Например, при хранении сельскохозяйственной продукции регулирование температуры и влажности обеспечивает сокращение потерь зерна на 1-3% картофеля на 6-16% капусты на 20% Предлагаемое устройство является средством позволяющим значительно сократить подобные потери. Достигается это, во-первых, стабилизацией температуры хранения, а во-вторых, регулированием влажности среды хранения.

Формула изобретения

ХРАНИЛИЩЕ, включающее наружное ограждение, образующее помещение, в котором установлены контейнеры и устройства для поддержания требуемого уровня влажности, отличающееся тем, что каждый контейнер снабжен изолирующим устройством в виде аппарели и размещенного на ней каркаса с чехлом из влагонепроницаемой ткани с входным устройством, а каждое устройство для поддержания требуемого уровня влажности установлено на каркасе и выполнено в виде пульта управления, осушителя и узла замены и хранения обезвоженного влагопоглотителя, причем пульт управления образован из переключателя рода работ с пятью выходами, прибора контроля влажности с сигнальной лампочкой и датчиком, осушитель из рабочей емкости для размещения в ней влагопоглотителя, впускного и выпускного двухпозиционных клапанов с механизмом управления, а узел замены и хранения обезвоженного влагопоглотителя из емкости для его хранения, накопителя сжатого воздуха, редуктора, электропневмоклапана, трехпозиционного клапана с двумя выходами и с механизмом управления и емкости для сбора отработанного влагопоглотителя, при этом первый выход переключателя рода работ имеет электрическую связь с механизмом управления выпускного двухпозиционного клапана, второй с прибором контроля влажности, третий с механизмом управления впускного двухпозиционного клапана, четвертый с механизмом управления трехпозиционного клапана, пятый - с электропневмоклапаном, причем выход накопителя схатого воздуха связан с входом редуктора, выход последнего с входом электропневмоклапана, выход последнего с входом трехпозиционного клапана, первый выход которого связан с входом емкости для хранения обезвоженного влагопоглотителя, а второй выход и выход емкости для хранения обезвоженного влагопоглотителя с входом впускного двухпозиционного клапана осушителя, при этом выход впускного двухпозиционного клапана связан с входом емкости для размещения влагопоглотителя, а выход последней с входом емкости для сбора отработанного влагопоглотителя, причем все элементы осушителя соединены с элементами узла замены и хранения обезвоженного влагопоглотителя посредством трубопроводов, а трубопроводы, соединяющие вход выпускного двухпозиционного клапана осушителя с выходом емкости для хранения обезвоженного влагопоглотителя и вторым выходом трехпозиционного клапана, снабжены обратными клапанами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в жилищном строительстве

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных материалов на основе макулатуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для послеуборочного активного вентилирования, сушки и длительного хранения кормов, влажного зерна и других продуктов сыпучего типа

Термостат // 2030854
Изобретение относится к бытовой технике, в частности к бытовым контейнерам-термостатам, и может быть использовано для хранения овощей и фруктов в осенне-зимний период вне отапливаемых помещений, например на лоджиях или балконах
Наверх