Пространственная конструкция теплицы

 

Использование: строительство зимних теплиц для сельских районов. Сущность изобретения: пространственная конструкция теплицы содержит фундаменты, внутренние стойки с каналами для внутреннего водостока, стеновые светопрозрачные панели и светопрозрачное покрытие, образованное из шатровых ячеек в виде правильных усеченных пирамид с прямоугольным основанием. Каждая шатровая ячейка выполнена из четырех трапециевидных рамок с импостами, соединенных с образованием в меньшем основании вентиляционного отверстия. Большим основанием внутренние пирамиды оперты на стойки, а крайние ячейки на стеновые панели. Фундаменты, стойки, стеновые панели и рамки с импостами выполнены из железобетона. Рамки, импосты и панели стен могут быть выполнены с отверстиями и соединены со светопрозрачным ограждением посредством пропущенных сквозь их отверстия крепежных элементов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому строительству, а именно к конструкциям зимних теплиц.

Известна конструкция теплицы, включающая фундамент, ограждающие стены, стойки и опертое на них светопрозрачное покрытие [1] Такие теплицы имеют двускатную кровлю и наружный отвод воды.

Известна конструкция теплицы, включающая фундамент, светопрозрачные ограждения покрытия и стен, стойки которых имеют внутренние каналы [2] Недостатками известных конструкций являются недолговечность большая металлоемкость, необходимость большого расхода топлива на отопление внутреннего объема теплицы, а также недостаточная освещенность.

Техническая задача заключается в снижении металлоемкости, повышении долговечности, уменьшении объема теплицы при одной площади и повышении степени освещенности.

Техническая задача решается таким образом, что пространственная конструкция теплицы, включающая фундаменты, светопрозрачные ограждения покрытия и стен, стойки которых имеют внутренние каналы, снабжена внутренними стойками, а покрытие образовано из шатровых ячеек в виде правильных усеченных пирамид с прямоугольными основаниями, большее из которых оперто углами на внутренние стойки и стены, выполненные из панели, причем каждая шатровая ячейка образована из четырех трапециевидных рамок с импостами, соединенных между собой с образованием вентиляционного отверстия в вершине пирамиды, а каналы в стойках выполнены открытыми для обеспечения внутреннего водостока, причем фундаменты, стойки, стеновые панели и рамки с импостами из железобетона, а рамки, импосты и панели стен выполнены с отверстиями и соединены со светопрозрачными ограждениями посредством пропущенных сквозь их отверстия крепежных элементов.

Предлагаемая конструкция отличается от известных тем, что она снабжена внутренними стойками, а покрытие образовано из шатровых ячеек в виде правильных усеченных пирамид с прямоугольным основанием, большее из которых оперто углами на внутренние стойки и стены, что позволяет сократить внутренний объем теплицы при одной полезной площади ее. Выполнение ячеек покрытия из четырех рамок с импостами, соединенными между собой с образованием вентиляционного отверстия, и выполнение стоек с каналами для внутреннего водостока позволяет обеспечить оптимальный температурно-влажностный и световой режим при снижении энергозатрат на отопление и водоснабжение. Кроме того, элементы конструкции выполнены из железобетона, что уменьшает металлоемкость и позволяет повысить долговечность конструкции. Для возможности двойного остекления в элементах конструкции предусмотрены отверстия с пропущенными через них крепежными элементами.

На фиг. 1 представлена пространственная конструкция теплицы, общий вид; на фиг. 2 внутренняя стойка, совмещенная с фундаментом; на фиг.3 фундамент под стендовые панели; на фиг.4 стеновая панель; на фиг.5 элемент шатровой ячейки покрытия.

Конструкция теплицы содержит внутренние стойки 1, совмещенные с фундаментами 2 и капителями 3, и снабженные каналами 4, фундаменты 3, стеновые светопрозрачные панели 6, светопрозрачное покрытие, образованное из шатровых ячеек в виде правильных усеченных пирамид, с прямоугольным, предпочтительно квадратным основанием. Каждая шатровая ячейка выполнена из четырех трапециевидных рамок 7 с импостами 8, соединенных с образованием в меньшем основании вентиляционного отверстия 9. Большим основанием пирамиды ячейка оперта на стойки 1, а крайние ячейки на стеновые панели 6. Выполненные в стойках 11 каналы 4 служат для внутреннего водостока. Трапециевидные рамки 7 шатровой ячейки, стеновые панели 6 и импосты 8 имеют отверстия 10 с пропущенными сквозь них крепежными элементами 11, посредством которых вставляют двойное остекление, например, в виде стеклопакетов. Фундаменты, стойки, стеновые панели и рамки с импостами выполнены из железобетона.

Теплицы целесообразно возводить из железобетонных элементов с покрытиями из ячеек с квадратным основанием пирамиды. В этом случае она имеет сборные элементы четырех типоразмеров. В целях упрочнения формы фундаменты 2 и капители 3 изготавливаются заранее и соединяются между собой и стойкой 1 в единый элемент. Импосты 8 стеновых панелей 6 и рамок 7 шатровой ячейки изготавливаются отдельно, а затем соединяются с обрамляющими рамами стеновых панелей и рамок 7 шатровой ячейки.

Предлагаемая конструкция теплицы позволит примерно в 1,3 раза уменьшить внутренний объем теплицы и из-за возможности использования железобетона для изготовления элементов теплицы повысить ее долговечность.

Формула изобретения

1. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ КОНСТРУКЦИЯ ТЕПЛИЦЫ, включающая фундаменты, светопрозрачные ограждения покрытия и стен, стойки которых имеют внутренние каналы, отличающаяся тем, что теплица снабжена внутренними стойками, а покрытие образовано из шатровых ячеек в виде правильных усеченных пирамид с прямоугольными основаниями, большее из которых оперто углами на внутренние стойки и стены, выполненные из панелей, причем каждая шатровая ячейка образована из четырех трапециевидных рамок с импостами, соединенных между собой с образованием вентиляционного отверстия в вершине пирамиды, а каналы в стойках выполнены открытыми для обеспечения внутреннего водостока.

2. Конструкция теплицы по п. 1, отличающаяся тем, что фундаменты, стойки, стеновые панели и рамки с импостами выполнены из железобетона.

3. Конструкция теплицы по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что рамки с импостами панели стен выполнены с отверстиями и соединены со светопрозрачными ограждениями посредством пропущенных сквозь их отверстия крепежных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Хранилище // 2040665
Изобретение относится к объектам хранения, в частности к хранилищам сельскохозяйственной и другой продукции контейнерного типа

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в жилищном строительстве

Изобретение относится к объектам сельскохозяйственной деятельности и включает отделения: животноводческое, овощеводческое, по переработке сельхозпродукции

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению погребов, предназначенных для хранения овощей, фруктов и прочих хозяйственных нужд

Теплица // 2116024
Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству, в частности к конструкции теплиц, обогреваемых теплой водой

Изобретение относится к области строительных сооружений многовариантного назначения, которое может быть использовано в качестве хранилища напольного типа

Изобретение относится к устройствам для выращивания сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для выращивания сельскохозяйственных культур в закрытом грунте

Теплица // 2207752
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для укрытия растений при их выращивании
Наверх