Кодовый механический замок

 

Использование: для запирания дверей. Сущность изобретения: замок имеет запирающий механизм, выполненный в виде подвижной каретки, которая состоит из планки кода с конусным уступом и планки сброса, соединенных между собой шарнирно. Планка сброса взаимодействует с зубчатой рейкой, а буртик планки кода с сегментным кулачком, предотвращающим движение ригеля. Шпильки толкатели, расположенные в определенной кодовой комбинации на внутренней части клавиш, взаимодействуют с конусным уступом планки кода или с планкой сброса. Если код набран в правильной последовательности, то шпильки толкатели приводят в движение каретку с сегментным кулачком, который выходит из паза ригеля. 7 ил.

Изобретение относится к кодовым механическим замкам и может быть использовано для запирания дверей.

Известен электронный кодовый замок (с кнопками на тиристорах).

Главным недостатком замка является зависимость его работоспособности от внешнего источника питания.

Известен также шифровой механический замок, содержащий корпус, в котором ригель замка имеет Г-образные вырезы, а подпружиненная планка продольные прорези, в которых расположены кодовые ключи. Выпирающие выступы кодовых ключей смещены один относительно другого. Фиксирующие зубья отпирающих ключей имеют разные размеры, а запирающие одинаковые. Путем нажатия кнопок кодовые ключи устанавливаются так, чтобы ригель освободил свои Г-образные вырезы и не был в зацеплении с кодовыми ключами.

Недостатком этого изобретения является ограниченное количество шифров, не все набранные неправильно кнопки осуществляют сброс ранее набранных кодовых ключей, вероятна расшифровка кода путем зажатия ригеля рукоятки и нащупывания кнопок кода.

Цель изобретения повышение секретности, большие возможности кодирования, широкая область применения замка.

Для этого замок имеет каретку основной узел кодового замка, которая приводится в движение шпильками-толкателями. Набор и сброс кода осуществляется этим узлом. За счет страхующих и блокирующих элементов и за счет большого пространства перемещения шпилек-толкателей возможности кодирования замка неограниченны.

На фиг.1 изображен кодовый механический замок, вид сбоку (разрез А-А на фиг.2); на фиг.2 замок с наружной стороны (разрез Б-Б и Ж-Ж); на фиг.3 замок с блокирующим элементом клавиш и местный разрез запирающей части В-В; на фиг. 4 взаимодействие ручки с пазом в корпусе замка (разрез Д-Д и разрез Г-Г расположение шпилек-толкателей с внутренней стороны клавиш); на фиг.5 каретка (разрез И-И) принцип крепления и взаимодействия ручки с кареткой; на фиг.6 принцип кодирования замка; на фиг.7 взаимодействие деталей замка с ригелем.

Кодовый механический замок содержит корпус 1, в котором расположены каретка, состоящая из планки кода 2 и конусного упора 3, жестко укрепленного на планке кода 2 под прорезью 4 планки сброса 5. Обе планки 2 и 5 соединены шарнирно и подпружинены между собой пружиной 6. Планка сброса 5 имеет зуб 7, который взаимодействует с зубчатой рейкой 8. Планка кода 2 имеет буртик 9, который взаимосвязан с сегментным кулачком 10 через страхующую пружину 11. Сегментный кулачок 10 находится в зацеплении с подпружиненным ригелем 12, который приводится в движение рычагами 14 и 15, соединенными с внешней и внутренней рукоятками 16. Каретка установлена подвижно на роликах с пазами 17. В корпусе 1 также расположена ручка 18 для отпирания замка с внутренней стороны, проходящая через отверстие 19 в плане кода 2 и через направляющий паз 20 в корпусе замка 1. Замок содержит блок клавиш, состоящий из корпуса 21, в котором размещены клавиши 22, шпильки-толкатели 23, ограничивающие шпильки 24, клавишные пружины 25, блокирующая планка 26 и балансирующая пружина 27.

Замок работает следующим образом.

Необходимо установить код. Для этого надо снять накладную часть корпуса 1, на внутренней стороне клавиш 22 (см.фиг.6) установить путем вкручивания (по определенному правилу) шпильки-толкатели 23. На каждой клавише 22 имеется по 6 отверстий с резьбой. Блок клавиш образует ряды отверстий. В 1-й ряд вкручиваются 5 шпилек-толкателей 23 в любые из 10 отверстий. В оставшиеся 2-6 ряды вкручиваются по 2 шпильки-толкателя 23 в каждый ряд, в какой угодно последовательности. Код будет состоять из клавиш, шпильки-толкатели которых будут находиться во 2-6 рядах.

Отпирание замка производится следующим образом (см.фиг.1). Нажимая на нужную клавишу 22 шпилька-толкатель 23 проходит через прорезь 4 планки сброса 5 (см.фиг.2) и упирается в верхнюю часть конусного упора 3 планка кода 2 (см.фиг.1). Скользя по поверхности конусного упора 3, шпилька-толкатель 23 сдвигает каретку на расстояние одного деления зубчатой рейки 8. Зуб 7 планки сброса 5 входит в зацепление с зубчатой рейкой 8.

Таким образом, конусный уступ 3 под прорезью 4 будет расположен уже под следующей кодовой шпилькой-толкателем 23. Последующие правильно нажатые клавиши кода выводят каретку в крайнее верхнее положение. Буртик 9, находясь в зацеплении с сегментным кулачком 10 (который одной стороной закреплен на корпусе 1 со свободным вращением), через страхующую пружину 11 выводит сегментный кулачок 10 из паза ригеля 12. Рукояткой 16 через рычаги 14 и 15 приводится в движение ригель 12. Сегментный кулачок 10 со страхующей пружиной 11 при зажатии рукояткой 16 ригеля 12 не позволяет заклинивать движение каретки. С внутренней стороны замок открывается ручкой 18 (см.фиг.4), которая проходит через направляющий паз 20 в корпусе 1, отверстие 19 в планке кода 2 и соединена с планкой сброса 5. Можно открывать замок только рукоятками 16 с внутренней и внешней стороны, выводя в верхнее положение каретку с сегментным кулачком 10 из паза ригеля 12 и зафиксировав ручку 18 в верхней части паза 20, повернув ее на 90о. Сброс осуществляется любой неправильно нажатой клавишей, шпилька-толкатель 23 которой будет попадать в планку сброса. Осуществляется сброс и тех клавиш, из которых состоит код, если они нажаты в неправильной последовательности. Зуб 7 выходит из зацепления с зубчатой рейкой 8, и каретка возвращается в первоначальное исходное положение под действием его веса.

Для повышения секретности блок клавиш снабжен блокирующей планкой 26 (см. фиг. 3), которая имеет прорези различной конфигурации, находящиеся под каждой ограничивающей шпилькой 24. Каждая из ограничивающих шпилек 24 при нажатии клавиши 22 проходит свой индивидуальный путь по прорези блокирующей планки 26, поэтому нажатие двух и более клавиш одновременно невозможно.

Формула изобретения

КОДОВЫЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАМОК, содержащий корпус, блок клавиш рукоятки, ригель с пазом, запирающий механизм, имеющий средства кода и сброса шифра, отличающийся тем, что запирающий механизм дополнительно содержит сегментный кулачок, страхующую пружину и зубчатую рейку, при этом средства кода и сброса шифра выполнены в виде шарнирно соединенных и подпружиненных между собой планок, образующих подвижную каретку, а блок клавиш имеет шпильки-толкатели, взаимодействующие с планками кода и сброса шифра, причем первая из них имеет буртик для зацепления через страхующую пружину с сегментным кулачком, а последняя зуб для взаимодействия с зубчатой рейкой, причем сегментный кулачок взаимодействует с пазом ригеля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Замок // 2002017

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность запирания и удобство пользования кодового замка

Изобретение относится к запирающим кодовым устройствам и позволяет повысить секретность замка, а также надежность работы

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет улучшить условия эксплуатации кодового замка

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания посредством имеющего определенный код замка различных объектов

Замок // 2053343
Изобретение относится к транспорту и строительству, в частности к замкам, и может быть использовано для запирания товарных вагонов, контейнеров, производственных (складов, магазинов, сберкасс, цехов и т.п.) и жилых помещений

Изобретение относится к устройствам для запирания

Замок // 2078184
Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано для запирания жилых и производственных помещений и гаражей и позволяет повысить удобства при пользовании замков при одновременном упрощении его конструкции

Предохранительный замок с запирающими пластинами, в частности для бронирован-ных дверей, содержит замочную скважину, в которую может быть вставлен первый ра-бочий ключ для некоторого количества замков, средство для прекращения действия упомянутого первого ключа вторым ключом, который может быть вставлен в замочную скважину и действует только на этом замке, и средство для активирования по меньшей мере одного элемента для закрывания замка независимо от запирающих пластин. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к кодовым механическим замкам. Кодовый механический замок содержит корпус-ствол рукояток, две подпружиненные кнопки-штифта с блокировкой, рычаги-толкатели, подвижный, подпружиненный брусок с установленными на нем кодовыми шпильками, механизм сброса, состоящий из планки сброса с двумя зацепами, загибом, буртиком сброса и подпружиненный язычок в зацеплении с зубчатой рейкой на бруске, при этом количество зубцов соответствует количеству кодовых шпилек. С противоположной стороны корпуса ствола рукоятки - ручку с тягой и шпонкой на конце, выходящей из корпуса с возможностью ограниченного перемещения (на глубину нажатия кнопки штифта) в направляющей прорези корпуса ствола рукоятки. Корпус запирающего механизма содержит выступ, подпружиненную рамку, ригель, соединенные между собой шарнирно, свободное кольцо с рычагом и пазом под подвижную шпонку, подпружиненную муфту с уступом и пазом под шпонку, закрепленную жестко на корпусе ствола рукояток. Преимущество кодового механического замка с двумя кодовыми кнопками заключается в простоте смены шифра, при отпирании замка набор кода не требует визуального контакта с кнопками, повышении надежности за счет блокировки, бесшумном взаимодействии деталей замка, наличии общего, контрольного сброса шифра в исходное состояние, замок прост и надежен в эксплуатации. Большое количество вариантов шифровки кодового механического замка практически сводит к нулю возможность случайного подбора кода. 5 ил.
Наверх